Перейти к содержанию

Жако - потяну ли сейчас?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Есть мечта, и есть она уже лет 15, и вот в очередной раз пытаюсь все взвесить и принять решение - быть или не быть! Конечно ни какой оригинальности - хочу Жако!!!!

 

Теперь то что складывается на чаши весов:

+ просторная жил площадь, которую не планирую менять минимум лет 10

+ соседи есть, но ни я их не слышу ни они меня, никаких конфликтов

+ есть дети (9 и 11 лет), т.о. птиц будет пол дня в тишине, потом они придут со школы (я с работы где-то в 18 часов возвращаюсь)

+ в целом все в жизни устаканилось и перемен пока ничего не предвещает.

+ я еще относительна молода, у нас есть все шансы умереть с птицей в один день :)

 

- большой и огромный минус - это мои командировки. Они не предсказуемы, зачастую я не могу отказаться от них (здесь и финансы и понятие "надо"). В 2016 году посчитала что 3 месяца провела вне дома, в 2019 - где-то 3 недели в общем. На моменты отъезда дети едут жить к бабушке (или она ко мне, но здесь право выбора за бабушкой), собака к заводчице или друзьям, а квартира "консервируется".

- помимо командировок позволяю себе забирать всю свою семьи и уезжать поспать в лес\в горы на 1-2 ночи

- собака, энерджайзер, шумная, воспитывающая детей своим лаем - вообщем час в день дома точно какой-то армагедон)))) как птиц на эти крики-лай будет реагировать? У меня крыша с трудом сдерживается, а бедная нежная птичка это перенесет, у нее кукушечка не поедет? Собаку и птицу планирую не пересекать.

- я единственный взрослый человек в доме, некому подстраховать или поухаживать за птицей в мое отсутствие.

 

Немного еще вопросов:

1. Как вы решаете вопрос с отъездами? Подойдет ли вариант если не надолго, дня на 4-5 что просто кто-то будет приходить кормить, разговаривать, выпускать?

2. При длительных отъездах дольше недели - если отдавать кому-то на время? 

Кому-то - подразумеваю сестру, племянницу, вообщем близкого человека с кем птиц будет знаком.

3. Сколько в месяц обходится содержание Жако? Еда + игрушки (я так понимаю они требуют регулярного обновления). Клетка, поилки, кормушки, игровой стенд - это условно записываю как +к стоимости птицы.

 

Понимаю что много "-", но жизненный опыт подсказывает что идеального времени как не было, так и не будет)))), есть проблемы разрешимые и неразрешимые.

Спасибо за прочтение, жду ваши советы!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый основной ресурс, который потребляет жако, это наверное время)))) скажу не лишнее, что если попугая отдавать кому ни поподя, то можно убить птицу, а крайнего искать прийдётся уже неизвесно где..

Мой совет- повремените. Будет больше времени личного, то заводите))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной ресурс, котрый поедает жако,это деньги. особенно если яростно лечить его от аспергиллеза.

Я  с жако 12 лет и мы много пережили, сейчас у нас их трое и ищем четвертого. Жако потрясающие птицы, если найдете своего - никогда не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стерлиция спасибо за ответ!

Как я понимаю, если взять птенца из проверенного места (питомники рекомендуемые на этом форуме), а не выкормыша с авито (не пойму, почему на них цена на 1/3 дешевле), то у меня есть гарантия что птица изначально здоровая.

Люди не болеют птичьми болезнями, птицы - человеческими, собаки - не болеют птичьими и наоборот, вообщем если брать изначально здорового птенца, то откуда тогда возьмутся вирусные заболевания? Птица может простудится, может быть недостаток витаминов и т.д., но по большому счету этого всего легко избежать. 

Если не права поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hattab1001 время будет только на глубокой пенсии, но там уже не будет желания)))))))))))

отдавать кому ни попадя не собираюсь, вижу два варианта:

1. Оставлять птицу дома и чтобы к нему приходили кормить-поить-общаться

2. Отдавать к одному и тому же человеку в семью.

 

Неужели все владельцы попугаев никуда не уезжают, не болеют, как то же решают этот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malunda , еще раз здравствуйте.

Аспергиллез не вирусное заболевание, а грибковое.  Обычный в наших широтах грибок. Аспергилла.

Прорастает у птиц в воздушных мешках, как правило. Лечение очень долгое, дорогое, и как правило - безуспешное.

Это если это заболевание действительно ЕСТЬ )))))))), а-то у нас любят понаходить всякого-разного, даже неизлечимого. С надуманным диагнозом можно легко угробить любую птицу самим лечением.

 

По поводу - командировок - нерадужно конечно. Как-то, в нашем с Вами разговоре, я, видимо не очень поняла о частых, и возможно, длительных, командировках, извините.

Оставлять птицу одну не стоит, можете вернуться к ощипышу. Он просто может решить, что Вы его бросили. Там же горе от ума (((.

