Перейти к содержанию

Нашёл больного голубя


Михаил777

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Только что подобрал голубя. Очень упитанный и чистый, наружных повреждений нет, но не летает от слова совсем. Максимум машет крыльями,чтобы защититься. Кал под ним был нормальный. Только ходит, и то не очень - то охотно. Апатичный. Глаза часто прикрывает, и у меня такое ощущение, что у него белок обоих глаз воспален, там красные прожилки. Или это нормальный цвет глаз такой просто.. Не знаю. Хотя веки нормальные, здоровые. Немного попил водички, есть отказывался. Сидит дома в коробке. Я ему сходу вкатил 0.08 мл гамавита в/м и дал с водой пирацетама 1/4 капсулы. Так как похоже на начальные симптомы вертячки. Циклоферона дома нет или что им там дают. Вот только что покакал, уже у меня, поносом. Может от того, что выпил довольно много воды..не знаю. Подскажите, что это может быть и что делать? Столько уже перехоронил голубей, в том числе одного, от того что занимался самолечением. Помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это рекомендованные веторнитологи Москвы. 
Может, у вас есть возможность посетить одного из них и сдать анализы?

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)

http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специ?ализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр"
 http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65
 ?

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б

http://www.cobravet.ru/

 

 

Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото птицы, глаз (только осторожно, без вспышки), помета. 
В клюве чисто?

 

Если нажать на восковицу, нет ли выделений из ноздрей?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Михаил777 сказал:

Апатичный. Глаза часто прикрывает, и у меня такое ощущение, что у него белок обоих глаз воспален, там красные прожилки

на случай отравления СРОЧНО сорбент (даётся около пары дней)

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

и СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться его содержимым

в случае обнаружения кровоподтёка СРОЧНО вискасол

вискасол

Цитата

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон. Приобрести его можно в человеческой аптеке. Возьмите 0,1 мл дицинона и 0,4 мл воды, смешайте и дайте 1 каплю этой смеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

Показать больше  
Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

покажите фото обоих глаз сравнивая друг с другом

нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли

и осмотрите горло

так как выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ощупайте крылья сравнивая друг с другом

17 минут назад, Михаил777 сказал:

не летает от слова совсем. Максимум машет крыльями

можете показать видео?

с прочей координацией нормально?

18 минут назад, Михаил777 сказал:

Вот только что покакал, уже у меня, поносом

покажите пожалуйста фото помёта

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожапуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Welli сказал:

Нужно фото птицы, глаз (только осторожно, без вспышки), помета. 
В клюве чисто?

 

Если нажать на восковицу, нет ли выделений из ноздрей?
 

В клюве чисто. Фото сделаю и пришлю, может и видео даже. Сегодня ветеринара нет возможности посетить. Только завтра. Что такое восковица? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая кожа над клювом.

Адсорбент дайте обязательно, ентеросгель, например. Если это отравление, то чем скорее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Welli сказал:

Белая кожа над клювом.

Адсорбент дайте обязательно, ентеросгель, например. Если это отравление, то чем скорее, тем лучше.

В какой дозировке давать? У меня есть банка где - то 100 мл и я там растворил две чайные ложки энтеросгеля. Шприцом могу набрать и споить ему. 2 мл хватит или больше? И сколько раз в день давать, 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, маленький принц сказал:

на случай отравления СРОЧНО сорбент (даётся около пары дней)

 

и СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться его содержимым

в случае обнаружения кровоподтёка СРОЧНО вискасол

вискасол

 

покажите фото обоих глаз сравнивая друг с другом

нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли

и осмотрите горло

так как выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки

на всякий случай полный осмотр по пунктам

 

ощупайте крылья сравнивая друг с другом

можете показать видео?

с прочей координацией нормально?

покажите пожалуйста фото помёта

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожапуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Спасибо за советы. Крылья осмотрю, с прочей координацией нормально. Фотки будут вечером. Сейчас иду за фоспренолом. Я думаю ему дать в/м. Какая нужна дозировка? Голубь весит где - то 250-300 грамм думаю. Весов у меня дома нет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству - с горошину примерно. Я не знаю, как с растворенным. Четкой дозировки нет.
2 раза в день.

А вы уверены, что это вертячка?
 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Welli сказал:

По количеству - с горошину примерно. Я не знаю, как с растворенным. Четкой дозировки нет.
2 раза в день.

А вы уверены, что это вертячка?
 

