Перейти к содержанию

У голубя тяжелое дыхание


Ольга Польская

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад был подобран голубь с симптомами вертячки (не мог клевать корм, голова опрокидывалась назад, крутился на одном месте). Выпаивала в течение двух недель пирацетамом и имунофаном, лозеваль купить не удалось, не нашла его нигде. Также 4 дня давала байтрил, тк помет был жидкий и зеленый, в поилку гамавит. После пяти дней лечения симптомы вертячки ушли, голубь начал самостоятельно есть, помет стал нормальным. Но появились гнойные выделения на глазах и выделения из носа. Я продолжила лечение курсом тетрациклина в течение 5 дней, все симптомы прошли. Сейчас птица выглядит вполне здоровой, ест хорошо, помет нормальный. Но появилось тяжелое дыхание при закрытом клюве, даже когда птица отдыхает, видно, что спинка двигается сильно, дыхание тяжелое. Особенных хрипов и кашля нет. Могут это быть последствия антибиотикотерапии, может грибы? Сейчас птичка на витаминках - в поилку при ежедневной подмене воды. Корм смешиваю из семян пшиницы, перловки, подсолнечника и красного проса. Давала салатные листья нарезанные, не ест. 

Видео загрузить не получается, только фото... на втором фото витамин, который я сейчас даю в воду.15652573213113776727428661449898.thumb.jpg.856c7c96403f89f3f9dda9434de931b5.jpg20190808_121222.thumb.jpg.f8290cf2f476c05314df0002f17482f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик не дают птицам по 4-5 дней. Вы только резистентность выработаете. Курс птицам не мене 2 недель, а при респираторных заболеваниях лучше недели 4.

При пероральной даче антибитика  всегда паралелльно надо давать антимикотик.

 

ИМХО Вы приглушили тетрациклином вот эту инфекцию

39 минут назад, Ольга Польская сказал:

Но появились гнойные выделения на глазах и выделения из носа.

но она в птице сидит и вызывае проблемы с дыханием.

 

Как давно Вы отменили тетрациклин?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрациклин уже две недели не даю. Я на другом форуме прочитала, что курс нужен 5-7 дней, давала его 2 раза в день. Побоялась дольше... что можно теперь сделать, подскажите пожалуйста, стоит снова давать тетрациклин или другой антибиотик? Нужно ли нистатин подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новенькая на этом сайте ! Но у меня случилась беда ! 

Сегодня утром я подобрала голубя , видимо его словила кошка , и укусила . Я принесла его домой, попыталась покормить , пару зёрнышек съел и больше не выходит его покормить , выпил много воды . Обработала рану хлорогексидином и намазала левомеколем .

он все время падает набок , не ходит , падает мордочкой вниз , как пытаюсь поставить на лапки , его клонит в сторону , он немного постоит и снова падает , я не знаю как ему помочь . Внешне кроме ранки на спине не большой ничего больше нету , не кровит. Помогите пожалуйста, первый раз в такой ситуации !! Спасибо !

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия 12 СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

дело в том что в слюне у кошек живёт бактерия-симбионт вызывающая заражение крови

антибиотик - тот что рекомендован в теме так как разные антибиотики имеют разное действие и не все действуют на пастареллу

продаётся этот антибиотик в обычной человеческой аптеке

в крайнем случае можно байтрил из ветеринарки - но он токсичен для печени

к антибиотику обязательно - нистатин четверть таблетки дважды в день

для байтрила - обязательно карсил или силимарин по пол таблетки дважды в день

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Польская сказал:

Также 4 дня давала байтрил

3 часа назад, Ольга Польская сказал:

лечение курсом тетрациклина в течение 5 дней

@Ольга Польская стандартный курс лечения две недели

три дня лечат бройлеров которых после лечения на забой

 

тетрациклин - птицам дают лишь в крайнем случае

байтрил - хорош для собак и кошек а для птичьей печени он очень тяжёлый да ещё имеет риск некроза в месте укола

покажите пожалуйста фото помёта для определения состояния печени

 

кроме того к антибиотикам ОБЯЗАТЕЛЬНО противогрибковое - например нистатин

так как антибиотик у птиц - это риск дисбактериоза в форме грибка кандиды в зобу вызывающей рвоту и способной уморить птицу голодом

после курса антибиотика - противогрибковое продолжают ещё неделю

44 минуты назад, Ольга Польская сказал:

можно ли вместо нистатина дать флуконазол?

