Перейти к содержанию

"Простуженный" попугайчик


Рекомендуемые сообщения

Какой диагноз птице поставил врач?

Врач сказала простуда. Пока давать указанное выше, если не поможет за неделю - перейдем на более тяжелый антибиотик, какой - не уточнялось.
Кроме того: обычно птицы вообще отказываются пить раствор антибиотика самостоятельно. Необходимо поить насильно, строго соблюдая дозировку препарата.

В рецепте указана дозировка только из расчета на 100 мл воды в поилку, врач несколько раз подчеркнула, что остальную воду нужно убрать, т.к. антибиотик горький и она его точно пить не станет при наличии альтернативы. Как тогда давать ей энрофлоксацин? Эта врач будет теперь только в четверг :(
Так, наверное надо целиком историю сначала:
1) 22 февраля покраснели и опухли верхнее и нижнее веко на правом глазе. Капали ципролет самостоятельно. Отек спал, птице стало гораздо лучше, капать перестали.
2) Птица до воспаления век часто терлась головой и носом о ветки и отодрала дважды по кусочку засохшей восковицы (самка). В форуме Болезни в таких случаях рекомендуют витамин А на воковицу, что мы и делали. Всего намазали раз 5 максимум.
3) У болевшего глаза редкое оперение, стало таким при появлении опухоли. До сегодняшнего дня не проходило. Птица стала чихать и сопеть, видное сквозь редкие перья место покраснело, пошли ко врачу. Назначение я указала.
Скажите, пожалуйста, может что-то не так? Может быть что-то другое нужно птице давать, врача поменять, что делать??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказала простуда. Пока давать указанное выше, если не поможет за неделю - перейдем на более тяжелый антибиотик, какой - не уточнялось.

 

Простуда - это не диагноз. Антибиотики при простуде не назначают.

 

Смена антибиотика на "более тяжёлый" в случае бесполезного недельного применения - вивисекция чистой воды :diablo:.

 

Меняйте врача!

 

Так, наверное надо целиком историю сначала:
1) 22 февраля покраснели и опухли верхнее и нижнее веко на правом глазе. Капали ципролет самостоятельно. Отек спал, птице стало гораздо лучше, капать перестали.
2) Птица до воспаления век часто терлась головой и носом о ветки и отодрала дважды по кусочку засохшей восковицы (самка). В форуме Болезни в таких случаях рекомендуют витамин А на воковицу, что мы и делали. Всего намазали раз 5 максимум.
3) У болевшего глаза редкое оперение, стало таким при появлении опухоли. До сегодняшнего дня не проходило. Птица стала чихать и сопеть, видное сквозь редкие перья место покраснело, пошли ко врачу. Назначение я указала.

220432[/snapback]


 

Извините, не могу рекомендовать наобум.

 

Возможно, имеет место инфекция. Какой она природы: вирусной или бактериальной - можно определить, сделав анализ.

 

Масляный раствор витамина А не мог попасть в ноздри птице, когда Вы мазали восковицу? "Чихать и сопеть" птичка может из-за этого.

 

"Редким" оперение вокруг глаза становится, если что-либо закапывать птице в глаз (даже если просто промывать глаз крепким чаем).

 

Не владею информацией по поводу ветеринаров в Новосибирске.
В Екатеринбурге могу порекомендовать здравомыслящего доктора - позвоните ему, если ситуация безвыходная, он приедет к Вам (но Вам нужно будет оплатить ему дорогу):

 

+79122962126 Шиляев Андрей Иванович

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простуда - это не диагноз. Антибиотики при простуде не назначают.

 

Смена антибиотика на "более тяжёлый" в случае бесполезного недельного применения - вивисекция чистой воды .

 

Меняйте врача!

220921[/snapback]



Buena,
я абсолютно согласна с мнением Helen T,

 

вот немного из моего личного опыта.
чихает попугай (кстати нечасто но подолгу), ноздри чистые, хороший помет и аппетит, птица игривая ...
кажется, вполне здоровый попугай, но чихает...
сделали анализы и диагноз знаете какой?
мегаплазмоз.

