Перейти к содержанию

нужен совет по выстраиванию взаимоотношений


натл

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Нужен ваш совет по выстраиванию взаимоотношений с жако.

Жако природник, 10 лет, куплен из семьи где прожил 7 лет и где его очень любили. Но родился ребенок и его продали. Ручной, прежних хозяев слушался (видела сама)

Итак день первый -нормально

День второй -стресс

День третий пошел на контакт давал чесать головочку

День четвертый, пятый , шестой -превратился в монстра. Улетает на шкаф, там сидит и яростно разламывает мебель , на контакт не идет. За вкусняшкой прилетает , съедает и обратно на шкаф.

Что делать? не выпускать пока совсем на прогулку? или делать вид что ничего не происходит ?(шкаф сожрет)

Что это? отрицание нового хозяина? узнает границы дозволенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шкаф положить что-то страшное? желательно большое и темное! мягкую игрушку, не аккуратно свернутый плед, чтобы углы торчали в разные стороны?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временная мера-накинуть что-то на шкаф-покрывало, желательно темное, чтобы внимание со шкафа переключить на что-то другое.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать-страшилку класть перед прогулкой, а после убрать, иначе быстро привыкнет, если постоянно будет видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грозный серый попугай сказал:

На шкаф положить что-то страшное? желательно большое и темное! мягкую игрушку, не аккуратно свернутый плед, чтобы углы торчали в разные стороны?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать попугаю место, в виде дерева, где он мог бы сидеть и грызть ветки. Места нету видать своего вот и отвоёвывает себе для мысленного сосредоточения)))

у меня пугалки из клеющеся ленты, которая светонакопительная, зеленовато-салатного цвета. К окну подношу, типа "заряжаю светом" и попугая пугаю, чтобы перья дыбом аж были бы)))

Дерево из трубы пластиковой сделал, что для санузлов. Оклетневал верёвками, воткнул ножки от стула, вот и дерево, приматал ветку от кустарника для погрызу хватает))) Туда же цепуру можно, игрушек понавешать..со временем, чтобы не боялся их..а так испортит мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы счастливчик. Дикарик же, на руках.

Вы миновали ады.

Итак, первое терпенье. Не торопитесь понравится. Понравитесь.

Попробуйте понять, что ему противно.

Может есть вещи раздражающие, например, все чтот угодно, черного цвета. Сумка, рюкзак, чашка.

У меня, сразу предупреждаю.

Укус, легкий. Мне это, не нра.

У жако, рядом с вами, должно быть спокойное место пребывания, ожидания, дремания. Именно его место.

Безусловно, пока вы чем то заняты, ему тоже должно быть чем заняться.

У меня есть чаша, там как карандаши находятся палочки лозы. 

Именно лозы, не ивы. Вот он находит себе занятие грызть палочки. 

Мебель, обивка, полотенца, у нас вся не погрызанная.

Не ленитесь, при нем разговаривать, и пояснять, что вы делаете.

Ну, прям, как при маленьком ребенке. Ему, безусловно, интересно. Не обделяйте его стайностью. Для него, вы стая. Точно такой же, но по каким то причинам, не такой пернатый. Это не важно.

Полюбите его. Просто любите.

Любую обиду они помнят. При случае отомстит. Конечно, со временем вы научитесь его слышать, понимать.

Шкаф, предмет проявления недовольства. Что то все таки его раздражает. И вот, он говорит таким языком.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SlavaKievUA сказал:

А вы счастливчик. Дикарик же, на руках.

Вы миновали ады.

Итак, первое терпенье. Не торопитесь понравится. Понравитесь.

Попробуйте понять, что ему противно.

Может есть вещи раздражающие, например, все чтот угодно, черного цвета. Сумка, рюкзак, чашка.

У меня, сразу предупреждаю.

Укус, легкий. Мне это, не нра.

У жако, рядом с вами, должно быть спокойное место пребывания, ожидания, дремания. Именно его место.

Безусловно, пока вы чем то заняты, ему тоже должно быть чем заняться.

У меня есть чаша, там как карандаши находятся палочки лозы. 

Именно лозы, не ивы. Вот он находит себе занятие грызть палочки. 

Мебель, обивка, полотенца, у нас вся не погрызанная.

Не ленитесь, при нем разговаривать, и пояснять, что вы делаете.

Ну, прям, как при маленьком ребенке. Ему, безусловно, интересно. Не обделяйте его стайностью. Для него, вы стая. Точно такой же, но по каким то причинам, не такой пернатый. Это не важно.