Не уверен, может быть и отравление.. Может пока не стоит давать, но купил на всякий пожарный. Вчера только похоронил голубя с вертячкой.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил777 сказал:

Не уверен, может быть и отравление.. Может пока не стоит давать

лучше перестраховаться и дать чем упустить время

лучше дать сорбент напрасно чем выяснить на вскрытии что сорбент был оказывается нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

лучше перестраховаться и дать чем упустить время

лучше дать сорбент напрасно чем выяснить на вскрытии что сорбент был оказывается нужен

Сорбент само собой дам. Надо ли колоть фоспренол и кормить насильно? Голубь упитанный вполне. Может пусть сегодня посидит на водичке и лекарствах? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Welli сказал:

Как насчет анализ на орнитоз сдать?

Все врачи и анализы смогу поехать сделать только завтра. Сегодня никак. Это могут быть симптомы орнитоза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил777 сказал:

Это могут быть симптомы орнитоза? 

фото глаз покажите опытным участникам\

4 минуты назад, Михаил777 сказал:

кормить насильно? Голубь упитанный вполне. Может пусть сегодня посидит на водичке

если упитанный то сегодня можно не кормить а дать сорбент и водичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки, сопли, понос. Меня лично смутили глаза. Без паники, все лечится, но в глаза нужны тогда капли с антибиотиком. Орнитоз вылечится, если что, а вот птица может ослепнуть.
А может, это от отравления -  поэтому нужен анализ!
У меня недолго побывал ( полчасика всего) вяхирь с орнитозом, нос нормальный, a глаза закрыты.
моя знакомая, более опытная, чем я, его вылечила, но вот глаза... Точно не знаю, что с ним.
Сдавая анализ, не давайте свои данные!

Я не знаю, что посоветовать, вы выложите фото, пусть вам более знающие подскажут. 
У птицы могут болеть глаза, поэтому осторожнее с ярким светом. 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал сорбент. Кал вроде нормальный и довольно обильный. Весьма странно, при том что он у меня ничего не ел пока что вообще. Прощупал крылья. Все в порядке. Мне показалось, что у него довольно большой зоб. Может быть там что - то застряло? Или он просто там много еды складировал.. Я правильно понимаю, что зоб это место внизу шеи, но до киля? Ещё вколол ему 0.15 мл фоспренола. Прочитал про это лекарство и подумал, что хуже от него не будет. 

DSC_0046.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за последние три часа кал. Второй глаз точно такой же как и тот что я прислал. Пшено на фото это то, что он не стал есть. DSC_0041.thumb.JPG.144a447bab1b3597242dc8a508494a10.JPG

DSC_0040.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено нельзя!

Ищите пшеницу.

Я бы для начала запаренной пшеницей кормила. 

Это если зоб пустой. 

Зоб раздутый, пластилиноавй, мягкий? Есть  там что- нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет голодный. Глаза по видео особо не понятно, проблемные ли. У нормального взрослого голубя глаза оранжевые, может, у него цвет глаз просто другой?
Пощупайте зоб, опишите ощущения. 
Не переворачивайте вниз головой!
Мне говорили, что у орнитозников помет с уклоном в бирюзу, у вашего не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Пшено нельзя!

Ищите пшеницу.

Я бы для начала запаренной пшеницей кормила. 

Это если зоб пустой. 

Зоб раздутый, пластилиноавй, мягкий? Есть  там что- нибудь? 

Объясните, пожалуйста, где конкретно находится зоб, желательно с картинкой? Я пшеном и геркулесом обычно кормлю дворовых голубей, здоровых. Больных, но которые сами едят, я кормлю вареной гречкой и творогом. Которые сами не едят, я кормлю из шприца, смесью каш которые измельчаю в пыль и завариваю кипятком, желтка, творога, меда. Покормить я его смогу только часа через 4, к сожалению. Стоит ли кормить насильно? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп! Все, что вы даете голубям немедленно выбрасывайте!
все это может привести к серьезным проблемам. Мед - прямой путь к кандидозу зоба, Геркулес разбухает в зобу и может его закупорить. Животный белок голубям не нужен. Поверхность проса окисляется и может привести к проблемам с ЖКТ! вареное, правда, можно.
Гречка только безопасна, но от нее и толку мало.
Пшеница прежде всего, это основа рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб находится между шеей и килем, горизонтально - между крылями. такой мешочек под кожей, разделенный на 2 камеры.
Насчет того, кормить ли голубя, надо определится, что у него с зобом. Пытайтесь щупать.
Если упитанный, до завтра не помрет.

