Перейти к содержанию

Больной голубь


helennna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я новичок на форуме и к вам за консультацией.

Мы живем в частном секторе, несколько дней назад нашли в саду птичку (сперва на дорожке увидела кучу выдранных перьев), а потом и птица нашлась.

 

Птица ничего не ест сама, пьет только, если подносим воду к клюву (каюсь, кормили принудительно смесью для волнистиков, у нас дома попугай).

Днем она у нас в палисаднике на солнце, а на ночь сажаем в таз и в коридор заносим.

В палисаднике она у нас иногда просто сидит, иногда ходит, но видно что слабенькая. Чистит перья, иногда хвостиком вертит.

Не понятно что у нее с глазами. Один почти закрыт, другой как пленкой закрыт (гноя и проч. вроде нет).

Помет бело-зеленый, жидкий.

 

Вопросы.

Что с ней собственно?

Почитала в интернет про орнитоз, но у нас она вроде не чихает, выделений нет, дышит нормально.

Ей не лучше, но и не хуже.

 

 

 

 

DSC05613.JPG

DSC05614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

@Raina 

@маленький принц

Я на работе,  не могу дать опросник.

@helennna кормить,  это если нормально переваривает сухое зерно: 

Пшеница,  кукуруза,  перловка,  чечевица,  просо,  горох,  ЧИЩЕННЫЙ овес,  ячмень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у птицы со вторым глазом? Сделайте фото.

Птица взрослая, по фото одного глаза нет, поэтому ее и смогли подрать хищники.

Забирайте птицу в помещение, хоть в сарай, иначе на свободе в палисаднике на нее снова кто-то нападет.

Птичка сама кушает? Корм для попугаев нормально, можно добавить к нему покрупнее зерно - пшеница, перловка, ячмень, кукуруза, чечевица, гречка.

 

Переношу в раздел Лечение голубей.

 

27 минут назад, helennna сказал:

Почитала в интернет про орнитоз, но у нас она вроде не чихает

Ох уж этот интернет! Только и пишет про орнитоз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna добрый день! Проведите пожалуйста полный осмотр по пунктам. Так легче будет установить причину недомогания птицы. Если есть возможность, взвесьте пожалуйста, чтобы потом прм необходимости назначать дозировки прераратов по весу птицы.

Если на птицу напал хищник, могут быть раны на теле, ОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! 

памятка? для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения?, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного? цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению

Что с упитанностью?
Есть возможность птицу ?взвесить?

 ?

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, со вторым глазом вот что (прикладываю фото).

Он плохо ориентируется, да. Но самое интересное, что идет на голос и тычится в ноги, людей не боится.

Сегодня впервые поел сам, буквально час назад. Пришел на голос и стал пытаться клевать обувь, вынесли ему Рио на тарелке, ел только с нее, но с большим аппетитом, не всегда попадал (не видит значит), но поел в итоге все.

Есть пшеница (наш попугай ее с удовольствием иногда ест, прям из смеси выбирает).

Пока сидит в тазу, свободно гуляет только только с нами, котов тоже боюсь.

Ну, как я понимаю, больше ему в стае не летать уже?

DSC05617.JPG

DSC05618.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Это он или она? Птица весит 175 грамм, взвешивала на кухонных весах. 

Изменено пользователем helennna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья на голове взъерошены трудно определить, да и Вам это не особо нужно, а для имени подойдет любое)

Нужны Азитромицин (сумамед) в таблетках, нистатин, гепатовет суспензия для кошек. В глазки можете покапать ципровет (вет) или ципромед(чел) по капле в 2р/д

Взвешивайте птицу, пересчитаем на вес.

И осмотрите и ответьте по опроснику, который выше в сообщении.

Фото помета на белой бумаге обязательно.

Птицу к попугаю в одно помещение в ближайшие 30 дней не подселять. Карантин! Это обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1.Кровотечений нет, но на голове, там где перья взъерошены как мне кажется что-то навроде царапины (глубокой). 

