Перейти к содержанию

Гуля.Слезится глаз


1770

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Вечером подобрала голубенка. Пищал, но плохо летал.Под крыльями ина спинке перьев нет еще.И желтых перьев нет.Накормила кашей и желтком.

Утром перестал пищать.Если пытается, то у него плохо получается.Как хрипит или срывается писк. Когда молчит, то никаких хрипов нет. Дышит ровно.

Один глаз слезится и веки воспаленные-красные и надутые.Гноя нет.

В клюве чисто. Суставы не воспалены.

Помет с БОЛЬШИМ количеством воды.Сегодня 2 день.С кормом даю карсил. Гуль совсем молчит.Из кормушки даже не пытается клевать.Много воды в помете и глаз слезится.

Что делать?

Фото помета.

 

SAM_3767.JPG

SAM_3772.JPG

SAM_3777.JPG

SAM_3781.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1770

    86

  • Raina

    31

  • маленький принц

    28

  • OFA

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока более знающие не подошли, купите капли с антибиотиком для глаз, Суммамед, Нистатин, Карсил.
Птена надо взвесить. Рассчет дозировок делается по весу.
Желток убирайте.
Каша из чего? Густая, жидкая? Сколько дали? Переварилась?
Если сильно худой, колите глюкозу с раствором рингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить зрение  думаю как...Фонарик  отсутствуют.Пьет самостоятельно, Птица только пытается поесть, истощена.Кормлю густой кашей( перемолотые крупы: гречка, овес, перловка).Ест мало.Каша уходит из зоба долго.За ночь не вышла вся .Рядом стоит кормушка с дробленой пшеницей. он ее подклевывает.

 

Гуля весит 170 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колите глюкозу . Поищите в соседних темах, как.

Или вам кто-нибудь подскажет.

За глюкозой и раствором Рингера можете уже идти, еще докупите Бифидумбактерин БЕЗ САХАРА и Глюкозы в составе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, 1770 сказал:

Кормлю густой кашей( перемолотые крупы: гречка, овес, перловка).Ест мало.Каша уходит из зоба долго.За ночь не вышла вся .Рядом стоит кормушка с дробленой пшеницей. он ее подклевывает

Вот лучше эту дробленую пшеницу и перемалывайте и делайте из нее кашу густую. За одно кормление не больше 10мл, 5-6 раз в день.

Добавьте по 1/8 т. нистатина 2 р/д и бифидумбактерин на кончике ножа в каждое кормление.

Фото голубя, глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дробленку поняла. Фото глаза пытаюсь сделать, но не получается.Он сильно вертится и фото "расплывается".

А нистатин 500 1\8 давать просто в клюв с едой? Правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 1770 сказал:

Фото глаза пытаюсь сделать, но не получается.Он сильно вертится и фото "расплывается".

можете держать его за голову при фотографировании

 

главное

- осторожно надавите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли

- и осмотрите внимательно горло

дело в том что выделения из глаз у птиц обычно идут из носоглотки

 

фото всего голубёнка - тоже покажите

 

для уколов нужна глюкоза 5% и раствор Рингера или физраствор

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка на взрослого! малышу нужно колоть меньше чтобы не лопнул

 

так же дайте малышу грелку или бутылку с горячей водой и возможностью отодвинуться

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Raina сказал:

нистатин за 30-40 минут до еды. 1/8 нистатин развести в небольшом количестве воды (0,3-0,4 мл) и споить  в клюв.

Эх.Вчера и сегодня дала с едой! Не подействует? Можно дозу увеличить? Дать сегодня 3 раза в день? Или сегодня будет 1 раз с едой, а 1 раз до еды?

От еды отказывается. Из зоба каша перестала выходить. Какал вечером только водой . Дала нистатин (с едой правда ).За ночь немного какуль. Но зоб полный и как пластилиновый.

Из клюва идут сопли. Кажется , появилась липкая слюна

Фото глаза SAM_3782.thumb.JPG.47be163bdb7fcd4f9a0afc020c52e8e9.JPGSAM_3783.thumb.JPG.0db48c4a834c3314c39950839097d757.JPG

Какули

SAM_3785.thumb.JPG.084e0f2b0f490a532216680b20e876ee.JPGSAM_3787.thumb.JPG.0c0603162a9b8b1227c541de1d117876.JPGSAM_3790.thumb.JPG.0428b08461ac1a518562e0561267292c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еда из зоба не уходит более 10 часов то дайте вазелиновое масло в клюв

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

 

у Вас нистатин сколько единиц?

1/8 - это 500 единиц

для 250 единиц - нужно 1/4

 

придётся добавить флукуназол

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

опишите пожалуйста сопли - цвет, консистенция, прозрачность

во рту только вязкие слюни?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какули после 2-го приема нистатина с едой.

