Перейти к содержанию

Особенности Поведения Амазона Мюллера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!
Недавно ( 2 мес. назад) приобрели амазона Мюллера.Попка не дикий с удовольствием берет корм с руки, без особого желания может сесть на руку, можно погладить живот и под крыльями.
Беспокоит его поведение.Попугай сидит как мумия. Только вечером может несколько раз чирикнуть, поползать по клетке( если в клетке), если гуляет, то помахать крыльями, а так целый день тишина...
Орнитолог смотрел, анализы сдавали - все в норме.
Откликнитесь владельцы Мюллеров!!!
Все ли амазоны Мюллера ведут себя так вяло?
Может он еще не адаптировался к новой обстановке и его поведение изменится со временем?
Или у меня есть повод для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солое, скорее всего, он просто не освоился еще. У меня не Мюллер, но он тоже первые 3 месяца так сидел, потом стал заметно активнее.
Если все анализы в норме, то можно не волноваться. Общайтесь с ним побольше.... Он постепенно пойдет на контакт. :ok:
:sp: что-то наши старожилы куда-то пропали.... :search: Давно никого не слышно никого :acute:

Изменено пользователем Diegurke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diegurke,

что-то наши старожилы куда-то пропали....

мы просто бдим :crazy: тута мы...

 

Солое,
Все правильно Вам написали. Советую еще заинтересовать чем-нибудь попугая. Например новыми игрушками. Берите птицу с собой в другие комнаты, общайтесь больше.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже большей частью сидит себе спокойно, только с утра или к вечеру может начать хулиганить: швырять игрушки, кормушки, изображать грозного орла. Но очень короткое время и причем только в моем присутствии, наветно хочет внимания, а если я занимаюсь делами вне его комнаты, то сидит и скрипит клювом, распушив перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидит и скрипит клювом, распушив перья.

220289[/snapback]



Ну, это как раз признак того, что птиц всем доволен :)
Вообще, у меня сложилось такое мнение, что Мюллеры - немного "горячие финские парни", и пребывание в таком "спокойном" состоянии для них нормально. Это веники неугомонны :crazy: , а Мюллер - этакий сфинкс :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолог смотрел, анализы сдавали - все в норме.

220140[/snapback]



А к кому обращались? Можно в личку, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рекомендации.
Обязательно ими воспользуюсь.

 

Сегодня решила в очередной раз устроить прогулку по квартире. На руке сидел "как на иголках", видно было, что основное его желание- это сойти на пол и поскорее дотопать до клетки( основательно подрезано крыло, поэтому не летает). Поэтому прогулки у нас недолгие. Если взять на руку возле клетки, то вытягивает шею и пытается дотянуться до своего дома.
Так всегда будет?
Или это этап приручения?

 

Игрушки мы не любим, в них играет наш второй питомец - неугомонный неразлучник Гоша, так же Гоша при первой же возможности норовит залезть в клетку к Ваке (так зовут нашего Мюллера) и съесть как можно больше, а что не влезет понадкусывать.

 

По Вашей рекомендации на днях повертела игрушкой у "носа" Ваки и дала ему в лапу. Он подержал ее и бросил, а я повесила обратно. Через некоторое время смотрю - сам взял игрушку и держит ее в лапе. УРА хоть какой-то прогресс...

 

Кстати наш Вака тоже любит скрипеть клювом и сидеть чуть подхохливаясь( правда орнитологи говорят, что здоровый попугай не хохлится).
Однако у нас есть один способ вывести Ваку из глубокой задумчивости- это отпустить гулять нашего неразлучника. Единственное чего я боюсь, что неразлучник своими назойливыми приставаниями, может надоесть Ваке и тот адекватно отреагирует. Поэтому вдвоем они играют не так часто.

 

Так хочется расшевелить попугая, правда я боюсь и переусердвтвовать, вдруг замкнется. Так что будем искать золотую середину... или ее нет?

 

