Перейти к публикации
Zerg_Clean

Знакомьтесь, - Кузьма. :)

Рекомендованные сообщения

Zerg_Clean

В начале мая, подобрал сие чудо в перьях (в буквальном смысле слова). Оно сидело на тротуаре, прыгало и орало, словно его убивают. Улететь птиц даже не попытался, крыло подволакивал. Отнес в ветклинику, благо врач опытный, определила перелом крыла. Сказала что это грач и летать он не будет. Долго не думал принес этого маленького монстра домой. Теперь вот, живет с нами в вольерчике.))

Поделиться сообщением

Lado

Малыш чудесный. Поздравляем всей нашей стаей. 

Изменено пользователем Lado

Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Поделиться сообщением

Небесёнок

О, тёзка! :) Приятно познакомиться!

Поделиться сообщением

Zerg_Clean
1 час назад, Lado сказал:

Малыш чудесный.

Точно, только очень громкий))

1 час назад, Lado сказал:

Поздравляем всей нашей стаей. 

спасибо огромное))

1 час назад, Небесёнок сказал:

О, тёзка! :) Приятно познакомиться!

Взаимно:)

Очень любит куриный фарш (филейный) и желтки варёных яиц. Гречневую кашу ест вообще в немеряных количествах. Овощи там всякие по настроению, но тоже не брезгует.

Поделиться сообщением

Lado
24 минуты назад, Zerg_Clean сказал:

...Очень любит куриный фарш (филейный) и желтки варёных яиц. Гречневую кашу ест вообще в немеряных количествах. Овощи там всякие по настроению, но тоже не брезгует.

@Zerg_Clean Вы ему готовьте кашу-мешанку (гречиха+рис+овощи), так лучше. И побольше мяса (он сейчас растёт и ему необходимо побольше животных белков). Мясо без жира говяжье сырое (сердце, печень). Слётки едят больше, чем взрослые птицы. Примерно до 7-8 месяцев. Вот это съедала моя старшая за день до 10-11 месяцев. Целиковая варёная перепёлка, желток SS850246.thumb.JPG.36ba711f517fbe77f363fb7f4b7b32e7.JPGварёного куриного яйца, каша-мешанка (рис, гречиха и перемолотые овощи). Слева миска для воды, где уже "замочена" часть перепёлки (враны любят мочить еду). Кроме этого в течение дня ела в качестве вкусняшек сухарики, несолёные фисташки, креветки, изюм и разные фрукты (яблоки, хурма, груши, авокадо и т.д.). 

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Скажите пожалуйста, а можно ли ему (или ей, не знаю ещё) приваривать чечевицу? И вообще бобовые. Также есть мысль присобачить к крыше вольерчика УФ - лампу, только не знаю какая нужна и нужно ли оно вообще в принципе. 

Поделиться сообщением

Marice

@Zerg_Clean  какой прелестный малыш)))  Хорошо, что создали темку, очень интересно будет почитать про Кузьму :) 

Про чечевицу и бобовые вот здесь очень подробно объясняется. Я не даю, только зеленый горошек по-немногу. В этой же теме есть ссылка на статью по кормлению.

Добавлю немного к тому, что написал Lado. Фарш, если он магазинный, нельзя. Курицу вообще лучше давать пореже. Мясо молоть не нужно, давайте кусочками и учите его управляться с большими кусками (рвать, придерживая лапами), с мясом на кости, головами, шеями и т.п.  Вареные желтки лучше заменить на сырые перепелиные яйца со скорлупой. Творог даете? Очень нужны кормовые насекомые.

Лампу установить можно, но солнышко все-равно лучше. Нет возможности его выставлять на солнце? Гулять не ходите?

Изменено пользователем Marice

Поделиться сообщением

Lado

@Zerg_Clean Мои враны просто "безумно" любят варёную фасоль (как стручковую, так и зерновую). 

Сегодня очередной курьёз. Я приготовил сразу два блюда для птиц: кашу-мешанку и зелёную фасоль с тушёным луком. Мешанку сразу ополовинил в их миску, а фасоль оставил в кастрюле на газовой плите остывать. Все трое были в зале. Пока я в спальне перекладывал мешанку в их миску, услышал из кухни характерный звук скинутой крышки. Поспешил к кухне и увидел, как Кра и Жо, сидя на краю горячей ещё кастрюли яростно уплетают фасоль, а Пти пытается протиснуться между ними к вожделенной фасоли :huh1: . Иногда ему это удаётся и он сразу вытаскивает несколько стручков и заглатывает их. Это безобразие длилось пару минут, пока я стоял и наблюдал за ними едва сдерживая смех. Потом, с грозным рыком, я вошёл в кухню. Кра и Жо тут же слетели на раковину у плиты, но Пти, увидев освободившееся место мгновенно взлетел на край кастрюли и засунул голову в неё, продолжая набивать себя фасолью. А когда я его снимал с кастрюли он ещё и огрызался, пытаясь с набитым фасолью ртом схватить меня за палец :bang: . Сейчас сижу и думаю, что же в их рационе не хватает, что они так отреагировали на стручковую фасоль?"