SAM_3794.thumb.JPG.e78b83dc159530e29a3d67163c002c6e.JPGSAM_3795.thumb.JPG.b3fb607c2d957a32894cd9913aabaa0e.JPG

В клюве чисто. Не получается посмотреть только под языком.

Соплей, когда прижимая ноздри, нет. Нет и слюней. А вчера вечером были . Смотрела сразу после еды. 

Зато веко красное и слезится. Гноя не вижу.

 

Нистатин 500.

Вазелиновое масло давать сразу с едой и сколько? Один раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет получше, молодцы! Покупайте сумамед(азитромицин) в таблетках, взвешивайте птена, пересчитаем на вес.

Нистатин продолжайте до еды. Флуконазол купите в капсулах 50мг, возможно нужно будет.

Как сегодня зоб, освободился?

Если нет, то влейте 1мл вазелинового масла, а затем 1мл теплой водички, помассируйте аккуратно зоб. Пока зоб не освободится не кормить. В это время можете поддержать организм глюкозой 5% и физраствором в соотношении 2:1 подкожно подкаждую лапку по 1-1,5мл 2-3 раза в день.

Как только зоб освободится нистатин, потом кашка не больше 10мл за один раз, дальше по мере освобождения зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Помет получше, молодцы! Покупайте сумамед(азитромицин) в таблетках, взвешивайте птена, пересчитаем на вес.

Нистатин продолжайте до еды. Флуконазол купите в капсулах 50мг,?

Я уже купила сумамед суспензию 100 мг /5 мл и флуконазол 150 мг...

Вес писала ранее 170 гр

У него на клюве какая-то шишка или нарост около клюва

 

SAM_3797.JPGSAM_3798.JPG

Изменено пользователем 1770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Шишку еще четче сфотографируйте, чтобы понять, трихомоноз или оспа (без паники, все птичье) начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, клубничный нельзя! Нужен нормальный, без добавок. 
Вы лечить eще не начинали?

@OFA

@Raina

вы очень нужны в теме!

@1770 напишите конкретно, что на данный момент давали, в каких дозировках, сколько раз, чем кормили это время и в каких количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не начинала лечить, т.к.  не знаю от чего и чем.

Давала только нистатин и карсил. Нистатин 500 1\8 табл 2 р\д до еды . Вес птицы 170гр

Есть флуконазол 150 мг

Изменено пользователем 1770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ждем, что скажут более знающие. Оспа это, или трихомоноз.

Про кормление напишите. И купите Бифидумбактерин, без глюкозы и сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед 500 в таблетках 1/4 таблетки растворить в 5мл воды, спаивать в клюв по 0,27мл 2 р/д за час до еды

Нистатин продолжать за 30 минут до еды

На левой ноздре шишка тоже есть? Пока на фото не понятно, что за шишка возле клюва, но смазывайте пока бетадином.

Глазки очищать от гноя миамистином или раствором фурацилина 1 таблетка на стакан воды и капать в оба глаза по 1-2 капли тобродекса.

В клюве наросты есть? Проверьте также все тельце на предмет таких же шишек, что возле клюва.

Кормить принудительно, если не ест сам, кашей из перемолотой пшеницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

 

На левой ноздре шишка тоже есть? Пока на фото не понятно, что за шишка возле клюва, но смазывайте пока бетадином.

 

Шишка на нижней части клюва с одной стороны только.И она, кажется, уменьшается. Гуля постоянно чешет глаз.

Точно нужен сумамед?

SAM_3813.thumb.JPG.d1802991dee1eec86321f22f959ca468.JPG 

В помете полно воды.

Как долго давать нистатин?

 

Изменено пользователем 1770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 1770 сказал:

В помете полно воды.

покажите на белой достаточно плотной бумаге чтобы оценить разводы воды

8 минут назад, 1770 сказал:

Как долго давать нистатин?

на всём протяжении лечения антибиотиком и ещё неделю после него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол добавляйте или метрогил раствор. 

Большая вероятность трихомоноза.

Зоб опустошается или стоит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол 40-50мг на кг два раза в день.

На вес 170 грамм 250мг таб развести в 5мл воды,давать по 0,15 мл два раза в день.0,15 это максимальная доза.взбалтывать перед употреблением.хранить в холодильнике три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол,нистатин,сумамед,карсил.

Сумамед строго за час до еды или через два часа после.

Если из зоба будет плохо уходить еда добавлять дифлюкан раствор(это удобнее,капсулы  содержимое растворяется плохо).

Глаз промывать окомистином,я бы тобрекс заменила ципроветом три раза в день или ципролетом/офлоксацином человеческими каплями.

Фурацилином тоже можно промывать.

