Перейти к содержанию

Что какие крики обозначают?


Рекомендуемые сообщения

У моего александрийца карканье - это вроде недовольство.
А есть еще вопли что-то среднее между собачим визгом и кошачим воплем. Это что-то значит?
А испуг они как выражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что обозначает крик похожий на чаек??? Летит мое чуда и кричит от чаек не отлечишь!
если кто знает ответте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не слышал чтобы собака визжала :rofl:

221194[/snapback]



наверное ты аккуратист!никогда на лапу не наступал собаке ;)

 

а на тему карканья.. если каркает в те моменты, когда сам себе предоставлен - то скорее всего попугайчик просто не научился копировать другие звуки. со временем карканья станет меньше :) если же каркает в ответ на какие-то ваши действия-то конечно выражает недовольство.

Изменено пользователем miga-angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто когда не спишь по 44 часа подряд, начинаешь путать буквы и слова :pooh_go: ... ну конечно визжат, куда бы они делись! А вообще смотря как и на кого наступить - кто угодно завизжит :coffee:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугаи иногда передразнивают других животных,например собак, не визгом а нытьем или лаем. Если никогда не слышали как ,приходите ко мне послушать...
А если птица-ожереловый попугай недовольна, то гаркнет.
В любом другом случаи кричит если ей скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у нас Локи молчит в нашем присутствии как партизан, но стоит выйти из комнаты на минутку начинает звать на разные лады так, что слышно во всей квартире :huh1: будет шуметь до победного конца, пока кто-нибудь не придет к нему. Сам при этом вылетать за пределы комнаты боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас папугаи в клетке кричат редко, но как только выпустить на волю - сразу начинают громко петь (если ето можно назвать пением). Если Рому напугать, то он летит на карниз и издает такие вопли, что хочется убежать. Когда Рома заигрывает к Ксюше, то она всегда возмущается тихим покаркиваньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попугай стоит на балконе... Комната выходит на балкон... После пяти спать НЕВОЗМОЖНО! Через каждую минуту орёт как резаный! Почему он орал??? Вроде накрыт был... А когда переношу клетку, меняю еду и воду - каркает.
А что означает "сползание" с жордочки? Типа переворота на 180 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай стоит на балконе... Комната выходит на балкон... После пяти спать НЕВОЗМОЖНО! Через каждую минуту орёт как резаный! Почему он орал??? Вроде накрыт был... А когда переношу клетку, меняю еду и воду - каркает.
А что означает "сползание" с жордочки? Типа переворота на 180 градусов?

это не ор. это наши птички так поют :beer: ну да, не соловей :)
каркает - это сердится, это "не трогайте меня"
типа переворот - любимая гимнастика. попробуйте на него побрызгать водичкой - не то увидите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А балкон не на солнечной (южной) стороне?

Да, но попугай в тени был. Ему жарко скорее всего было. А может и нет... Может ему скучно было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте произнести "ку-ку" закрытым ртом с плотно сжатыми губами :crazy:. Вот такой звук, только не один, а два звука в терцию у моего попца означают вопрос "Что это тут?" с последующим доскональным изучением заинтересовавшего его предмета. Есть еще звук очень напоминающий вопрос-междометие "А?", только с оттенком некоторой истеричности. Это когда долго не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что обозначает крик похожий на чаек??? Летит мое чуда и кричит от чаек не отлечишь!
если кто знает ответте

Это значит, что все по кайфу, жизнь задалась. Судя по всему, все ожереловые такой звук издают, мой так кричит, когда в хорошем настроении. Знаете, похоже на то состояние, когда на душе легко-лекго и радостно, а небо синее и все лето впереди. Хочется запеть что-нибудь такое громкое :crazy: , чтобы все тут же поняли, как тебе здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это значит, что все по кайфу, жизнь задалась. Судя по всему, все ожереловые такой звук издают, мой так кричит, когда в хорошем настроении. Знаете, похоже на то состояние, когда на душе легко-лекго и радостно, а небо синее и все лето впереди. Хочется запеть что-нибудь такое громкое :crazy: , чтобы все тут же поняли, как тебе здорово!

А как кричат когда пару себе ищут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поскольку наш попугай не разговаривает, а исключительно общается на своем, то у нас этих историй и с орами, и с "пением" (видели бы вы как старается птица))) и с разговорами за много лет набралось очень много.

