Перейти к содержанию

Зелёный помёт у птенца голубя


Sofira

Рекомендуемые сообщения

Вороны напали на птенца и удалось вовремя его спасти. При осмотре под правым крылом поверхностная рана, обработала хлоргексидином и помазала левомеколь-вет мазью, выдрана часть хвостовых перьев, все кости целые. Птенец отказывался есть сам и поэтому я его стала кормить насильно через шприц с пипеткой. Водичку пьёт сам. Но уже четвёртый день наблюдаю жидкий зелёный помёт. Я думала что это из-за голода. Может слишком мало времени прошло для того чтоб восстановился стул или надо начать давать какие либо лекарственные средства? 

IMG_3882.JPG

IMG_3891 (2).JPG

IMG_3892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец какой!

осмотрите клюв внутри: нет ли наростов, пленок, налета, запаха (кислого, тухлого). Есть ли запах от помета.

Чем и сколько кормите.

При нормальном (правильном и достаточном) кормлении у здорового голубя за 4 дня помет уже должен был наладиться.

Кондиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Здравствуйте! Клюв внутри чистый нет ни наростов, ни слизи, плёнок  и запаха не наблюдаю. Помёт имеет запах достаточно неприятный (напоминает сероводород).  Так как сам не ел я стала сама кормить из шприца 2 по 10мл  варёную пшеницу с овсянкой  измельчённую в блендере. Но сегодня стал сам есть, дала просо перемешенное с пшеницей, овсянкой и перловкой с горохом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sofira сказал:

овсянкой

не хлопья ведь, цельная? Хлопья нельзя.

 

Птичка у Вас не первая, Вы в следующий раз сразу заводите тему в профильном разделе, в "Лечении голубей" https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: 

Хлопья нельзя,  потому что разбухают в зобу,  или есть ещё причина? 

Допустим,  уже разбухшие и смолотые в блендере можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Зерно  отваренное и пропущено через блендер,а то что нельзя хлопья я знаю. Я пока ещё плохо ориентируюсь с правилами форума и поэтому решила открыть эту тему в той же категории что и первую. Теперь буду знать в каком разделе надо  её осуществлять. Спасибо что проинформировали меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli На сколько я знаю, от хлопьев быстрого приготовления у птиц бывает расстройство ЖКТ, но возможно есть и другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

Хлопья нельзя,  потому что разбухают в зобу, 

думаю, в этом причина, плюс брожжение (как от хлеба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Здравствуйте! У нас всё без изменений, помёт зелёный и много жидкости. Что Вы можете посоветовать сменить питание или начать применять лекарственные средства, если лекарства то какие?

IMG_3943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте добавить нистатин,  по 1/8 таблетки 2 р/д за полчаса до еды,  разведя в небольшом количестве воды

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвоты нет, белого налета в клюве?

По-хорошему, Вам бы найти лабораторию, где бы могли посмотреть мазок и помет на предмет наличия грибов. Если не найдете ветеринарную, где смогут посмотреть, то можно даже человеческую. Возьмете материал для забора (палочку и пробирку), дома палочкой в зобике и в горлышке повозите палочкой и поместите ее в контейнер, принесете в лабораторию. им какая разница, какой смыв смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2019 в 21:42, Sofira сказал:

Так как сам не ел я стала сама кормить из шприца 2 по 10мл

Это за целый день или за один раз, тогда сколько раз по столько скармливаете? Если всего 20 мл в день, то это катастрофически мало!

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Рвоты нет и никакого налёта, горло всё розовое. Я попробую отнести мазок с помётом в лабораторию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сухого зерна сколько получается? (нужно мерить зерно до варки каши)

3 часа назад, Sofira сказал:

По 20мл три раза в день. 

а четвёртый раз 20 мл так чтобы между кормёжками было три часа дать сможете?

или чуть увеличить порцию так чтобы было трижды по 25мл?

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень красивый! :flowers1::flours:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц По четыре раза смогу кормить малышку, просто я думала достаточно три раза в день. Хорошо, с сегодняшнего утра начну кормить по 4 раза, а порцию оставить в 20 мл? И спасибо Вам за пожелания малышке!)) Она себя хорошо чувствует, временами активная (машет крыльями, бегает по полу), любопытная или спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Здравствуйте! В связи с ремонтом и неразберихой дома, не могла написать. Анализы я не смогла сдать, к сожалению. Убрала все бобовые из корма, даю кашу перлово-пшеничную по 20мл четыре раза в день, а так же попоила один день настоем чеснока с мёдом и яблочным уксусом. Помёт восстановлен, птенчик себя чувствуем хорошо. Слегка набирает вес. Фото смогу отправить чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лечили антибиотиком или была кандида то мёд увы НЕЛЬЗЯ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Давала только нистатин 1/8 2 раза в день. Надо колоть антибиотик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sofira сказал:

а так же попоила один день настоем чеснока с мёдом и яблочным уксусом.

Господи, это зачем??? Хотите сжечь слизистую? Пожалуйста, все эксперименты с народными средствами на себе, не на птицах. Подумайте, где в природе голуби едят чеснок, мед и уксус? Нигде. Они лечатся, склевывая, то что им нужно, но не чеснок и не мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Столовая ложка разводится на 5 литров воды. Как мне объяснили, обеззараживает пищевод, желудок голубя и кишечник, а так же укрепляет иммунитет птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sofira Вы знаете что такое уринотерапия? Адепты этого лечения тоже рассказывают чудеса о данном способе лечения. Вы при ангине или насморке лечитесь этим? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что была тема в разделе Лечение голубей на данном форуме про лечение настойкой чеснока с медом и уксусом?

Я Вам привела пример нетрадиционного метода лечения у людей и спросила, применяете ли Вы? Это аналогия, а не ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.