Он ручной дикарик..он даёт головочку, покатался у меня на плече, все это заслуга бывших хозяев..но пока как хозяина он меня не очень воспринимает..шкаф занимает его всецело..раздражает его мой Амазон Стёпа, в прошлой семье он был единственным, но я все же хочу что бы птицы подружились..вообще у него какой то бешеный темперамент, за минуту успевает натворить кучу всего..уже научился открывать шкафы и залезать в нутрь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, натл сказал:

все это заслуга бывших хозяев..но пока как хозяина он меня не очень воспринимает.

Узнайте о нем более подробно. Что ему нравиться и  что не нравится. Может просто от смены обстановки так себя ведет.

 

1 час назад, натл сказал:

.уже научился открывать шкафы и залезать в нутрь..

Хорошо что бытовую технику пока не ремонтирует. У некоторых из микроволновки пытались сделать машину времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и наблюдательность, ну и время.

А иная птичка, это повод задуматься над проблемкой . Рано, еще ему знать о другом поводе внимания хозяйки.

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, по доброму завидую, у Вас шкодный, избалованный, любопытный детеныш. У нас вовсе другая история-5 лет птица ходила по рукам, пока не попала к прежним хозяевам, не буду засорять тему печальными фактами из жизни нашей птицы, скажу только одно-месяц птиц сидел на жерди в дальнем углу клетки, отвернувшись мордочкой ото всех. Клетка все время была открыта, вышел только через два месяца. Сердце обливалось кровью при взгляде на серый, ссутулившийся комочек, птица казалась обсалютно безучастной. Главной нашей задачей было втянуть птицу в жизнь семьи и показать, что он нам нужен и мы его любим.  На какие уловки мы только не шли, привлекая внимание-читали стихи, постоянно разговаривали, обращясь к птице, апофиозом нашего безумия стали песни хором с сынишкой с веселым насвистыванием, а так как голоса и слуха нет ни у меня, ни у него, то звучало это, мягко говоря, странно. Но именно это заставило Фильку вылезать из клетки и принимать участие в наших вокальных  бесчинствах-он осторожно выбирался из клетки и осторожо подсвистывал, сейчас он залихватски подухивает и выражает полный восторг во весь голос .В клетку теперь не заходим. Чувствуем себя сердцем семьи.  Сил за полгода, чтобы птиц стал контактным потрачено немерянно, но слово "люблю" с прямым взглядом в глаза в исполнении нашего разбойника стоило того. Посмотрите на Вашу ситуацию с другой стороны, Вам повезло с птицей, стресс у него еще не прошел, и возможно не шкаф его пугает, а смена дома, все потихоньку устаканится, наблюдайте, развлекайте, наслаждайтесь обществом и все обязательно получиться. Шкаф постарайтесь спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрутите на карандаше трубочек из плотной бумаги, кончик замните прям на карандаше, туда наложите всякой ерунды из корма-кусочки рожкового дерева, арахис, цукатики, сверху тоже замните, будут трубочки с сюрпризом, наложите это в блюдце, туда же положите палочек для лапки-с корой и без, положите несколько сухих листочков от дерева..нам нравится, как они шуршат. Я еще кладу сухие яблоки, сушу сама, порезав кружками. Их же вешаю на веточку-рогаткой, она к клетке сверху прикреплена, он их почти не ест, но снимает и стаскивает с удовольствием. Сидит и занимается. Игрушек мы пока боимся, только мелочи, которые можно брать  "в ручку" нас увлекают. Можно несколько макаронин положить-ими очень весело кидаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие яблоки?

Дык, а что там брать то, 

разве что, поработать в труху...?

Может по-интелектуальнее игрушки?

 

Теже палочки, из сухой лозы.

Кстати, их лучше сейчас, на зиму, заготавливать. 

Ихже надо не мало.

Ибо секатором, легче резать мокрыми, а не когда они уже сухие. 

Даи лето, тепло.

Высохнуть еще успеют.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?24?.?08?.?2019 в 04:55, Hattab1001 сказал:

сделать попугаю место, в виде дерева, где он мог бы сидеть и грызть ветки. Места нету видать своего вот и отвоёвывает себе для мысленного сосредоточения)))

у меня пугалки из клеющеся ленты, которая светонакопительная, зеленовато-салатного цвета. К окну подношу, типа "заряжаю светом" и попугая пугаю, чтобы перья дыбом аж были бы)))

Дерево из трубы пластиковой сделал, что для санузлов. Оклетневал верёвками, воткнул ножки от стула, вот и дерево, приматал ветку от кустарника для погрызу хватает))) Туда же цепуру можно, игрушек понавешать..со временем, чтобы не боялся их..а так испортит мебель.