Дети едут к бабушке. Вам можно попробовать сделать так, чтобы у вашего будущего птенца тоже появилась "бабушка". Он должен знать этого человека с детства, и очень хорошо к нему относиться. Можно часто ходить с ним туда в гости. Посадили в переносочку - и потопали к бабушке на пирожки. Тогда поездка к бабушке будет для него нормой. Можно даже свою клеточку у бабушки заиметь.

Но тогда Вы рискуете потерять птицу - он может выбрать не Вас, а бабушку в подруги))))))), бывали, знаете ли, случаи)))))


Ни одна рекомендация, ни одно "мамой кылянусь" не дает полной гарантии здоровой птицы. Вообще ни одна.
Потому как они живые. Некоей гарантией может быть сдача основных анализов (на орнитоз и пр.), и на известные основные вирусные инфекции.
Но это только инфекции. Некоей гарантией может быть правильное, не бюджетное, выкармливание.

В любом случае - желательно изначальное, сразу после покупки, обследование у хорошего врача. Даже если возьмете птенца у нас. Я не рентген, к сожалению.

 

Также можно легко угробить птицу содержанием. Даже не плохим, нет. С плохим все понятно. Наоборот - даже очень хорошим. Которое от всего сердца.

 

Свежая история: о прошлом годе было у нас 3 птенца конго. Два из них уехали почти одновременно в разные семьи, третья осталась у нас.

Через пару недель  загрустил один - спит, блюет, поносит..... через неделю - второй.

Я бы, наверное, сильно запсиховала, если бы третья не колбасилась перед моими глазами. Плюс ко всему, птенцам было больше полугода, уже вполне себе большенькие.

Начали выяснять. "Мы делали все, как Вы сказали, корм еще тот, который Вы дали".

Долгие-долгие выяснения......   оказалось.... на что вообще новые владельцы не грешили....

-одного от души накормили виноградом. И он там забродил от души. Птенца раздуло, в ЖКТ сплошной газ. Энтерит. Лечили долго. Главное, славабо - успешно.

-второго обожающая мама накормила чечевичной кашей, еще и порадовалась как ему понравилось, что он съел целое блюдце.  Птенец загрустил и собрался помирать.

В общем та же история. С этим было чуть проще - он в Москве. Поехали забрали. ТРИ месяца восстанавливали. Все прошли, вплоть до кишечного кровотечения. Вот это было страшно - кровь в поддоне. Я реально боялась, что не вытянем. Вернули обратно в семью месяца через 4 наверное.

В итоге все хорошо, справились.

Самое главное - я страшно благодарна новым владельцам - все поняли, ПОВЕРИЛИ, не гнали на "нерадивых" заводчиков, что те подсунули им больную птицу.

Третья как колбасилась - так и колбасилась, пока не уехала в новую семью.

Собссно, к чему все это многословие...... Будущего никто не предскажет. И далеко не всегда кто-то в этом виноват. Хотя тоже бывали разные случаи.

Вы должны быть готовы к любым неожиданностям, и главное - во всем знать меру - в еде, в содержании, в общении.

Возможно Вам и правда стоит подождать, пока не станет чуть больше времени на птицу. В этом деле главное - не спешить.

А птенец-выкормыш - не совсем птица, это человеческий детеныш. От этого и пляшите.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Марина, здравствуйте снова!

Очень приятно, что откликнулись!

Я не тороплюсь, ждала 15 лет, могу еще подождать, это не проблема!

К тому же сейчас намечается длительная экспедиция (2 месяца) в начале (январь) 2020 года. До этого времени точно никого брать не буду, есть время все взвесить, обуздать эмоции и принять решение.

 

По поводу командировок - есть те от которых могу отказаться (это конференции, обычно на 3-5 дней + дорога, здесь спорт покататься за счет государства по новым местам))), а есть те которые "надо" (это работа в экспедициях, сроки разные от 2 недель до 1 месяца + дорога, в основном все время без связи). По опыту прошлого года на сколько я уезжала: 3 недели экспедиция + 6 дней в  Москве на конференции +10 дней отпуск, за этот года: 4 дня в Москве на конференции + 14 дней экспедиция. 

Так будет всегда, не поменяется это и через 10 лет, все те же экспедиции и конференции будут и как следствие будут отъезды.

Когда был ожерелик - просила своего молодого человека, он приходил ко мне, кормил птица, сидел какое-то время с ним (смотрел ТВ или в компьютере) и уходил, и так каждый день, где-то по часу-полтора. Он часто бывает у меня в гостях, поэтому птиц к нему однозначно привыкнет, будет узнавать.

 

А с отпуском тоже интересно, реально ли брать с собой птицу? "бомжевание" (это я так свой отпуск на природе называю) на машине, ночевки в лесу, с ежедневной сменой дислокации, в "бомжовках" участвуют все: дети, собака и я, может и птиц нам компанию составит или ему тяжело будет?

 

С болезнями действительно все сложнее чем я думала...

