Перейти к содержанию

Спасаем голубя. Кошка -> Повреждения -> Вертячка (от травмы?)


Стихия Света

Рекомендуемые сообщения

3 дня назад дочь принесла домой спасённого кем-то из когтей котищи и оставленного в коробке у дороги голубя. Рана на шее, голова свёрнута - это то, что было видно невооруженным глазом.

Сходили на следующий день к ветеринару - вот его назначения:

Юнидокс солютаб 100мг 1/8табл+1мл.воды -> 0.1мл. раствора внутрь 1р. в день 10дней

Метронидазол р-р0,5% 1,5мл внутрь 2р. в день 10дней

Нистатин 1/8табл внутрь 1р. в день 10дней

Пирацетам 1/10 содержимого капсулы внутрь с водой 1р. в день 10 дней

Вет.препарат Beaphar BeaVitTotal (витамины) 0.1мл. внутрь 1р.в день.

Хлоргексидин для промывания полости раны 2р. в день 10 дней

Меколь/Левомеколь мазь введение в полость раны 2р. в день 10 дней.

Вопрос: закрыть рану мазью я не отваживаюсь и своим детям - с голубем как, не вредно создавать непроветриваемый слой или мазь быстро рассосётся от тепла и всё ок?

Вопрос 2, постфактум обнаружила при кормлении, что у голубя оторван с одной стороны язык в месте его предполагаемого крепления к нижнему нёбу, он чудесным образом прирастёт обратно, если хорошо помолиться? Чем это чревато?

Вопрос 3: с противоположной стороны от прокуса шеи под кожей шишка и синяк - я предполагаю, что туда затекла и свернулась кровь: с этим можно/нужно что-то делать? (Ветиринар сказал, что при следующем визите будет видно, что делать и рока обрабатывать как предписано).

Вопрос 4: при перечитывании некоторых сообщений форума поняла, что рекомендуется вокруг раны срезать перья: насколько это необходимо, если на перьях запекшаяся кровь и с ходом обработки она слипается и закрывает "входное отверстие" раны?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь голову держит временами и то криво, старается справиться с пониманем своего положения в пространстве ходьбой задом-наперёд по-кругу. Вертячка в случае, если она - последствие ЧМТ, проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С языком - может, я и погорячилась: у страха глаза велики, - но он в одну сторону от клюва частенько вываливается.

Третье фото - на голове иссиня-чёрное место - синяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Стихия Света сказал:

Юнидокс солютаб ?100мг 1/8табл+1мл.воды -> 0.1мл. раствора внутрь 1р. в день 10дней

антибиотик хороший (доксициклин)

но я что-то в списках от чего не лечит не вижу Пастареллы

потому что в слюне у кошек живёт Пастарелла вызывающая заражение крови у птиц

потому если есть кошачьим раны то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

прикрывать нистатином

 

юнидокс - до ответа консультантов оставляем

но при кошачьи ранах придётся ещё антибиотик от пастареллы

 

фото открытого клюва с языком можно?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень красивый! :flowers1::flours:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Язык пробовала сфотографировать - вертится , сбивает прицел. 

Антибиотик - Метронидазол, вроде ...(?), его по рецепту продавали. Что-то антибиотическое точно есть: ветеринар, когда перечислял препараты подробно объяснял, что для чего, и сказал, что раз укус кошки был - обязательно назначает антибиотик. (Особенности памяти моей: термины отдельно - объяснения отдельно :/ )

Изменено пользователем Стихия Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Стихия Света сказал:

Антибиотик - Метронидазол?, вроде ...?(?)

тоже не вижу в описании того что он действует на Пастареллу

1 час назад, Стихия Света сказал:

Меколь/Левомеколь мазь введение в полость раны 2р. в день 10 дней. ?

Вопрос: закрыть рану мазью я не отваживаюсь и своим детям - с голубем как, не вредно создавать непроветриваемый слой или мазь быстро рассосётся от тепла и всё ок?

мазать тонко так чтобы мазь меньше чем через час рассосалась и в рану был доступ кислорода

или свернув из стерильного бинта жгутик пропитав его левомиколем положить в рану так чтобы был доступ воздуха

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ТУТ написано, что действует и на неё, пастареллу (Правда, на баночке название странно написано)
Про "...мазать тонко..." - принято, благодарю :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо срочно сменить антибиотик. Во-первых, назначенный Вам доксициклин не работает по пастерелле (которая может убить укушенную птицу за нескольок часов-дней), во-вторых, назначенная Вам доза антибиотика слишком мала, считайте, что Вы его и не даете. Назначен явно профилактически, тк "это  ж голубь".

Срочно покупайте ципрофлоксацин, пишите, какой купите.

Метронидазол можете продложить тот курс, что Вам прописали.

Раны мазью не мазать, вообще, ни тонко, ни как еще. Вы правильно сомневались. На сами раны надо тщательно очищать хлоргексидином, размачивать корочки и т.д. Если перья мешают чистке, то срезать аккуратно. Например, на фото из-за перьев не видно состояние ран вообще. Постарайтесь очистить раны, срезать или намочить (чтобы не мешали) перышки вокруг раны и сделать хорошие фото.

Синяки можно мазать тонко гепариновой мазью.

Витамины отмените срочно, это слишком много для голубя. Попозже постараюсь посмотреть по дозировкам, сколько таких витаминов можно голубю (сравню с тем, что назначают орнитологи)

 

Сделайте, пожалуйста, фото, что у Вас за пирацетам (в капсулах еще не попадался). От вертячки еще надо добавить комплекс витаминов Б (или таблетки комбилипен, или покупайте отдельно б1, б6, б12).