 

1 "Возьмите на кухню!"
Могу сказать, что она очень четко чувствует и интонацию голоса и сама умеет ее менять подобающе случаю).
Гаюсь очень любит кампашки). Сидеть в окружении всей семьи для нее - самое то. Но стоит всем уйти из комнаты (например поесть, на кухню) и она слышит, как стучат ложками - это всё!
Она начинает кричать :russian: . Своим методичным и неутомимым "кар")))).
Причем, если она понимает, что к ней не спешат обратно, она это "кар" превращает в протяжное "каар" или просто "кааа" (ну просто ария умирающего лебедя), мол,ну совсем невмоготу, приходите! Потом попугайка понимает, что это уже не действует - она начинает вопить по обычному и очень требовательно.
Брат у меня самый не стойкий и уже слушать не может и поддается ей)). Чему есессно, она несказанно бывает рада. :)
Кста - однажды она докричалась до папы, который работал в соседнем здании). Позвонил и сказал что Гаюсь работать не дает и пусть ее выпустят :grin: о как!

 

2 "Песни".
Какой голос дан природой - такой и дан, таким и поем :D .
Причем вдохновение к нам приходит совершенно неожиданно :)
Сидит,бывает, в клетке или на плече, одна или в кампании кого-нибудь из членов семьи. Тут снисходит муза...и она начинает "чирикать" если это можно так назвать. Вот то самое "кар" начинает менятся в ее устах и переливаться и сочетаться с обрывками других звуков))). И на тон выше, и на тон ниже, и быстрее немножно и медленнее. И смотришь на неё - а ведь с душой поет птиц :serenade:
!))) Если сидит в клетке так еще и головой в разные стороны поводит, и попрыгает с ветки на веточку - в общем, не хватает аплодисментов и цветов к ногам)) :flours:

 

3. Если к ней лезут пальцами, пытаются погладить или лезут в ее "душ" или домик - это такой скрип раздается О.о..... :mellow: .

 

4. "Любовь!!"
А еще бывает...у нее просыпается любовь к кому-нибудь из домашних! Отучить от этого ее очень сложно).
Это что-то граничащее меж писком мыши и мяуканием кошки. Очень пронзительный звук, но в нем столько теплоты и умиления))). Находится с птицей и ее "любимым" просто невозможно в одной комнате). Она вся гладится об клетку, голову трет о палочку, шевелит язычком и пищит ...))). А если не в клетке то подлетает к человеку, садится на плечо, трется о пальцы, щеку, плечо :man_in_love: и пищит прямо в ухо!). По себе знаю, что перепонки могут не выдержать )))).
Но противостоять обаянию птицы невозможно)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейде, как здорово все описали!

 

У моего ожерелика звуки очень разные, а когда поет песни, то коронный номер - партия трубача с прочими духовыми. Еще умеет издавать (кроме разного прочего очень тоненькое, умильное поквахтывание, как томные вздыхания или вскрикивания. Очень приятно слушать.

 

Но по утрам, когда я его открываю и выпускаю из клетки, из комнаты лучше уйти. Там начинается что-то страшное. Глаза в точку, крыльями машет и так вопит, просто жуть! Хорошо, что кабинет, где он живет, в квартире несколько на отшибе и далеко от спальни. Муж любит поспать с утра подольше, а я уже давно привыкла вставть рано.

 

Мне еще нравится требовательный крик по интонации один в один "Эй! Ээй!?". Это когда мы на кухне, а он, бедняжечка, один сидит на веточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейде, как здорово все описали!

Cпасибо :) Но видеть всё это - вообще умильно). Может руки дойдут, засниму ее как-нибудь на камеру или хотя бы телефон).

 

коронный номер - партия трубача с прочими духовыми

Да))) Думаю из моей и из Вашего вышел бы неплохой дуэт :wub:

 

Кстати, когда сидит одна она тоже умеет так кричать, что ощущение, будто зовет)).
Мол..О-ля! Ю-ра! ))))
А еще когда с ней начинаешь разговаривать, тоже ощущение ну что прям поговорить хочется)):
- Гаюнь, хорошо день провела?
-ка-ка-ка
- Не обижали?)
- ка-ка
.......
чудо такое)) :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих ожереликовых только самка кричит, когда напоминает про корм подсыпать. Звук типа как выстрелы лазерными лучами в фантастических фильмах, свистящий, звонкий и пронзительный. А самца я почти и не слышал. Так, курлыкание какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой так здорово орет....