Жду новых рекомендаций.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С игрушками у нас тоже не любит играть, но пусть хотя бы пошвыряет их. Если надолго уходим, закрываем в клетке, то бывает, что ни к чему не притронется, кроме орешков лесных ( из-за них, собственно, в клетку он и идет). Будет просто сидеть, пока не придем. Теперь еще стали класть в клетку медовую палочку для крупных попугаев, на которой налеплены разные зерна и семечки, чтобы попугай подольше был занят и не скучал.Так эта палочка нас выручает, он с ней любит возиться. А вообще он любит драть подушки на диване,когда у него наступает активное время, поэтому все время слежу, как он себя ведет, а то уже одни чехлы разодрал в пух и прах, хорошо, что сами подушки не повредил. Поэтому , если хорошо себя ведет на диване, то я его не прогоняю, а если плохо, то переманиваю на свое место. В общем интересно все то, что нельзя. Когда больной нахохливается, то выглядит по другому, а когда просто перышки распушает на животике, такой немного весь надутый и умиротворенный, то значит он доволен жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Пишу впервые. У нас амазон Мюллера тоже 2 м-ца живет, но он не разрешает нам себя трогать, только по лапкам и клювику, и то когда задабриваешь семечками. Когда выпускаем из клетки, то Сёма (так его назвали) пролетит до люстры, усядется на ней и сидит там часов 12, пока не проголадается и затем опять в клетку летит. А недавно начал буянить: опрокидывает кормушки и поилку. Причем с едой и водой! Если ему налить воды, то он опять ее опрокинет. Делает это только при детях и муже, при мне только воркует и просит семечек. Что это может означать, ведь внимание он получает не только от меня, но и от домочадцев. А в общем, довольно спокойная и (если можно так выразиться) самодостаточная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, почему у нас дает чесать шейку ( уже рукой чешу, а сначала никак не хотел), а вот лапы никак, клюв- редко и то недолго, а у других- наоборот? На руку не идет никак, только на палочку. Уже живет у нас 6 мес., а может быть только еще 6 мес.
А у мужа только вкусненькое берет из рук, а в остальном - только крякает на него, даже и укусить боиться. Один раз , когда муж очень к нему пристал - укусил тихонько и быстренько перелетел на другое место. а вот нашей бабуле тоже дал чесаться уже на третий день знакомства, но и укусил хорошо, когда тоже сильно приставала к нему. Вообще он у нас к мужчинам относится с опаской, но к сыну относится лояльно, хотя видит его редко (сын уже "большой мальчик" и характер у него мягкий) Мне кажется, что он различает характер человека, не сразу конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,
Полностью с Вами согласна! У нас птица 1.5 года, но укрощал ее муж, поэтому его и боится, хотя иногда к нему прилетает, чтоб за ушко потрогать. Меня любит как кормилицу, сына за то, что играет в его игрушки. Правда, шейку ей еще не чешем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы наш Вака мог летать, то наверняка тоже бы залез куда-нибудь повыше( типа люстры). А так мы пользуемся тем, что он даже не пытается летать.
Первый раз когда отпустили, он решил, что "каким он был, таким он и остался", и сиганул с самого верха клетки. Естественно камнем пошел вниз, хорошо не сильно расшибся, только клюв сбоку поранил. После этого попыток летать мы не делаем.

 

Гладить лапку себе он разрешил на второй, третий день пребывания. Но дело в том, что мы его приобретали уже не дикого. Ему можно было погладить лапку и людей он не сильно боялся, т.е. начальный этап приручения он прошел у продавца или "заводчика" не знаю как правильнее.

 

Кстати о продавцах. Приобретали его как "птенчика" до года и из питомника (где-то там в Краснодаре). А оказалось естественно не птенчик, хоть и лапки серые, желтой шапочки вообще нет(где-то читала, что есть виды и без желтой шапочки), но оранжевый ободок толщиной где-то около 1 мм вокруг глаз имеется, а сколько ему на самом деле лет неизвестно. (надеюсь не старый?) Ну а питомник этот находиться не в Краснодаре, а в Америке в дикой природе. (как объяснил нам орнитолог больше 90% амазонов именно оттуда). Последнее подтверждает наличие у попугая глистов, которых мы, надеюсь успешно, вывели.

 

А у Вас Lar1971 молодой попугай и что кроме семечек ест?

 

У нас с этим большие проблемы. Мы, например, только недавно соизволили покушать винограда, пророщенного овеса и кукурузу, а из сухого корма выбираем все семечки, а дальше сидим и голодаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солое,
Мы когда первый раз своего отпустили, он тоже "полетел" - камнем вниз, так он летал не один раз, после неудачного полёта подходил к ноге и по ней забирался на плечо, просил отнести его на клетку. А лапку давал тож сразу.
Из корма год одни семечки выбирал, сейчас в ход идут уже орешки, иногда овес, даже зелёные таблеточки-витаминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой а моя редиска любит токо один падован для крупных, ни амазониан ни престиж для крупных не в чести. а еще виноградки, яблоки, банан, гранат с удовольствием раздербанит, от семечек дынных аж трясемся - зато безотходное пожирание - мне мякоть ему семечки. По поведению - после покупки полгода сидел был тише воды, даже молчал как партизан. Счас милое дело поорать по утрам и почему то по вечерам когда темно токо тв работает (часиков в 12 ночи :crazy: ). а днями сидит - может иногда по полу погулять и когда можно было - по подоконнику постоянно носился отслеживал что под окнами происходит. Высокие шкафы обажаем особенно когда можно обои пожрать пока никто не видит.
Добавлено

