Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Welli нет, не с голыша, в горло пихать ничего не приходилось, у него нехватало оперения скажем так "клочками" ( немного внизу, немного на спинке) , но за семь дней весь пушистый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fishka

    32

  • rey.che

    26

  • Welli

    21

  • Wkki

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

три дня назад подобрали под деревом птенчика воробушка, совсем лысенький, только на голове пушок, глазки закрыты, можно ли кормить его опарышем? пытаюсь давать ему яйцо с добавлением молотой яичной скорлупы, опарыша, предварительно отрезая от него кончик...что ещё можно давать такому малышу? он то открывает ротик, требуя еду, то приходиться аккуратно кормить принудительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо вам за надежду и такой хороший опыт!!!я вывесила кормушку с зёрнами для воробьев на улице повыше от котов, чтоб они потихоньку на территорию но они что то не прилетают, попробую может все таки найти клетку и сделать как вы , есть балкон, на него наведаться кошки решают время от времени, но ночью, а днем я буду с ним и следить в уголочке! я уже проверила погоду, во вторник температура будет пониже и наконец то с облаками , все ж лучше чем просто отпустить в зной, а сколько вы держали в лоджии до того как выпустить? и как скоро прилетели воробьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli хорошо, спасибо ,буду держать сколько получится, а вообще он все больше и больше сторониться меня.... меньше кормлю сама , улетает , не до того ему, летать надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rey.che уже вырастал хвостик на пол длины, а птенец уверенно перепархивал так, что мог с пола взлететь и на подоконник,  и на клетку. 

Воробьи могут прилететь и в этот же день, если птенец бодр и хорошо чивкает, и на следующий,  и даже через день. Но главное то, что, прилетев, они уже не бросают, мониторят ситуацию постоянно..

У меня кормушка стационарная как раз со стороны лоджии, они здесь и зимой питаются, и птенцов под нашей крышей выводят, с каждого угла по семье воробьев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rey.che как его ножка? Вы писали, что подволакивал. Если ок со здоровьем, то стоит попробовать, как советует @Marina-P .

Может быть соорудить что-то временное из сетки. Воробьи быстро даже тюль не проклюют. Моя зелень уже какой день с ним воюют, пока цел...

Главное, чтобы обе лапы действовали. Мелкие птицы с одной лапой в природе не жильцы.

Принесите ему с улицы дикорастущие злаковые. Пусть учится сам лущить. Одуванчики, клевер, мокрянка тоже хорошо.

И следите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИРИС-КИСПосадить в гнездо из картонной коробки, положить тряпки и сверху сменные чистые бумажные салфетки. Обязательно поддерживать и контролировать постоянно температуру в гнезде 35-38 градурсов, например подложив теплую грелку и регулярно меняя. Кормить очень часто, примерно каждые 10 - 15 минут, много, в течении светлого времени суток.

 

Нужна выжимка из мягких частей съедобных насекомых (т.е. тотже опарыш отрезать голову и выдавить содержимое, жесткие части нельзя!). Но опарыша  и мучника много нельзя, не более 10-15 % от общего объема еды. И перед скармливанием он должен поползать в чистой среде (например, рекомендуют манку).

Нельзя хлеб с молоком, сахаром, каши и прочее.

 

Дополнительную информацию сейчас пошлю в личке

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi @Marina-P ножка все лучше и лучше, но все равно один раз поставит на коленку, другой раз встанет но пальчики  как бы в кулак... она больше при приземлении ему доставляла хлопот, он как бы врезался в цветы, или люстрю , но я так понимаю что он с ней хорошо адаптировался и все больше ставит правильно. Если приземление не получается (люстра скользит, он не падает, а перелетает на другой обьект). попробовала его поймать кое как для видео и фото трех разных его позиций: на коленке, кулачком не совсем то, и нормально... шустрее стал , и гнездо себе для ночи из пальмовых листочков сложил  :))

 

20190628_103448.jpg

20190628_102911.jpg

20190628_102335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi о дикорастущих злаковых понятия не имею где взять, но одуванчик и клевер попробую дать, а то он из растительного только клубнику ест, салат пробует,  а морковь изначально первый враг у него...

