Перейти к содержанию

Перевозка кореллы из России в Эстонию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу подготовить свою кореллу для перевозки в Эстонию, написала запрос в их Ветдепартамент. Мне ответили:
 

Цитата

 

Если вы планируете приехать с попугаем  (для некоммерческих целей) в Эстонию, вам необходимо будет выполнить следующие требования:

Решение Эвро Комиссии 2007/25( с поправками, внесенными Решением 2018/1687), -

вводит гарантии для высокопатогенного птичьего гриппа и перемещения птиц, сопровождающих их владельцев, в Эвро Союз.

С  птицей должен сопровождаться оригинальный ветеринарный сертификат (приложен), выданным официальным ветеринарным врачом третьей страны (Россия) отправки.

с декларацией владельца (приложен), которое должно быть заполнено владельцем птицы непосредственно после получения сертификата.

Птицы должны быть помечены.

Кроме того, должно быть выполнено одно из следующих условий:

(а) птица находилась в предварительном карантине за 30 дней до отправления, указанного в Части 1 Приложения I к Регламенту (ЕС) № 206/2010 или Части 1 Приложения II (Россия включена в Приложения);

(b) птица  подвергается 30-дневному карантинному учреждению в утвержденном центре по карантину птиц (Постановление 139/2013, ст. 6) после ввоза;

(c) была ли птица вакцинированы  вакциной против вирусов птичьего гриппа подтипов H5 и H7 в течение не менее 6 месяца и ревакцинированы  не позже чем за 60 дней до даты их выезда;

(d) птица была изолирована в течение по крайней мере 10 дней до вывоза из страны, и в течение этого периода были взяты пробы для изучения наличия антигенов или геномов подтипов H5 и H7.

Образцы не должны быть взяты ранее, чем на третий день изоляции -  квартирное содержание без других птиц считается изоляцией;

(e) и птица была перемещена в домашнее хозяйство или другое место жительства в ЕС, и ее не разрешается вывозить на представления, ярмарки, выставки или другие собрания птиц в течение 30 дней после их ввоза  в ЕС,  за исключением: транспортировка после импорта в карантинный центр, упомянутый в пункте (b).

Все проведенные исследования и прививки должны быть отмечены в сертификате. CITES сертификат не нужен.

 

 

 

Это в общем цитата из Решения Еврокомиссии (может кому-то еще пригодится), в нем все более-менее понятно - получить сертификат и дальше по пункту (d). Но хочу уточнить по поводу "должны быть помечены" - имеется в виду чипированы? Есть еще какие-то варианты и что лучше для кореллы?

На всякий случай уточню, что пересечение границы всего скорее будет пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, птиц не чипируют, хотя бы потому, что они его плохо переносят и кожа тонкая. Наверное имелось ввиду кольцо.

По поводу вакцинации, тоже не слышал, чтобы домашним это делали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц точно чипируют, тут на mybirds есть тема на форуме и статья, единственное, что я не нашла (в т.ч. и просто в интернете) - чипируют ли небольших птиц, т.к. везде написано очень расплывчато о птицах "до 1кг", но даже чип размером с рисовое зернышко кажется довольно большим.

На счет кольца тоже пишут, что для взрослых птиц (а моей 8 лет), кольца как-то отличаются от тех, что одевают с младеньчества,и я не уверена что они подходят для перехода границы. И кольцо - такой стресс.

Про вакцинацию она и не пишет, там в ответе нужно реализовать 1 пункт на выбор.

Изменено пользователем geronimo36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.