2. Ничего

3. Птицу пошатывает иногда, иногда кружит, да. В первый день свалился на спину и не смог самостоятельно подняться.

4. Глаза фото выше, не слезятся

5. Нет, ноздри чистые, ничего такого.

6. С клювом порядок.

7.Ничего

8. Ничего.

9. Ничего.

10. Один глаз поврежден, второй однотонный как мне кажется, не знаю что это, зрачка не вижу.

11. Птица очень легкая, истощенная.

12. Выложу чуть позднее (был бело-зеленым, белого больше)

13. Птица есть, аппетит хороший сегодня, но часто промахивается, когда клюет шею изворачивает. И мне кажется, когда голодный, пытается клевать наугад. Когда принесли тарелку с зерном тыкался клювом в руки, тарелку, ноги. Пьет тоже когда подносим, много.

14. Вес 175 грамм

 

Глаза закапали пока, купили Ципромед.

 

В целом вычесывается, перышки пытается чистить.

Изменено пользователем helennna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna если птица кружится, ее пошатывает и заваливается на спину, промахивается по зерну, это может быть, даже наверняка, вертячка (болезнь Ньюкасла), тогда нужно подключать ноотропы (пирацетам), иммуномодуляторы (циклоферон) и витаминный комплекс (витамины группы В). Дозировки Вам скажет OFA. Вертячка лечится, это не приговор, у меня вторая птица после вертячки, все симптомы проходят, медленно, но проходят. В стаю его очень маловероятно можно вернуть: мало того, что он почти слепой, после вертячки он может плохо летать или совсем не летать. Поэтому на улице его ждет верная смерть, увы... У меня одна вертячная голубка уже живет, приручаю ее, она прелестна! Вот птенца еще вертячного подобрала, наверное тоже оставлю... 

На голове попытайтесь аккуратно раздвинуть перья и сфотографировать, что там под ними, вдруг рану нужно обрабатывать. Больше нигде на теле не нашли следов нападения хищника? 

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская у нас был голубь с вертячкой, к сожалению не выходили. Но он когда клевал, промахивался совсем мимо, а этот в принципе попадает. Я просто не знаю то ли это от проблем с глазами, то ли действительно вертячка. Но он очень худой, может и от слабости его пошатывает. 

Ой, у нас уже и стаи то нет. Рядом дорога, столько голубей передавлено, кошмар.

Ну вот два дня не ел совсем сам, кормили принудительно, но это конечно совсем не то. А сегодня стал кушать сам)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna не есть он мог и из-за стресса, сейчас немного привык и начал кушать, это хорошо. Ну конечно я не специалист, Вам точнее скажут консультанты, но на мой взгляд все симптомы, перечисленные Вами, указывают именно на вертячку. У меня вторая птица, один в один все как у Вашего голубка, и лечится все вполне неплохо. От вертячки как таковой они быстро в природе не погибают, погибают от того, что физически не способны поесть и попить. А Ваш предыдущий голубь вполне мог иметь еще какое-то заболевание, от которого в итоге погиб. Давайте подождем, что скажет OFA, есть ли здесь вертячка или нет. Для уверенности было бы неплохо Вам снять видео, как именно он выворачивает шею, кружится и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская понаблюдаем еще, но вполне может быть и вертячка. Он иногда кружится, как будто за своим хвостом гоняется.

 

Помет вот недавний (с утра был практически белый).

Заметила, что когда спит, пытается поджать одну лапку. Это же хорошо?

 

DSC05619.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская поддерживаю, скорее всего вертячка, причину не могу сказать, вирус или травма, но лечение одинаковое. Видео нужно.

Циклоферон ампульный по 0,2мл 1 р/д 10 дней затем еще 3 раза через день.

Церебролизин (это лучше, но его нужно колоть внутримышечно, это несложно) Если решите колоть, напишем как и по сколько.

