Перейти к содержанию

Подобрал голубя, что-то с крылом


Danil2303

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В пятницу 4.10.19 подобрал голубя. Трое суток до этого он сидел на улице в углу, возле моего офиса. При попытке улететь левое крыло у него не раскрывалось и было немного опущено. Позвонил в пару ближайших ветклиник - сказали, что голубей смотреть не будут. Посадил в коробку, принес домой. Хотел поставить коробку на холодном балконе, но мне показалось, что он там замерзнет. Коробка с голубем теперь стоит в квартире. Прикрепленные фотографии сделаны 9.10.19. Вопросы:

1. Кормлю его перловкой, гречкой, пшенкой, семенами льна, рисом, иногда семечками (все это в перемешку). Прочитал, что нужно примерно по 20 гр. корма утром и вечером. Но мне кажется он ест очень мало. Все 20 гр. которые я насыпаю утром - он не съедает. Что я делаю не так? Нужно ли замачивать зерна или давать в сухом виде? Еще он, как мне кажется, очень мало пьет. Нужно ли поить его принудительно? На фото видно кормушку. В одну секцию я насыпаю корм, в другую наливаю воду (примерно 1 см). Зато семечки он съедает все с удовольствием. Попробовал дать еву свежий помидор - вроде не поел даже.  

2. С крылом интереснее. Сначала, когда брал его в руки, левое крыло вообще не шевелилось, т.е. чувствовалось, что правым крылом он дергает, пытается вырваться, а левым нет. На некоторых фото видно, что левое крыло опущено. Но что интересно, вчера, во время "фотосессии", он левое крыло неожиданно вернул ненадолго на место (тоже видно на фото). Сегодня утром оно опять опущено. Значит ли это, что не все так плохо, он потихоньку выздоравливает? Еще позавчера я прочитал, что можно малярным скотчем приклеить опущенное крыло к спине/хвосту, чтобы оно держалось в правильном положении (как здоровое крыло). Я так и сделал, но через сутки голубь снял скотч. Нужно ли снова приклеить крыло в правильное положение? Или оставить его так? Оно же вроде не сильно опущено?

3.  Посмотрите, пожалуйста, фото помета. Все ли нормально с ним? Я в этом ничего не понимаю. В общем ни от голубя, ни от помета не пахнет ничем неприятным. Обычный птичий запах.

4. На шее с правой стороны у него как будто "шишка" из перьев (на фото видно). Раздвинув перья ничего необычного не увидел. Это нормально или это симптом чего-то нехорошего?

5. Коробка для него достаточно большая? Не затекут ли ноги и крылья у него в ней? Я ведь никуда не выпускаю его. Нужно ли перенести коробку на холодный балкон, чтобы не отвыкал от улицы? Когда можно пробовать давать ему улететь? Когда поднимется крыло или как? Как правильно это все делать?

6. Когда ухожу на работу я прикрываю коробку пакетом чтобы он не убежал оставляя один угол открытым. В этом нет ничего страшного?

7. Что еще я не правильно делаю? Может есть какие-то еще советы. Мне через пару недель уезжать в отпуск, хотелось бы понять как действовать дальше.

 

Всем буду очень благодарен за ответы и советы.

IMG_20191009_201525.jpg

IMG_20191009_201622.jpg

IMG_20191009_201703.jpg

IMG_20191009_201801.jpg

IMG_20191009_201820.jpg

IMG_20191009_201905.jpg

IMG_20191009_202014_HHT.jpg

IMG_20191009_202058.jpg

IMG_20191009_202234.jpg

IMG_20191009_202247.jpg

IMG_20191009_202258.jpg

IMG_20191009_202330.jpg

IMG_20191009_202346.jpg

IMG_20191009_202618.jpg

IMG_20191009_205818.jpg

IMG_20191009_205829.jpg

IMG_20191009_221954.jpg

IMG_20191009_222018_HHT.jpg

Изменено пользователем Danil2303
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно осмотреть и ощупать крыло под перьями сравнивая с другим

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

вырежьте по в одном углу коробки окошки из которых сможет выглядывать но не сможет вылезти

а другой угол сделайте с крышей чтобы мог по настроению там прятаться

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

25 минут назад, Danil2303 сказал:

Попробовал дать еву свежий помидор - вроде не поел даже. 

