Перейти к содержанию

Голубь с поломанным крылом


Голуби

Рекомендуемые сообщения

В общем вопрос такой. Около моего дома появился голубь с поломанным крылом. Он пытается летать, но отрывается от земли всего лишь на 10-20 см. Как поймать птицу, нуждающуюся в помощи, если она убегает и не дается в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните сыпать зерно, когда увлечется едой, хватайте. Если не летает, то поймать легко. Загоните в угол и хватайте. Лучше действовать вдвоем или втроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно нелетных в нишу дома загоняю или в угол, как сказала Welli. Голубь уже наверняка ослаблен, так что при небольшом усердии, Вы его поймаете.

 

Переношу тему сразу в Лечение голубей. Очень надеюсь, что Вы его отловите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ни в какую не получается обычными способами, можно его изловить ночью, когда он спать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью он скорее всего куда-нибудь спрячется

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там два голубя с поломанным крыльями, оба выглядят так себе, но чем дольше я пытаюсь поймать их, тем больше они от меня убегают, завидев вдали. Как им помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убегают пока не ловить а прикормить чтобы подошли поближе

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овёс - обязательно БЕЗ кожуры

у овса - жёсткая кожура способная повредить ЖКТ

хлопья тоже - НЕЛЬЗЯ из-за того что они разбухнув в воде могут застрять в зобу

 

белый рис без кожуры - в качестве еды птицам не пригоден

потому что у него все витамины в кожуре

в качестве еды для птиц пригоден рис в кожуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Вы им кандидоз зоба устроите.

Найдите себе помощника для отлова , попросите прохожих, можно детей спросить, не помогут ли в угол загнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голуби я ловила голубя, набрасывая ткань, очень аккуратно только! В угол  его загоняете, накидываете тряпку и у вас есть доли секунды, чтобы его ухватить! Главное, из тряпки сразу вынимайте, чтобы не запутался там и еще больше не поломался!!! Главное действовать быстро и лучше вдвоем, с двух сторон. Одному это сложно конечно. Помните, что несмотря на стресс, птице вы делаете лучше: если оставить, то в лучшем случае крыло срастется плохо и он не сможет летать (с шиной и рентгеном есть шанс на благополучный исход), а в худшем и увы более вероятном его сожрут кошки :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошек тут особо нет. Скорее всего я пойду ближе к вечеру, я знаю где голубь ночует, так и поймаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ ловить нужно за крыло НЕ за хвост!

при испуге птицы отбрасывают хвост получше ящерицы!

(получше потому что у птиц хвост отрастает не один а много раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама на улице ловила, просто за тушку хватала руками, пришлось побегать, конечно. А ловец я фиговый. Но, если не летает, ловить совсем просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё возник вопрос, а стоит ли вообще ловить этого голубя? Я боюсь сделать ему ещё хуже. В этом районе вообще нет ни котов, ни собак, люди его тоже не тревожат. От дороги старается держаться подальше.

По описанию в интернете и внешнему виду голубя мне кажется что это не перелом, а либо ушиб, либо растяжение.

Может просто обеспечить его едой и водой и он сам придёт в норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голуби можно понаблюдать пару дней наверное, как будет выглядеть крыло. Но чтобы понять характер травмы, его необходимо поймать и осмотреть, а в идеале сделать рентген, тк это может быть любая травма, даже пневматика! Там под крылом может оказаться и рана, которую нужно обрабатывать. Если вам действительно небезразлична судьба этой птицы (а там их даже две, как я поняла) и вы готовы ее лечить, то однозначно ловите, хуже вы не сделаете! Если же нет, то судьба его непредсказуема: травма может быть какая угодно, а значит и последствия травмы...

На этом форуме ВСЕ ловят и лечат больных птиц, потому что хотят дать каждой из них шанс выжить. Не всегда получается, но никогда не возникает сомнений, что помочь птице именно в домашних условиях просто необходимо! Да, они гибнут пачками, а спасаем мы единицы, но если нет уверенности и твердого желания помочь, тогда лучше просто не задумываться и не присматриваться, а кормить их и все... наверное так.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голуби наблюдать уже некогда, у птиц переломы схватываются очень быстро. И если там неправильно срастутся косточки, то он уже не полетит, а так есть шанс поставить лангету и крыло срастется.

9 часов назад, Голуби сказал:

В этом районе вообще нет ни котов, ни собак, люди его тоже не тревожат. От дороги старается держаться подальше.

А зимой как он будет жить и где ночевать, в снегу? 

Но, конечно, решать, Вам, т.к., возможно, крыло уже срослось и он не полетит, а это инвалид и его придется оставлять на пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась загнать голубя в угол - он то убегает, то взлетает на пару сантиметров. Предложенный корм ест только когда видит, что меня нет. Способ с тряпкой тоже не выходит - в последний момент улетает. Может приподнимать оба крыла на одинаковую высоту.

Я уже полдня за ним бегаю, поймать не могу. :(

Может можно какую-то ловушку сделать?

А второй убежал. :( Нигде найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голуби ну как? Поймали? Попросите прохожих, я своего так ловила. Проблема у моего голубя такая же как и у ваших уличных. Очень надеюсь, что Вы сможете их поймать и помочь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у обоих были ушибы а не переломы!

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo::yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.