Перейти к содержанию

Случайная Залётная

Рекомендуемые сообщения

История из разряда как делать нельзя. Дочка (13 лет) будучи в гостях у бабушки в деревне, поймала в посёлке в огороде слетка ХП. У птички на крыле была кровь и перья ободранные, перелома нет, или кто-то зубами хватал, или      

об траву так крыло ободрала, это останется загадкой. Я ей по телефону посоветовала ранку обработать перекисью (уже знаем, что нельзя, но поздно) и бежать галопом к дяде Диме охотнику. Охотника дома не оказалось, он на следующее утро приехал с работы после суток, посмотрел на птицу, сказал, что это болотный лунь, похоже что девочка, а не летает она не из-за раны, а. потому что цыплёнок ещё. Добавил, что в клетке её держать не надо, их за лапки провязывают, эх, если бы он сам это сделал! Но... человек был после суток, а дочь привязала за одну лапку (опять поздно, но уже знаем, что НЕЛЬЗЯ за одну) И всё было хорошо, потому что птичка была слабая, она почти не двигалась только иногда соскакивала с жёрдочки на землю, а второй конец веревки был привязан у земли. Но я к своему «счастью» убедила дочь, что городская квартира не лучшее жильё для такой птички. И вечером перед отъездом она отдала птицу подружке, вместе с этой злосчастной верёвкой. Подружка привязала верёвку не внизу, а на жёрдочку, на которой сидела птичка, птичка ночью спрыгнула на землю... Занавес!!!

Утром дочь хотела попрощаться с птичкой, пришла к подружке, увидела птичку, у которой лапа вбок торчит, позвонила мне в слезах и соплях, не объясняя причин, поставила перед фактом, что она поругалась с подружкой и птичку она привезёт с собой.

Очень поздно мне попался ваш форум (к слову о правильно задаваемых вопросах). На любой запрос в гугле о любой птице первым результатом должна выскакивать ссылка «Что делать, если вы нашли травмированную птицу», потому что не все задают правильные вопросы.

Изменено пользователем Случайная Залётная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь собственно вопросы.

После травмы прошло уже 2 недели, наши местные ветеринары ни один не взялся, на некоторых вообще    

было смешно смотреть. В Ростове есть орнитолог, но такси туда-сюда 1500-2000 руб для меня накладно, я лучше на лечение их потрачу, а маршрутка по времени накладно - это прогул на работе. Отсюда вопрос ещё можно что-то сделать, или уже поздно? Стоит пытаться вправить лапу или уже поздно, и вообще у птиц такие травмы лечатся?

Зимовать ей лучше в квартире, или на балконе?

При какой температуре нельзя зимой выносить на улицу гулять?

И главное, в нашем случае опутены уже нельзя? Птица на лапку почти не становится, она опирается на крыло как на костыль и мы уже потихоньку начинаем летать, гулять бывает проблематично. Мы во время прогулок просто выпускаем её на землю в траву, а сейчас она пролетает 3-4 метра, и не всегда в безопасном направлении.

D7B771F1-86D6-4459-B083-BA9A604E39B1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Случайная Залётная 

Здравствуйте.

В вашем случае очень важно сделать рентген. Ищите любую клинику, где есть аппарат, и напрашивайтесь к ним. Мощность аппарата для такой птицы ставится примерно как на руку человека. Рентген покажет, какие повреждения у лапы, какие застарелые повреждения у крыла и общее состояние внутренних органов.

Чем все это время питалась птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица питалась неправильно. В деревне давали куриный фарш и рыбный, а дома давали говядину постную, куриные сердечки и говяжье сердце. Куриную печень два раза давали - ест, говяжьей печенью плюётся. Со мной птица с 18.08.2019, поймали 13 августа. Кормили 3 раза в день. 40г бывало съест за один раз, а бывало за целый день. Самое большее что съедала за день - 100 г сердечек. Поправилась, кости на грудине уже не так торчат. Дня три замечаю, что того кусочка, который даём ей стало не хватать, наверное настало уже время кормить реже, но больше порцию делать. Сегодня утром специально покормили чуть чуть, вечером нам нам голубя обещают. Вечером приду с работы попробую дать целиком, посмотрю на реакцию, если не среагирует, попробую грудину надрезать, а нет, так вообще на кусочки вместе с перьями порежу. Лишь бы мне его живого не принесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SilverDrein сказал:

@Случайная Залётная 

Здравствуйте.

В вашем случае очень важно сделать рентген. Ищите любую клинику, где есть аппарат, и напрашивайтесь к ним. Мощность аппарата для такой птицы ставится примерно как на руку человека. Рентген покажет, какие повреждения у лапы, какие застарелые повреждения у крыла и общее состояние внутренних органов.

Чем все это время питалась птица?

Спасибо большое за ответ! А не подскажите, каким боком/ракурсом расположить птичку на рентгене? Я уже продумываю, с кем из поликлиники договориться, город то маленький, все друг друга знают, завтра пойду за перепелкой!!! Кинутый в ватсап клич принёс аж целых три номера телефона людей, которые у нас в городе держат перепелов на мясо!!!

Кстати, мы сегодня не гуляли. У нас вчера цирк был. Птица пролетела не 3-4 метра, а метров 30 и приземлилась рядом с двумя кошками. Я галопом рванула следом. Кошки сначала обалдели от такой наглости, потому что она пролетела прямо над ними и села метрах в двух от них, но потом сообразив, что это дичь, пошли на неё. На что «дичь» повернулась к ним, раскинула крылья, опустила голову и сказала громкое «пиииуу!!!» Кошки обалдели ещё раз и я вместе с ними поскольку до этого она просто пищала как цыплёнок. Разогнав кошек, минуты три ловила. Сейчас смешно, тогда было не очень. Так что прогулки надо как-то организовать по-другому, лафа закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Случайная Залётная сказал:

А не подскажите, каким боком/ракурсом расположить птичку на рентгене?

Магия гугла. :)

https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

Вообще, дичь-то скорее кошки, чем лунь. Кошки с птицами такого размера не связываются. Лунь, конечно, не тетеревятник, но кошке может навешать хороших таких люлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, голубей принесли двух, и, как я и боялась, живых! Как я буду ими кормить???? Кто их будет убивать??? Мне же их жалко!!!

 

Изменено пользователем Случайная Залётная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где их теперь держать?:this: У меня вообще желание их выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Случайная Залётная 

Голубей... Если честно, не уверена, что осоед возьмется голубей убивать. Принесли откуда? Городские голуби, которые на помойках питаются, не подходят для кормления ими содержащейся дома птицы.

Вам нужны кормовые мыши, цыплята, перепела и кормовые насекомые (последнее - важный пункт для осоеда, т.к. в природе он... осоед, гнезда ос раскапывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она не осоед, она лунь, или я ошибаюсь? Я просто не спец.

17 минут назад, SilverDrein сказал:

@Случайная Залётная 

Голубей... Если честно, не уверена, что осоед возьмется голубей убивать. Принесли откуда? Городские голуби, которые на помойках питаются, не подходят для кормления ими содержащейся дома птицы.

Вам нужны кормовые мыши, цыплята, перепела и кормовые насекомые (последнее - важный пункт для осоеда, т.к. в природе он... осоед, гнезда ос раскапывает).

 А голуби с домашней голубятни, перепёлка будет завтра, она точно будет без головы, но в перьях:thumbup:

Изменено пользователем Случайная Залётная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.