 

Конечно будущее не предскажешь, и естественно есть ситуации в которых никто не виноват, но на "авось" рассчитывать не хочу.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Malunda сказал:

Когда был ожерелик - просила своего молодого человека, он приходил ко мне, кормил птица, сидел какое-то время с ним (смотрел ТВ или в компьютере) и уходил, и так каждый день, где-то по часу-полтора. Он часто бывает у меня в гостях, поэтому птиц к нему однозначно привыкнет, будет узнавать.

Ожерелка и жако - разные птицы. От слова "совсем". Что проходило с ожерелкой - с жако не пройдет. Ожерелка - птица, жако - людик. Вы просто прекратите думать о нем как о птице, а попробуйте (каким бы кощунством это не казалось) начать думать о нем как о ребенке. На минуту представьте, что Вы оставляете в квартире ребенка, к которому раз в день на полтора часа кто-то приходит. ..............

18 минут назад, Malunda сказал:

А с отпуском тоже интересно, реально ли брать с собой птицу? "бомжевание" (это я так свой отпуск на природе называю) на машине, ночевки в лесу, с ежедневной сменой дислокации, в "бомжовках" участвуют все: дети, собака и я, может и птиц нам компанию составит или ему тяжело будет?

не, скорее всего не пройдет. Мне, честно говоря, достаточно сложно это представить. И еще - а если птица улетит во время бомжевания?.,........ Даже собака может убежать-потеряться, а это далеко не собака.

18 минут назад, Malunda сказал:

С болезнями действительно все сложнее чем я думала...

Намного сложнее. Они так же болеют, как и все остальные организмы, независимо от класса, рода, и вида. Есть видоспецифичные болезни, да новые вирусы каждый день открываются... 

У птиц такой же организм - сердце, мозг, аж два желудка, кишечник, печень, почки..... и все это может болеть.

Другой вопрос, что у птиц все это совсем хреново лечится. Не умеем мы лечить птиц. Да и запасов организма у них, в отличие от млекопитающих, нет совсем.

Более того - болезни, общие с человеком, - все-таки есть. Это орнитоз, это сальмонеллез например.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS , спасибо вам огромное!

Поняла, первая проблема которую надо решить: с кем оставлять птицу на время отъезда! Буду думать, говорить с родственниками.

И все-таки: дом птица воспринимает как свою среду обитания - ареал, клетка - дерево для ночевок, его дерево, куда всем остальным путь заказан. Если в его ареал прилетел (пришел) кто-то другой - то сначала настороженность (вдруг опасность), потом принятие (не опасен, дает вкусняшки, "пусть прилетает я не против"). Птица остается в привычном для него месте, где он в какой-то мере хозяин, отсюда и кажется мне что комфортнее будет птице оставаться дома и чтобы к нему приходили. А как насчет того чтобы молодой человек с ним жил на время моего отсутствия? Когда оставляла ему собаку, он отпуск на это время брал, сказал что за ней ведь смотреть надо, но море водить, тренировать :). С бабушкой определенно договорится будет сложнее. 

 

Если жако ребенок, то можно ли будет попробовать пойти таким путем: каждый день я прихожу в 18 часов домой, он к этому привыкает, ждет, я прихожу - все ок! В один я пришла не в 18, а в 22 часа, он ждал к 18, начал уже нервничать, переживать, уже даже думал заплакать, но все обошлось и я вернулась - все ок! Повторить поздний приход в разные дни, с различным интервалом. Не поймет ли он, что я возвращаюсь, нигде я не погибла, просто надо еще чуть-чуть подождать? Знаю что звучит кощунственно, просто пытаюсь найти возможности решить эту проблему, она первостепенна. Не решу, тогда вопросы болезни, кормежки, клетки и у кого птичку брать становятся не актуальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Malunda сказал:

Птица остается в привычном для него месте, где он в какой-то мере хозяин, отсюда и кажется мне что комфортнее будет птице оставаться дома и чтобы к нему приходили. А как насчет того чтобы молодой человек с ним жил на время моего отсутствия? Когда оставляла ему собаку, он отпуск на это время брал

Вот Вы опять о птице ))))). Не птица это, и все Ваши птичьи рассуждения именно поэтому изначально не верны.

Мое приглашение на кофеек - в силе - приедете, сразу поймете о чем я. Просто словами хоть урассказывайся - не объяснить.

28 минут назад, Malunda сказал:

пойти таким путем: каждый день я прихожу в 18 часов домой, он к этому привыкает, ждет, я прихожу - все ок! В один я пришла не в 18, а в 22 часа, он ждал к 18, начал уже нервничать, переживать, уже даже думал заплакать, но все обошлось и я вернулась - все ок! Повторить поздний приход в разные дни, с различным интервалом. Не поймет ли он, что я возвращаюсь, нигде я не погибла, просто надо еще чуть-чуть подождать?