 

Чем кормите? Напомню, что нельзя: хлеб, сладкое, соленое, жареное, жирное, творог, яйцо. Можно: пшеница, перловка, чечвица, горох, просо, чищенный овес. В сутки около 1-1,5 столовых ложек сухого зерна. Первые разы лучше запарить кипятком зерно минут на 40-60. Если будет хорошо усваиваться (быстро уходить из зоба  - чайная ложка часа за 3, если помет будет хороший, если не будет рвоты), то можно постепенно переходить на сухое зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-то ответит:
 Шарик на шее - что это может быть, на до ли что-то сейчас делать с этим?

Изменено пользователем Стихия Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю перловкой, чечевицей, смесью для попугаев. 

Пою после еды. Не знаю, пьёт ли сам: башкень мокрая - значит, окунает, но поьёт ли?

Изменено пользователем Стихия Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь на меня стал пищать, когда я поднимаю крышку коробки и протягиваю к нему руки. Они все пищат или только маленькие и очень молодые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пирацетам можно до 100 мг в сутки. Поэтому можете начать с 1/10 капсулы в сутки и постепенно довести до 1/4 капсулы (если не будет слишком буйно себя вести). Давать в первой половине дня.

Да, такие ранки мазать не надо.

По витаминам Б. В Ваших витаминах его слишком мало для терапевтическлй дозы (т.е. как профилактика авитаминоза нормально, но для лечения концентрация этих витаминов должна быть выше в десятки (а то и сотни) раз). Поэтому витамины Б нужно отдельно.

 

В целом по витаминам надо проверить вес действующие вещества, сранвить с назнаечниями (это долго, сейчас сделать не могу).

 

По шишке не очень понятно. По фото не видно. опишите, пождалуйста, размер, цвет, двигается ли под кожей и т.д...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка справа, плотная, не перекатывается, размером с крупную горошину, цвет кожи над ней - обычный, если присмотреться сквозь кожу - глубоватый оттенок сбоку. Есть подозрение, что ещё одну ранку проморгали, над шишкой (коричневое пятно), но мы так обильно проливали хлоргексидином, что туда точно попадало.

15686302420621904737758751387551.jpg

Изменено пользователем Стихия Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стихия Света сказал:

Голубь на меня стал пищать, когда я поднимаю крышку коробки и протягиваю к нему руки. Они все пищат или только маленькие и очень молодые?

какой милый малыш! :flowers1:

да пищат малыши а затем у подростков ломается голос и затем вместо писка начинают гукать

2 часа назад, Стихия Света сказал:

Шарик на шее - что это может быть, на до ли что-то сейчас делать с этим?

осмотрите горло нет ли внутри наростов особенно жёлтых

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин у нас только по рецепту, а без рецепта - одноимённые глазные капли.

Витамины группы В в ампулах только по рецептам, без рецепта - Неуробекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазные капли не годятся, нужен антибиотик для перорального применения. Хотя бы амоксиклав. У нас тоже в 2 не продадут, а в третьей продадут.

 

Витамны сфотографируйте, пожалуйста, чтобы были видны дозировки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав Неуробекса

15687126964764493646178121752332.jpg

...

Буду искать, где продадут нужный антибиотик.

Изменено пользователем Стихия Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите: если лапы холодные у птицы - ей холодно или это ничего не означает? Его коробка стоит на полу - как-то можно/нужно утеплить дно? Если до - то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голубю гнездо из шапки для парилки соорудила - подумала, обнаружит, что в нём теплее... но что-то нет, не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, похоже, всё-таки простудился: с утра чихал, кашлял. Соплей нет. Горло бледно-белёсое. Чем ему можно помочь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи аптечные можно использовать как источник витаминов В, без добавок, или с кальцием или серой, по 1/2 2 р/день.

Какой-то а/б удалось купить? Если чел. не можете купить, купите байтрил в ветаптеке, там он без рецепта, заодно немного и респираторку прибьет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, OFA сказал:

Дрожжи аптечные можно использовать как источник витаминов В, без добавок, или с кальцием или серой, по 1/2 2 р/день.

Какой-то а/б удалось купить? Если чел. не можете купить, купите байтрил в ветаптеке, там он без рецепта, заодно немного и респираторку прибьет.

 

 

Спасибо, сделаю. (нужный а/б - таки не хотят продать без рецепта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были у ветеринара. Он осмотрел шишку - определил, что это вывернутый позвонок, а также, наводя и приближая палец к глазам птицы, отметил почти отсутствующее зрение у одного глаза и слабое у другого. Сказал, что можно забыть о том, что птица будет летать. Отменил все лекарства, кроме пирацетама и витамин. Я даю плюс к этому дрожжи аптечные, расторопшу.

Тем временем, вертячка стала проявляться сильнее. 

Я где-то прочла что вертячный синдром бывает следствием травмы. Так ли это или это однозначно вирус? Ветеринар сказал, что вирус. (Анализов не делали).

Голубь пробует снова стать на крыло - машет крыльями и приподнимается над полом, не на долго. Отважно борется со своей головой, когда она опускается на пол вверх клювом. Мне не нравится что на ночь он укладывается держа голову в сторону.

Учится клевать сам зерно - слишком мелкое и чечевицу пока не сообразил, как проглатывать, а с перловкой получается. Клюёт узоры на моих платьях. 

Ухаживает за собой - чистит пёрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Стихия Света сказал:

Учится клевать сам зерно - слишком мелкое и чечевицу пока не сообразил, как проглатывать, а с перловкой получается

УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

самое важное с вертячником - чтобы он сам начал есть!

 

чуть не забыл сказать: поить только в Вашем присутствии - чтобы не мог при приступе случайно захлебнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это поняла, как только обнаружила его голову мокрой.

Спасибо, что откликаетесь, подсказываете и радуетесь нашим успехам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.