Перейти к содержанию

У меня пугливая коррела


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я месяц назад завел самца коррелу. Ему 5 месяцев и он очень пугливый. Я понимаю что он не может за месяц к нам привыкнуть,  но ведёт он себя странно. Он то подпускает к себе , то нет. Бывают моменты когда он начинает без конца чирикать и бить клювом все подряд , в эти моменты я так уже понял лучше к нему не подходить так как он был сильно злой и соответственно кусается и пятится назад. В остальное время он через раз идет на руку , ну и иногда позволяет себя гладить там шею , под клювом,  там где щёчки, крылья категорически не позволяет, и то сегодня позволил чуть-чуть. А так каждый раз когда наступает след день , он словно забывает кто я , обкусывает , а лишь потом идет на ручку и позволяет глади ть. Подскажите пожалуйста как решить проблему со страхом ко всему и пофигизму на все. Он абсолютно ничем не интересуется,  ни игрушками , а они у него есть. Ни зеркалом , ни музыкой , воо бще ничем. Всем заранее спасибо,  рад что наткнулся на этот фо рум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Курама, зеркало нужно убрать и срочно.

Выложите фото игровой площадки для птицы и хотелось бы увидеть обустройство клетки.

Как Вы с ним взаимодействуете, во что играете,  чему пытаетесь обучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карелла бьет клювом, то это самец половозрелый, и ему далеко не 5 месяцев, а скорее более года однозначно, а то и больше. Поэтому приручаться взрослый самец будет намного дольше, если приручится....

Фото покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения @Дабб1  Мне утверждали что он родился в мае и что это 100 % информация. Да сказать честно,  я не покупал свою птичку к профессионального заводчика,  ни документов , ни колечка на ноге, ну вообще ничего, только когда брал было немного корма и маленькая клетка , которую я заменил на более просторную. У меня были честно говоря сомнения,  да и до сих пор есть , но что поделать , мне приходится верить лишь на слово,  так как это знакомый моего друга и он утверждает что он еще птенец и что я его буквально вот забрал когда он только научился есть. Есть лишь одна догадка тому что он птенец и это то что он к никаким фруктам и овощам практически не приучен( и еще одна заключается в том что он не умеет сильно кусать, да и прокусывать что-либо практически не умеет),  кроме морковки и яблока. Не давно приручил чуть - чуть к огурцам и то погрыз слегка да и все на этом. Я честно говоря не знаю что делать (. Он прям очень агрессивный,  но при этом так себя ласково ведёт, звучит это абсурдно,  но так и есть. Потому что он прям с криком на меня нападает,  да и не только на меня и остальных членов моей семье , боится , улетает как только кто то заходит в комнату. Вечером примерно в 9 он уже полностью агрессивный бывает , кусается,  кричит , атакует и пятится назад , но при этои на палец садится и видимо от того что я зажимаю уже его в углу,  так как я его укладываю сразу спать примерно в 9-10 часов вечера. Но вот днем , может и на ноге у меня уснуть и сам об палец терется,  а потом опять атаковать ) . Иногда я на него злюсь и обижаюсь , но потом буквально через минут 5 -10 осознаю что это просто птичка и это видимо моя вина раз он такой агрессивный,  ведь я не знаю что его мучает. Есть кстати всего две догадки  почему таков может быть , но это наврятле. 

1) Он чихает , но я показывал его врачу,  говорит все с ним хорошо , здоровая птичка. Но по моим догадкам он чихает он того что не купается вообще( не приручил еще , хотя прогресс есть. Пил из тарелки сегодня. ) и соответственно у меня куча пуха бывает и он может как то раздражает его носик и он чихает. 

2) Он вытягивает горло. Я приклеплю ниже видео. 

Как то так . Я в отчаянии так как , не могу найти контакт с ним.

Насчет клетки я все завтра сфоткаю и выложу , а так пытаюсь научить команде "ко мне", а насчет игр честно говоря даже и не знаю во что с ним играть , он всего боится , хотя признаюсь иногда я играю с ним , но возможно эти игры прекращу в связи с его агрессией. Я просто начинаю совсем легонько по бокам тыкать и убирать палец , а он начинает пытаться мой палец поймать, но в эту игру я начал с ним играть только не давно , а агрессия его была с самого начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Надеюсь смог показать все. А насчет игровой площадки впервые слышу....

В том плане что , я думал его клетка и есть его площадка , да и мой попугай ни к чему не показывает интереса. 