Вот!!! прям умница!!! Не нужно устанавливать никакого режима кроме сна. Все делаем без привязки к четкому времени - кормление, прогулки, занятия, обнимашки, приход-уход.. Тогда птица не будет ЖДАТЬ, поэтому и не будет от ожидания нервничать. 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Malunda сказал:

@Hattab1001 время будет только на глубокой пенсии, но там уже не будет желания)))))))))))

 

оно всё конечно понятно, но на самом деле всё наоборот, как впрочем и сейчас, это Вам немного непонятно ..думаю, со временем всё станет на свои места. главное мечтать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS 

И все таки не могу понять, если жако - птица, то надо "плясать" от их естественных условий существования. Как я поняла, у них в стае нет иерархии: без толку пытаться доминировать над птицей, стараясь стать "вожаком". В стае все равны, исключение составляет только "любовь" - подруга или друг.

 

Если жако - человеческий детеныш, то у людей есть иерархия, а уж в семье так это точно)))))),

-Мама, купи мороженное;

-Нет;

-Почему?;

-Потому что!!!

 

и тогда есть смысл доминировать.

 

Ваше сравнение с ребенком понимаю так: из птицы над вырастить ребенка лет 7, который может остаться без мамы, может сам себя занять, может пойти на улицу погулять или дома кубики разложить, а не ребенка 6 месячного который не может без мамы, будет плакать, кричать и не в состоянии себя отвлечь.

 

Если можете киньте мне литературу по психологии Жако, а то мои привычные методы "посмотри как этот вид живет в природе и сделай так" судя по всему не работает...

Не могу понять основ, азов по которым строится взаимоотношение между птицей и человеком. На форуме очень много информации и читая,читая,читая сталкиваюсь с противоречивыми мнениями, нужен скелет, на который будет нарастать информация.

 

Как у собак: есть стая, в которой вожак, второй после вожака, 3-й и молодняк, и каждый пытается подняться по этой лесенке. Зная этот принцип ряд проблем (да практически все) с воспитанием собаки отпали.

 

Очень хочу понять как думает птица, тогда все вопросы можно будет решить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malunda , Вы кошек любите? )))


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока начну с конца.

1 час назад, Malunda сказал:

Не могу понять основ, азов по которым строится взаимоотношение между птицей и человеком. На форуме очень много информации и читая,читая,читая сталкиваюсь с противоречивыми мнениями, нужен ?скелет, на который будет нарастать информация.

Во-первых, мне приятно, что моё видение Вы готовы принять основным. Спасибо.

 

1 час назад, Malunda сказал:

Как у собак: есть стая, в которой вожак, второй после вожака, 3-й и молодняк, и каждый пытается подняться по этой лесенке. Зная этот принцип ряд проблем (да практически все) с воспитанием собаки отпали.?

Забудьте. Нам сложно это принять, потому что и в собачьем, и в человеческом обществе существует иерархия. В стае жако обычно сотни и тысячи птиц. Их ячейка общества - тоже семья (пара), но в составе стаи. У них нет главного. И Вы для него никогда не будете главным, не будете хозяином. Вы можете быть либо партнером (другом, любимой женщиной, назовите как хотите), или соседом по ветке. Соседи  бывают тоже разными - с ними можно поддерживать ровные отношения, а можно и воевать. Сосед может быть слабее, тогда мы его подвинем, сосед может быть сильнее - тогда придется уступить. Но это не построение иерархической лестницы в классическом ее понимании, потому что это положение отдельной особи не закрепляется, как, допустим, в той же стае волков или собак. Это качели.

В природе более сильные, уверенные в себе особи, все равно займут самые лучшие гнездовые места, отберут самое вкусненькое. В природе всегда побеждает сильный. А вот выживает - самый приспособленный.

Я почему и спросила - любите ли Вы кошек. (Любите ли Вы кошек, как люблю их я...:) )....

Вот птица - скорее кошка, а не собака, если искать похожесть. Вы никогда не сможете ею командовать. Она может либо Вас любить (но не как хозяина, главного, поверьте), може ненавидеть (тут Вы рискуете отхватывать не по-детски), а может никак к Вам не относиться. То есть вообще никак. Жить с Вами в одном доме, но в параллельных вселенных. То же и с птицей. Накажете - будет бояться. Но слушаться - не станет.

 

1 час назад, Malunda сказал:

Если можете киньте мне литературу по психологии Жако, а то мои привычные методы "посмотри как этот вид живет в природе и сделай так" судя по всему не работает...

Вам она не пригодится, ибо Вы собираетесь взять не природную птицу, а человеческого выкормыша. Это совсем иное. Попугаи легко импринтируются. Это наше счастье, и их горе. Выкормыш считает себя человечком, людиком, равным Вам. Здесь больше подойдет не зоопсихология, а детская психология и педагогика.

 

И вот тут мы подходим к первому Вашему вопросу:

1 час назад, Malunda сказал:

Если жако - человеческий детеныш, то у людей есть иерархия, а уж в семье так это точно)))))),

-Мама, купи мороженное;

-Нет;

-Почему?;

-Потому что!!!

 

и тогда есть смысл доминировать.