Да у нас две присады, он на них иногда бывает, но шкаф ему интересней, у него там штаб квартира теперь в шкафу с полотенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?24?.?08?.?2019 в 17:10, амазон сказал:

Узнайте о нем более подробно. Что ему нравиться и  что не нравится. Может просто от смены обстановки так себя ведет.

 

Хорошо что бытовую технику пока не ремонтирует. У некоторых из микроволновки пытались сделать машину времени.

:) технику вроде пока не трогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?25?.?08?.?2019 в 10:16, Грозный серый попугай сказал:

Знаете, по доброму завидую, у Вас шкодный, избалованный, любопытный детеныш. У нас вовсе другая история-5 лет птица ходила по рукам, пока не попала к прежним хозяевам, не буду засорять тему печальными фактами из жизни нашей птицы, скажу только одно-месяц птиц сидел на жерди в дальнем углу клетки, отвернувшись мордочкой ото всех. Клетка все время была открыта, вышел только через два месяца. Сердце обливалось кровью при взгляде на серый, ссутулившийся комочек, птица казалась обсалютно безучастной. Главной нашей задачей было втянуть птицу в жизнь семьи и показать, что он нам нужен и мы его любим.  На какие уловки мы только не шли, привлекая внимание-читали стихи, постоянно разговаривали, обращясь к птице, апофиозом нашего безумия стали песни хором с сынишкой с веселым насвистыванием, а так как голоса и слуха нет ни у меня, ни у него, то звучало это, мягко говоря, странно. Но именно это заставило Фильку вылезать из клетки и принимать участие в наших вокальных  бесчинствах-он осторожно выбирался из клетки и осторожо подсвистывал, сейчас он залихватски подухивает и выражает полный восторг во весь голос .В клетку теперь не заходим. Чувствуем себя сердцем семьи.  Сил за полгода, чтобы птиц стал контактным потрачено немерянно, но слово "люблю" с прямым взглядом в глаза в исполнении нашего разбойника стоило того. Посмотрите на Вашу ситуацию с другой стороны, Вам повезло с птицей, стресс у него еще не прошел, и возможно не шкаф его пугает, а смена дома, все потихоньку устаканится, наблюдайте, развлекайте, наслаждайтесь обществом и все обязательно получиться. Шкаф постарайтесь спасти.

Надо же умничка какой) хорошее слово выучил))) Мой себе в шкафу обустроил штаб квартиру, дверцу откроет заходит и сидит там еще и дверцу прикроет за собой, потом откроет и дверцу уже вместо присады использует, сидит поет там. Я надеюсь что шкаф ему все же когда нибудь наскучит, все же должно к людям потянуть то. А что шкодный и избалованный -это точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?25?.?08?.?2019 в 10:49, Грозный серый попугай сказал:

Накрутите на карандаше трубочек из плотной бумаги, кончик замните прям на карандаше, туда наложите всякой ерунды из корма-кусочки рожкового дерева, арахис, цукатики, сверху тоже замните, будут трубочки с сюрпризом, наложите это в блюдце, туда же положите палочек для лапки-с корой и без, положите несколько сухих листочков от дерева..нам нравится, как они шуршат. Я еще кладу сухие яблоки, сушу сама, порезав кружками. Их же вешаю на веточку-рогаткой, она к клетке сверху прикреплена, он их почти не ест, но снимает и стаскивает с удовольствием. Сидит и занимается. Игрушек мы пока боимся, только мелочи, которые можно брать  "в ручку" нас увлекают. Можно несколько макаронин положить-ими очень весело кидаться.

Спасибо! попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?24?.?08?.?2019 в 19:08, SlavaKievUA сказал:

Терпение и наблюдательность, ну и время.

А иная птичка, это повод задуматься над проблемкой . Рано, еще ему знать о другом поводе внимания хозяйки.

Имхо

Амазон привык жить с жако нашей прежней. Он то не против был общения. Но Жора что то к нему не очень.. Все же надеюсь что свыкнуться друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, а можно поподробнее про интеллектуальные игрушки? Покупные фуражные нас пугают, нужно что-то небольшое и не очень яркое, может подскажете какие идеи, нам это важно. В игрушки никогда раньше не играл, колокольчик, нам правда понравился, язычек был выдрат за пару минут, после чего я полчаса его искала, боясь, что он его съел-нужно что-то маленькое и занимательное. Буду благодарна, если подскажите. И подскажите, что есть лоза?Ветви какого дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?25?.?08?.?2019 в 11:52, SlavaKievUA сказал:

Сухие яблоки?