20191006_074742.jpg

20191006_074652.jpg

20191006_074717.jpg

20191006_074703.jpg

20191006_074732.jpg

20191006_074725.jpg

20191006_074737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курама Привет, я не эксперт, но думаю это все связано с гормонами во время взросления птенца, моему тоже сейчас пять месяцев, и он ведет себя похожим образом, но так было не всегда, пока он был младше четырех, он как то ровно относился к рукам, в том смысле что он выкормыш, и считает человеческие руки своими родственниками, которые его кормят, по этому абсолютно спокойно относился к тому, что его гладят, берут и т.д. Но как только он начал проявлять признаки полового созревания, он стал несколько более нервным что ли, и выражается это как раз вот примерно таким поведением, то есть, когда он где то один чем то занимается, или просто сидит, и человек проявляет к нему повышенный интерес, то первая реакция на это у него - шипение и попытка покусать, ну примерно как у вашего, хотя если эти попытки игнорировать, то он довольно быстро успокаивается и снова становится ручным и ласковым. Еще он с недоверием относится к малознакомым людям, и как правило не позволяет им себя чесать и гладить, и возможно он к вам еще не совсем привык, подкармливайте его с рук почаще и постепенно это должно пройти.

К стати я воспользовался советом  Дабб1 в вашей теме, и убрал зеркало которое у него на стенде висело, рядом с которым он проводил много времени, когда не чем было заняться, и эти вспышки агрессии (хотя я их таковыми не считал, просто заскоки гормональные) стали сходить на нет в течении недели, и сейчас он уже гораздо реже так делает, хотя все равно пытвается сперва прикусить поднесенный палец, и только потом подставляет шею, что б почесали)

 

 

P/S: Да, и поменяйте жердочки на деревянные и побольше калибром, пластик для лап очень плохо.

Изменено пользователем Skipirich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skipirich фуух, ну тогда мой тоже походу 5 месячный, потому что почти  все сходится) 

Я его буду стараться чаще кормить с руку) . Но кстати ваш пускал себя гладить его по спине или крылья? 

Мой сразу уходит или подставляет шею, клюв ) Ну или по классике кусает)

А насчет палочек , я скоро постараюсь обустроить по интереснее его клетку ), чтобы не так скучно было ему там в мое отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курама

07.10.2019 в 15:17, Курама сказал:

@Skipirich . Но кстати ваш пускал себя гладить его по спине или крылья? 

Мой сразу уходит или подставляет шею, клюв ) Ну или по классике кусает)

 

Это в зависимости от настроения, иногда ему пофиг на все, и его можно тискать как угодно, но это в основном когда он наелся , наигрался и отдыхает, или когда играет, бывает что и брыкается, отходит, ну а бывает что и вообще дикого включает)

Вот на видео он сыт и доволен, немного устал, т.к все утро летал и игрался, по этому как бы на все пофиг.

Попозже запишу когда он играет или возбуждён, совсем другое поведение будет.

 

Изменено пользователем Skipirich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гардения сказал:

Мужики, вы о чем? Какие гормоны в пять месяцев?!!!

Вот в год -это да!

Как какие? В этом возрасте он как раз начинает осознавать, что он самец, ну там петь, бить клювом, крылья растопыривать, это все работа гормонов, ну за одно и поведение меняется местами. То есть иногда он как раньше думает что он птенец и все его должны кормить и ухаживать, тогда он и ведёт себя соответствующе, а ближе к вечеру, у него начинает прорезаться голос, он начинает принимать воинственные позы, осознавая что он мужик)) Ну и соответственно в это время он может и дурачка включать, типа не лезте ко мне, это явно гормоны играют.

Ну не те ещё которые для продолжения рода, но все же!))

Изменено пользователем Skipirich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Карелл  первая линька начинается в 6-7 месяцев, очень редко бывает в 5 месяцев! Ваш линяет, перья сыпятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курама 

Для начала вам нужно заменить жердочки с пластиковых на деревянные с корой. Тем более что ваши жердочки для кореллы слишком тонкие, могут начаться проблемы с лапами.

 

Касательно поведения. Небольшой экскурс.

Любые ласки и игры с птицами должны так или иначе быть хотя бы немного аналогичны их естественному поведению. Птицы не понимают, когда их гладят. Не надо гладить по спине и крыльям (этого вообще никто не любит), не надо тыкать пальцами в бока - вы с ним не играете таким образом, а раздражаете и провоцируете. Единственная ласка, которую понимают эти птицы - чесание кожи на затылке. Не гладить по перьям, а именно под перьями чесать. В природе это элемент ухаживания. Если у птицы все в порядке с гормональным фоном, она будет предлагать вам почесать ее, когда доверяет и хочет внимания. Нездоровая по гормонам птица будет бешено тыкать головой во все подряд, пытаясь вынудить все, что есть вокруг, почесать ее.

 

Самцы корелл в принципе менее ручные и ласковые, чем самки. Это птицы с характером. Тут смотря что считать ручнистостью. Чтобы птица позволяла себя мацать и хватать 24/7 - такое бывает очень редко, и чаще всего это больные (либо физически, либо психологически) птицы. Птица должна быть самодостаточна, у нее должно быть личное пространства и право сказать человеку: "Оставь меня в покое, я не хочу сейчас с тобой общаться".

