Перейти к содержанию

Как перевоспитать Амазона?


Рекомендуемые сообщения

Примерно с месяц у нас живёт Амазон Кеша, никак не можем найти с ним контакт, поведение, как и настроение может меняться каждые 5 минут, то он сама доброта, то ДЕСПОТ кусучий, причём набрасывается очень резко кусается сильно, садиться на плечо и кусает за ухо, сегодня тяпнул до крови, я аж заплакала от боли и от обиды, а он продолжал меня терроризировать, пока обманным путем не закрыла его в клетку. Со слов бывшего хозяина Кеше 4-5 лет, подскажите, возможно ли нам с ним в будущем подружиться, и сколько должно пройти времени? А то уши уже от укусов не заживают.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш Венесуэлький попугай живёт у нас чуть больше месяца. До нас он жил у нерадивых хозяев, там его не любили, тыкали палкой в клетке, когда кричал... научился кричать плохие слова, сильно кусается сидя на плече, на руку не идёт.. Вообще поведение его оставляет желать лучшего.. Возраст со слов предыдущего о хозяина 4-5 лет, ну думаю он старше. Подскажите пожалуйста, возможно ли его отучить от плохих манер, и каким образом? 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если кольца нет то возраст знает только сам попугай.2. на плечо попугая сажать не рекомендуется(если вы в нем не уверены на 100%) может понадобится помощь хирурга. 3.перевоспитать можно но на это уйдет время ( все зависит от вас и самой птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже создавали тему  о своем попугае.. Там было много советов . В том числе о технике безопасности и понимании языка тела птицы.

Амазоны никогда не кусаются без предупреждения.

Не позволяйте ему прилетать когда и куда он хочет. Отсаживайте , если прилетел на плечо. Или на руку.

Пока Вы не доверяете друг другу - толку в этом не будет.

Попугай кусается потому, что защищается.. В прошлой семье с ним вели себя так же. как и вы. Поэтому результат тот же - укусы.

Проанализируйте что вы делаете не так. И дайте больше информации. В какие моменты он кусается, за какое место кусает, что вы делаете после укуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай настойчиво садится с лету на плечо, при любом моем повороте головы вцепляется в ухо, я стараюсь скинуть его, в результате укус до крови и сильная боль, после чего он ещё долго не может успокоится, злится. К мужу отношение терпимое, сидит у него на плече, кусаться не пытается, выпрашивает еду, видимо у бывших хозяев он так и питался, настырно лезет в тарелку. Он находится все время вне клетки, т к в клетку его заманить практически не возможно, а насильно ловить и сажать не пробовали, думаю для него это будет дополнительный стресс, попугай итак озлоблен, как быть, даже не знаю, с чего начать как то перевоспитывать....? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плечо не пускать ни при каких обтоятельствах. Уворачивайтесь от его попыток сесть на плечо. Ему нравится ваша реакция и он развлекается таким образом.

Приучать к клетке и к дисциплине. Приучайте идти на палочку по поманде, не давате ему руки. 

У меня два жако очень взрослых . У меня ушло пять месяцев на каждого , чтобы они пошли на палочку. Но это необходимо.

Строгая дисциплина, поощрение орешками - это просто необходимо.

Ночевать птица должна в клетке , накрытая покрывалом.

В вашем случае птица не знает рамок и ведет себя в стае неправильно.

Пытайтесь! Все возможно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идите у него на поводу.

Не кушайте в присутствии птицы, не пускайте в тарелку..

Приучайте к клетке, развлекйте его в ней.. Игрушки, ветки, палочки.. много чем это можно сделать..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Жиринка сказал:

Попугай настойчиво садится с лету на плечо, при любом моем повороте головы вцепляется в ухо, я стараюсь скинуть его, в результате укус до крови и сильная боль, после чего он ещё долго не может успокоится, злится.

Не давайте садиться на плечо. Приседайте,уворачивайтесь.

 

23 часа назад, Jelenajas сказал:

Ему нравится ваша реакция и он развлекается таким образом.

Ему без разницы какая реакция,положительная или отрицательная. Главное что есть.  Он добился и будет этого добиваться дальше.

 

23 часа назад, Жиринка сказал:

выпрашивает еду, видимо у бывших хозяев он так и питался, настырно лезет в тарелку.

Садитесь за стол - птицу в клетку. Или готовьте ему отдельно и давайте ему. Без специй,молока ,соли и тому подобное. Только сами подумайте - если приучите вместе  с вами есть за столом то это навсегда. Оно вам надо? Отучайте от стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с? чего бы? начали?? ?воспитание, или?перевоспитание, а то советов много, а с чего?конкретно начать не знаю? 

Попугай находится на свободном таку сказать выпасе, летает по квартире, в клетку заходи?ть не хочет, никакими вкусняшками не заставишь, мне приходится ходить в повязке на голове, или бандане, уши берегу На руку не идёт палочек боится как огня, его в свое?время палками тыкали в клетке, отсюда ??такая реакция, вообще я в растерянности... ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не надо теряться.

Никакого свободного выпаса!!!

Просто начните все сначала. Из клетки не выпускайте как минимум несколько дней. Это для начала.