можно но он тяжёлый для печени и к нему обязательно гепатопротектор - например карсил/силимарин или гепатовет

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я понимаю важность данного сообщения, но почему-то оно создано в моей теме, а по моей птичке мне не отвечают... я понимаю, что она не в таком критическом положении, но я не знаб, что дальше делать, чем и как лечить, накупила лекарств: бифидумбактерин, флуконазол, жду коммертариев специалистов! Я не врач, это первый голубь, которого я лечу, и всю инфу могу найти только тут... не хочу ему навредить, но он еще не здоров, его нужно лечить!!! Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас действовать: я понимаю, что давала мало дней антибиотик, я не знала, как нужно, а на другом форуме прочитала 5-7 дней... какой антибиотик мне сейчас стоит давать? Тетрациклин не лаю уже две недели, можно его снова давать или не будет толку? Нистатина нигде не нашла, сказали, его почти нет, купила флуконазол 50 мг, в капсулах, в каком количестве его давать птичке и как часто?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц подскажите пожалуйста, какой антибиотик сейчас стоит давать, если у гули остались симптомы инфекции в виде тяжелого дыхания. Как долго, как часто? Колоть я боюсь, не умею, не хочу навредить птичке, поэтому буду выпаивать, как и раньше. Бактерии давать вместе с зерном по ложке? Если не найду нистатин, в каком количестве дать флуконазол 50 мг? Если найду нистатин, гипопротектор не понадобится? Витамины продолжать давать в воду?

Заранее спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, маленький принц сказал:

покажите пожалуйста фото помёта для определения??? состояния????? печени

Фото обязательно пришлю отдельно, посмотрите пока пожалуйста, на фото с птичкой довольно хорошо виден помет, нет ли проблем? Поноса нет уже давно, вроде на вид сформированная кучка темно-зеленая с белым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаков грибковой инфекции нет, поэтмоу я бы флук не давала. Можно сотавить нистатин как прикрытие антибиотика.

Тетрациклин уже нет смысла давать. Докси достаточно тяжелый (он той же группы, что и тетрациклин).

Попробуйте азитромицин (лучше в виде сумамеда). напишите, какой купите. Даете неделю и смотрите, есть ли улучшения. Если есть - продложать. Если нет - менять на другой а/б.

Как куапите, напишите в личку или через значок @

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо большое за рекомендации! Нистатин уже нашла, завтра заберу в аптеке, еще купила бифидумбактерин. Завтра постараюсь купить азитромицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina не смогла купить ни азитромицин, ни сумамед - 4 аптеки обошла, не продают без рецепта!!! Я сказала, что для животного, попросили хотя бы рецепт от ветеринара... я не знаю, что делать! Попробую по интернету заказать, может там так получится... а у моей гульки еще и рецидив вертячки - вроде сидит спокойно, а когда начинает кушать, голова снова назад откидывается. Как ей еще можно помочь? Я делала двухнедедьный курс имунофана и пирацетама, и тогда симптомы все ушли (это было две недели назад), а сейчас снова вернулись. Я читала, что лозеваль хорошо лечит вертячку, но в Москве его нет вообще, нашла только на сайте пчеловодов в Краснодаре (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то у меня была проблема купить амоксиклав. Слава богу, рядом с домом у нас продают все.

Либо поискать еще аптеки, либо покупать ветеринарный "тилозин 50".

Либо подъезжайте к м. Говорово в выходные, передам.

 

6 минут назад, Ольга Польская сказал:

лозеваль

раньше не слышала о таком, очень интересный препарат, постараюсь о нем почитать побольше.

Давайте стандартный курс от вертячки - глицин, комбилипен (или ампульные витамины б1, б6, б12), циклоферон (лучше ампульный, колоть в/м), церебролизин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо большое, я еще поищу сегодня, если не смогу найти, подъеду к вам в вс. А ветеринарный тилозин хуже, не стоит его искать?