Если ну никак колоть, то ноотропил ампульный по 0,3-0,5мл в зависимости от веса.

Витамины группы В, можно комбилипен только в таблетках! или ампульные В1, В6, В12, что купите, напишем сколько.

Кормить сытно и разнообразно, в день птица должна съедать не менее 1-1,5 столовых ложек сухого зерна. 

 

ПС: помет есть и это хорошо.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, колоть боюсь.

Куплю в ампулах пирацетам и какой либо из витаминов.

Дозировку тогда скажите.

Ой, сегодня поел прям здорово, ложки 3 столовых, в два приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! что у него с глазами? :shok:

3 часа назад, helennna сказал:

5. Нет, ноздри чистые, ничего такого.

если осторожно нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

 

@OFA а в глаза что капать?

 

@helennna можете найти человеческого офтальмолога СРОЧНО согласного осмотреть глазки птицы в частном порядке за деньги?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц с глазами все плохо: одного нет, второй воспален видимо... зрение там, судя по всему, уже почти утеряно ((( нужно как-то второй глаз спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C офтальмологом скорее всего никак совсем, у нас даже в веткабинете скорее всего не примут. В городе запрещено кормить голубей, полагается штраф.

С глазами плохо, да.

Ну можно пока Ципромед использовать? Не навредим?

Пока будем кормить, поить, витамины. Нашла ему шикарную корзину с крышкой (у родственников был кот, они ее использовали как переноску). На день, если тепло и солнце в палисадник, на ночь домой.

Еще вопрос.

Птичку беру в руки в перчатках, руки потом мою. Стоит использовать марлевую повязку? Какие меры предосторожности при общении с птицей?

 

Соплей нет, сухо все.

 

Изменено пользователем helennna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда договоритесь с Полосатой о платной консультации по интернету

 

@OFA можете дать контакты Полосатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna из птичьих болезней человеку опасен только орнитоз и сальмонеллез. Орнитоза у Вашего голубка точно нет, он вообще встречается гораздо реже, чем пишут в интернете. Из всех подобранных мною голубей, и выздоровевших, и погибших, орнитоза не было ни у кого! Сальмонелла может передаться только через грязные руки, для этого их достаточно хорошо мыть, а Вы еще и в перчатках, так что никакого риска. Да и судя по помету сальмонеллы никакой тоже нет. Вертячка людям неопасна, кошкам и собакам тоже, только другим птицам. Так что не бойтесь, от птицы ничем Вы не заболеете! Когда я первую птицу подобрала, тоже переживала, одевала маску марлевую) Теперь даже перчатки не всегда одеваю, с ними не очень удобно. Одеваю только с новым подобранцем, когда не понимаю и не знаю симптомов, на всякий случай.

По поводу глаза - а ветеринарных клиник у Вас в городе нет? Они не могут отказать в приеме животного, какая разница, подобран голубь или нет, Вы скажите, что он у Вас живет дома... 
Разве уже ввели штрафы за кормление? Я слышала, что в каком-то городе это хотят сделать, но что уже сделали, не знала... вообще это бред конечно, ну в центре может и не стоит, чтобы "вид" не портить, но вообще запретить.. что же у нас в стране так животных-то не любят, прямо удивительно! Вон в Венеции целая площадь голубиная, а у нас везде их только травят ((( дикая страна!

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская поняла, спасибо.

Вопрос наверно дурацкий, заранее извиняюсь.

Здоровую птицу можно купать и как? Чем-то обрабатываете?