Он считает себя человечком потому, что выкормлен людьми, мы его родители, мы его стая, но многотысячелетние инстинкты при этом никуда не деваются, в ЕГО понимании и в человеческой стае иерархии нет. Он считает себя, повторюсь, человечком, но равным вам всем. И вот тут ровно как с маленьким ребенком (которым Вы его, собственно, и получите) - сначала выращивать, воспитывать, развивать. При этом метод наказания не работает совсем, но прекрасно работает метод отвлечения, и метод положительного подкрепления.

У птиц очень короткие логические и смысловые связи. От нежелательного действия его можно либо отвлечь, либо резко пресечь. Через минуту он не поймет, что Вы ругаете его за укус. Птицей невозможно командовать, с птицей нужно договариваться.

И любой ребенок растет. Сначала у Вас будет грудничок, который потом вырастет. Подростковый период, когда бушуют гормоны, с которыми подросток не знает что делать - тоже вас не минует. Взрослая птица - уже партнер. Но партнер с разумом трехлетки по человеческим меркам, да еще и со сложным характером.

 

1 час назад, Malunda сказал:

И все таки не могу понять, если жако - птица, то надо "плясать" от их естественных условий существования. 

Я Вам как раз говорила о том, что выкормыш жако - как раз уже не совсем птица. Естественные условия ЕГО существования - человеки.

Птица - это жако, выловленный в природе, дикарь проще говоря. Вот это - птица, да. Но все равно не канарейка, а с разумом того же трехлетки, а то и покруче.

Да, вот такой пердимонокль. 

Я по образованию биолог, и не склонна очеловечивать животных. Мои любимые кошки - все равно - КОШКИ. Мои собаки тоже - собаки. Но все мои убеждения идут прахом, как только речь заходит о крупных попугаях, тем более если они выкормлены человеком. Они - человечки. По крайней мере, сами они в этом абсолютно уверены))))

 

1 час назад, Malunda сказал:

Как я поняла, у них в стае нет иерархии: без толку пытаться доминировать над птицей, стараясь стать "вожаком". В стае все равны, исключение составляет только "любовь" - подруга или друг.?

Абсолютно точно. В стае все - соседи )))

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MarinaS сказал:

@Malunda , Вы кошек любите? )))

Объективно - не знаю, у меня никогда не было кошек, поэтому прочувствовать их характер не могу. 

Если ответ подразумевает "да" или "нет", то тогда "нет".

А что причина, а что следствие непонятно))))

 

Спасибо Вам, Марина, огромное!

Поняла, что "ребенок" это не оборот речи, каким часто пользуются владельцы домашних животных, а психологическое состояние птенца-выкормыша. Этакий Маугли, у которого физиология птицы, а мышление человека.

 

Теперь уже первостипенный вопрос: Хочу ли я 3-его ребенка, со всеми его хорошими и плохими чертами, смогу ли найти время и желание чтобы понять его и найти ключик как действовать и как общаться с ним? Поняла, что четкой инструкции не существует, есть рекомендации. Вопросы клетки, куда поставить ее, с кем оставить птицу, чем кормить и т.д. ушли на второй план.

 

Хотя,если честно, нежеланных и не любимых детей не бывает;) просто морально надо готовится радоваться всему что делает "ребенок".

 

Еще раз вам огромное спасибо! В голове теперь все как-то становится на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос:

на сколько поняла есть выкормыши которые совсем не знают своих родителей - оплодотворенное яйцо выращивается в инкубаторе и т.д.

и есть выкормыши, которых родители кормят до определенного времени (недели 2-3), а потом птенец забирается и выкармливается человеком.

 

Есть разница в этих выкормышах в плане его восприятия себя как птица, а не как человек. Или нет?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Malunda сказал:

Поняла, что "ребенок" это не оборот речи, каким часто пользуются владельцы домашних животных, а психологическое состояние птенца-выкормыша. Этакий Маугли, у которого физиология птицы, а мышление человека.

Именно !!!!!

 

1 час назад, Malunda сказал:

Теперь уже первостипенный вопрос: Хочу ли я 3-его ребенка, со всеми его хорошими и плохими чертами, смогу ли найти время и желание чтобы понять его и найти ключик как действовать и как общаться с ним? 

Да. Я всем претендентам этими же словами говорю - вы решите - хотите ли вы завести еще одного ребенка.

И, подумав, действительно не факт, что захотите.

Вы уловили самую суть из всего этого многословия.

47 минут назад, Malunda сказал:

Есть разница в этих выкормышах в плане его восприятия себя как птица, а не как человек. Или нет?

Практически нет. Ведь и от родителей птенца забирают ну совсем в неразумном возрасте.

Более важным оказывается период пока птенец растет.

Вот если птенцов несколько - он получится птицечеловек. Он будет и с птицами нормально общаться, не только с людьми. А вот если птенец один - это будет чистый импринт.

 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MarinaS сказал:

Именно !!!!!

 

Да. Я всем претендентам этими же словами говорю - вы решите - хотите ли вы завести еще одного ребенка.

И, подумав, действительно не факт, что захотите.

Вы уловили самую суть из всего этого многословия.

Практически нет. Ведь и от родителей птенца забирают ну совсем в неразумном возрасте.