свистящий, звонкий и пронзительный

точное описание! Похоже это либо зов, либо он что-то так сказать хочет. Так кричит когда летает, когда в окно смотрит. Особенно с заходом солнца.

 

Когда напуган кричит "Кве-кве-кве", эти звуки не такие высокие, для ушей более терпимые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моя Яша любит кричать по утрам (примерно около 7.40)! С вечера ее закрываем, но это безполезно!!! Крик такой пронзительный, что терпения не хватает!!!!! :threaten: Напоминает типа: Хватит спать, я уже проснулась, вставайте открывайте меня!!!! И это крик сопровождается лазаньем по клетке и продолжается примерно до 14.00, потом Яша затихает и начинает заниматься своими делами как ни в чем не бывало!!!

 

Посоветуйте что-нибудь, а то муж грозился :diablo::diablo::diablo: нас с ней выселить!(((((

Изменено пользователем Kpoxa&&Yasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kpoxa&&Yasha, а Вы уверенны, что ткань, которой накрываете - не прозрачная? Мой кричит рано утром, когда я с вечера плохо накрыла, т.е. в клетке утром светло.

 

Как-то непонятно, с 7-40 до 14-00 непрерывно кричит? Может, она так гулять просится? Или голодная, или еще что-то?
Расскажите больше. Возраст птицы? Где взяли? Сколько она у Вас?
В котором часу вечером накрываете? Как Вы с мужем реагируете на крики?
Чем кормите? Часто ли гуляет? Размер клетки?

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kpoxa&&Yasha, а Вы уверенны, что ткань, которой накрываете - не прозрачная? Мой кричит рано утром, когда я с вечера плохо накрыла, т.е. в клетке утром светло.

 

Как-то непонятно, с 7-40 до 14-00 непрерывно кричит? Может, она так гулять просится? Или голодная, или еще что-то?
Расскажите больше. Возраст птицы? Где взяли? Сколько она у Вас?
В котором часу вечером накрываете? Как Вы с мужем реагируете на крики?
Чем кормите? Часто ли гуляет? Размер клетки?

 

О нашей Яше!

 

Яша живет с нами ровно неделю! Приобрела я ее с рук по объявлению. Яше около трех лет (к сожалению точно не знаю сколько, она сменила трех хозяев)

 

Кормим зерновой смесью Престиж + фрукты(яблоки, мандарины - очень любим, виноград, других фруктов еще не давали) и орешки (арахис, грецкие орехи и кешью) в качестве лакомства. Корм насыпаю вечером (19.00-20.00), а в течении дня даю по одному орешку(когда дома), берет из пальцев, но начинает естть не сразу а только тогда когда отойдешь от клетки.

 

Гулять еще ни разу не выпускали, боимся что в клетку не загоним, а насильно загонять я не хочу!

Когда подходишь к клетке - не шарахается, а сидит и смотрит на тебя, шипеть Яша начинает только тогда когда начинаешь трогать клетку или совать пальцы в нее!

 

Накрываем клетку в 23.00 бывшей зановеской(кремового цвета)

 

На крики мы реагируем сначала игнорируем, думая покричит-покричит и перестанет, когда это не помогает - начинаем с ней разговаривать!!!! Вроде успокаивается, но не надолго минут на 10

 

У нас есть некоторые предположения по поводу ее криков: может ей просто скучно в клетке (в клетке тока одна перекладинка, кормушка и поилка), в ближайшее время хотим соорудить ей качели

 

Еще я заметила, когда уходишь из комнаты, она начинает сильнее кричать. Когда возвращаешься и подходишь к клетке, то она садится на перекладину одну лапку поднимает и сжимает, а голову чуть-чуть наклоняет и начинает курлыкать. Так мило выглядит. Что бы это могло значить?