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по кормжке здоровых голубей:
:пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Больного лучше покормить так:

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

Вообще по кормжке здоровых голубей:
:пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Больного лучше покормить так:

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

Только сейчас попал домой. Голубю резко хуже стоит наклонившись головой и туловищем вниз. Как будто он хочет вырвать, но не может. Зоб чем-то явно забит. Он пластелиновый. Помогите. Что делать сейчас? Утром, если он выживет, побегу к орнитологу. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немедленно дать вазелиновое масло 1 мл в клюв и воды 2 мл, одним пальцем помассировать легкими круговыми движениями зоб. Можно еще дать эжнтеросгель 1 мл в клюв.  Насчет глаз,это у него нормальные глаза, называется "розовый глаз" это одна из мутаций сизых голубей у кого в предках проскочил породистый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и не забит зоб. Я не знаю. Но он точно как пластелиновый или ватный. Нашёл на форуме тему про воспаление зоба. Побежал в аптеку и купил Пимафуцин. Дал где - то 5-7мг в клюв с водой. Кормить боюсь. Тем временем голубь лег на живот и у него начались судороги периодические. Ему Плохо.. . Это может быть сальмонелла? Может быть ему дать что-нибудь из антибиотиков? У меня есть трихопол от трихомонады. Но на трихомонаду это не похоже. Есть ампицилин.   

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кандидоз или закупорка зоба.
Вам нужно начать кормить голубей правильно, выше я вам писала, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

Скорее всего кандидоз или закупорка зоба.
Вам нужно начать кормить голубей правильно, выше я вам писала, как.

Понял. Но этого голубя я подобрал не в своём дворе...Спасибо вам всем за помощь в любом случае. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще найдете, сразу пишите сюда, в "Лечение голубей".
И сразу с фото и максимальным количеством подробностей.
И важно, чтобы у вашей стайки всегда была чистая вода, в жару, при недостатке жидкости, в зобу начинает творится всякая фигня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

Если еще найдете, сразу пишите сюда, в "Лечение голубей".
И сразу с фото и максимальным количеством подробностей.
И важно, чтобы у вашей стайки всегда была чистая вода, в жару, при недостатке жидкости, в зобу начинает творится всякая фигня!

У нас рядом с домом маленькая речушка. Они оттуда пьют. И машины поливалки катаются постоянно. Беда в том, что вода, и в речке, и в поливалках, не понятно какого качества. Ту воду что мы выносили им во дворе, они не пьют. А так да, летом, конечно, вся зараза из воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь дома куча лекарств есть кстати. Если кому нужно для лечения, то может их отдать? Или себе пока что оставить...не знаю. Катозол только не купил из того, что прописывали. И штук 15 инсулиновых шприцов

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Михаил777 сказал:

Только сейчас попал домой. Голубю резко хуже стоит наклонившись головой и туловищем вниз. Как будто он хочет вырвать, но не может. Зоб чем-то явно забит. Он пластелиновый. Помогите. Что делать сейчас? Утром, если он выживет, побегу к орнитологу. 

Ну ещё бы. Вы кормите голубя тем,что ему категорически нельзя.Ещё и на улице их убиваете пшеном и Геркулесом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёдом....голубь к пчелообразным разве относится? Или творог...просто слов нет.Вы пишите,что много голубей похоронили,значит человек вы уже с опытом.Неужели так трудно почитать чем их можно кормить ,а чем нет.Вот они все и дохнут у вас.

Изменено пользователем Ольга Ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Михаил777 сказал:

А может и не забит зоб. Я не знаю. Но он точно как пластелиновый или ватный. Нашёл на форуме тему про воспаление зоба. Побежал в аптеку и купил Пимафуцин. Дал где - то 5-7мг в клюв с водой. Кормить боюсь. Тем временем голубь лег на живот и у него начались судороги периодические. Ему Плохо.. . Это может быть сальмонелла? Может быть ему дать что-нибудь из антибиотиков? У меня есть трихопол от трихомонады. Но на трихомонаду это не похоже. Есть ампицилин.   

Пимафуцин,что мёртвому припарка.Флуконазол надо под рукой держать ,жидкий для инъекций.Он хорошо с грибами справляется.Параллельно давать карсил.Это обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга Ю сказал:

Мёдом....голубь к пчелообразным разве относится? Или творог...просто слов нет

Мед я давал растворенный сильно в воде. Я прочитал на каком то форуме, что так вполне можно делать. Человек тоже к пчелообразным не относится, а мед кушает. Впрочем не все конечно. А творог мне порекомендовал орнитолог добавлять к еде.

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Михаил777 сказал:

Мед я давал растворенный сильно в воде. Я прочитал на каком то форуме, что так вполне можно делать. Человек тоже к пчелообразным не относится, а мед кушает. Впрочем не все конечно. А творог мне порекомендовал орнитолог добавлять к еде.

Человек-всеяден,а голубь к зерноядным относится.Кормите зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Ю Автор сильно накосячил, конечно с кормлением, но не ругайтесь. Я тоже в свое время чуть не накормила голубят молоком с хлебом, инфу такую в интернете накопала.
@Михаил777 лекарства оставьте, они вам еще пригодятся. Ждем вас со следующим голубем. Но, всегда лучше пойти к рекомендованным врачам!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.