Перейти к содержанию

Амазон И Корелла


Рекомендуемые сообщения

У меня уже живет кореллка. В магазине увидела амазона и теперь очень хочу его купить. Тем более, что жалко его - сидит там такой одинокий...
Не будет ли он нападать на моего корелла? Возможен ли таой союз?

 

На всякий случай продублирую тему, сорри...

 

И еще подскажите... В зоомагазине сказали, что ему 3 года, на него есть все документы и что он очень спокойный, с хорошим характером. Могут ли быть сложности с взаимопониманием, ведь птиц взрослый?
Ужасно хочется его забрать к себе :angel:

Изменено пользователем Лесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Ужится то может и уживутсся, но держать лучше в разных комнатах.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесса, здОрово, а мы своего никак не можем с неразлучниками подружить.... :bang:
Как у Вас это получилось? Что было при первом знакомстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы решили не тыкать пальцем в небо и полностью исключить общение нашего неразлучника с амазоном вне клетки (видят они друг друга только рассаженые по своим жилищам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то здесь немало случаев описано, когда птицы разных габаритов дружили, чесали друг друга, иногда довольно долго, а потом та, что поменьше, недосчитывалась лапы, клюва или головы :(

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно была тема, как жако откусил клюв корелле. :uzhas: И что потом делать? Имхо, только усыплять птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы очень рискуете.

221595[/snapback]



Собственно рискуют только корелла и волнистый птенец, хотя они об этом и не знают :(
Только недавно была тема, как жако откусил клюв корелле.

221597[/snapback]



Да таких тем здесь просто ПОЛНО, и в "Болезнях", и в "Мемориале".

 

даже в игре легко изувечит

221595[/snapback]



У меня два волнистика. За год имеем укушенную морду с сильным последующим кровотечением, прокушенную восковицу, несколько раз укушенную лапу (один раз до крови) и хорошую царапину на клюве. Птицы между собой в хороших отношениях и все инциденты произошли исключительно во время игр, когда одна из птиц чересчур заигралась. От более серьезных увечий спасло лишь то, что птицы в одном весе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сама волнуюсь, волнистик очень приставучий, пугает то, что он залетает большому на спину и катается, пока амазон не сгонит,, или же хватается за хвост. Дело в том, что друг без друга они уже не могут, если маленького не выпускаем, большой прилетает к нему на клетку и зовёт,, летают вместе, играют вместе, амазон строет гнездо за кроватью - тоже вместе. Если мы к волнистику подходим близко, или в клетку руку просовываем , амазон начинает нервничать и жалобно пищать. А играет с ним амазон очень нежно, не делая резких движений, маленький прыткий очень, амзон пока повернётся к нему - Кешка уже с другой стороны подлетел.
Всем спасибо, учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, общение возможно ТОЛЬКО в присутствии людей. Мы птиц одних вдвоем никогда не оставляем. Если уходим, то рассаживаем по клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, всегда пишут что, если и можно общаться, то только под присмотром.
Мне кажется такой момент невозможно отловить-это же доли секунды.
Ведь Ваш амазон не будет у Вас спрашивать: "можно ли я укушу соседа?" и, если кто-то и окажется рядом, то польза будет только от своевременного оказания помощи.
Может я и не права :censored:
Хотя думается мне, что все-таки такая дружба возможна - все от воспитания зависит. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva,
И невозможное возможно! :)

 

Хотя мне кажется всё зависит не от воспитания птицы, а от её характера, но настроение тоже надо учитывать!
Согласно, что может случиться всякое, у нас больше переживаний из-за амазона: любит грызть провода на люстре - опасно,, то он застрянет где-нибудь, то зацепится.
Вообще, если говорить о дружбе, то она возможна и между птицей и собакой ( у меня волнистик очень дружил с овчаркой), и между разными птицами, даже между птицей и кошкой! :friends:
Я этим вопросом очень интересовалась, поняла то, что дружбы между жако и маленькими птичками исключается.
Первая встреча моих птах произошла так: принесли птенчика волнистика домой, амазон увидел, быстро подлетел к его клетке, стал её трясти, психовать,, с клетки не слетал даже когда мы его прогоняли (порыкивал слегка), отказывался от еды 2 дня - настолько был перевозбуждён! Буквально через 4 дня подружились, сегодня наблюдали, как волнистик неск-ко раз прошёл между ног амазона, жаль сфотографировать не успела! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
птица всегда будет птицей. Она не умеет сочувствовать, любить и дружить. Поэтому она птица.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии замечательные  ;)  и здорово, что амазончика купили! поздравляю!

221859[/snapback]



Спасибо. Сегодня вызывали к нему ветеринара. Специалист по экзотическим птицам в нашем городе единственный - работает в зоопарке. Осмотрели. Вроде все нормально, у него только крыло левое зверски подрезанное - летать почти не может. Сказала - отрастет. В понедельник анализы сдавать поедем.

post-5425-1173373861_thumb.jpg

Изменено пользователем Лесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все нормально, у него только крыло левое зверски подрезанное - летать почти не может.

221862[/snapback]



изверги!! :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

No comment...

221428[/snapback]



До поры, до времени... Есть категория людей, которая учится только на своих ошибках.
Берберовы держали хищных кошек, но даже при их знаниях и опыте это очень печально
закончилось. Вы не рискуете ничем, а вот карелла - очень. Я не буду повторять прописные
истины про территориальность амазонов, особенности их поведения при половом созревании.
Ответственным людям достаточно узнать о риске содержания разнокалиберных попугаев,
чтобы не экспериментировать. У Толстого есть такой рассказ "Лев и собачка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,
Вы хотите сказать, что при совместном содержании разнокалиберных попугаев исход в любом случае один? У моей сейчас как раз брачный период, поведение амазона с волнистым напоминает отношение мамки с птенцом.
Конечно, с большинством вышеописанном здесь согласна, но, рассказов о дружбе птиц гораздо больше, чем трагичных случаев. Поэтому, прежде чем покупать волнистика мы сначала много читали и интересовались этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что при совместном содержании разнокалиберных попугаев исход в любом случае один?