Изменено пользователем Kpoxa&&Yasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно ей нужно внимание, ей нужны игрушки и прочие развлечения. Не может самка ожерелового попугая сидеть как истукан, они очень подвижны и любопытны. Ну и крикливы, конечно. Моя девочка горланит всегда, если меня нет в поле зрения и занять клюв нечем. А клетка для нее вообще каторга.
Раз она так стремиться к общению с человеком, значит у Вас есть хороший шанс приучить ее к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну конечно ей нужно внимание, ей нужны игрушки и прочие развлечения. Не может самка ожерелового попугая сидеть как истукан, они очень подвижны и любопытны. Ну и крикливы, конечно. Моя девочка горланит всегда, если меня нет в поле зрения и занять клюв нечем. А клетка для нее вообще каторга.
Раз она так стремиться к общению с человеком, значит у Вас есть хороший шанс приучить ее к рукам.

 

я понимаю что ей нужно внимание, ну не в 7 же утра!!!! Посоветуйте что нибудь!!!

Изменено пользователем Kpoxa&&Yasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О нашей Яше!

 

Яша живет с нами ровно неделю! Приобрела я ее с рук по объявлению. Яше около трех лет (к сожалению точно не знаю сколько, она сменила трех хозяев)


Можно предположить с большой долей вероятности, что птица нервная. Частая смена домов и людей успокоению не способствует. Некоторые люди, покупая попугая, просто не в курсе, что птицы - существа шумные. А ожереловые попугаи, в частности, самки, кричат много и с удовольствием.

 

Кормим зерновой смесью Престиж + фрукты(яблоки, мандарины - очень любим, виноград, других фруктов еще не давали) и орешки (арахис, грецкие орехи и кешью) в качестве лакомства. Корм насыпаю вечером (19.00-20.00), а в течении дня даю по одному орешку(когда дома), берет из пальцев, но начинает естть не сразу а только тогда когда отойдешь от клетки.

А что она ест с утра? Ту же зерновую смесь, что насыпана вечером? Если так, то это не есть хорошо. Попробуйте даать ей с утра кашу, свареную без молока, соли-сахара. Пожалуйста, проникнитесь важностью правильного кормления попугаев, потому что это - краеугольный камень его здоровья. Вы читали эту статью?

 

Кроме того, что каши позволяют разнообразить рацион птиц, они еще и привносят что-то новое в жизнь птицы. У меня попугай очень любит каши, особенно смесь овсяной крупы (не хлопья!) с диким рисом. В кашу можно потереть яблочнко, тыкву, добавить свежие или мороженые ягоды, морковь и многое другое. А теплая каша с чуточкой меда, тыквой, морковью, яблоком, черникой и др. добавками - неизменный хит!

 

Кашу можно сварить на несколько дней, держать в герметичной емкости в зоне свежести, перед подачей согреть, добавить офощи-фрукты и voila!

 

Гулять еще ни разу не выпускали, боимся что в клетку не загоним, а насильно загонять я не хочу!

И правильно, что насильно загонять не хотите! Период адаптации птицы к новому месту и клетке может быть 3-4 недели. И будьте готовы к тому, что когда птица решиться вылететь, она может не хотеть обратно 2-3 дня. Очень важно не хватать птицу в полотенце в темноте (а такой способ, к сожалению, самый распространенный :(), а соблазнить ее вкусностями, которые должны быть только в клетке!

 

Накрываем клетку в 23.00 бывшей зановеской(кремового цвета)

Это слишком поздно, максимум в 22:00 птица уже должна быть в клетке и спать. Если в комноте горит свет или работает телевизор в переделах видимости клетки, то кремовое покрывало не поможет. Нужно плотное, желательно х/б покрывало или х/б ткань в несколько слоев темного цвета, не пропускающая свет.

 

На крики мы реагируем сначала игнорируем, думая покричит-покричит и перестанет, когда это не помогает - начинаем с ней разговаривать!!!! Вроде успокаивается, но не надолго минут на 10

 

У нас есть некоторые предположения по поводу ее криков: может ей просто скучно в клетке (в клетке тока одна перекладинка, кормушка и поилка), в ближайшее время хотим соорудить ей качели


Ну конечно, ей скучно! Ей обязательно нужно двигаться, любопытствовать, грызть веточки, общаться! А она сидит взаперти. Представьте себя на ее месте! Когда вы решите птицу выпустить, у вас уже должен быть готов игровой стенд или присада из нескольких веток разного диаметра рядом с клеткой. А также обязательно свежие ветки для разгрызания (список приведен в статье по ссылке) и игрушки.