Более важным оказывается период пока птенец растет.

Вот если птенцов несколько - он получится птицечеловек. Он будет и с птицами нормально общаться, не только с людьми. А вот если птенец один - это будет чистый импринт.

 

Здравствуйте, есть такое мнение что птенчиков нужно забирать до того как они стали открывать глаза.

 Это приблизительно две, две с половиной недели, считают что если позже тогда птенец уже видел родителей

 и это так сказать минус. Моё мнение это не так, категорически не согласен.

 Я птенчиков забирал в разном возрасте, в месяц, полтора месяца, одного даже в  двух месячном возрасте.

  Да, он орал как потерпевший, но не долго, после третьего кормления успокоился.

   Далее он вёл себя как обычный выкормышь. А выкормыши которых забрали даже в двух недельном

 возрасте и даже немного раньше, после того как откроют глаза могут и порычать на приближающегося

  человека того кто их кормит. С возрастом это прекращается.

   А если забрать птенчика после того как его выкормили птицы это приблизительно в три с половиной месяца

  или чуть позже, вот тогда всё, это в целом дикая птица такая как взятая в природе.

  Считаю что лучше всего забирать в трёх недельном возрасте.

  Теперь есть вопрос. Понимаю и не могу не согласиться что Жако стайные и что в стае отсутствует иерархия,

  но вот есть одно так сказать но. Жако как собака выбирает себе компаньона и доверяется ему полностью.

   Остальных он как бы просто терпит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДРЕВЛЯНИН-Р ,  я говорю о том же - для будущего птицы в плане отношения к человеку - без разницы когда птенцы забраны у родителей - в виде яиц, или птенцов любого неразумного возраста. А мне кажется, что разумный возраст как раз начинается месяцев с 2.5.

35 минут назад, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

Теперь есть вопрос.

А вот вопрос не увидела. Или не поняла.

Но из написанного Вами..... пожалуй, я бы чуть уточнила. Собака выбирает именно хозяина. Кроме доверия - она ему подчиняется. Ибо понимает что такое иерархия (если можно так выразиться). Это ее природа - быть частью иерархической лестницы.

Птица подчиняться не будет. Доверяет полностью - да, безусловно. Но все же выбирает не хозяина, а партнера. И команды выполнять, если сам не захочет - не будет, в отличие от собаки.

Остальных - действительно просто терпит. Они - соседи. )))

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, MarinaS сказал:

@ДРЕВЛЯНИН-Р ,  я говорю о том же - для будущего птицы в плане отношения к человеку - без разницы когда птенцы забраны у родителей - в виде яиц, или птенцов любого неразумного возраста. А мне кажется, что разумный возраст как раз начинается месяцев с 2.5.

А вот вопрос не увидела. Или не поняла.

Но из написанного Вами..... пожалуй, я бы чуть уточнила. Собака выбирает именно хозяина. Кроме доверия - она ему подчиняется. Ибо понимает что такое иерархия (если можно так выразиться). Это ее природа - быть частью иерархической лестницы.

Птица подчиняться не будет. Доверяет полностью - да, безусловно. Но все же выбирает не хозяина, а партнера. И команды выполнять, если сам не захочет - не будет, в отличие от собаки.

Остальных - действительно просто терпит. Они - соседи. )))

Наверное вы и ответили на мой вопрос. Действительно птица выбирает не хозяина а друга, партнёра.

 Про подчинение птицы разные, что касается именно Жако, так эти нет эти подчинятся не будут.

 Кстати бытует мнение что птица привыкшая к человеку и живущая свободно, всё одно когда то

 так сказать улетит. Этому можно верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

 

 Кстати бытует мнение что птица привыкшая к человеку и живущая свободно, всё одно когда то

 так сказать улетит. Этому можно верить.?

Я знаю отличный пример Ар Макао, владелица которых живет в Коста Рике. Своих выкормышей она приучила к свободным полетам. Они живут в джунглях и постоянно контактируют с ней. 

 

За годы наблюдения и содержания птиц, пришел к выводу, что многих проблем в поведении можно избежать, если есть возможность взять сразу двух птиц. Если учесть, что выкормыш по своим природным инстинктам "житель" стаи и имеет потребность в постоянном социальном общении с этой стаи, то периоды когда он остается один, а его человеческая стая пропадает на большую часть светового дня, как раз таки и может привести к проблемам. Вторая птица - партнер позволит исключить возможность одиночества и таким образом избежать фрустрации природного инстинкта. Единственное, что контакт с человеком может быть немного слабее, чем при одиночном содержании. Но это не точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MarinaS сказал:

@ДРЕВЛЯНИН-Р ,  я говорю о том же - для будущего птицы в плане отношения к человеку - без разницы когда птенцы забраны у родителей - в виде яиц, или птенцов любого неразумного возраста. А мне кажется, что разумный возраст как раз начинается месяцев с 2.5.

 

Марина, этот возраст относительно жако написан или ко всем видам можно отнести?

Интересуют более мелкие попугаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город , жако, эклектусы.

