Перейти к содержанию

Плохой помет по утрам у солнечной аратинги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Обращаюсь к вам за помощью. Я живу в Испании, в Каталонии. Неделю назад мы с мужем купили солнечную аратингу в специализированном магазине. Они с рождения выкармливают птенцов, гарантируют правильное питание и хорошие условия содержания. У нас мальчик, ему год и 3 месяца, с документами и сделанным анализом ДНК. Кормим гранулированным кормом ZuPreem FruitBlend Flavor for medium birds. Этот же корм ему все время давали в магазине. Также даем смесь зернышек для канареек, сказали, что это действует как песочек для перетирания пищи. Семечки почти не даем, контролируем насчет лишнего жира. В первые дни давали фрукты, яблоки, апельсин, гранат. Ему очень нравятся яблоки и гранат. Также немного давали сладкий перец и морковку. 

Но с первого дня у него по утрам жидкий помет, зеленоватого цвета, немного с запахом. Не совсем жидкость, но видно, что в нем много воды. В течении дня помет немного налаживается, но зависит сколько воды он выпьет. Как пьет, снова жидкий помет. Он много пил и много ел. Ест очень хорошо и часто.

Из-за проблем с пометом по утрам я ограничила фрукты, давала только маленький кусочек яблочка и морковь. Морковь он почти не ест, ему нравится ее дробить и выбрасывать.

2 дня давала ему активированный уголь на корм, один день заваривала ромашку. И со вчерашнего дня даем немножко пробиотика. В Испании нет Линекса, мне дали ближайший к нему по составу, который содержит bifidobacterias, lactobacilos rhamnosus и lactobacilos helveticos. Посыпала им корм и немного добавила в водичку. Также посыпала зернышки расторопшей. Помет с утра без изменения, жидкий, с запахом. Птичка активная, чистится, грызет жердочки, кушает.

Но когда мы его привезли у него был стресс, везли 3 часа в коробке, пугался любого звука в квартире. Там в магазине он год провел с другими птицами, хотя и в отдельной клетке. Может ли такой помет быть также от стресса? Хотя прошло немного больше недели, должен был нормализироваться. Когда он не пьет, то помет становится почти нормальным. И еще, днем он совсем не часто ходит, от силы раз 7 в день. Может это от того, что я давала активированный уголь. 

Проблема еще в том, что тут совсем не те лекарства, что продаются в России или Украине.

Помогите пожалуйста с советом. Я очень переживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikol_elen, какую воду Вы наливается ему в поилку?

Выложите фото утреннего и дневного помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду наливаю отстоянную из крана. Так давали в магазине. И сказали, что он должен привыкать к такой воде. Но я тоже начинаю сомневаться. Вода у нас содержит много минералов, горная, очищенная, содержит достаточно хлора. Я отстаиваю ее на ночь.

Сегодня давала кусочек апельсины с утра, пол виноградины и кусочек яблока. Он ест и был бодрый. Сейчас снова как расстройство. Очень хотел купаться, я его обрызгала из пульверизатора, иначе окунается в поилку. 

 

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что в июле я потеряла мою кореллу, хотя очень заботилась о нем, не знаем от чего заболел. Перестал есть и тоже были проблемы с пометом. Повезли тут к ветеринару, она выписала антибиотик и на след. день он умер. Мы живем в провинции и найти специалистов орнитологов тут практически невозможно. И я очень переживаю теперь. Проблемы с пометом были изначально на следующий день как мы привезли нашего аратингу. И это не проходит:((

Прилагаю фото утреннего помета. А дневной каждый раз меняется. И цвет от зеленоватого до желтоватого и коричневого. Но он ест гранулированный корм, который содержит и зеленый, и желтый, оранжевый и красный цвет. Может быть в зависимости каких гранул съел больше. Ест также зерна, семечки не даю. Иногда днем помет налаживается, но как выпьет снова жидкий.

Также прилагаю фото корма. Его им кормили с маленького.

 

 

IMG_20190924_084110.jpg

IMG_20190920_100501.jpg

Изменено пользователем nikol_elen
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikol_elen, воду только бутылированную в поилку и купаться, опрыскивать птицу тоже ей. 