Еще подскажите пожалуйста, в каких пропорциях и как часто нужно давать препараты от вертячки? Глицин тоже колоть? Витамины в воду? Я сама не представляю, как делать птичке укол, повезу к ветеринару, чтобы мне показали хоть, а то еще ее пораню не дай Бог, у нее грудные мышцы не мощные, она еще худенькая... 

Если сейчас начать курс от вертячки, то и антибиотики с нистатином сразу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я все же постараюсь к вам приехать, если у вас найдется еще 10 минут, я бы очень была благодарна, если бы вы мне поподробнее рассказали схему лечения... я совсем в этом дилетант, работаю моушн-дизайнером, для меня медицина и ветеринария совсем неизведанная территория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу показать и как уколы делать, заодно потренируетесь под присмотром.

Вертячка обычно усиливается на любое внутреннее изменение (болезнь, яйцекладка, линька, стресс), т.е. как только иммунитет дает сбой. Так что все логично.

Можно пока без ноотропов (чтобы сильно не грузить птицу. Если будет хорошо переносить лечение, то подключить)

ТОгда пока так:

- нистатин 500  по 1/4 таблетки 2 р/д за 30 минут до еды;

- антибиотик?? азитро или тилозин. Дозировки разные.

- циклоферон (это иммуностимулятор и противовирусное, он будет и от инфекции и от вертячки работать) оп 0,2 мл либо колоть в/м, либо в клюв;

- карсил по 1/2 таблетки 2 р/д

- витамины группы Б. Смотря что купите: либо комбилипен (таблетки, разволятся и даются в клюв), либо отдельные витамины (б1, б6, б12) - их можно либо колоть )лучше), либо в клюв. Как напишите, что купите, напишу подробнее. Лично мне больше нравится комбилипен, от него реже рвота была;

- глицин по 1/4 таблетки 2 р/д.

 

Я не расписывала подробно тк неизвестно, какие у Вас будут лекарства

 

Да нет, в принципе тилозин не хуже, он той же группы, что и азитромицин. Кому-то лучше тилозин помогает, кому-то азитромицин. Но после тетрациклина они могут уже не работать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо огромное за помощь и схему лечения!!! Я нашла в ветеринарной аптеке тилозин, завтра его заберу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina вчера начала давать в корм гуле бифидумбактерин, сегодня вот такой помет! Что делать? Курс антибиотиков я сегодня начну, но помет явно плохой... аппетит хорошие, почти все съедает в кормушке.

15654365026072182653532849008205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет стал хуже после бифидо...,  то убирайте и смотрите,  наладится ли. 

 

Давайте минимум день подождем с антибиотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina вот такой сейчас помет, не понимаю, нормальный он или нет? Подскажите пожалуйста, можно ли завтра ничинать курс, а то она когда дышит, кажется у нее внутри хлюпает...

15654540890202379455574215164588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы сегодня

дозировки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

6 минут назад, Ольга Польская сказал:

вот такой сейчас помет, не понимаю, нормальный он или нет?

намного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina добрый вечер! Подскажите пожалуйста дозировку тилозина и комбилипена. Все купили, завтра хочу начать курс, вроде помет лучше стал. А то гуля хрипит уже! Нужно скорее... переживаю очень за нее!

@маленький принц спасибо, завтра утром начну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina она крупная, около 300-350 граммов. Прочитала в теме лечения, там написано 0,2 мл два раза в день на такой вес, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен вес,  лекарство насчитывается под вес каждой птицы. 