 

кстати по поводу рук. мы покупали лапенцию которая была типа приручена, счас это злобный монстрик который позволяет дотронуться чужим токо до лап и то за виноград и по настроению (за исключением меня естественно - тут и почмокать и помучить и укольчики поделать :diablo: и попереживать когда дома не ночую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все кроме семечек кушаем с рук.
Виноград, яблоки будут лежать в кормушке до заплесневения, если не скормить из руки.
Пророщенный овес в кормушке засыхает, поэтому его лучше сразу с руки давать. Поэтому в день по полчача-часу сидишь рядом и кормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня некому с рук кормить. и времени нет. и так носишься делая кучу дел одновременно - курицу на ингаляцию - еду в кормушки/смена подстилки/наливание лекарств в шприцы. и 5 минут себе любимой на сборы на работу. :censored: кстати заметила птахин у меня чистюля - клетку если не успела помыть будет потом ходить и все очищать от ошметков. и вякать при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, robo-devil. Будем ограничивать в семечках.

Солое, нашему Сёме (со слов продавца)- год. Купили его, как и вы в Краснодаре (летали за ним из Москвы). Желтая шапочка небольшая, но есть. Даже какие-то красные вкраплины на желтом. Ест семечеки, просо, овес, яблоки, апельсины, груши. Не ест бананы, даже не берет в лапку - боится испачкаться! Очень любит кедровые орешки и грецкие ( даем как лакомство). Пророщенное пшено и кукурузу ест только с рук, с кормушки не берет. Еще выбирает мякоть из ягод боярышника, а кожицу выбрасывает. Если настойчиво предлагать, он может сдаться и ради вас что-нибудь новенькое попробовать. Так было с памело, он съел немного,но ему не понравилось и остальные кусочки он брал в лапку и тут же бросал на пол.

 

Девилан, мне тоже показалось, что попугаи чувствуют характер человека. Наш Сёмчик остерегается моих шумных мальчишек и строгого мужа, улетает от них или залезает повыше, а ко мне, наоборот, прилетает. Я говорю с ним ласково и "душевно". Даже с детьми не получается так терпеливо и нежно разговаривать. Иногда даже неудобно становится перед домашними. У вас так не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, robo-devil. Будем ограничивать в семечках.
 
Солое, нашему Сёме (со слов продавца)- год. Купили его, как и вы в Краснодаре (летали за ним из Москвы). Желтая шапочка небольшая, но есть. Даже какие-то красные вкраплины на желтом.  Ест семечеки, просо, овес, яблоки, апельсины, груши. Не ест бананы, даже не берет в лапку - боится испачкаться!  Очень любит кедровые орешки и грецкие ( даем как лакомство). Пророщенное пшено и кукурузу ест только с рук, с кормушки не берет. Еще выбирает мякоть из ягод боярышника, а кожицу выбрасывает.  Если настойчиво предлагать, он может сдаться и ради вас что-нибудь новенькое попробовать. Так было с памело, он съел немного,но ему не понравилось и остальные кусочки он брал в лапку и тут же бросал на пол.

 

  Девилан, мне тоже показалось, что попугаи чувствуют характер человека. Наш Сёмчик остерегается моих шумных мальчишек и строгого мужа, улетает от них или залезает повыше, а ко мне, наоборот, прилетает. Я говорю с ним ласково и "душевно". Даже с детьми не получается так терпеливо и нежно разговаривать. Иногда даже неудобно становится перед домашними. У вас так не бывает?

224295[/snapback]



Еще как бывает! У Вас- Сема, а у нас- Сеня! Наш Сеня живет у нас полгода. Только при мне хулиганит, потому что чувствует себя свободно. Если остается с кем- нибудь дома, а меня нет, то сидит тихонько. Как только голос мой услышит - сразу чирикает и прямо готов ко мне полететь ( мамка пришла!) Наконец - то можно капризничать и хулиганить! Сын раньше всегда мне говорил ревниво, что я наших собак люблю больше, чем его. Ну сейчас все взрослые и относятся спокойно к моим проявлениям любви к Сене. У нас Сеня и Гуля "ложатся спать" в 20 00 час. Спят они в отдельной комнате.( так хорошо у нас получилось), но я всегда говорю: Тише, Сенечка, спит. Муж возмущается, что теперь "из-за какого - то Сенечки все должны на цыпочках ходить и шепотом говорить". Зато приучились меньше спорить и спокойнее разговаривать( чего раньше у нас было предостаточно) Так что приобретение попугая внесло воспитательный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.