Я бы рекомендовала перевести птицу на зерно смесь для средних попугаев, семена расторопши добавить самим 5"/" от общей смеси. И не бойтесь семян подсолнечника в разумных пределах они необходимы и полезны так же как и орехи.

Корм зерновой и вода 3-4 дня можно по утрам 2 дня дать отварной непромытый рис чайную ложку в отдельную кормушку далее постепенно вводить в рацион морковь, тыкву на пару, тертый кабачок-свежий. С цитрусовыми пока что повременить. Отпишитесь как что будет у Вас далее. Пока что переношу вас в аратинг

 

Мне важно посмотреть апартаменты птицы, возможно будут дополнения к советам

Какие ветки разрешенные в рационе можно сорвать и установить в клетку аратинге?

Поправляйтесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Да, я перешла уже на бутылированную воду. Хотя и помет не меняется. По утрам всегда более жидкий. Потом зависит сколько воды он выпьет. Дело в том, что он изначально ест гранулированный корм. И мне сказали, что от этого пьёт больше. Как поест его, так и до водички. Также даю зерновую смесь. Спасибо, что сказали за семечки. А то меня в магазине напугали, что их давать только как премию. Вот и давала 2-3 в день. С овощами немного проблема. Видно ему или не давали их в магазине, или давали очень мало. Из овощей ест только сладкий перец, морковку дробит и выбрасывает, кабачок только немножко брал. С фруктов обожает яблоки, гранат, апельсин. Гранат и апельсин давала в маленьких дозах. Также давала совсем немножко виноград. Из зелени пока давала только листья свеклы, но не ест. Знаю, что нельзя петрушку и также в магазине сказали, что нельзя листья салата. Так что пока не знаю что давать из зелени. Веточки у него черешни, яблони и лещины. То, что удалось достать. Живу в Испании, в горной местности и в основном тут сосны. Спасибо за ответ! Если что-то порекомендуете ещё, буду очень благодарна! 

IMG_20191001_104101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikol_elen, Яблоню и лещину оставляйте.

Пробуйте перевести полностью на качественную многокомпонентную зерносмесь, потом ее можно будет предлагать и в пророщенном виде. Дело в том что не всегда рацион на который переводят повзрослевщую птицу может ей подходить рацион нужно подбирать индивидуально.

Делайте упор на ягоды артинги их очень любят и не волнуйтесь что что-то не ест из овощей или фруктов, птицу постепенно приучают ко всему новому. Пробуйте кукурузу распаренную или в початке предлагать но в небольшом количестве так как она выводит кальций.

Листья салата можно, но здесь стоит вопрос о их качестве и с применением каких пестицидов и пр их выращивали, если же это  выращено собственно ручно это один момент а из магазина никакой зелени лично я не доверяю ИМХО 

 

Не совсем правильно расположенны кормушки в клетке. Птица не должна на них сидеть лапками.

Она с жердочки всегда питается а перед ней стоят поилка, кормушка для зерносмеси и кормушка для фруктов/овощей. Вам нужно либо кормушки поднять повыше либо жердочку ниже опустить.

Когда он летает растения в доме никакие не пробует?

 

Если найдете приобретите ему красную глину называется каолин она должна быть без красителей и добавок, на этот момент обратить особое внимание! Она либо подвешивается в клетке бруском,  кругляшком и пр либо кладется в отдельную кормушку это отличный абсорбент и должна быть у попугаев всегда в доступе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я учту Ваши рекомендации. Пока что я не пробую, помет не меняется. Утром всегда жидкий. Потом немного налаживается, если он много не пьет. Как только съест яблоко или сладкий перец в помете почти одна вода. То же и с апельсином, хотя уже давно давала. К гранулам сразу бежит с утра. Пока не удалось купить хороший зерновой корм. Нужно заказывать по интернету, возле нас нет зоомагазинов чтобы купить. Из ягод предлагала ему малину и клубнику, выбрасывает. Все новое для него выбрасывает и не ест. С большим упрашиванием удается дать ему совсем немного морковки и брокколи. 

Дома он пока не летает. Всего боится, только у меня на плече передвигается по квартире. Растений никаких не пробовал. Я каждую минуту смотрю за ним.

Так он бодрый и с хорошим аппетитом. Но я переживаю из-за этого помета. Иногда просто сплошная вода:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.