Попугай у нас большой любитель принимать ванны, купаем в теплой воде (просто сверху поливаю, он крылья подставляет либо лезет в специальную ванночку для птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna с купанием пока нужно подождать! У птицы помимо вертячки может быть еще бакинфекция, если он искупается и остынет, может стать хуже. Когда начнет набираться сил, поставите ему контейнер глубиной около 10 см, поливать сверху не нужно, он сам там искупается. Я для этого ставлю пластиковую крышку от торта. Обрабатывать нужно, если на птичке есть паразиты: маленькие длинные пухопероеды, мухи-кровососки (ну вы бы их сразу заметили, они крупные и вылетают из перьев), еще клещики бывают, маленькие светлые овальной формы. Но опять же, это все не сейчас, сначала птенчик должен выздороветь и с глазом нужно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая:

+7985 641 80 16

@Ольга Польская а что там за голубиная площадь в Венеции? Я в октябре туда собираюсь.
У нас с кормежкой голубей тоже строго. Но я кормлю втихаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская у нас с птицами не все веткабинеты работают. Помню заболел как-то попугай, звонили, отвечали только кошки и собаки. 

Да, кормление запрещено. Не знаю, были ли штрафы, в местной газете еще несколько лет назад писали об этом, мол город они загрязняют, переносят кучу инфекций и проч.

Как по мне, так сами люди у нас не совсем чистые, причем тут птицы. У нас на улице буквально стихийные свалки. Народ выносит пакеты с мусором (у нас мусор забирают от каждого дома отдельно), пакеты рвут собаки и кошки, все рассыпается и никем не убирается. Много собачников, выводят гулять собак и собаки свои дела делают прямо на улице, никто не убирает. Вот так живем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli а в Венеции есть знаменитая площадь Сан Марко, в самом центре города, одно из самых знаменитых туристических мест в городе. Там живут тысячи голубей, их там кормят и не прогоняют. С ними связана какая-то давняя легенда, голуби теперь там считаются чуть ли не священными и их запрещено прогонять и обижать, а разрешено кормить. Они там ручные, садятся на голову, на плечи туристам, фото в интернете куча таких) 

В Париже тоже никаких запретов нет, возле Собора Богоматери стоят бабули с кормом и просто так тебе его дают на ладошку, а голуби садятся и клюют! И никого они не смущают... Я на Монмартре кормила голубей, регулярно, каждый приезд, полиция рядом ходит и ничего мне не говорили. Горожане только начинают приставать, у них видимо таких чудиков, кормящих голубей,  нет))) и голуби в Париже очень облезлые, ноги все в нитях, грязные какие-то, тощие... наши московские халеные по сравнению с ними! А вот в Вене мне сделали замечание, не оштрафовали, но сказали, что в центре кормить не надо. Но я обнаглела, прямо у базилики на площади кормила))) хорошо, я турист, прикинулась дурочкой, извинилась и все, местных может и оштрафовали бы...
А у вас везде запрещено кормить? Не только в центральной части города? И во всех городах? Интересно... может много где запрещено, просто я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna да у нас везде так, перегибы на пустом месте! И правда, столько проблем, где надо порядок наводить, так нет, голуби мешают... такая страна, ничего не поделаешь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская согласна, да.

 

Посмотрела темы раздела. Я тут подумала, что возможно нашего и не кот подрал, а кто-то из пернатых. У него был выдран пучок перьев, по которым я его и нашла кстати и на голове царапина довольно глубокая, как будто его клюнули.

В саду у нас хватает соек, сорок и ворон (или правильнее это грачи? черные, с мощным клювом).

Как то повесили просушить на солнце старый чернобурый воротник из лисицы, который выбросить просто жалко. Смотрю в окно, а галка его старательно выщипывает.

Вообще как мне кажется, кот бы его просто задрал. Голубь абсолютно беспомощный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna да, скорее птица, кошки скорее за хвост и тело сразу кусают. И это хорошо, потому что от укусов кошки нужно сразу колоть антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, OFA сказал:

Нужны Азитромицин (сумамед) в таблетках, нистатин, гепатовет суспензия для кошек. В глазки можете покапать ципровет (вет) или ципромед(чел) по капле в 2р/д

Взвешивайте птицу, пересчитаем на вес.

