Перейти к содержанию

Помогите понять что случилось с почти выздоровевшим голубем


pterodactyl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Примерно два месяца назад подобрала голубя с раной на крыле, не летал, но рана будто не новая, была засохшая кровь, хромал на лапку.
Стала гуглить болезни (боялась что может заразить меня и кошек), вышла на этот сайт, стала читать все темы о голубях, осмотрела помт, был нормальным, болотного цвета колбаска и немного белой жижи, о пастереллезе прочитала, купила ципрофлоксацин и давала неделю, но потом поняла что рана не новая и если была бы инфекция, уже бы здох.. Промывала рану хлоргексидином. Она была старая, но кровила, когда голубь двигался сильно и когда промывала (вырывался и держать аккуратно не получалось). Ещё там какая-то твёрдая штука, типо большой корки, как-будто пробка, которую я не могу вытащить сколько не пытаюсь до сих пор, иногда только удается отломать кусочки... Ещё вокруг были желтые ткани, как я поняла гной. В общем кроме промываний ничего не делала, рана постепенно перестала кровить, затянулась, на проплешинах выросли перья, желтое исчезало, а про пробку я думала сама отвалится когда совсем затянется. Потом и промывать перестала. Голубь итак был буйный, сейчас вообще нереально его ловить, стал драться крыльями, бурчать, убегать, начал пробовать летать, вылезает спокойно из коробки. Я уже обрадовалась, подумала что вот вот выпущу.
Но блин!
Вчера пришла с работы и офигела, стены коробки забрызганы (не очень сильно) чем-то прозрачно желтым с красными венами как будто, уже засохла эта штука. Побежала осматривать голубя, а рана опять вся желтая и везде гной засохший, видимо когда голубь пытался летать, все и забрызгал.. И это за один день случилось! Сегодня же, когда промывала рану, голубь покакал очень странно, за 10 минут три абсолютно разных вида помёта, и с желтой водичкой, и с зеленой и вообще очень прямо жидко.. я совсем в замешательстве! Что с ним?! (прикладываю фото всех видов каках и рану заодно) Кормила и сейчас кормлю кормом для попугаев и подкормкой для них же Рио + минеральная (там какие-то камни, ракушки), иногда ложу ягоды.
Очень нужен совет как избавиться от гноя и этой пробки засохшей, чтобы ранка окончательно зажила и помогите пожалуйста понять из-за чего помёт такой странный!

jVmULab6srs.jpg

KL31-krihx4.jpg

pZnRCI008TI.jpg

MjbrAsQPeYo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, pterodactyl сказал:

, стены коробки забрызганы (не очень сильно) чем-то прозрачно желтым с красными венами как будто, уже засохла эта штука

фото СРОЧНО!

он это случайно не выкашлял?

 

подозрение на микоплазму

людям это не опасно

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ, очень волнуюсь!
Фото приложила (там есть отдельно капля в которой какие-то красные ниточки) Не уверена что он может выкашлить прям вот так по всей коробке.. Да и кашля не было и сейчас нет

По осмотру, я его так уже осматривала и старалась каждый день примерно все это проверять. На данный момент:
1. Кровотечений нет, рана на теле только та, что на фото, на крыле
2. Это самое крыло немного провисает
3. Вертячки точно нет, нормально ходит, голову держит обычно
4. Глаза чистые ( на фото коробки видно)
5. Выделений из ноздрей нет, клюв чистый, вздутий нет
6. Выделений из клюва нет никаких
7. Клюв внутри чистый, не пахнет никак
8. Насчет опухолей на костях не знаю, я не знаю как это определить, целостность в порядке, переломов нет, единственное что рана на крыле опухшая 
9. Дышит хорошо, кашля нет, на счет хрипов - когда видит человека, начинает бурчать, ворковать, но с хрипотцой
10. Зрачки реагируют, расширяются, сужаются
11.  Упитанность норма с уклоном в худобу
13. Фото помёта прикладывала
13. Ест, пьет сам
14. Все то, что описала в теме :(

UQkPbhdHFhw.jpg

XZTYuFHPXD8.jpg

kJ83GT7eUbA.jpg

Изменено пользователем pterodactyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вашей птицы скорее всего старый открытый перелом. Без рентгена это точнее определить никак.

 

Для такой раны одного ХГ мало. Её надо нормально открывать для доступа, обрабатывать антисептиками, закрывать- если нет торчащих костей, ну а если такие имеются- убирать некротизированные части,делать репозицию... это должен делать врач или очнеь опытный голубятник.

 

 

А то что вокруг разбрызгалось- некротические гнойные массы с геморрагическим содержимым.