После этого я часто готовлю для них фасоль. Всё просто. 300-400 грамм фасоли варю 1,5 часа, а затем в варёную фасоль добавляю лук, тушёный в арахисовом масле и мелко порезанной зелени (кориандр, петрушка). Всё перемешиваю и накладываю в миску.

Думаю, что можно попробовать дать и чечевицу, но предварительно выварив её в течение часа-полутора. 

Поделиться сообщением

Zerg_Clean
14 часов назад, Marice сказал:

Вареные желтки лучше заменить на сырые перепелиные яйца со скорлупой

Я где-то читал, что сырые яйца чреваты паразитами, полагаю с перепелиными дело обстоит иначе? 

Творог даю обезжиренный, насчет мяса спасибо, приму к сведению. 

Нет возможности его выставлять на солнце? Гулять не ходите?

Гулять ходим, опутенок пока нет, просто выношу в переноске. Знакомый человек обещал сделать "штаны" для птицы, в прошлом увлекался соколиной охотой, думаю сделает все как надо. УФ лампу хотел поставить для таких случаев, когда нет возможности гулять, работаю помногу. Ну вот как-то так. :privet:

Поделиться сообщением

Marice
1 час назад, Zerg_Clean сказал:

где-то читал, что сырые яйца чреваты паразитами, полагаю с перепелиными дело обстоит иначе? 

Куриные яйца могут быть источником сальмонеллеза, поэтому их не советуют давать сырыми. Перепелиные в меньшей степени, плюс в сыром виде они просто кладезь витаминов. Можно смело давать по одному яйцу в день. Я даю и куриные желтки для разнообразия, но не так часто)

1 час назад, Zerg_Clean сказал:

Гулять ходим, опутенок пока нет

Если хотите делать амуницию и если птиц послушный, дает трогать лапки, то лучше  сделайте самые легкие манжетки. 

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Заметил особенность: когда рядом я или жена, сам из кормушки есть категорически не желает, орёт, крыльями машет мол "кормите меня! ". Как с этим бороться, ума не приложу. 

Поделиться сообщением

postassistant
2 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Заметил особенность: когда рядом я или жена, сам из кормушки есть категорически не желает, орёт, крыльями машет мол "кормите меня! ". Как с этим бороться, ума не приложу. 

Никак) это нормально совершенно) все птенцы так делают, просят родителей покормить, даже если еда под ногами)

Подрастет и не захочет, чтобы кормили... будет говорить - а ну давай сюда, я тебе маленький что ли)

Изменено пользователем postassistant

Поделиться сообщением

Marice
2 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Бороться не нужно, как уже выше сказали и игнорировать тоже не стоит, как некоторые советуют. Просит - кормите. В природе родители еще кормят птенцов и докармливать будут еще несколько месяцев, часто аж до зимы. Инстинкт "увидел родителя - покричи" позволяет им, во-первых, всегда иметь в достатке пропитание, что необходимо для нормального развития. И во-вторых, как можно дольше находиться рядом с родителяии, получая необходимые навыки выживания.

Даже если птица сама ест, нужно все-равно докармливать, т.к. полностью может не наедаться. Я своего грача докармливала аж до конца осени.

Ну и чем дольше будете кормить с рук, тем привязанней к вам будет птица :)  А осенью грачик уже сам начнет вас кормить)

Поделиться сообщением

Marice

Добавлю еще, что птенцовые крики могут означать не только просьбу покормить, но и радость от вашего присутствия, желание общаться, просьбу о внимании.

Поделиться сообщением

Lado

Я своих до сих пор докармливаю:D, а ведь младшему уже 6 лет. Да и они нередко меня подкармливают:). Чем дольше @Zerg_Clean будете кормить с рук, тем лучше. Тем ближе будете становиться друг другу. И старайтесь как можно больше с ним разговаривать. Сейчас самый лучший период для воспитания.