 

Еще я заметила, когда уходишь из комнаты, она начинает сильнее кричать. Когда возвращаешься и подходишь к клетке, то она садится на перекладину одну лапку поднимает и сжимает, а голову чуть-чуть наклоняет и начинает курлыкать. Так мило выглядит. Что бы это могло значить?

Общаться птичка хочет :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min , спасибо за советы! Статью прочитала, много нового открыла для себя!

 

Но а что делать с криками по утрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и орешки (арахис, грецкие орехи и кешью) в качестве лакомства. Корм насыпаю вечером (19.00-20.00), а в течении дня даю по одному орешку(когда дома), берет из пальцев, но начинает естть не сразу а только тогда когда отойдешь от клетки.

Арахис нужно давать без скорлупы, уже очищенное ядрышко, поскольку на оболочке поселяется вредный для птиц грибок. См. тему Нечищенный Арахис

 

Грецкие орехи очень жирные, а печени птиц труднее справляться с жирами (даже растительного происхождения), чем печени млекопитающих. Лучше давать не более 1/8 грецкого ореха в день - его легко делить на такие части.

 

Кешью тоже очень жирные, некоторые специалисты не рекомендуют давать их совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min , спасибо за советы! Статью прочитала, много нового открыла для себя!

:drinks_cheers:

 

Но а что делать с криками по утрам?

Разнообразить жизнь птицы, сделать присаду для прогулок вне клетки и общения с птицей, купить разных игрушек, ежедневно давать свежие ветки для клюводелия (попгаям очень нужно что-нибудь грызть, чтобы стачивать постоянно отрастающий клюв), купать с помощью пульверизатора струйками теплой воды (по моим наблюдениям ожерелики относятся к условно водоплавающим :crazy: ) и прочитать материалы по обучению попугаев и коррекции поведения в этом разделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kpoxa&&Yasha, возьмите это покрывало, которым накрываете птицу, накиньте себе на голову и посмотрите на включенную лампу, под покрывалом должно быть темно, если нет - то толку от такого покрывала немного. Это может спасти от криков в 7 утра.

 

И на крики все же лучше не приходите, если поймет, что на крик приходят - избавиться будет тяжело. Очень правильно Вам пишут про игрушки, прогулки...

 

Терпения Вам! и Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:drinks_cheers:
Разнообразить жизнь птицы, сделать присаду для прогулок вне клетки и общения с птицей, купить разных игрушек, ежедневно давать свежие ветки для клюводелия (попгаям очень нужно что-нибудь грызть, чтобы стачивать постоянно отрастающий клюв), купать с помощью пульверизатора струйками теплой воды (по моим наблюдениям ожерелики относятся к условно водоплавающим :crazy: ) и прочитать материалы по обучению попугаев и коррекции поведения в этом разделе.

 

С прогулками мы пока повременим, пусть попривыкнет к нам!!! за игрушками поедем в понедельник!!!

 

Вот с ветками как то проблематичнее, так как мы живем в городе, я читала что лучше ветки брать за городом, а выехать за город никак не получится пока!!!! :(:(:(

 

Купание пока тоже отложим, Яша очень обидчивая и гордая, на любое покушение на ее персону - в ответ шипение и бросание фруктов на дно клетки!!!! :diablo::diablo::diablo:

 

 

 

 

 


Kpoxa&&Yasha, возьмите это покрывало, которым накрываете птицу, накиньте себе на голову и посмотрите на включенную лампу, под покрывалом должно быть темно, если нет - то толку от такого покрывала немного. Это может спасти от криков в 7 утра.

 

И на крики все же лучше не приходите, если поймет, что на крик приходят - избавиться будет тяжело. Очень правильно Вам пишут про игрушки, прогулки...

 

Терпения Вам! и Удачи :)

 

Спасибо за советы, попробую сменить покрывало, может поможет, а то у мужа терпение уже кончается,(он даже временно переехал жить к своим родителям (((((

 

Походу мы скоро с Яшей будем искать новое место жительства!)))))))))

 

На крики я не прихожу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все наладилось))) Мы купили темное хлопковое покрывало, теперь Яша не кричит по утрам)))

 

Когда выходит гулять, садится на руку(покрытую тканью) и сидит долго. Подражает некоторые звуки)))
С мужем моим даже заигрывает: начинает курлыкать и прогибаться, когда он подходит к клетке)

 

Спс всем за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.