Фото малоинформативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как делать рентген в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ часа за три до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Я конечно в костях голубей совсем не разбираюсь, но когда щупала место где рана, там не было костей, которые бы как-то не так двигались, сравнивала со здоровым крылом. Возможно ли что из-за старости даже открытый перелом становится неподвижным? Или пробка его держит? + голубь уже достаточно хорошо летает.
Рентген (если получится договориться в ветеринарке, в перечне услуг даже не нашла услуги рентгена.. может как-то по другому называется) получится сделать только в воскресенье.
Я живу в маленьком городе, у нас нет орнитологов, опытных голубятников, даже если и есть, не представляю как искать. Самой открыть рану никак не получается, не хватает сил и нервов, кажется что голубю будет очень больно.  Может быть есть какой-то другой способ, нежели пытаться пальцами вытащить? И ещё, можете сказать, какими конкретно лекартсвами обрабатывать рану пока не вытащила пробку и потом.
Насчет фото, какие конкретно нужны, чтобы было информативнее? я могу вечером сделать
Помёт кстати ночью и утром был вроде обычный, некоторые немного с зеленым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pterodactyl сказал:

Самой открыть рану никак не получается, не хватает сил и нервов, кажется что голубю будет очень больно.  Может быть есть какой-то другой способ, нежели пытаться пальцами вытащить?

намазать левомиколь на час

через час то что размякло выкрошить пинцетом

повторить несколько раз

затем сфотографировать то что вытащилось и саму рану

ВНИМАНИЕ мазью дырку НЕ затыкать! туда должен быть доступ кислорода! мазь только чтобы размочить гной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, когда приду с работы буду пробовать. Если получится вытащить пробку, что делать с раной? оставить сохнуть просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рану промыть хлоргекседином и сделать фото в макросъёмке и при хорошем освещении

так же осмотреть с обратной стороны - не является ли рана сковозной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое пальцами вытащить?

Вот это разве похоже на вытащить пальцами?

2 часа назад, Zosia сказал:

Её надо нормально открывать для доступа, обрабатывать антисептиками, закрывать- если нет торчащих костей, ну а если такие имеются- убирать некротизированные части,делать репозицию... это должен делать врач или очнеь опытный голубятник.

 

Вам не обязательно нужен орнитолог, просто толковый хирург. В маленьких городках обычно есть частные веты, которые ездят на дом, и проводят в том числе хирургические операции.

Но начать надо с рентгена, да. А то может там и кусочек ветки какой..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пришла с работы, побежала осматривать голубя.. В коробке опять какая-то сопля, на этот раз прозрачная с красным, ещё не засохла, уже не так похожа на гной, да и рана сухая.. И клюв у голубя стал какой-то грязный, из ноздрей как-будто текло что-то. Помёт зеленоватый..  
Если это микоплазмоз, то как часто голубь должен чихать или кашлять? я вчера весь вечер слушала, с утра, но ни одного чиха и кашля не услышала.. мог пока я на работе была.. Насчет других симптомов, суставы в норме, подвижный, помет попортился, да.. выделения из ноздрей вроде есть.
Рану пока намазала левомеколем, размокает.
Позвонила в ветеринарки и обнаружилось что У НАС В ГОРОДЕ НЕТ ВЕТ РЕНТГЕНА СОВСЕМ!!! Реально ли сделать рентген в человеческой больнице или это бред?

-E0LKd4WuY4.jpg

eXnFQSiSVWk.jpg

SYjBjwS0170.jpg

uL_5o-LQNug.jpg

WRsy2gZem9E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где кровь - это похоже на желе? Если да, то похоже на микоплазмоз, хрипы - чихание не обязательны, могут быть и просто выделения сначала.

 

да, бывают случаи, что за деньги договариваются, вечером после работы делают

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прозрачное, немного желтоватое желе с красными венками, какое лечение при микоплазмозе? Можно ли его делать не при 100% диагнозе? Хуже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить его точно надо. Лечится антибиотиками -макролидами (обычно азитромицин (человеческий) или тилозин (ветеринарный). Плюс нистатин и карсил.

Единственное, что смущает - для лечения ран (крыло) скорее всего тоже понадобятся антибиотики, и антибиотик нужен будет другой. Вопрос, как их совмещать - давать ли два вместе или как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я точно не знаю ответов на такие вопросы :(((
Пытаюсь отковырять корку с раны уже 2 часа, малорезультатно, она как будто уже приросла к нему, сил не хватает вытащить, только откалываются маленькие крупицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу прямо завтра сходить в аптеку и начать лечить микоплазмоз, рану все равно пока не отковыряла и думаю это надолго.. Можно ли?  нистатин и карсил продаются в обычной или вет? Дозировки посмотрю в теме, сколько дней курс?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pterodactyl сказал:

