Перейти к содержанию

У Нас Опять Проблемы


Рекомендуемые сообщения

У нас опять проблемы...
В это раз прикладываю фотографии.

 

Несколько дней назад обнаружила на старшеньком местах в двух запекшуюся кровь, совсем чуть-чуть. А вчера, при кормежке, у него гораздо больше уже было, крылышко было кровью запачкано...
Такое впечатление, будто перышки у него выдерганы, и на этом месте кровь...
Я очень сильно переживаю. Может, он себя ощипывает, или родители его ощипывают?
я не знаю, что думать :cry:
Подскажите, пожалуйста
Очень жду помощи
Добавлено

 

А это младшенький, лютиносик который...у него, похоже, такого нет...
Только в одном месте чуть-чуть нашла

post-7324-1173249776_thumb.jpg

post-7324-1173250237_thumb.jpg

post-7324-1173250256_thumb.jpg

post-7324-1173250276_thumb.jpg

post-7324-1173250817_thumb.jpg

post-7324-1173250834_thumb.jpg

Изменено пользователем Kompashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощипывают родителм. Не очень приятно, но не смертельно :) До тех пор пока целы маховые перья на крыльях, волноваться не стоит. Даже если к моменту выхода из гнезда на теле и голове совсем не будет перьев :) После отсадки обрастут очень быстро.
А вот если доберутся до махов, то выход только один - отсаживать и кормить вручную (благо Вы это умеете :acute: ).
:sp: Птенцы симпатяги!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за ответ :) и за симпатяг тоже :)

 

А почему же они их ощипывают? :crazy:
Им чего-то не хватает?
И щипают ведь только старшенького, бедолажку...
маховые перья - это все перья на крыльях или только часть из них? А то я уже заметила, что у него и достаточно большое перышко было выдернуто, котрое ближе к спинке находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kompashka, утверждать не буду, но вроде бы где-то проскакивала информация, что родители ощипывают птенцов, если у них (родителей) нарушен кальциево-фосфорный (кажется) баланс в организме.
У ваших птичек панцирь каракатицы висит где-нибудь? Или какая-нить другая минеральная подкормка?
Если нет, попробуйте поместить в клетку что-нибудь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть кальциевая фигурка попугая, правда от нее осталось только маленькое тельце, голову, хвост, крылья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос: пара неразлучников - (самка - октябрь, самец - ноябрь) - самка линяет в основном заметно на голове, постоянно подставляет голову самцу, а он с "остервенением" выдерает ей перья...Это нормально? У нее уже видела трубочки на голове от новых перьев... что он ей там выдирает? А она подставляет голову, орет, но терпит :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маховые перья - это все перья на крыльях или только часть из них?

221447[/snapback]



Маховые - это самые большие перья на крыльях (они ближе к краю), они же держат птицу в полете. Если мелкие перья нарастают после отсадки быстро и беспроблемно, то если птенец лишится маховых, они конечно отрастут, но могут быть искривленными и не держать птицу в воздухе, что чревато многими проблемами в будущем :( "Исправятся" махи только после ювенальной линьки (а это после полугода), в результате молодая птица, лишенная на несколько месяцев нормального полета, может приобрести массу неприятных особенностей в поведении :crazy:
Им чего-то не хватает?

221447[/snapback]



Это не факт, достаточно часто бывает связано с психическими отклонениями у родителей, в Вашем случае это может быть реакцией на стресс. Возможно, что при следующих кладках это не повторится.

 

что он ей там выдирает?

221531[/snapback]



Вам надо понаблюдать - если самец дерет самке молодые перья - на время линьки пару лучше рассадить.
Вообще "частичный каннибализм" (под этим термином эта проблема описывается в литературе) встречается у птиц при клеточном содержании не столь уж редко, решние каждый раз надо подбирать индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо понаблюдать - если самец дерет самке молодые перья - на время линьки пару лучше рассадить.

А как это лучше сделать? Она близко не подходит... (с ним проще)... может ее выловить и вблизи рассмотреть? :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это лучше сделать? Она близко не подходит... (с ним проще)... может ее выловить и вблизи рассмотреть? :wacko:

222782[/snapback]



Можно, конечно, и поймать, чтобы нервы хозяйские успокоить :acute: или расстроить :( , но в общем-то достаточно просто на птичкину голову поглядывать :P . Если видна (за)лысинка :beee: , то отсадить, если прическа на месте, то все в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
вчера изловила перепуганную Пепе, пыталась рассмотреть голову (пыталась, потому что она постоянно крутила бошкой)... :bang: видны трубочки новых перьев, но в некоторых местах их нет и мне кажется кожа подсохла (читала про Бруно, там хозяйка опрыскивала постоянно птичку... я тоже им устраиваю ежедневный душ из пшикалки :dribble:
Я вот думаю, сколько линька длится? Просто если их отсадить нечестно получится: Лоло в большой клетке, а она будет в маленькой сидеть :sorry::cry: И ведь какое-то время их не выпускать придется (она точно в другую клетку сама не залезет :bang:
Как быть?