Чем мельче птица, тем быстрее птенец становится самостоятельным. Волнистиков вроде (могу ошибаться) - дней в 40 уже раздают.

Венесуэльские амазоны, алексы, сенегалы, например, в 2 месяца - вполне себе.

Пирруры в полтора месяца уже летают.

Исключение - конголезский попугай. Они оооочень долго остаются несамостоятельными. Лишь месяцам к 4-м начинают уверенно сами кушать. 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Оптимальный критерий- начал есть сам или переходит на взрослый корм и требует докармливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город, мы говорим о начале "разумного" состояния, или о моменте когда птенец готов переехать? Это разные по возрасту моменты.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разумный возраст интересует! Как определить его начало по отношению к развитию птицы?

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глаза смотрите )))))

Ну видно же когда птенец начинает воспринимать и понимать окружающий мир.

Когда начинает узнавать лица. Когда к одному  он бегом на ручки бежит, а к другому - неа, нихочит )))


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS, если Вы поточнее укажете вид птиц, которых Вы имеете в виду - может не придется ходить кругами))


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2019 в 12:09, Malunda сказал:

@Стерлиция спасибо за ответ!

Как я понимаю, если взять птенца из проверенного места (питомники рекомендуемые на этом форуме), а не выкормыша с авито (не пойму, почему на них цена на 1/3 дешевле), то у меня есть гарантия что птица изначально здоровая.

 

Разницы совершенно нет.
На Авито вполне могут продаваться прекрасные здоровые птенцы,при чем могут стоить значительно дешевле-это тоже ни о чем не говорит.
Главное-не покупайте птиц у перекупщиков!Ищите заводчиков,интересуйтесь,как они выкармливают птенцов,сколько времени им уделяют(утром до работы и вечером,или целый день и ночь).
Смотрите что бы птенец был ручной.Выкормыши вполне могут быть не социализированными и бояться человека.
От аспера никто не застрахован.Но он встречается не так часто,слава богу.Но нужно быть всегда готовым ко всему.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Malunda сказал:

Можно еще вопрос:

на сколько поняла есть выкормыши которые совсем не знают своих родителей - оплодотворенное яйцо выращивается в инкубаторе и т.д.

и есть выкормыши, которых родители кормят до определенного времени (недели 2-3), а потом птенец забирается и выкармливается человеком.

 

Есть разница в этих выкормышах в плане его восприятия себя как птица, а не как человек. Или нет?

 

 

Нет,разницы нет если птенца забирают в неосознанном возрасте(около 3 недель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

 

  Теперь есть вопрос. Понимаю и не могу не согласиться что Жако стайные и что в стае отсутствует иерархия,

  но вот есть одно так сказать но. Жако как собака выбирает себе компаньона и доверяется ему полностью.

   Остальных он как бы просто терпит.

 

Есть разница выбора хозяина между собакой и жако.
Собака видит в человеке вожака стаи.Жако полового партнера.
Что бы не писали,но когда жако живет в семье один он рано или поздно выберет себе человека и будет пытаться строить с ним семью.Это не так мило,как кажется.
Во-первых птица будет ревновать своего партнера к другим членам семьи(а это стресс для нее).
Еще больший стресс -невозможность гнездования,сделать кладку и т.п.
К сожалению это огромный минус одиночного содержания попугая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, denis romanov сказал:

 

 

За годы наблюдения и содержания птиц, пришел к выводу, что многих проблем в поведении можно избежать, если есть возможность взять сразу двух птиц. Если учесть, что выкормыш по своим природным инстинктам "житель" стаи и имеет потребность в постоянном социальном общении с этой стаи, то периоды когда он остается один, а его человеческая стая пропадает на большую часть светового дня, как раз таки и может привести к проблемам. Вторая птица - партнер позволит исключить возможность одиночества и таким образом избежать фрустрации природного инстинкта. Единственное, что контакт с человеком может быть немного слабее, чем при одиночном содержании. Но это не точно. 

Это было бы идеально! Именно поэтому в ряде европейских стран запрещено одиночное содержание попугаев.
Но ,к сожалению,не все могут позволить это себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, добрый день!

Посчитала нужным отписаться о своем решении, которое вы мне помогли принять:

Я беру птенца жако!!!!

Наверное последней каплей, развеявшей все мои сомнения был аргумент коллеги: "Дети тебя ведь иногда и расстраивают и не слушаются и зачастую не оправдывают надежд, но ты ведь их любишь и находишь к ним подход!" Как-то так это звучало))) Поэтому и решилась я еще на одного ребенка. Какой он будет - не знаю, никаких иллюзий и надежд не возлагаю, как и для любой мамы он для меня будет самым красивым/умным/любимым.

 

Еще раз всем отписавшимся СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Главное вы внесли мне в голову и душу, у меня будет не птица - у меня будет ребенок со своим питанием и режимом,со своими шалостями, с обидами, капризами и конечно же характером!

 

Волнуюсь как перед родами))) а "роды" уже скоро, примерно через 10 дней забирать.