нистатин и карсил продаются в обычной

в обычной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил по полтаблетки дважды в день смыв оболочку чтобы не красила помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно но не обязательно можно и просто разломанную таблетку дать в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Ещё такой вопрос, есть указания до еды, после еды и т.д. А я просто насыпаю ему корм и он ест когда хочет.. Как в таком случае быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась с работы, купила все лекарства, голубя осмотрела - со вчерашнего вечера нет изменений вроде, новых соплей кровавых на сегодня нет (ура!), только раньше было много мелких каках, а сейчас они большие и их меньше :D не знаю значит ли это что-то
Сейчас уберу еду, и через пару часов буду давать лекарства, нормально ли давать все вместе? 
Рану тоже помажу левомеколем, буду продолжать попытки убрать корку...
Спасибо всем что помогаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напишите, какие лекарства-то купили. У них разные дозировки, разные способы дачи, что-то во время еды, что-то до, что-то колоть  и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Сумамед таблетки 250мг, Нистатин 500000ед и Карсил. В теме про болезни нашла дозировку такую:  для сумамеда 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. 
Нистатин таблетки 500 000 ед 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления
Карсил мне тут написали по полтаблетки дважды в день смыв оболочку
Про указания с пищей только у нистатина, остальные не знаю..
Все эти лекарства буду капать в клюв пипеткой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы? антибиотик рассчитывается под вес.

Давать лучше не пипеткой, а купить инсулиновый шприц со съемной иглой. очень удобно и дозировать и давать.

 

1 час назад, pterodactyl сказал:

Нистатин таблетки 500 000 ед 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5? мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления


Это слишком мало для взрослой птицы, которая будет принимать сумаммед, на котором частенько растет кандида.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шприц завтра куплю тогда, спасибо за совет! Сегодня буду давать пипеткой пока. Голубь сейчас весит 271 грамм. Скажите пожалуйста правильную дозировку нистатина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока давала голубю лекарства сидел он долго без еды, а сейчас поставила корм, а он не ест совсем :( ... Это сильно страшно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером птицы спят,  вот наверное и не ест. 

 

Сумамед 1/2 таблетки 250 мг развести в 3 мл воды.  В клюв по 0,26 мл два раза в день за час до еды.  Остатки хранить в холодильнике. 

 

Нистатин 1/4 таблетки развести в небольшом количестве воды (0, 3-0, 5мл),  споить в клюв за 40 минут до еды. 

 

Карсил по пол таблетки дважды в день  без особой привязки к еде

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правильные дозировки! С вечера буду давать так. Кушать с утра стал, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от того как изменилось состояние птицы

- продолжать этот антибиотик или сменить на другой

стандартный курс лечения - две недели (по окончании лечения нистатин давать ещё неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С самого начала лечения не появлялось соплей и гноя, на второй день активный стал, зарядки свои утренние возобновил, сейчас уже совсем стал злой, убегает, летает чуть-чуть, сложно его поймать и держать, больно щипается :D 
А рану пока никак не могу очистить, по крупице отрываю, все больше похоже на то что кость торчит... Сегодня постараюсь сделать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pterodactyl  Лучше бифидобактерии.

Бифидумбактерин, обязательно без сахара в составе. Или комплексный пробиотик в бифидобактериями в составе.

 

После окончания курса антибиотика рекомендуется еще неделю давать нистатин, карсил и пробиотики (бифидумбактерин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Бифудумбактерин без сахара не найдётся то можно Линекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, pterodactyl сказал:

Сколько ещё дней давать лекарства?  уже 6 дней прошло

Не меньше 2-х недель, дальше по состоянию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с курсом поняла!
Сфоткала рану... вот то что черное похоже на кость :( Твёрдое и не удается даже чуть чуть отковырнуть, желтое гной, понемногу получается ковырять, но как будто снова нарастает
Ещё  в помёте стало больше жидкости, иногда вообще почти одна жижа, зеленоватая. Что это такое? Может ли быть из-за того что жидкости с лекарствами много попадает? Или может с почками что-то? Помогите пожалуйста что делать с этим (приложила фото)


 

_c5lgRxiAuk.jpg

bDnS9Ylq4Tw.jpg

DH4TtG03Zk4.jpg

Rp7fZ3GIhE0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ране инфекция,  а антибиотик - от лечения Респираторки. 

 

@OFA как быть,  два антибиотика ведь не будешь давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем грозит эта инфекция? Может быть другой антибиотик начать давать сразу после сумамеда? Какой нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina думаю, нужно на цефтриаксон переходить.

@pterodactyl 

Мне только не очень понятно по фото, где эта ранка находится? Она под крылом или прямо на крыле и возможно торчит сломанная косточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.