@helennna  одни капли не помогут решить проблему глаз, вот это тоже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сколько и чего в граммах?

Еще. Сегодня заметила насекомое на птице. Бегает быстро, похоже на муху, не смогла поймать. 

Голубь ест и довольно хорошо, но совсем не активный. Поел и спать.

Помет более оформленный сегодня, зелеными закорючками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская спасибо, я даже пшеницу с собой повезу!
Да, у нас запрещено, в некоторых городах разрешено, но в определенных местах.
Я когда иду в местах, где тусуются голуби, просто потихоньку высыпаю зерно из руки, не привлекая внимание. А они потом его находят, и непонятно, кто кормил.
А так, у нас штраф от 15€ до сколько то там тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna насекомое это скорее всего муха-кровососка, возможно, их на нем несколько. Они людей не кусают, давить их крайне сложно, они очень плоские. Попробуйте на улице пошебуршить перья, они вылетят, а Вы голубя сразу уносите, чтобы назад не сели на него. Хорошо, если удастся поймать, нужно разламывать ее прямо ногтем, иначе не раздавишь. Препративные твари... в принципе, когда он сможет нормально чистить перья, он их сам выгонет. Моя вертячная голубка меня очень удивила: на ней много было мух, я их потихоньку вылавливала. А как-то утром прихожу, а у нее в поилке аж три утопленных твари - видимо, она их туда засунула))) если не выведутся, потом можно будет всех сразу вытравить, но это только когда птенчик поправится и наберет вес!

Голубь конечно неактивный, он же болен. То, что ест, это уже очень хорошо! Когда плохо, они не едят.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю обстановку. Птичка ест и ест хорошо, но пока не активный. Дремет на одной лапке. С глазами все также. Не знаю, но сейчас вроде когда зерно кушает, по тарелке исправно попадает, но если на землю поставить, то не видит. Со зрением беда конечно совсем.

Помет стал в виде зеленых скрученных палочек, белого в нем почти нет+немного прозрачной жидкости.

Дома есть нистатин. Сколько ему можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna то, что сам ест, это уже хорошо) Помет судя по Вашему описанию в норме, но лучше еще на фото глянуть.
Нистатин дается по 1/4 таблетки два раза в день ЗА 30-40 МИНУТ ДО ЕДЫ.
Вы уже начали антибиотик? Азитромицин дается за час до еды, еще хорошо бы в этот курс добавить гепатопротектор, хотя бы карсил, по половине таблетки 2 раза в день, прямо куском в клюв, запивая водичкой. Верхний коричневый слой оболочки лучше смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская нет, антибиотик в клюв нет, какая дозировка не знаю. Он же весит всего ничего, меньше 200 грамм.

Еще есть такая проблема, что Сумамед могут не продать в аптеке, потому что нет на него рецепта (теперь же все по рецепту).

Дома есть амоксицилин и ципрофлоксацин. Если можно, то какая дозировка?

С Нистатином поняла, завтра начну.

Да, кушает я бы даже сказала много и много пьет, поэтому помет палочки и вода прозрачная.

Заметила, что смесь есть с большим аппетитом, чем просто перловку например.

Чистится, иногда потягивается, а все остальное время спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna нужно обязательно взвесить птичку, можно на обычных кухонных весах. Вам OFA писала, что сможет дать дозировку антибиотика только после того, как будет известен вес. Она же Вам скажет, на какие антибиотики можно заменить азитромицин, возможно ли это. Да, сейчас аптеки не продают антибиотики без рецепта, насколько я знаю, азитромицин можно заменить ветеринарным тилозином, его без проблем можно купить в ветаптеке. Но все же это Вы лучше уточните у OFA.

Лечение от вертячки уже начали? Чем скорее начнете, тем больше шансов убрать все симптомы нервного паралича. Курс от вертячки нужно пройти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Далее, дублирую контакты врача орнитолога-офтальмолога. Лучше все же свяжитесь с ней, она даст консультацию по поводу глаза, каким антибиотиком лечить, какими каплями. Если гуля ослепнет полностью, это будет ооооочень плохо. С этим врачом можно договориться о платной онлайн-консультации.