Главное,это антибиотики внуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, dasha105 сказал:

Орнидазол 40-50мг на кг два раза в день.

Н?а вес 170 грамм 250мг таб развести в 5мл воды,давать по 0,15 мл два раза в день.0,15 это максимальная доза.взбалтывать перед употреблением.хранить в холодильнике три дня.?

А это не слишком ли большая доза? По 0,15 два раза в  сутки илт 0,15- это суточная доза? Это же где-то 7,5 мг за 1 прием !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1770 нет, это нормальная дозировка орнидазола, я бы даже сказала на сегодняшний день низкая, т.к. дозы и а/б, и противопротозойных приходится увеличивать, т.к. старые дозировки уже не справляются.

Не сомневайтесь, Даша 105 наш консультант по лечению голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю орнидазол и сумамед 2-ой день, но глаз стал лучше.Гуля сегодня пытается клевать крупу.Чечевица  особенно понравилась.

Крылья разрабатывает.От меня пытается убежать (еще плохо , правда, получается ).

В общем , идем на поправку. Скоро выписываться будем.

 

Пока , есть еще вода в помете.

Какой курс? Как долго давать лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол 10 дней, сумамед 3 недели (респираторное заболевание быстро уходит внешне,  но сидит внутри,  прячется.  Если прервете антибиотик и выпустите,  болезнь обязательно вернется,  с бОльшей силой. И все ваши усилия окажутся напрасными) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы от чего лечим птена?

 

Вчера кормила только 2 раза-утром и вечером.Днем клевал сам.

Из Заба плохо ушла еда за ночь ( может я его перекормила...) и воды в помете много.Глаз в норме.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2019 в 10:45, Raina сказал:

Орнидазол 10 дней, сумамед 3 недели (респираторное заболевание быстро уходит внешне,  но сидит внутри,  прячется.  Если прервете антибиотик и выпустите,  болезнь обязательно вернется,  с бОльшей силой. И все ваши усилия окажутся напрасными) 

Добрый день.Сумамед долгоиграющий препарат.По этому люди его пьют по 500мг 1 таб три дня всего.Иногда в тяжелых случаях продлеваем до 6 дней. Три недели это слишком для него,на мой взгляд.Долгий прием сопряжен с большим риском кандидоза(собственно из-за этого я и бросила его испрльзовать).Достаточно дней 10максимум. Если симтомы возобновляются,лучше перейти в последствии на другой препарат.

Раньше при респираторной пили тилозин 20 дней.Теперь у меня есть орниижекшн-4-7 дней и все отлично,мощнейший препарат.Поэтому сроки зависят от препарата.

Надо надо наблюдать.Продавайте 10дней,а там смотрите.

Я давала 7 дней  и нормально потом все было.

Ваш глаз возможно еще с трихомонадой был. 

Относительно медицинской литературы,это справочник Карпентера американский.Схема там не такая,я сделаю фото. 21-30 дней это для других видов птиц. Для голубей(графа мост специес) вообще странная схема,никогда ей не пользовалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже имеют ввиду три дня давать,четыре не дааать.и так три недели? Возможно как раз из-за того,что после приема он циркулирует еще несколько дней.

Я не даю больше 7дне,тк начинался канлидоз.Возможно из-за кумулятивного эфФекта и начинался.

Света,Ирина Алишад напишите свои наблюдения.

Но то,что три недели его нельзя принимать это однозначно на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его стараюсь не использовать, после того, как у одного птенца кандида началась, стараюсь тилозином справиться. Обычно если за неделю нет улучшений, переходим на что-то другое, а в прошлом году у меня лично азитро не работал (да ничего, кроме докси не работало), так что больше недели его и не давала.

Взрослому сильному голубю-хронику орнитолог назначала на 2 недели, но препарат за 2 не помог и его сменили.

Так что не могу сказать, сколько точно азитромицин дают обычно.

Но все респираторки (по опыту и со слов врачей) лечатся не менее 3-4 недель. Тот же докси моя птица (лечились у Лешковой) пила около 5-6 недель (взрослый сильный голубь)... И то это лишь пригасило инфекцию, до конца хрипы не ушли.

Прошлым летом, когда было много респираторников и ничего кроме докси не работало, минимальный курс у "моих" птенцов был 3 недели. От 3 до 4 недель.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьем 5 дней сумамед и орнидазол (+ нистатин , карсил и линекс)

Гуленок клюет сам. Ест хорошо. Я его не докармливаю уже.

 

Помет разный. От хорошо сформированного до поноса. Есть и какули с водой  в помете. Пищать не может. Летать не пытается. Редко крыльями машет. А так ,только,  потягивается.

 

Уточните, пожалуйста, какой курс у сумамеда  и орнидазола.

Сумамед 7 или 10 дней? Орнидазол оставляем 10?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.