Перейти к содержанию

Жако обгрызает пёрышки на маховых крыльях


Dyachek19

Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам форума! Не могу пока сориентироваться. Моему птицу 3 года, начал общипывать пёрышки на крыле, пока на одном, правом. Одно перо сначала общипал, потом откусил, пришлось везти в клинику, выдернули огрызок(очин), сделали рентген, всё нормально, сказали, половое созревание началось. Неделю жили спокойно, ничего не трогал, через неделю принялся за второе перо, общипал почти полностью. Теперь так и будет, пока всё не общипает? Что делать? Я в панике. Ест фрукты и свой корм с семечками, овощи и каши не любит, только нут ест. 

9FCC072D-EC3C-4447-A3C6-FF1A0BACD9F0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dyachek19 Лучше обратиться на личный прием к специалисту.

у вас Красногорск МО? У вас принимает рекомендованный врач, специалист по птицам, Бокова.

Возможно, попугая что-то беспокоит, возможно, это именно поведенческое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Евгении и были, она выдернула очин, сказала про половое созревание, рентген сделали, он за второе перо взялся через неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dyachek19 , в рацион ввести ягоды, спаржевую фасоль. Предлагайте ветки разрешенных деревьев.

Можно попробовать одеть безопасный воротник. Обработать маховые крылья спец средством от самоощипа на основе алоэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька когда в последний раз была (махи когда менялись)? Птицу купаете? Влажность дома какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас линька, купается раз в неделю, больше не хочет, улетает. Сходили сегодня опять в клинику, удалили этот остаток пера, дали нам в шприце успокоительное, название не помню. Птица здорова, предполагают половое созревание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялся за третье перо на крыле. Интересно, сколько ещё он обгрызёт ? И что делать, ума не приложу. И пою, стихи рассказываю, работаю пол дня, бегом домой с работы, муж как приходит, сразу выпускает. Что ему не хватает? Витамины, фрукты, лампу Аркадия купили.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем, расскажу-помогает, но как временная мера, то есть Вы можете им пользоваться, если птица начала резко стричься, и Вы собираетесь ее показать врачу и помочь, то есть, эти пару дней до врача, чтобы сберечь оперение Вы можете пользоваться спреем. Если как мера от ощипа-не поможет, ибо горькая и с запахом субстанция на перьях-это  серьезный стресс для птицы, особенно из-за невозможности из-за горького вкуса почистить перья, поэтому птица нервничая подождет и как только Вы перестанете им брызгать-может остричь себя полностью и все что Вы пытались сберечь будет уничтожено в большей мере, чем могло бы быть ощипано без спрея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте брызгать каждый день теплой водой, мелким распылителем над головой птицы-Ваши проблемы начались с началом отопительного сезона?Возможно, что купания раз в неделю не хватает.

 

Подумайте, вспомните-поменялось ли что-то в жизни у Вашего питомца или у Вас-стали позже или раньше ложиться спать, появились новые раздражители, что новое в питании, может витамины, корм, фрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрей от самоощипывания на основе чеснока, спрей для улучшения оперения на алоэ, он смягчает и увлажняет перья и кожу, но при этом есть большая вероятность того, что птица воспримет его как нечто инородное на пере и так же может ощипаться сильнее.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось всё ещё весной или в начале лета. Он начал хватать лапой самые длинные маховые перья, повиснет на кольце вниз головой, схватит в лапу, как ребёнок в кулачок, эти перья и висит. В итоге их размочалил, но не ощипывал, щипать начал только где-то месяц назад, до отопительного сезона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы-то с незнания, думали, что он играет... Я все думаю, может, ему не нравится, что пёрышки на этом крыле не ровно лежат, вот он из и щипает, а когда остаётся одна палка лысая, откусывает это перо. Другую сторону не трогает. А когда откусит, это перо вообще ему покоя не даёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, начал общипывать, когда мужа в больницу положили, он даже ел тогда плохо, а птиц к мужу очень привязан. Хотя, мы же уезжаем в отпуск и с птицей всё норм, моя мама приходит и у нас живет в это время, даже никуда не таскаем его. На дачу ездит с рождения, в течение всего года, тоже ничего нового, он знает и любит там быть, по этажам летает. Короче, голова у меня, как бубен уже, сплю плохо, всё думаю... Осталось воротник пробовать. Только вот опять, если ему не нравятся эти размочаленные перья на крыле, то он всё равно рано или поздно, наверное, захочет их общипать. Когда в клинике вытащили первый очин, он неделю не трогал, всё хорошо было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одно крыло-понять, что вызывает дискомфорт сейчас, супруг дома уже? Если это не болевой синдром, то отвлекать, развлекать-танцы с бубном..

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не болевой, рентген делали, всё хорошо. Супруг дома. В клинике в шприце дали какое-то лекарство, успокоительное, даю ему, спит после приема, вялый какой-то, жалко птицу. Орнитолог у нас хороший по отзывам, только руками разводит, сваливает всё на половое созревание, говорит, чип какой-то надо вставлять, да и то не факт, что поможет. Вот дочка вышлет из Америки воротник специальный из силикона, больше нет нигде, придется, наверное, надевать, когда уходим. Вчера до обеда катался у меня на плече, я ему рассказывала всё подряд, так не грыз ничего, ушла на работу, вечером смотрю, в клетке огрызки перьев валяются. А как вы думаете, нести опять в клинику, следующее перо удалять или сам выдерет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.