Полосатая:

+7985 641 80 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую назначения OFA по лечению вертячки. Если купили пирацетам, то начинайте с 0.2 мл один раз в день, в клюв, поднимайте постепенно до 0.4 мл.

Циклоферон ампульный по 0,2мл 1 р/д 10 дней затем еще 3 раза через день.?

Церебролизин (это лучше, но его нужно колоть внутримышечно, это несложно) к нему вода для инъекций и лидокаин 1%. Если решите колоть, напишем как и по сколько.

Если ну никак колоть, то ноотропил ампульный по 0,3-0,5мл в зависимости от веса.

Витамины группы В, можно комбилипен только в таблетках! или ампульные В1, В6, В12, что купите, напишем сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская взвесила, выше писала - 175 грамм.

Насчет вертячки я вот после 5 дней не совсем уверена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna симптомы вертячки исчезли? Расскажите поподробнее пожалуйста. Вы не давали курс, но симптомы исчезли или Вы начали давать и они сразу быстро исчезли? Возможно, это была травма и он от травмы потихоньку оклемался? Витамины еще не давали? Возможно, паралич был и от недостатка витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская я думаю все его проблемы связаны с глазами, птица либо совсем не видит, либо, с учетом того, что один глаз цел, но проблемный, видит возможно процентов на 10%. Тоже не скажу с полной уверенностью, но как мне кажется, после капель он хоть и клюет, только если тарелочку видит под самым клювом, но попадает исправно по зерну. 

Я заметила, что он даже когда клюет, шею немного подворачивает на сторону целого глаза и также ходит. 

Предыдущий вертячный конечно был с совсем другой симптоматикой. А этот на ногах не стоял видимо от сильного недоедания. У него все косточки прощупываются, ну и вес конечно совсем низкий.

Из хорошего пока то, что он ест много в течение дня и с аппетитом, кормлю пока только Рио.

Не очень нравится, что в помете много прозрачной воды, днем в основном спит с периодами на причесывание и вычесывание. 

 

Думаю птица просто сильно истощенная, так как ничего не видела, а следовательно есть не могла много времени+ее кто-то из пернатых потрепал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna сделайте еще фото помета с водой пожалуйста. Вода может быть и при почечной недостаточности, и при вертячке.
Давайте пока тогда будем наблюдать, возможно и правда оклемается сам. 

Вчера я Вам не написала, что нистатин нужно обязательно разводить водой, немного, прямо 0.2-0.4 мл, просто кусков в клюв не надо. А нистатин Вы даете? По идее, если у него нет симптомов кандидоза (застой зоба, вздутие, неприятный запах из клюва), то нистатин без антибиотика давать и не нужно. По дозировке антибиотика попросите еще раз OFA Вам рассчитать по весу. Антибиотик нужен обязательно для лечения глаза - это скорее всего инфекция, и нужно лечить глаз не только каплями, но и изнутри! И начинать лечение нужно как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт глаза решили как поступите?

свяжетесь с Полосатой? или поищете человеческого офтальмолога согласного осмотреть птицу в частном порядке за деньги?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская нистатин пока не даю, так как с  зобом проблем вроде бы нет. Можно написать OFA в личку?

Воду пьет умеренно, не всегда, когда предлагаю. 

У нас весьма жарко  и вблизи нет водоемов, может быть обезвожен, а тут наконец-то вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helennna в личку я думаю, можно написать, тут на форуме тем очень много, она может забыть, где нужна ее консультация.

Пить конечно нужно давать, тем более если жарко! Это нормально, что пьет, тем более умеренно , плохо, когда не пьет) пить птицам не дают при подозрении на серьезную черепно-мозговую травму, у Вас такой нет, слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.