222007[/snapback]



Я хочу сказать, что почти всегда исход один. Это вопрос только времени. Я не знаю, какую конкретно литературу Вы изучили, но я никогда не читала про возможность содержать вместе попугаев разного калибра. Самым безобидным и уживчивым кареллам достается от волнистиков. С розеллами вместе другие виды попугаев никто не поселит. Маленькие неразлучники в клетке с другими попугаями во время гнездования бесполезно комментировать тому, кто этого не видел. Кажется, они и ару загрызут. А тут - амазон. Да он может инстинктивно перекусить кареллика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,
Вы хотите сказать, что при совместном содержании разнокалиберных попугаев исход в любом случае один?

222007[/snapback]



Ради эксперимента попробуйте потрогать амазона за пупок или лапки в момент, когда он перебирает себе перья между крыльями. Он инстинктивно с рычанием кусает. А насколько сильно - это как повезет. Кстати. Если амазон будет на верхней жердочке в клетке, а сверху приземлится мелкий попугай - он может так же рефлекторно откусить ногу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, рассказов о дружбе птиц гораздо больше, чем трагичных случаев

222007[/snapback]



Дааа? Мне почему-то показалось наоборот ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, как амазон случайно прикусил приземляющегося волнистика, читала,, как жако откусил клюв корелле тоже.
Drakosha, Про то, чтоб потрогать амазона во время его перебирания перьев - это у нас единственный случай, когда мы можем его погладить! Как раз тогда он не рычит и не кусается, в худшем случае, может отодвинуться. Насчет перекусить лапу согласна, насчет рефлексов наверное тоже.
Xan,
К сожалению, на Ваш сайт наткнулась совсем недавно, честно говоря, плохо ещё здесь ориентируюсь. Была на другом форуме, как ни странно, там у многих прекрасно уживаются кореллки и амазоны, ары и ожереловые...... Правда, волнистых от амазон стараются изолировать как раз по причине, описанной выше. Единственное у жако дружбы ни с кем не получается.
Теперь вот, расстраиваюсь сижу! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Про то, чтоб потрогать амазона во время его перебирания перьев - это у нас  единственный случай, когда мы можем его погладить! Как раз тогда он не рычит и не кусается, в худшем случае, может отодвинуться. Насчет перекусить лапу согласна, насчет рефлексов наверное тоже.

222122[/snapback]



Имелась ввиду ситуация, когда амазон НЕ видит Вас, и прикосновение для него является полной неожиданностью. Грубо говоря: птиц расслаблен, его совершенно неожиданно трогают (он не видит КТО трогает), он рефлекторно кусает. Амазоны вообще кусаки: они сначала дерутся, а потом улетают... :carate::black_eye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на другом форуме, как ни странно, там у многих прекрасно уживаются кореллки и амазоны, ары и ожереловые

222122[/snapback]



Светильник, а Вы бы их предупредили :) Попугаеведение в России - дело новое, недостаточно основной массой владельцев изученное. А расстраиваться не надо: нужно обеспечить карелле безопасность или оставить дома кого-то из питомцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,
Предупредить я их не могла, т.к. сама просила совета, только один форумчанин мне ответил что это опасно, но, также сказал что это касаемо относительно жако, а не амазонов. Я понимаю, что "оставить дома кого-то из питомцев" - это в клетке? Тогда клетку с волнистиком вообще придется переносить в другую комнату, т.к. амазон , боюсь перекусит ему лапки или клювик. Амазон прилетает к малышу на клетку, просовывает свой язык через прутья, волнистик его лижет, и так он с клетки не сходит пока второго не выпустишь! :friends:
Купаются вместе:i-168.jpg
Строгий учитель и понятливый ученик:i-149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
По Вашим описаниям... похоже у Вас самка....
Интересно у птиц бывает, как у собак, ложная беременность, когда они плюшевые игрушки за щенков принимают и ухаживают за ними? Может у нее материнский инстинкт взыграл на время гнездования? :)
Сорри за офф топ.

 

А теперь по существу.
Поведение птиц в течении жизни меняется... да что там жизни.... сезонность влияет на поведение. И сегоднешний добрячок может завтра проснуться не в расположении духа.... и тогда калибр птиц будет иметь значение
Я бы не рисковала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
Согласна со всем.

 

Вчера заметила, что моя амазониха "подставляется" под волнистика. Волнистик маленький ещё, вот не знаю, что будет когда и у него "брачный сезон" начнётся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

loverbirds,
Спасибо за ссылку, правда я уже читала эту грустную историю на других форумах, печально, если я правильно поняла,то у девушки амазон с самого начала так реагировал на волнистика. У меня тоже были похожие истории, когда самка волнистика задрала насмерть свою пару - самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

robo-devil,
Насколько я понял, у Вас разные птицы живут, от амазонов до воробьев ;) Причем все на свободном выгуле. Как же они делят территорию? Когда мелкие летают, большие в клетках заперты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, хотелось бы в будущем завести ещё одного попугая (у меня сейчас амазон). Хохлатые вот мне нравятся. Какаду, похоже, не потяну, подумываю о корелле. Хотя, если столько страшных историй, придется, видимо, второго амазона покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.