Изменено пользователем Prizrak123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prizrak123, реально отсаживать нужно только на время, которое необходимо "трубочкам" для превращения в перья. Поскольку выдираются обычно только перья на голове (это в начальной стадии частичного каннибализма), достаточно подождать пока раскроются головные перья, а это, в общем, недолго. Если же проблему не пресечь в самом начале, то драть он ее будет постоянно. Я бы все же отсадила. Ненадолго :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, ладно...уговорили :sorry: сегодня придется рассадить....
Только Лоло (мой любимчик :wub: ) в большой клетке останется :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Пепе... Пришлось ее отсадить, т.к. Лоло все таки ей новые перышки тоже выдирает... я ее перчатками шерстяными взяла и основательно голову ей рассмотрела... там есть трубочки и просто дырочки (скорее всего от выдранных трубочек) Я в этом ничего не понимаю...

post-7308-1173808428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Пепе... Пришлось ее отсадить, т.к. Лоло все таки ей новые перышки тоже выдирает... я ее перчатками шерстяными взяла и основательно голову ей рассмотрела... там есть трубочки и просто дырочки (скорее всего от выдранных трубочек) Я в этом ничего не понимаю...

223186[/snapback]



Похоже :( Пусть посидят отдельно, пока у Пепе на голове не останется трубочек, а будут только перышки :ok:
К сожалению, даже если Лоло полностью избавится от привычки обдирать самку, вариант с обдиранием птенцов возможно будет иметь место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш старший птенчик, которого ощипывали, разболелся :(

 

И кажется простудился...Он одной ноздрей хлюпает, чихает немножко, хохлится весь, постоянно дремлет...
кушает вроде нормально, помет тоже нормальный.

 

Все это началось после того, как он вышел из домика.

 

Я его кормлю теплой кашкой, пою ромашкой с медом, закапываю ромашку в глазки...
Так его жалко :cry:

 

Думаю, может, витаминчиков ему каких добавить?

 

К ветеринару почему-то так боюсь его везти, он такой малявошный :bang:

Изменено пользователем Kompashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару почему-то так боюсь его везти, он такой малявошный :bang:

Если сильно хотите здоровья птичику, вызовите на дом ветеринара... только заплатить естественно придется.
У меня раньше волнистиков пара жила, так они высиживали 6 птенцов, но т.к. самка никакие витамины и на дух не переносила, и не ела, то птенчики (уже оперившиеся, но не выходившие из гнезда) заболели авитаминозом :cry: а потом начинали у нас на руках умирать. Последняя Ксюша оставалась, думали тоже потеряем, но она выжила, только одна лапка не прямо (как обычно) а вывихнута была... Ксюшка выросла красавицей, :wub: нежно голубого с сереньким окрасом, ручная, умничка... Я ее подруге подарила, и вывихнутая, а может и сломанная лапка, ей совсем не мешала :wub: Все это я к тому, что раньше на дом и не знали что вызывать можно, а сейчас - есть деньги - можешь хоть обвызываться :grin:
Лечите птичку... :sorry: Изменено пользователем Prizrak123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболели авитаминозом  а потом начинали у нас на руках умирать. Последняя Ксюша оставалась, думали тоже потеряем, но она выжила, только одна лапка не прямо (как обычно) а вывихнута была..

223851[/snapback]



Это неоднократно обсуждалось, например Птенец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kompashka, поставьте лампу так, чтобы птенец мог греться (но и отойти от нее при желании), но визит врача желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неоднократно обсуждалось, например Птенец!

Если бы раньше был интернет :sorry: в те времена люди не знали даже что такое видео :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы и поддержку...

 

Наш птенчик умер :(

 

Вся история подробно - на форуме Болезни...
В воскресенье свозили ко врачу, на основании визуального осмотра диагноз - микоплазмоз, дали лекарство...Но врач сказал, что шансов у нас очень мало. Мы все равно боролись...

 

Очень грустно. Он стал таким ручным, кушать просил ночью, будил меня потихоньку, раза три за ночь мы с ним кормились кашкой, он как-будто все понимал, постоянно просился посидеть на ладошке.

 

А я его не уберегла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.