Если дома нет кухонных весов,  птицу в коробку,  коробку взвесить в магазине с птицей,  потом без птицы,  разницу вычесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нистатин по 1/4, разведя в нбеольшом количестве воды (около 0,4 мл) 2 раза в день за 30-40 минут до еды в клюв

2. тилозин 50 (пока считаю на 300 гр. Дозировка 100 /кг/ сут): по 0,3 мл два раза в день. Лучше колоть, тк при оральной даче абсорбция хуже, но если совсем никак, то в клюв

3. карсил по 1/2 таблетки 2 раза в день

4. циклоферон (это иммуностимулятор и противовирусное, он будет и от инфекции и от вертячки работать) оп 0,2 мл либо колоть в/м, либо в клюв;

5. витамины группы Б. Смотря что купите: либо комбилипен (таблетки, разволятся и даются в клюв), либо отдельные витамины (б1, б6, б12) - их можно либо колоть )лучше), либо в клюв. Как напишите, что купите, напишу подробнее. Лично мне больше нравится комбилипен, от него реже рвота была;

6. глицин по 1/4 таблетки 2 р/д.

 

Тилозин пока на неделю, отпишитесь потом, как дела. Если антибиотик подойдет, то минимум 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо за рекомендации, Ромашке (так ее назвала))) лучше, не хрипит, дышит нормально, глазки и ноздри чистые! А сегодня только третий день, значит действует антибиотик! Пичугу оставлю на пмж, тк с вертячкой на улице она не жилец... и вообще, привыкла к ней, приучаю к рукам, уже меньше боится, сидит на ладони! Почему-то не летает, когда гуляет по балкону, машет крыльями, а у меня с ладони хотела слететь на пол, но не слетела, а упала почти! Как будто не управляет крыльями... внешне все идеально, крылья ровные, кости неправильно не выделяются. Может последствия верьячки? Тельце уже вполне плотненькое, аппетит прекрасный.

Поскольку ее оставляю, это не столь важно, просто интересно понять. Хотела посоветоваться, какой ей вольер подобрать? Поскольку у меня кот, держать ее постоянно свободно на балконе не получится. Такой вольер ей подойдет? 

https://www.bagira-zoo.ru/kredo-kredo-a09-kletka-dlya-ptits-1256928172-sm/

Балкон застеклен, можно будет зимой ее на нем держать или лучше в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по размерам она в вольере крыльями может помахать стоя на месте?

для птиц это важно так как у них лёгкие полностью вентилируются только при взмахах крыльев

внутри вольера нужно из картонной коробки поставить домик где она может при желании прятаться

 

если на ПМЖ

то нужна ещё отдельная кормушка с минеральной подкормкой

и раз в квартал в качестве источника солей несколько дней разбавленную пополам минералку без газа

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас она в маленькой клетке, но гуляет каждый день на балконе и машет крыльями. Вольер, который я хочу купить, почти полтора метра в ширину и почти два в высоту))) она там даже летать сможет, если захочет! Домик ей придумаю. А минеральная подкормка Рио у нее и сейчас стоит, она ест!

А минералку какую лучше? Какие соли, она же разная вся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сегодня обратила внимание, что у моей птички в помете много воды и еще она одну лапку постоянно поджимает... сама основа помета сформирована хорошо, но вокруг много воды, без цвета, просто вода. Почитала в темах, похоже на почки. В другой теме советуют подавать вигозин, это правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите СРОЧНО фото помёта так чтобы можно было оценить количество воды и были видны разводы воды на бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот фото помета, вроде сейчас поменьше воды...но все равно есть. Не знаю, нормально такое количество? 

20190814_235446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina к сожалению придется везти сначала голубенка, сегодня его подобрала с теми же симптомами, что и предыдущего: глаза, понос... попробую врачу показать хотя бы фото помета Ромашки, а отвезу ее чуть позже, может на след неделе. Двоих сразу сейчас нет возможности отвезти (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina съездили вчера, Ромашку саму не стала брать, не решилась... привезла помет. Врач замечательная сделала мне дополнительно этот анализ бесплатно, посмотрела фото помета раньше. У Ромашки помет идеальный: никаких воспалительных процессов в кишечнике, никаких паразитов, хотя я от них не лечила даже. Я так рада!!! Потом ее все же отвезу на осмотр для профилактики, потому что она так и не летает. Врач (Наталья Волгина, правильно?) сказала, что это на 99 процентов последствия вертячки, отрофировалась функция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina по лечению все правильно, спасибо Вам!!! Сказала, антибиотик аж месяц давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.