 

а теперь по поводу антибиотика в поилку.
опять же из личного опыта.
тоже сначала с нашим лечащим врачом так решили сделать,
по попугаша довольно быстро поняла что к чему и просто перестала пить :shok:
так что мы быстро пересчитали дозировку и я стала капать антибиотик в клювик.
ИМХО птицы, как и дети, такую горечь добровольно пить не будут.

 


Buena, ищите, гда можно сделать анализы, а еще лучше если врач приедет к вам домой и на месте сам все сделает.
у вас может быть что угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама тоже скорее склоняюсь к мнению, что нужен другой врач, вопрос только в том, что я его найти не могу. Есть один вариант на примете, только от нас туда добираться 2 часа и столько же назад. Даже не знаю, стоит ли пробовать, потому что это тоже только вариант, по телефону утверждают, что "декоративными животными" занимается главврач.
Анализы мы сдавали около месяца назад по поводу пищевого расстройства, на тот момент это было единственное место, в котором их согласились делать. Носила птицу туда в лабораторию, они вокруг нее походили, полюбовались на окрас и решили, что мазок они взять не могут, потому что она по сравнению с курицей очень маленькая :diablo: и они даже не знаю, чем можно его брать, максимум свежий помет на бакпосев. Давали специальную запаянную колбочку с ваткой, и я туда анализ стерильным пинцетом складывала. Потом нашли 3 вида каких-то бактерий, сказали, что все такие стандартно живут у птиц в найденных же количествах.
В общем, греемся, пьем отвары ромашки и фиалки с медом, делали ингаляцию с маслом эвкалипта, чтобы чихала и прочищала ноздри, хотя что-то эвкалипт на нее "чихательным" образом не подействовал, пробую найти масло чайного дерева (на форуме была тема Kate_M про ингаляцию волнистику, там он от этого масла чихал и прочищал ноздри; отдельное ей спасибо за подробное описание процесса!). Меня в основном смущает насморк: так-то она вроде довольно бодрая и активная, кусается и рвется из клетки наружу, но дышит тяжело из-за насморка.
Пусть только вылечится и будет у меня сидеть в теплом месте, гулять строго по часам и есть исключительно то, что дают, чтобы не простывала и не зарабатывала себе расстройств пищеварения из-за случайно отжеванного кусочка линолеума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena,
нам когда делали
мазок из зева визуально это выглядело следующим образом:
птице дается хорошенько покусать стерильный ватный тампон, потом этот тампон убирается в стерильную тару и доставляется сразу же в лабораторию.

 

может вам попробовать самой также все сделать и самой отвезти туда, где это делать побоялись?
т.е. у них есть реактивы, сывотки и они при наличии материала могут сделать анализ. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из зева (это из клюва, видимо) поможет? Не из ноздрей надо? Туда-то я точно не доберусь, слишком уж они у нее маленькие, а сопли не текут, все внутри остается. Сегодня, правда, ноздри почище, по-моему. Чихала бы она - прочистились бы.

 

Сделать еще один бактериологический анализ можно попробовать их уговорить, в прошлый же раз они согласились, только анализ 3 дня делают. С анализами птицы к ним до меня никто не приставал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena,

 

когда мне понадобилось сдавать анализ истечений из ноздрей, по инструкции московского доктора следовало, что в ноздри лезть не надо, нужно стерильной палочкой поводить по восковице у входа в ноздрю. Но анализ я так и не сделала: мне не дали палочку в пробирке, и купить было негде, и в лаборатории отказались брать анализ без направления врача, а врач из нашего зоопарка такое направление, как хотели в лаборатории, выписать не смогла. В лаборатории хотели названия всех ожидаемых бактерий/организмов/вирусов(?). Так что лечились мы по телефону.