Нашла своего мальчика (заводчик предполагает что птенец пацан) в Севастополе. Ездила к заводчику недели 2-3 назад. Малыша и его сестричку мне вынесли в коридор на присаду, поэтому условий содержания не видела. Впечатление положительные о заводчике, точно не перекупы, из документов обещали дать вет.справку про анализ кала на гельминтов и договор купли-продажа.

 

Есть небольшое видео малыша и пара фото, которое прислал заводчик, а то я в такой эйфории от встречи была, что даже не сфотографировала птица!

 

изображение_viber_2020-02-28_08-54-42.jpg

изображение_viber_2020-02-28_08-55-04.jpg

изображение_viber_2020-02-28_08-54-45.jpg

изображение_viber_2020-02-28_08-54-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03.2020 в 19:44, Malunda сказал:

Волнуюсь как перед родами))) а "роды" уже скоро, примерно через 10 дней забирать.

Отпишитесь что и как ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hattab, пока ещё рано.

Амазон, обязательно отпушусь, пока только по подготовке:клетка вроде готова, буду очень благодарна критике! 

 

Ветки плодового (абрикос или черешня, точно не знаю) вычищены щёткой и облиты кипятком. 

 

Корм - купила Versale lage для африканских попугаев и белый, где жако и амазон на картинке. Больше по запаху и содержимому понравился "африканский", в белом ну очень много семечек. В "африканской" смутил гранулы... 

 

Арахис из корма достала и отложила в отдельную баночку, пойдут на лакомства. Кедровые орешки оставила в смеси. Или их тоже достать? 

 

Пульверизатор купила, его как купать:проточной водой или слабым раствором ромашки? 

 

Лампу и увлажнитель пока не покупала, изучаю вопрос. 

 

DSC_4977.JPG

DSC_4973.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Malunda сказал:

Арахис из корма достала и отложила в отдельную баночку, пойдут на лакомства.

Я бы их сам съел и птице не давал. Своим вообще не даю. Почитайте,там и про арахис есть и другое полезное. https://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/brinker.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Malunda сказал:

Пульверизатор купила, его как купать:проточной водой или слабым раствором ромашки? 

Узнайте, купали его или нет.  Вернее всего что не купали.  Будете сами приучать к воде.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично)))) Радуюсь за птаха. Молодцы, подготовились к приему члена семьи. Морально надо быть готовым с мусору и пудре - постоянной уборке.

Купать, опрыскивать можно и обычной водой. Пока не перелинял особо не усердствуйте, но приучать надо. Как и с любым ребенком играясь, поощряя правильные действия и реакции. В дальнейшем можете заказать стеклянный вольер типа этого, тогда мусора меньше будет, но это не спасет от пудры.

IMG_20180716_190922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, амазон сказал:

Я бы их сам съел и птице не давал. Своим вообще не даю. Почитайте,там и про арахис есть и другое полезное. https://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/brinker.php

Спасибо большое, за ссылку.Я это как-то проглядела...

По питанию распечатала себе (и повесила на видном месте) вот эту статью https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Арахис уберу вообще. Что тогда использовать для "пищевого подкрепления"? Грецкие орехи подойдут? Только в их экологической чистоте могу быть уверена (транспортировка им не нужна, да и вряд ли их чем-то обрабатывают).

Может быть еще что-то на лакомства посоветуете?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tesh , спасибо! К мусору приготовилась приобретя робот-пылесос. Не знаю как справится с птичьим мусором, но сейчас с обычным бытовым справляется на ура!!!

 

Вольер у вас классный!!! Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malunda  - я со всех знакомых собираю дачные(экологически чистые) семечки кабачков, тыкв. тыквоидов(гибридов всяких), дынные еще хороши))))

А грецкий - можно покрошить на маленькие кусочки)))) (я так же режу и миндаль. и кешью - а то мой Гошан - не сильно экономичен - не любит в лапе держать - может и бросить недоеденное - а мне жа-а-а-алко!)

Да им - без разницы(почти)  - ЧТО дадут - главное - внимание и - из хозяйских рук)))) - я. бывалоча, и чечевицу скармливала из рук, и маш))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Malunda сказал:

Не знаю как справится с птичьим мусором, но сейчас с обычным бытовым справляется на ура!!!

Мы робота купили из за птичьего. Под клетками хорошо убирает.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливчики... Тыквенные семечки птахи мои не едят... Вот что значит сколько личностей, столько характеров и привычек. Я своим кешью стараюсь очень редко давать - орехи жирные очень. Миндаль не едят. Арахис чищенный как лакомство и грецкий тоже. Кедровые как вкусняшка и поощрение на ура идут. И не дай боже я сломаю или раскрошу орешек... Обида сразу! А амазон может и цапнуть за такое. Шкурку можно и снять, но орех должен быть цельным. Ломаные в фантики бумажные заворачиваю и как конфету даю или фуражилку. Вот тогда это ими приемлимо. А тыквенные остаются не тронутыми. Выбираю и иногда самой приходится... не выкидывать же добро!

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.