Перейти к содержанию

Помогите! Уже 5 месяцев, самостоятельно не ест


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Как я знаю, у нас в стране (Азербайджан) нет заводчиков жако. Их сюда привозят из ближайшего зарубежья (Россия, Украина, Иран). Я давно ждал когда же привезут, и в итоге 22 Марта мне привезли это чудо (из Ирана, на лапке кольцо с надписью "AMIR-SAM*2019", также вручили паспорт, в котором почти все на фарси). Человек который привез его сказал что ему всего месяц (по паспорту тоже типа вылупился 20 февраля). Почитав в интернете (а также тут на форуме) и по фоткам я сделал для себя заключение, что ему два месяца (т.е. вылупился примерно 20-го января). Также у этого человека я приобрел шприц и корм (по его словам Kaytee Handfeeding formula - High fat). Мне сказали примерно 20-30 дней кормить этой смесью, а дальше постепенно убавляя смесь сыпать в кормушку (внимание!) черные семечки подсолнуха. Я понял, что человек сам особо не знаток, и стало очень жалко двух жако и одного ару, которых он сам держит. Далее я в течении месяца кормил Чарли (это то самое серое чудо) 3 раза в день этой смесью. Потом я пытался убавить кол-во смеси, в кормушку сыпал Padovan - Wellness Parrots. Убавил кормление смесь до двух разов в день (в 6 часов утра и 7 вечера). Но в этом промежутке он сухой корм не ест (пару семечек полосатых погрызет и все). Я уже купил сухой корм от Vitapol, а также пеллеты (не знаю как правильно по русски, гранулы?) TOP's - Parrot Food. Смесь перестал покупать у того чела, делаю сам. В отдельную кормушку сыплю полосатые семечки подсолнуха, он их не много грызет, но каждый вечер прихожу с работы, и вижу углубление в зоне зобика, и как только достаю из клетки, он хватается за палец и дергает головой. Смесь как замешиваю он сразу бросаться есть (благо уже без шприца, с ложки ест). Так вот собственно вопрос! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...я с "грудничками" дел не имел.

У меня, с 6мес, дикарик краснохвостик.

А вес то какой, нынче?

К сухому корму, можете добавить дикую гречку. Т.е не очищенную, не жареную.

И это, еда нужна, каждые 3ч.

Так что идя на работу, предположительно оставляйтесь на день. Смотрите, если кормушка пустая, к приходу значит надо чуток больше. Ну, и наличие сухого обязательно. Вдруг вы задержиааетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм постоянно в клетке. Вы имеете ввиду оставлять на день смесь-кашку? Когда приобретали был 450грамм, потом постепенно вырос до 490грамм, когда начал летать вес упал и теперь стабильно 420 грамм. Но он худой, киль на ощупь чувствуется. Бананы и черешню за день не много ест, но все равно к вечеру очень голодный, и поэтому приходиться опять кормить смесью/кашкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинают летать вес снижается. Если вес стабильный то наверное ничего страшного. Киль может прощупываться от того что мало летает и грудные мышцы не развиваютя.

41 минуту назад, icube90 сказал:

как только достаю из клетки, он хватается за палец и дергает головой.

У нас всего один раз птенцы были и после переходана самостоятельное питание в течении месяца так же палец хватали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

420г, очень мало. Надо что то думать.

490г маловато, но уже лучше.

Из сухого, мой, любит гречку, просо (то что для волнистиков), конопля.

Иногда, и полосатые семечки. 

Очень любит. Ну, и надколотый, маленькое окошко, открывашкой орешик грецкий. Лучше искать светлые, которые тонкошкурые.

Если одной кистью, в руке, два орешка хрустнули, при выборе на покупке. Значит будет отличная игрушка-приз. 

 

Летать, в течении дня, как бы обязательно. 

У меня длинный коридор, метров 20-25.

Так, что по несколько раз на день, имеем счастье.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил, еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из каш, мой любит, запареный овес.

Да, не очищеный обычный овес.

Пробовал рожь, ячмень.

Нет, не проявляет интерес.

Пророщеную пшеницу, тоже полюбляет, но хлопот с ней немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А что с ней? С рожью то!

 

Вес, как бы нормальный, 495-505-510г, для краснохвостика.

Для бурохвостика, не знаю, но точно другой, собсно как и для королевских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SlavaKievUA сказал:

А что с ней? С рожью то!

Helen T писал:
Рожь плохо усваивается и создаёт избыточно кислую среду в пищеварительной системе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?01?.?07?.?2019 в 20:27, icube90 сказал:

Расскажите, как вы перешли на самостоятельное питание?(

Всё просто если изначально правильно кормить. В возрасте от 8ми до 9ти недель кормить не более трёх раз в день.

  С  9ти недель до 10недель кормить не более двух раз в день, с 11той недели кормить со шприца или ложки два раза в день

 по 20мл каждый раз. Начинать в кормушки класть мягкие корма, каша, размоченная зерновая смесь не

  твёрдые семена. Фрукты, овощи. С 12й недели кормить со шприца или ложки один раз в день также класть в кормушки

  мягкие кома, фрукты овощи.

  Определить когда птенчикам надо в кормушках давать мягкие корма просто. Как только заметите что птенчики начинают

  жевать подстилку, это опилки или что то подобное, можно выставлять в кормушках мягкие корма.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть ива, дерево, со свисающимися ветками. Мокрые и тонкие ветки. 

Никак не годятся.

А лоза, похожее но куст, бывает маленькое дерево, но оно растет только на озерах, иногда и на речках, на берегу.

Я как раз сейчас и заготавливаю, толщина от карандаша до сигар. Длина от длины сигарет до длины карандаша.

Смотреть на тяжесть игрушки для удерживания лапкой попугая. Тяжелые, будет часто бросать. Палочка должна при разборе слоиться в щепки, и х-р-у-с-т издавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.