Я не буду повторять то, что уже писала.

Потом следующий этап. У Вас травмированная воспитанием птица!!!!!

Вы должны быть терпеливой и спокойной.

Сначала пусть привыкнет.

Читайте тут форум, информации очень много.

Но торопиться не нужно, птица не должна быть такой, как Вам хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиринка, сажайте в клетку это главная защита птицы от опасностей в квартире. Постоянно на воле жить птица не должна.

Спокойно общайтесь с птицей, много разговаривать.  Перед каждым кормлением предлагайте взять угощение с руки в клетке. Предлагайте игрушки, поощрения чаще чем обычно и наберитесь терпения случай не простой но все исправимо 

Хотелось бы увидеть саму птицу, ее игровую зону. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

@Жиринка

Хотелось бы увидеть саму птицу, ее игровую зону. 

Конкретно игровой зоны пока нет, птиц у нас всего месяц, но все в процессе! Сделала хорошую присаду, из кокоса по картинке делаю игрушку-лазилку с лесенка и, есть пара деревянных игрушек, но они его совсем не интересуют.. Все у нас буде, дайте срок! Вот я интересуюсь, а игровую зону можно допустим на кухне сделать? Клетка в комнате а площадка на кухне,? Ему там нравится вместе с нами ошиваться... К обществу стремится! Но мы не возражает, лишь бы не кусался и не набрасывался! Думаю мы поладим, ведь прошёл всего месяц! А как его отучить ругаться громко? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиринка, игровую зону только в комнате! На кухне слишком много опасностей для птицы. На кухню можно его приносить на не продолжительное время и заниматься , играть на столе в удобный мячик, перебирать счеты складывать шишки в ведерко, учить цвета, собирать пирамидку и пр, при этом на плите ничего не должно готовиться

 

Если кушаете и он находится в это время с Вами, то на стол можно приспособить маленькую присадку вроде подставки с жердочкой на нее сажается птица и закрепляется кормушка с угощением. То есть он не ходит по столу и не берет с тарелок опасную для его здоровья еду. Если птица все быстро съедает и начинает психовать, слетать на стол крепите интересную фуражилку с которой он будет заниматься долго, выбор их большой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучать кричать не нужно. Он ругается вы игнорируйте со временем забудет. А что касается амазоньих криков так на то они и амазоны,  попугаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, примерный план перевоспитание я поняла, но есть большая проблема, ни в какую не идёт в клетку! Никакими вкусняшками его не соблазнить, а насильно ловить и заталкивать в клетку, это нам не подходит, у него и так психика никуда не годная, а тут ещё насилие... Есть какой то действенный метод? Или это дело времени? Но на долго оставлять птицу вне клетки тоже опасно, да и режим сна так не соблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному, зачастую он просто укладывается вместе с нами, тк находится вне клетки, летает, сидит на клетке, просто  я не могу его заманить в клетку никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиринка, когда вечером приходите домой выпускаете сразу под присмотром.  В кормушку ничего не давайте ему. Час два позабавлялся, полетал как сел на клетку сыпите зерносмесь чтобы он видел в кормушку (делать это нужно громко и мееедленно чтобы привлечь внимание) добавляете в другую фрукты-овощи, ну или что там по расписанию в вечернее кормление.

 

Уходите из комнаты совсем всей семьей, но одним глазом следите как он себя будет вести. Как только зашел в клетку хвалите громко ай молодец, кушать, кушать, кушать. Слово кушать или подобное будет Вам в помощь надо постараться сделать так чтобы птица его ассоциировала с кормом, с кормлением, то есть ставите еду, угощение произносите громко четко несколько раз кушать. Хвалите.

Если не заходит проделывать это еще 10 раз.

Либо в руки присаду берете, занесли прямо под пузико ему, он сел дали орешек сразу в клюв и быстро направили попугая в клетку со словами - домой и т п

Еще вариает. Если есть любимая игрушка, шишка которая находится в клетке она во время прогулки вынимается и убирается из виду. Как нагулялся показали игрушку, дали ему чуть попробовать ее клювом и положили/повесили в клетку. Отварачивайтесь и продолжаете заниматься своими делами. Проделывать это нужно по нескольку раз

Пробуйте, расскажите получилось ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу рассказать о наших тренировках, вернее о наших неуспехах... В клеточку Кеша так и не хочет идти, ни на какие уговоры он не идёт, на предложенные угощения не клюёт, какой бы голодный он не был... А палочек вообще боится как огня, сразу такая истерика начинается, ужас!!! А хитрый какой, оставляю орешек или или ещё что нибудь повкусней в клетке, и наблюдаю за ним из - за прикрытой двери, а он наблюдает за мной, но в летку не идёт! Стоит только мне отучиться из дома не на долго, и угощение из клетки исчезает!  Вообщем не понятно, кто кого воспитывает.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Благодаря советам и моим наблюдениям за поведением попугая, я начала понимать причины укусов и агрессии, теперь я просто стараюсь обходить эти моменты, либо стараюсь не провоцировать его, предвидеть его реакцию. В большинстве случаев получается! Спасибо за дельные и нужные советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.