Перейти к содержанию

Кормление слётка пустельги


ice-water

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Прошу совета опытных людей. Имеется слёток пустельги, был найден на улице в городе, живет дома 4 дня. Людей и домашних шумов не боится, никогда не кричит, на руке сидит смирно, корм из рук берет охотно. 

Есть вопросы по кормлению:

 

1. В околоптичьих форумах есть единодушное мнение, что хищников надо кормить естественной пищей, причем, неочищенной от шкурок, перьев и костей. У нас с этим проблем нет, мы живем за городом, кошка каждый день тащит во двор всяких полевок, синиц и даже перепелок, частенько даже живых. С  другой стороны, в этой книге, как я понял, классической, пишут буквально следующее: 

 

Цитата

Для кормления ловчих птиц в сущности пригодно всякое мясо — конина, говядина, свинина, баранина, мясо собак, кошек и мышей.

 

и 

 

Цитата

Опытом доказано, что хищных птиц можно неделями кормить чистым мясом, не нарушая их пищеварения и здоровья. Едва ли сбрасывание погадки является для них органической потребностью.

 

Так я и не понял, все-таки лучше мышами или мясом?

 

2. Сколько раз в день кормить? Про взрослых пишут - один раз, про птенцов 2-3 раза, про слётков ничего такого не нашел.

 

3. Как определить порцию одного кормления? Я так понял, что какого-то единого стандарта нет, но все-таки. Эти дни кормил один раз и до отвала, но все пишут про опасность ожирения - как надо?

 

4. Сейчас пока кормлю кусочками корма с руки, но хотелось бы понять, в каком возрасте они переходят на цельных мышей, другими словами, когда он научится сам их разделывать?

 

5. Пишут, что хорошо обваливать корм в порошке глицерофосфата кальция, но не пишут, сколько - так какая норма потребления кальция для слётка? На примере собак знаю, что передозировка минералами гораздо хуже их недостатка, а с птицами как?

 

6. Ну, и вопрос не очень по кормлению - у нас пустельга сидит на присаде, должик около 1 метра, я расставил вокруг два пенька на длину должика, заметил, что он любит перелетать с одного на другой. Может, есть какие-то игрушки для этих птиц? А то скучно ему, небось, целый день сидеть на присаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего кормить природным кормом. Но не из зубов кошки - заболеет пастереллёзом. Добычу кошки надо промораживать в морозилке суток трое, только потом размораживать и давать птице. Чистое мясо длительными периодами лучше не давать - просто проблемы развиваются постепенно, но они всегда есть.

 

Слётков пустельг достаточно кормить дважды в сутки - утром и вечером.

 

Порция - чтобы зоб раздулся до размера чуть меньше, чем голова птицы. Растущие птенцы не жиреют. На разовое кормление можно перевести когда перо птенца полностью обсохнет, количество корма тогда можно будет сократить в полтора раза.

 

Приучать разделывать корм пустельгу надо постепенно, начиная с кусочков мяса. Оперённый слёток уже должен уметь делать это сам.

 

Передозировка минералов для птиц смертельна. Если в пище есть кости - кальций не нужен. Если нет - можно добавлять костную муку или мелко растёртую яичную скорлупу. Немного, щепотку на одно кормление.

 

Игрушек для птиц множество. Особенно они любят играться крупными перьями, кусками необработанных шкур, собачьими и кошачьими игрушками. Только для пустельги их надо подбирать поменьше, размером с мышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо за ответ!

 

8 часов назад, Ростислав сказал:

На разовое кормление можно перевести когда перо птенца полностью обсохнет

 

Не очень понял, что значит "перо полностью обсохнет"? Оно вроде и так сухое...

 

8 часов назад, Ростислав сказал:

Приучать разделывать корм пустельгу надо постепенно, начиная с? кусочков мяса. Оперённый слёток уже должен уметь делать это сам.

 

А вот как приучать? Не давать с руки, а просто положить перед ним кусочек мяса побольше? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо молодых птиц растёт из такой себе трубки, внутри наполненной кровью и т.д. "Когда перо обсохнет" - это значит, когда перья крыльев и хвоста перестанут расти. В этот момент они деревенеют и перестают быть "живыми". У слётков пустельг это происходит приблизительно к августу, недели через две после того, как с поверхности перьев отпадёт последний пух. 

 

Чтобы приучать рвать достаточно просто дать с руки кусочек побольше, который сокол не сможет проглотить и будет вынужден разделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.