20190627_230025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо,  попробую придержать подольше, как смогу,  он уж очень активный днем, сложно, вчера забрался так что и самому не вылезти и мы еле нашли, когда вернулись, уже вялого ..... а нас не было всего пару часов, сегодня гляну клетку в магазине, какую никакую, хоть маленькую ....  правда тогда он же не сможет тренироваться @Marina-P ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rey.che согласна с Marina-P. С такой лапой нельзя выпускать. Ваш муж был бы прав, если бы птичка не была травмирована. Злаковые растут везде. В полях, даже в городе самые распространенные. Ежа сборная, лисохвост, мятлик и т.д. Вы просто не обращали внимания. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку можно поискать БУ на Авито или еще где.

Расстояние между прутьями должно быть не более 1см.

И, понятное дело, чем больше,  тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi я постараюсь подержать дома еще сколько будет возможно, и да, половина из всех перечисленных растений точно есть в наших краях, их даже проще найти здесь чем одуванчик...посмотрю и поищю, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я с первого дня проверила такие сайты, с рук продают также дорого как и в магазинах,  живем на острове, поэтому и объявлений мало ...с интернет магазинов можно дешевле но доставка на остров долгая,  я сделаю все, чтоб приобрести клетку или сами сделаем из сетки , и отпустить по методу @Marina-P  , т.к. питание дома не самое лучшее для него, отпишусь чем все закончилось

Изменено пользователем rey.che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Yazi @Marina-P отчитываюсь ,новость первая : купили с мужем небольшую клетку в магазине, самую простую, думаю пойдет и такая для уличной адаптации да и чтобы кот наконец смог зайти домой иногда,  а

то он недоумевает почему такая не милость...конечно воробушек будет недоволен , он иначе никак, буду держать в курсе об остальном! 

20190628_181355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки только деревянные организуйте. И поначалу часть клетки тканью прикрывайте, а то птеня разобьется о прутья.

И поилку не классическую птичью, а просто миску пока поставте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli да согласна, я заранее предполагала ему там устроить что то к чему он привык и что любит , чтоб не очень шокировать, спасибо за ценные советы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только завестье обязательно,  а то есть вероятность, что с непривычки начнет биться об прутья и попортит перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P да я завесила полотенцем, но он бьётся все равно, открыла клетку к ночи чтобы утром вылетел в комнату, и не нашел выход,  я его не долго буду в клетке держать первые  дни... вчера посадила когда уже сонный, уставший был, сегодня думаю тоже к вечеру чтобы налетался вдоволь и был поспокойнее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытайтесь кормить только в клетке. Но, если совсем не соображает, то голодом не морите.
Можно купить чумизу, как лакомство, дать распробовать, а потом угощать только внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli сегодня с утра прежде чем выпустить я попыталась напоить /накормить, но он был в таком стрессе что ничего не хотел принимать и только бился... когда вылетел приходил в себя минут 15 прежде чем начать есть, думаю нужно время ему чтобы освоиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Дикая птица, в жизни не видевшая клетки. На входе-выходе есть смысл организовать прилетную жердочку, тогда находить будет проще.
Можно хоть на хомутах присобачить. Хоть вдоль, хоть поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрывайте так, чтобы открыт был именно выход. Но, тканью легкой и светлой, типа марли.

Насчет выпуска переспрашивайте Марина-р.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rey.che @Welli @Yazi Новость вторая: висит мой птенец второй день на терассе в клетке( вчера два часа вечером с шести до восьми, сегодня днем уже больше двух часов)  и достаточно активно чирикает, но никто не подлетает :( воробьи вокруг есть, видела, котов прогнала куда подальше, птенчик понял уже что раз сажаю в клетку значит вынесу на улицу, счастлив прям сам не свой! ну вот как то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P автор вместо вас сама себя в тему позвала.:)