 

Ингаляции, которые Вы упоминаете, имели "чихательный" эффект первые пару раз (кстати, именно с маслом чайного дерева), а потом я стала делать меньше пара и всего одну каплю капать, и больше попугай не чихал, хотя засохшая слизь в носу и на нем размягчалась. Подозреваю, что чихание могло быть вызвано передозировкой масла, потому что пару раз вместо одной капли масла в воду стремительно вылетало две. Наверное, это тоже не очень хорошо.

 

По поводу тепла после выздоровления я с Вами полностью согласна. Я тоже теперь строго слежу за всеми проветриваниями, прогулками "с голыми ногами" по кафельному полу и так далее. Но это уже не имеет отношения к теме питания.

 

Желаю скорейшего выздоровления Вашей птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мне понадобилось сдавать анализ истечений из ноздрей, по инструкции московского доктора следовало, что в ноздри лезть не надо, нужно стерильной палочкой поводить по восковице у входа в ноздрю

Сначала надо вынудить ее чихнуть, потому что восковица под ноздрями сухая и палочкой водить по ней бесполезно, мне кажется. Вглубине ноздрей видно что-то беловатое, но оно недоступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

если тема перенесена в Нетрадиционное лечение, да еще с таким подзаголовком - "Лечим, а не залечиваем", надо думать, что текущую ситуацию Вы оцениваете критически?

 

Был бы универсальный надежный способ лечения болезней, проявляющихся насморком. А то получается, что сначала одни антибиотики, потом другие, а в конце уже и не знаешь, то ли лекарства помогли, то ли просто птица сама справилась, и с чего сразу начинать в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица до воспаления век часто терлась головой и носом о ветки и отодрала дважды по кусочку засохшей восковицы (самка).

220432[/snapback]


 

Это важный нюанс!
Витамин А в принципе нужен для нормального функционирования слизистых и выполнения ими функции барьера на пути инфекции, это Вы и нашли на форуме. НО если птица и раньше тёрлась носом, это может быть среди прочего и признаком синусита, ринита.

 


Меня в основном смущает насморк: так-то она вроде довольно бодрая и активная, кусается и рвется из клетки наружу, но дышит тяжело из-за насморка.

221123[/snapback]


 

по поводу мазка
не сохранила адресс ссылки, но сохранила текст:
Валентин:
"надо сделать мазок из ноздри, на предмет выявления возбудителя заболевания и его чувствительности к антибиотикам, делать это лучше врачу.
после взятия мазка, не дожидаясь результатов, надо промывать ноздри хлоргексидином (мирамистин), промывать надо так, чтобы раствор вводимый из шприца без иглы в одну ноздрю выливался из другой, птицу при этом надо держать вверх ногами, чтобы она не нахлебалась раствора. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

если тема перенесена в Нетрадиционное лечение, да еще с таким подзаголовком - "Лечим, а не залечиваем", надо думать, что текущую ситуацию Вы оцениваете критически?

 

Вы совершенно верно меня поняли.
Впрочем, я и в предыдущем сообщении высказала своё мнение достаточно отчётливо (как мне кажется :secret:).

 

В этот подраздел я перенесла часть Вашей темы, потому что она выходит за рамки диетического питания.

 

Был бы универсальный надежный способ лечения болезней, проявляющихся насморком. А то получается, что сначала одни антибиотики, потом другие, а в конце уже и не знаешь, то ли лекарства помогли, то ли просто птица сама справилась, и с чего сразу начинать в другой раз.

221252[/snapback]


 

Я считала и считаю, что очень часто птичек "залечивают" сами владельцы (не без участия малограмотных ветеринаров).
Насморк? Птичка трётся восковицей о жёрдочку?..
Без проведения анализов - бах её антибиотиком, одним, потом вторым...

 

Просто интересно становится: неужели первые проявления своего собственного насморка подавляющее большинство людей тоже лечит антибиотиками?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.