Перейти к содержанию

Кормление подростка жако-нужны советы знающих


Грозный серый попугай

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь разобраться.

Есть маленький жако, девочка 8-10 мес, куплена у хозяев, имя заводчика узнать не удалось, без кольца, хорошая, озорная, ручная, идет на плечо и руки.

Возникли вопросы по питанию, в которых не могу разобраться. 

С удовольствием ест  сухой Падован для крупных попугаев и гранат, это все, что птица ест. 

Предлагаю-кашку сложную(греча, маш, нут, кукуруза, пшеница, пшено,овес) и моно из гречи, риса, пшеницы, просто и с фруктами, замоченное зерно (старший ест с удовольствием), маленькая отказывается, фрукты и овощи: яблоко, виноград, морковь, мандарин, огурец-кусочками маленькими, большими, тертыми на терке, так и политыми соком. 

Если птица выкормыш, то почему- то не знает ложки и побаивается шприца-хотела кашкой кормить шприцом-восторга у птицы это не вызвало.

Что радует, это то что занимается веточками-яблони, малины, смородины, туи с шишечками. Не знаю, ест ли она что-то из них, но активно грызет.

Вопросы: Как выкармливали птицу, если она не знает и боиться шприца и что можно еще предложить ребенку из еды? А главное как? Спасибо.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай, почитайте эту статью о кормлении попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай, вот интересные темы по поводу приучения попугая к новой еде:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все, что есть на Форуме прочитано и перечитано не раз, и не два-по сезонной возможности стараюсь кормить правильно и полезно, меня смущает, что маленькая утром попискивает и опускает крылья, будто просит ее покормить, и я бы с радостью ее докармливала чем то полезным, той же кашей или пюре, но с ложки она не берет, а от шприца убегает. Возникает вопрос чего ребенок просит и как это дать. Если взрослый утром идет спокойно завтракать к мискам, то маленькая минут двадцать чего то просит, а я не могу понять чего, потом уже она идет к мискам и ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Грозный серый попугай сказал:

Как выкармливали птицу, если она не знает и боиться шприца

Как вариант, можно предположить катетерное выкармливание. Не люблю я такой метод, но надо признать, что им многие пользуются.

Еще как вариант - это жако ))))))). Бывали у нас птенцы, которые с какого-то момента смотрели на шприц как на предлагаемую чашу с ядом))).

Вот вдруг - и от шприца шарахаться начинают. 

Еще как вариант - возможно, что птица получала до Вас какое-то лечение, и лекарства из шприца. 

Все может быть..... 

 

По кормлению: все же Падован в чистом виде - для жако тяжеловат. У нас Падован получают только ары и конго.

Попробуйте предлагать овощи-фрукты разной величины кусками, возможно даже целиком. С жако в этом плане вообще непросто, это долгая и нудная работа.

Еще вариант - с утра давать кашу, салат ВПЕРЕМЕШКУ с небольшим количеством зерносмеси. Будет выбирать зерно - постепенно будет привыкать к новым вкусам на языке. После обеда уже можете добавить зерна. С голоду точно не успеет помереть.

Пробуйте всякие-разные варианты. С гранатом - осторожно. Это достаточно кислая вещь для  нежного ЖКТ жако.

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS благодарю за мысль-действительно, в зерносмесь можно положить кусочки фруктов, мелконарезанные, все равно сок попадет, да может и к сырому корму привыкнет, Падован заменить на престиж? я его старшему замачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, проходя по саду, обратила внимание, что на грядке с земляникой есть еще ягоды-мало, но сочные и спелые, Хлоя с удовольствием общипала букетик с листьями и ягодками,  не могу сказать, съела ли она хоть что-то, но ягодки были надгрызаны. После обеда объехала магазины и нашла очень мелкий, но сладкий розовый виноград, положила его с несколькими зернами граната, малышка гранат съела и немного пожевала ягоды винограда. Кашку с сухим кормом ребята проигнорировали, грустно, но гордо сидя над мисками. Кашка в рационе это мечта их хозяйки, но явно не их, будем пытаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Логика птичьего ребенка умиляет, сегодня раскидывая еду, маленькая накидала семечек в воду, при этом рассматривая это безобразие с большим любопытством, решила сразу не убирать, а посмотреть, а вдруг...    замочку ребенок ни в какую есть не хочет и если понимает, что семечка сырая, долго отплевывается и вытирает клюв, в итоге выловила и съела все семечки, под это событие принесла щепотку замочки и положила в блюдечко рядом. Может было надо ей в воду положить?

 

Виноград нашла в магазине сладкий, вкусный и мелкий-в блюдце не ест, повесила гроздь на клетку, съела все веточки, а ягоды скинула вниз, а когда осталась последняя ягодка, взяла остатки веточки в лапу, и покусала ягоду.. так что одна виноградина в нашей копилке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай...едим, едим замоченный корм, ура-сердце кровью обливается, когда она сухой корм ест.. десяточек замоченных семечек съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.