Перейти к содержанию

Полуслеток


annfeti197a

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нашла на территории завода выпавшего из гнезда птенца голубя. Я не знаю что с ним делать. Подскажите какой возраст и как кормить. Читала что такого возраста птицу надо кормить 3-4 раза в день, но я не имею такой  возможности из за работы. Будет ли ему достаточно если промежуток между утренним кормлением будет 9 часов? будет ли он сам клевать? не смогу носить его на работу. Начальство не поймет. 

20190711_150145.jpg

20190711_150226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить можно и ночью,  а днем перерыв. 

Птен большой,  был бы здоров, можно было бы и не заморачиваться,  а так не понятно пока, что с ним.

В клюв загляните,  все там чисто и розово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой симпатяшка! :flowers1:

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ! https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

11 минут назад, annfeti197a сказал:

Читала что такого возраста птицу надо кормить 3-4 раза в день, но я не имею такой  возможности из за работы. Будет ли ему достаточно если промежуток между утренним кормлением будет 9 часов? будет ли он сам клевать?

поскольку он большой то накормив утром

рассыпьте на листе бумаги лакомства - семечки без кожуры, рис и кунжут и постучав по ним клюющими движениями оставьте их на весь день тренироваться

рядом поставьте кормушку с нормальным кормом

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Welli сказал:

Кормить можно и ночью,  а днем перерыв. 

Птен большой,  был бы здоров, можно было бы и не заморачиваться,  а так не понятно пока, что с ним.

В клюв загляните,  все там чисто и розово?

 

Высох. Шея чуть голая. В клюве все розово, если конечно я не ошибаюсь. Сфотографировать  клюв не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото обеих глаз СРОЧНО!

что за нарост на фото глаза?

 

PS фото нужно в эту тему - НЕ мне в личку

2 минуты назад, annfeti197a сказал:

помет жидкий

фото нужно и на белой бумаге чтобы был виден цвет без искажений

жидкий помёт может быть и как понос

и может быть как "колбаски в воде"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас второй сфоткаю. Что с ним мне делать? Мне кажется я не справлюсь. У меня еще кошка болеет, и вторая дома. Муж точно будет против голубя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с попой?

 

насчёт нароста возле глаза

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - нет ли других наростов

особое внимание на голову, попу и конечности

 

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не мог захлебнуться его содержимым

1 минуту назад, annfeti197a сказал:

У меня еще кошка

СРОЧНО посадите малыша в кошачью переноску или в другую комнату

для кошки картонная коробка - совершенно не препятствие

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@annfeti197a если сильно истощен,  нужна каша.

Зерно будет стоять в зобу!

И его фиг оттуда вымоешь.

Купите Бифидумбактерин,  без сахара и Глюкозы. 

Поможет переваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не удобно смотреть

похоже на наросты

сам он не хочет особо даваться

боиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он не выживет?

Может его можно выпустить?

 

Он обсох. Крыльями машет, если посадить на коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, annfeti197a сказал:

Сам он не выживет?

если наросты оспенные (людям и кошкам неопасны)

то может и помереть

до ответа консультантов - мазать раствором Люголя так чтобы не попало в глаза

 

а ещё нужно убедиться что он сам клюёт

но беспокоит его истощённость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@annfeti197a никто у вас его не заберет.

Если вы его выпустите, он труп однозначно. 

Сажайте в коробку и на балкон,  если он у вас застекклен.

Мы все тут по уши в голубях, больных подбираем, никто ничем не заразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ещё полный осмотр по пунктам чтобы чего не упустить (смущает его истощённость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны для начала: 

-ацикловир

-ремантадин ИЛИ рибавирин

- циклоферон или иммунофан. 

 

Далее обязательно фото помета и Ответы на все пункты опросника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за наростВ?  И почему их нужно мазать?  

 

Я насильно боюсь его кормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас иду только с работы. Что в первую очередь нужно купить? 

 

У кошки есть доступ к балкоНу И ко всему дому. Не держать же его в подвале..

 

наросты это вирус? 

20190711_163346.jpg

Изменено пользователем annfeti197a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медикаменты, которые вам написали.

Кашу Heinz,  в отделе детского питания.  Без молока и сахара и Глюкозы. 

Глюкозу и раствор Рингера. Шприцы, на 5, и 2 мл, еще инсулиновые, со съеммной иглой. Это в аптеке.

 

Внимание! 

Глюкозу в клюв нельзя!

Только колоть!

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@annfeti197a у Вас на аватарке стриж и Вы говорите, что голубя кормить не умеете? Если Вы кормили стрижа, то кормить голубя ерунда.

По фото у голубя оспа, вирус, видоспецифична, людям и животным не передается. Мужу Вашему тоже.

Перекройте кошке доступ на балкон, он ведь закрывается? 

Лекарства написали. Кормить принудительно обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя забрал заводчик голубей. Все ему передала. Спасибо всем неравнодушным!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, но голубятнику больные и беспородные  голуби нужны для того, чтобы отравив  их, скормить  соколу, который терорризирует голубятню. Так что вряд ли все хорошо. Ну, разве что он будет вам каждый день фото птицы присылать. 
95%, бедного птена ждет страшная смерть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 95, а 100.

Голубятник с породистыми голубями,  который взял тяжело больного птенца сизаря   с заразной для других голубей с оспой  в лучшем случае свернул ему голову, как только вы скрылись. В лучшем- т.к это быстро. 

Они даже своих породистых не лечат. 

Но скорее всего использует его для приманки хища,  раз взял. 

 

Беззащитного птенца чертовски жаль. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, annfeti197a сказал:

Голубя забрал заводчик голубей. Все ему передал?а

лучше бы Вы вернули его туда откуда взяли

- малыша должно быть родители ищут :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие будут новости? Заводчик уже давно уничтожил голубя. Неужели вы думаете он потащит его чтобы перезаразить своих птиц. Если только автор сама не избавилась от малыша, а нам так написала для успокоения совести. В любом из этих двух случает конец малыша вам известен.Как грустно читать такие отмазки, про злых мужей, про каких-то невероятных котов,которые делают в доме что хотят. У меня 16 лет была охотничья собака (по птицам) дратхаар и не порвала ни одного голубя ни разу. Потому что в доме хозяйка я, а не собака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.