А если на клетку снаружи ветку чумизы прикрепить? И, так же и внутри, чтобы птене обидно не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli хорошая идея насчёт веточки, и внутри, и снаружи, но пока не стоит сильно обнадеживаться. Если взрослые будут совсем безразличны или вдруг агрессивны,  то рисковать с выпуском не стоит(. А лапка как, меняется что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli и вправду ошиблась с адресатом :)))я не знаю где здесь есть чумиза, не нашла, но я прикрепила много другого что птенец любит, например, не знаю почему он любит щипать мои сухие цветы и салат, об стенки не бьётся. Наверное потому что понял если дома в клетке то только с открытой дверкой, никто его там не заставляет сидеть, если закрытой значит на улицу= значит счастье :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P по-моему мнению с лапкой все нормально, по крайней мере поймать его не так уж просто теперь или приблизится, только если понимает что мучные черви на подходе,  тогда делай с ним что хочешь:)) Выпускать придется в ближайшие дни: 1)наслушалась от мужа уже ого-го! считает что я не выпускаю потому что хочу себе оставить чтоб "поигратся" и что я мучаю птицу! 2) очень сложно следить и за птицей и за кошками 3) я две недели абсолютно посвящена этой птице, не могу ничего делал, уйти надолго, когда у меня тоже много дел уже сложно откладываемых и срочных !

4) и самое важное ! он ест теперь хуже чем раньше, клубнику желток не хочет больше практически, травы не особо,  зерна вообще не говорю, мухи черви и сухари  его еда последние дни, а раньше было все куда разнообразнее , переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli просо у него есть в зёрнах, и я ему даю чтоб пробовал каждый раз зерна... ну он в клюве перемнет и выплёвывает, вредина 

Изменено пользователем rey.che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli :))))))ну вот червей я стараюсь ему особо много не давать, мух- как поймаем в течение дня, зерна, сухари, желток у него постоянно, морковь белок и остальное нет смысла.... зерна для привлечения висят и у клетки и за неделю повесила кормушку на дерево рядом но они игнорируют. я подозреваю что у них достаточно корма сейчас (мы в зелёной зоне , рядом парк и вокруг деревьев много) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на балконе еда для голубей стоит, так эта мелочь тоже оккупирует кормушку, шныряет везде, мне амадина - улеташку на балкон привели. 
Я им вешала и чумизу, и просо в маленькой кормушке, оценили, а я поняла,  от кого реально грязи больше. Они зерно чистят, шелуха летит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli у меня что интересно: кормушка висит очень заметно повыше, на нее никакой реакции!! а вот на землю я высыпаю оставшиеся крошки ,булку сухую,  всякое такое (у меня ночью и дикие коты и ежи тоже приходят все подбирать) так воробьи с дроздами  тут как тут... сегодня с утра видела как две птицы ( воробей и дрозд) приземлились прям в метре от двух моих кошек, ну тут уж я ругать котов не могу за охоту...как говорится сами напросились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра с клеткой в шесть утра будем на месте, на землю тоже зерна насыплю , рано утром птиц больше 

Изменено пользователем rey.che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi @Welli @Marina-P Всем доброй ночи! Сегодня после очередной войны с котами,  решила вынести птицу на балкон ( для птиц мой балкон как на ладони,  в центре зоны и их деревьев с гнездами),  увидев столько летающих птиц моя пташка просто была не в себе, я ее выпустила т.к. выбора не было у меня, продержала сколько могла:( она полетела за ласточкой а потом скрылась на дереве. Я ей оставила ее клетку, еду, воду в страхе что если вдруг что , то клетку свою она знает, сидит на ней всегда.... никто не вернулся и не подлетел. в полных расстройствах , что  все таки выпустила своего малыша на верную смерть по жаре, я успешно проревела пять часов. 

В начале шестого вечера услышала птичий крик и увидела что кошка гонится за кем-то по саду, я выбежала и увидела воробушка, который сел повыше на забор пока я гнала кошку, и сама пошла к птице. Посмотреть мой ли это воробей. Птица сидела не шелохнувшись пока я шла до нее,  я приблизилась на расстоянии полуметра( вплотную к забору)и остановилась чтоб приглядеться, птица не двинулась. Такой же молодой воробей, спокойный, серенький, худенький , с хвостом так себе ...как и мой. Он на меня смотрел буквально какой то момент, пока не  увидел сзади кошку и улетел на дерево, полное ягод шелковицы. Не успела разглядеть из за солнца он или нет. К нему слетелись еще воробьи и так они там и порхали и прыгали еще долго.....

Очень хочется верить, что это мой воробушек и все у него хорошо, ведь из за кошек птицы ( кроме дроздов) у нас не появляются, странно что один вдруг так на пороге, может это и иллюзия. Одно радует, что кошку мою знает и удирает от нее! Всем спасибо за помощь и  ценные советы! 

Изменено пользователем rey.che
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.