нет, помидоры НЕ давайте

Цитата

еленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

 

25 минут назад, Danil2303 сказал:

Нужно ли замачивать зерна или давать в сухом виде?

если с пищеварением нормально то давать в сухом

25 минут назад, Danil2303 сказал:

. Кормлю его перловкой, гречкой, пшенкой, семенами льна, рисом, иногда семечками (все это в перемешку)

перловка и гречка подходит

при условии что гречки не более 20-30% так как она однообразна по витаминам

 

пшено - можно только варёным промыв перед варкой

потому что это просо без кожуры а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает и может вызвать пищевое отравление

просо можно давать сырым

 

лён - жирно потому в день не более чайной ложки

семечки - жирно потому не более 10 штук в день

так же купите в аптеке недроблёные цельные плоды/семена Растаропши и добавьте в корм - помогут печени при поедании жирного

 

белый рис без кожуры - пригоден лишь как лакомство по щепотке в день

так как у риса все витамины в его кожуре

в качестве корма пригоден рис в кожуре

 

а вот овёс - напротив в кожуре НЕЛЬЗЯ (жёсткая кожура способна оцарапать ЖКТ)

овёс можно только БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ (могут разбухнув застрять в зобу)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

в отдельную кормушку - нужно толчёную варёную яичную скорлупу

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

можно купив в зоомагазине "песочек для птиц" добавить туда скорлупу

25 минут назад, Danil2303 сказал:

Еще он, как мне кажется, очень мало пьет. Нужно ли поить его принудительно?

если сам пьёт то поить не нужно

если нет жары то голубь в день пьёт 20-30 мл

когда освоится у Вас то начнёт расходовать больше воды на умывание :)

25 минут назад, Danil2303 сказал:

?Прочитал, что нужно примерно по 20 гр. корма утром и вечером. Но мне кажется он ест очень мало. Все 20 гр. которые я насыпаю утром - он не съедает.

в граммах - затрудняюсь сказать

а так в день голубю нужно полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна

(но большой почтар который много летает может съедать и три)

24 минуты назад, Danil2303 сказал:

. Нужно ли перенести коробку на холодный балкон, чтобы не отвыкал от улицы?

если балкон у Вас остеклённый и Вы намерены его выпустить когда крыло поправится то лучше на балконе

если  же Вы будете держать дома то он сбросит тёплые перья и Вам придётся его держать до весны

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Danil2303 птица взрослая, помет есть, значит кушает.

В Вашем городе есть рекомендованный доктор Беломытцева https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/?do=findComment&comment=1887336

Доктор ответит на все Ваши вопросы, гульку полечит и Вам будет спокойнее.

На балкон холодный больную птицу не нужно, успеет намерзнуться, когда выздоровеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "шишку" из перьев обязательно надо попробовать рассмотреть. Такого быть не должно. Разгребите или раздуйте перышки, что под ними? Может рана? Или может под кожей нарост прячется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по помету кто-нибудь подскажет? Все в норме? И главный вопрос надо ли подвязывать крыло? Или оно само на место встанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы связать конец раненного крыла над концом здорового крыла

но сначала нужен осмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы. Я подвязал крыло, посмотрите, пожалуйста, правильно ли я все сделал? Как долго держать его подвязанным?

IMG_20191015_214251[1].jpg

IMG_20191015_214228_HHT[1].jpg

IMG_20191015_214255[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если голубю не сильно мешает, если он не падает, то думаю можно оставить. Обычно крепят крыло к хвосту, а не к другому крылу, но вроде бы крыло в анатомически правильном положении..

 

К доктору не ездили?

 

добавьте в поилку глюконат кальция ампульный (другой не надо!), из расчета 3 мл кальция на 100 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 16:33, Raina сказал:

В принципе, если голубю не сильно мешает, если он не падает, то думаю можно оставить. Обычно крепят крыло к хвосту, а не к другому крылу, но вроде бы крыло в анатомически правильном положении..

 

К доктору не ездили?

 

добавьте в поилку глюконат кальция ампульный (другой не надо!), из расчета 3 мл кальция на 100 мл воды.

 

Спасибо большое за совет. А как долго мне держать его крылья связанными? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.