Дык, а что там брать то, 

разве что, поработать в труху...?

Может по-интелектуальнее игрушки?

 

Теже палочки, из сухой лозы.

Кстати, их лучше сейчас, на зиму, заготавливать. 

Ихже надо не мало.

Ибо секатором, легче резать мокрыми, а не когда они уже сухие. 

Даи лето, тепло.

Высохнуть еще успеют.

Здравствуйте. Будьте добры расскажите нам чем это интеллектуальны палочки из лозы.

 Да вот что ещё. Город Истра в Московской области и лоза в этих местах не растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грозный серый попугай сказал:

Слава, а можно поподробнее про интеллектуальные игрушки? Покупные фуражные нас пугают, нужно что-то небольшое и не очень яркое, может подскажете какие идеи, нам это важно. В игрушки никогда раньше не играл, колокольчик, нам правда понравился, язычек был выдрат за пару минут, после чего я полчаса его искала, боясь, что он его съел-нужно что-то маленькое и занимательное. Буду благодарна, если подскажите. И подскажите, что есть лоза?Ветви какого дерева?

Здравствуйте.Вмешаюсь в тему. Не знаю возможно купить для попугая интеллектуальные игрушки и есть ли таковые

 вообще. Я не думаю что трубочки, палочки из лозы или другого дерева чем то интеллектуальны.

  Да они занимают птицу, но где интеллект.

 Но самому если подумать то придумать что то можно. Пример такой мой друг в пластиковом шарике из прочного но не хрупкого

  пластика (шарик из зоосалона для животных), сделал отверстие и просунул в этот шарик орех (фундук), его Амазон

 видел что в шарик положили орех. Так он потом неделю грыз этот шарик для того что бы добраться до ореха.

 Естественно не постоянно, а так временами, как только добрался, сразу шарик перестал интересовать Амазона.

 Я что делал для Жако подвешивал колокольчик на карабине, чтобы снять колокольчик надо отжать пипочку

 карабина и тогда возможно снять колокольчик. Попугай видел как я прицеплял колокольчик. Он потом мучал карабин

 наверное минут двадцать, отцепил колокольчик поиграл и бросил. В следующий раз он уже отцеплял колокольчик

 гораздо быстрее. А потом ему надо было секунд 10 что бы отцепить колокольчик.

 Так же я подвешивал колокольчик на карабин который закручивается, Жако с успехом научился раскручивать карабин

и снимал колокольчик. Если вы хотите что бы ваша птица интеллектуально развивалась, придумайте что то.

 Научите открывать коробочку с разными видами запоров. Естественно коробочка должна быть прозрачна и там

  должно быть что то вкусное. Когда научиться можно класть что то привлекательное.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, натл сказал:

Да у нас две присады, он на них иногда бывает, но шкаф ему интересней, у него там штаб квартира теперь в шкафу с полотенцами.

у меня тоже по шкафу бегает, рассуждает: ...это что такое тут творится??!!..и смеётся))))булькая водой. пошёл-пошёл  по деламм... 

согласен, чем выше, тем главнее положение в семье))

 

Для меня интелектуально развивать птицу значить сидеть с ней разговаривать на очень близком расстоянии, обсуждать какие-нибудь дела, сопровождая командами, стой, иди-ка, слышишь, если звук какой посторонний, давай сюда, есть карандаши цветные, по одному достаю обсуждаем цвет, даю погрызть, забираю,тормошу, хвалю, молодец, умница, если что не так делает, то грожу что укушу, двумя пальцами за гриву, показываю своё доминирование, на что слышу тоже самое с гавканием, но по доброму, как говорится , более интеллектуальное))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цветные карандаши и не только....  панически боюсь дать что-то вредное. карандаш-грифель...коробочка-типографская краска, в которой может быть свинец, втулка от туалетной бумаги-клей, как понять что эти мелочи не вредны? или на авось? карандаши можно давать не точеные и следить, чтобы до грифеля не добрался, а как с остальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Грозный серый попугай сказал:

про цветные карандаши и не только....  панически боюсь дать что-то вредное. карандаш-грифель...коробочка-типографская краска, в которой может быть свинец, втулка от туалетной бумаги-клей, как понять что эти мелочи не вредны? или на авось? карандаши можно давать не точеные и следить, чтобы до грифеля не добрался, а как с остальным?