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Ага, понял, спасибо)) 

PS: перестал опаздывать на работу (ни один будильник не мог меня раньше разбудить) :rofl:

Поделиться сообщением

Marice

К осени малыш должен уже потише стать :) 

Поделиться сообщением

postassistant

К осени малыш должен уже потише стать :) 

Хахаха) я по тяпке встаю))) не, он не кричит, но специально, я думаю, громко возится, чтобы я быстрее проснулась... и еще так нос сквозь прутья просовывает, мол - чего? Проснулась или нет?  Еще пошумлю)))

Поделиться сообщением

Небесёнок

Мой Кузя особо уже не орет, когда кто-то спит - терпеливо ждет будильника. Но кааак он топает! Как будто это не 200-граммовая птичка, а средних размеров кабанчик. У меня собака тише прыгает :grin:

Поделиться сообщением

Marice

Никакая возня не сравнится с грачиными криками :wink: Орут так, чтобы перекричать множество таких же орущих и докричаться именно до своих родителей.  И то что родители рядом значения не имеет) Помню, у моей была привычка прыгнуть на плечо и специально поорать в ухо, если долго еду не несла :D

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Боюсь преждевременных выводов, но кажется кости крыла срослись. Сегодня он сумел взлететь с пола, мне на руку. Летает конечно тяжело, примерно как курица, но определенно прогресс есть. Просто ветврач предрекала ему ампутацию крыла, а мне бы очень не хотелось этого.

Поделиться сообщением

Marice
3 часа назад, Zerg_Clean сказал:

ветврач предрекала ему ампутацию крыла

А почему? Были какие-то осложнения?

То что начал подлетывать просто отлично :)  Даже минимальная летность очень важна.

Поделиться сообщением

Lado

@Zerg_Clean что было с крылом?

Поделиться сообщением

Zerg_Clean
8 часов назад, Lado сказал:

что было с крылом?

В день когда я его подобрал, сразу же показал ветеринару. Врач с большим опытом. Диагностировала перелом, сказала что птиц не летун и крыло скорее всего придется ампутировать. Он и в самом деле его сильно подволакивал. Я проколол ему курс антибиотика, но крыло трогать не стал. И вот результат. 

Поделиться сообщением

Tatiana_A
22 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Боюсь преждевременных выводов, но кажется кости крыла срослись. Сегодня он сумел взлететь с пола, мне на руку.

Это великолепно!

09.07.2019 в 22:56, postassistant сказал:

не, он не кричит, но специально, я думаю, громко возится, чтобы я быстрее проснулась... и еще так нос сквозь прутья просовывает, мол - чего? Проснулась или нет?

Моя может демонстративно почистить клюв о прутья, дрынь-дрынь в разные стороны. Но не кричит. Терпеливо ждёт, пока кто-то встанет и откроет клетку. А если на улице пасмурно, дрыхнет клювом в крыло даже когда я выползаю на кухню.

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Любопытство - наше всё :)

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Сегодня "птенчик" добрался до рулона с туалетной бумагой. Распотрошил естественно, все бы ничего, но... Он ее частично съел.:o Это не опасно? 

Поделиться сообщением

Небесёнок

Не то чтоб опасно (естественным путем выйдет), но неполезно конечно. Мой тоже жрет.(( Я ему клетку бумагой протираю - выхватывает прям из рук.

Поделиться сообщением

postassistant
3 часа назад, Zerg_Clean сказал:

Сегодня "птенчик" добрался до рулона с туалетной бумагой. Распотрошил естественно, все бы ничего, но... Он ее частично съел.:o Это не опасно? 

Не опасно) 

Но и не полезно)

Бедная сиротка) третью зиму в одних кедах. Вместо игрушек туалетная бумага)

Поделиться сообщением

Marice

Когда грач был маленький, а мне хотелось тишины и спокойствия ненадолго, давала рулон туалетной бумаги (экологически чистой конечно, а не той, что саму из бумаги делают :D) Отличнейшая игрушка, хватало примерно на час) Не помню, чтоб ел, только раскидывал.  Сейчас тоже иногда разрешаю украсть и отвести душу) Давайте всякие коробочки, картонки разного размера - подолбить, пообдирать, в клочья разорвать, дырок наделать - для них это жизненная необходимость)

Поделиться сообщением

Небесёнок

Для моего это прям вкусняшка. Творог бы так жрал. :crazy:

Поделиться сообщением

Zerg_Clean

Уважаемые камрады, возник вопрос: хочу "прокварцевать" вольер на предмет всяких неприятных штук. Но существует момент. Кузя делает там свои "запасы ",  а мне кто-то говорил, что еда после кварцевания становится опасной. Я стал жертвой очередных "сарафанных мифов "? 

Поделиться сообщением

postassistant
11.08.2019 в 22:22, Zerg_Clean сказал:

Уважаемые камрады, возник вопрос: хочу "прокварцевать" вольер на предмет всяких неприятных штук. Но существует момент. Кузя делает там свои "запасы ",  а мне кто-то говорил, что еда после кварцевания становится опасной. Я стал жертвой очередных "сарафанных мифов "? 

Эм... а вы эти запасы не вычищаете? )))) там же духман стоять должен если их не убирать)

Поделиться сообщением

Zerg_Clean
3 часа назад, postassistant сказал:

Эм... а вы эти запасы не вычищаете? ))))

вычищаю разумеется, но вольер немаленький, да и птичка весьма изобретательная всё равно где-то что-то могу прозевать. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.