 

Далее. Не совсем поняла, что у вас с выгулом. Птица живет в клетке и гуляет под вашим присмотром или гуляет постоянно? Он приучен к клетке? Понимает, что его территория - в клетке, а снаружи - уже ваша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения У нас уже половина перьев сменилась (хорошо видно, т.к он в самом начале когда учился летать влип в липучку для мух (как оказалось попугая тоже держит) хвостом и крылом, и перья там были грязные, сейчас половина уже новых, чистых. Сыпаться начали где то в начале сентября, а родился он где то в конце апреля, начале мая, так что ему на тот момент было максимум четыре с половиной. И вряд ли есть сильная ошибка в возрасте, т.к забрали мы его в середине июня, и на тот момент ни кто ему более полутора месяцев по фото не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот записал видео, где начинает кусаться и даже нападать, раньше к стати такого не было, шипел и открывал клюв, но как только я подносил руку он пару раз прикусывал и успокаивался, а теперь все больше характер проявляет! Ну правда тоже не долго, но все же.

 

А вот буквально пару минут спустя, уже как ни в чем не бывало лезет на руки и подставляет шею, что бы почесали, и от агрессии даже следа не остаётся.

 

В общем от настроения зависит. Редко он так возбуждается, но последнее время бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только разглядела, что он ещё и перловый! Так точно не было ещё линьки. Перлушки у самцов уходят, а у самок остаются. Так что точно молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения в самом начале лишь парочку выпало и все. После я уже не замечал ни в комнате , ни на дне клетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Вот насчет этого не могу до конца сказать. Сейчас объясню как я это делаю. 

Утром я ухожу на учёбу держа его в клетке,  по возвращению я его выпускаю на прогулку , его могут еще и пораньше выпустить на прогулку в зависимости от того кто раньше приедет домой. После уже не сделав пару кругов полёта садится на клетку и сидит там все время , изредка на диване , а к остальному подходит только вместе со мной,  так  как боится. Ну конечно во время прогулки бывают моменты когда я не могу находится с ним постоянно,  но я не сую в эти моменты его в клетку. А насчет осознования я даже и не знаю как это сказать. Я сам новичок в этом деле , и постоянно что то узнаю новое. И насчет чесать я узнал сам буквально вчера ) 

Ну то есть когда я чесать начинаю за затылком , он бывает мирный, но правда все еще бывают эти загоны с пробиванием клюва всего подряд. Но уже чуть реже,  раньше это было постоянно явление. Сейчас же нет. Так как я еще и начал его правильно укладывать , не без ошибок правда , но стараюсь по макс все делать без ошибочно. А насчет жердей и вообще всего прочего в клетке,  я постараюсь завтра все пойти купить и найти , так как в нашем городе чутка проблематично все это найти , тем более с корой. В близи нет лесов чтобы я спокойно поехал и собрал там все что мне необходимо там для погрызушек и прочего. Поэтому приходится искать по долгу. Но надеюсь обычную толстые обработанные деревянные  жердечки тоже подойдут,  так как я только такие нашел пока что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skipirich аахаххахах. Мой так активно грызёт мою кобуру моего телефона,  когда вместе со мной видео смотрит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein чуть не забыл,  он вот буквально со вчерашнего дня начал сам вылазить из клетки. Это происходило так:

Я сижу и занимаюсь своими делами и вдруг замечаю как он начинает поднимать дверцу от кормушки, та самая дверца которую нужно поднять чтобы повесить туда саму кормушку. Думаю ничего,  играется,  но как вдруг через минуты 3 он просто вылетает , и я был в шоке. Засовывал его обратно и он опять тот же самый друг делал , вылетал и делал пару кругов и садился на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 03:42, Гардения сказал:

Я только разглядела, что он ещё и перловый! Так точно не было ещё линьки. Перлушки у самцов уходят, а у самок остаются. Так что точно молодой.

Перлушки к стати да, не облетали ещё, в основном с него пух летит, жёлтые пёрышки наверно спереди и большие перья с крыльев, почти все поменялись, а спина и хвост пока старые, на загривке новые перлушки видел, и на моське много серого появилось, спереди тоже посерее стало местами.

Так что линяет, но не весь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 08:50, Курама сказал:

@SilverDrein чуть не забыл,  он вот буквально со вчерашнего дня начал сам вылазить из клетки.........

. Засовывал его обратно и он опять тот же самый друг делал , вылетал и делал пару кругов и садился на меня. 

Это они любят, и умеют, и если уж один раз получилось, будь уверен, он это запомнит и будет пользоваться, так что привязывание на проволочку дверцу!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skipirich я начал сам хитрить и просто убрал кормушку) , собственно благодаря ей уже чуть чуть было приподнято и поэтому он мог выбираться , а сейчас сам пытается поднять,  но при этом держась за дверцу ножкой сам того не понимая придерживает ее и не может выбраться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.