нену я прям грызть карандаши не даю, мне там с цветами разговаривать приходится, лапой взять, а так-то химия согласен, вещь вредная для него...да и не фламастеры же давать.. согласен, всё подряд в рот тоже не дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугайздесь посмотрите развивающие игрушки для попугаев. Там большой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай, и здесь имеются в наличии фуражные игрушки для развития интеллекта попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya , спасибо большое, как раз есть не большие, от которых мы в обморок не упадем :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш опыт, 

ива, растущая что в городе, что за... не годиться. Она мокрая и не даёт хруст.

Лоза, сухая, идеальная. 

Онахрустит, и дает щепки. 

Дакки очень любит разбирать палочки  в щепки. От хруста глаза, аж закатывает. 

Далее, берем грецкий орех, желательно светлый(желтый, почти белый) не черный не темный. Темные толстошкурые. Клювом не разломать. Берем орехокол, коим удерживаем от полного раскола пополам.

Другой рукой, берем открывашку, советского образца, с тем торчащим зуб-ножем для консерв. 

Ивот, засовываем,  кончик этого зуба, в заднюю часть ореха. Передняя, часть всегда с выступом, т.е с носиком. 

И вот, удерживая орехоколом орех от раскалывания, делаем открывашкой  окошко в орехе. Отдаем жако.

У нашего Дакки, сразу просыпается охотничий инстинкт и он берется, сразу,  за дело. Орех послы не долгого мытарства, должен поддаться, иначе птица умная, быстро, потеряет интерес.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши интеллектуальные игрушки

Creative-Foraging-2-col-image-2.png

Крышка крутится с кошком.

 

CFS_Button-Articles-1.png

CAITEC.jpg_640x640q70.jpg_.webp

Достать семечку из щелки.

CAITEC.jpg_640x640q70.jpg_

722.jpg

Все крышки, ячеек, открываются по разному.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка, круглая фото 1, имеет крутящуюся крышку, с окошком. Что бы достать из ячейки нечто, надобно прокрутить эту крышку.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SlavaKievUA сказал:

Игрушка, круглая фото 1, имеет крутящуюся крышку, с окошком. Что бы достать из ячейки нечто, надобно прокрутить эту крышку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая востребованная игрушка-приз, фото 4. Дакки почему то открывает все, сразу. Хотя орешик лежит, только в одной ячейке. Нравиться, наверное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?02?.?09?.?2019 в 01:13, SlavaKievUA сказал:

Еще..

CAITEC-Parrot-Toys-Buffet-Foraging-Ball-

Еще...

719-tilly.jpg

Другой ракурс.

720.jpg

Ещё..

612.jpg

Я купила как то Степке Амазону фуражилку..дорого стоит.. предполагалось что птиц должен долго думать как открыть замок..но нет ..он открыл сразу.. мало того игрушка была зеленого цвета и он стал с ней спариваться.. пришлось выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?27?.?08?.?2019 в 22:01, Грозный серый попугай сказал:

Натл, а что Вы (птиц) едите на аватарке? Коробочку?

Коробочки от лекарств даю.. ..порвать ..они любят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем мы кое как поабвыклись.. Поначалу ситуация со шкафом накалилась..Жора стал воспринимать шкаф как полового партнера и спариваться с ним..Мало того когда я вытирала пыль на шкафу Жора стал кидаться на меня..и в общем стал дичать и проводить на шкафу все свое свободное на прогулке время..Верх шкафа теперь заложила коробками полностью..Жора теперь гуляет на стендах, клетках и двери..но не теряет надежды прорваться на шкаф.. Мало того он понял что и в других комнатах есть шкафы и можно прорваться и туда...Ластиться и чесать головочку как то по прежнему не особо идет, но иногда с удовольствием катается на плече и осматривает квартиру (наверное на предмет наличия шкафов). В общем стал более покладист, хотя по прежнему хулиган еще тот.. Со Степой драк теперь по минимуму, ребята друг к другу особо не тянуться, все же два самца, но тем не менее в одной комнате могут сидеть и даже на одном стенде.. Еще Жора научился говорить свое имя но очень как то коряво..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Славаа сказал:

два самца еще нормально а вот две самки это кранты.

Я как то не подумала об этом..но Стёпка то точно самец - ДНК делала, ну Жоржио судя по спариваниванию со шкафом тоже наверное.. да и крупный он по размерам) правда хорошо что не бабы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.