Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад подобрали птенца, вороненка. Все было в порядке, но изначально у него были наросты на клюве и глазках, сейчас они стали больше. Кормлю гречкой, пшеничкой, рисом, овсянкой, перепелиными яйцами, скорлупа с яиц, мясо, морковь. Это все в кашицу делаю и бросаю шариками в рот. Ест с аппетитом, часто. Пьет воду. Активный все время был. И сейчас, когда к нему подходишь радуется, активный. Но когда сам, постоянно лежит на лапах, спит. В клетке не сидит, у него полная свобода по квартире. Ветеринара нормального, чтобы его посмотрел нет, и возможности поехать в другой город тоже нет. Читала на форумах, что эти наросты из за не правильного питания. Что если не начать лечить, то очень скоро птичка умрет. Чем лечить нигде не нашла. Прикреплю фото. Очень-очень буду благодарна за помощь. Боюсь, что он не выживет.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Марина123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте четкое фото слизистых в клюве, повернув птицу клювом к фотоаппарату и раскрыв клюв. Четкое фото!

 

В первую очередь, птице нужно мясо, субпродукты, среднежирный творог, яица, рыба. В идеале съедобные кормовые насекомые. Все остальное толтко как дополнение предлагать - каши, фрукты, овощи

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот пока что только так смогла сфотографировать, не знаю как ему тот клюв открыть.

22.jpg

Вот еще фото, где виднее глаза и клюв.

11.jpg

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, как кормить правильно оказывается. Я вычитала, что надо давать 50% каши, 30% мяса куриного (филе) и остальное морковь, яйцо сырое. Вот так и кормила. Питание сегодня же поменяем. Еще думаю, может помимо питания там клещ или еще какой паразит завелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите за кончики клюва, откройте его и сфотографируйте внутри. Разверните к свету или включите вспышку.

Фото с его левой стороны тоже переделайте, повернув к свету.

 

Также опишите сами, что видно в клюве: нет ли желтых- белых наростов, шишек, гнойников, отверстий в слизистых. Запах какой?

Осмотрите-ощупайте лапы, крылья, туловище нет ли шишек?

Нет ли выделений из носа, глаз?

 

Тут нужна помощь @Zosia

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот внешний вид, лучше я уже не сфоткаю никак. А внутри, это нереально его удержать. Я сама смотрю, там все чистенько, гладенько, цвет розовый, никаких других цветов или ран нет. Там точно все в порядке. Это сверху пока только такое.

111.jpg

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правый глаз у птицы- видит или нет

Наслоения на клюве- сначала промазываете КИСТОЧКОЙ аверсектиновой мазью. А потом- смесью дегтя (0,5 части(, масляного раствора токоферола 1 часть, вазелиновое масло 2 части (сделать такую смесь,хранить в хол-ке). Например утром аверсектинка, ближе к вечеру- смесь.

 

Ни смесь, ни аверсектинка не должны попадать в клюв.

Делать так 6-9 дней.

 

С учетом кормления,бышевго ранее... птице обязательно как минимум карсил, а лучше гепатовет(0,1 мл на каждые полные 100 гр веса), 2 недели.

 

Правый глаз- осмотреть пристально с фонариком, сделать макрофото.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как видит. В общем меняем питание ему, мажу мазями, и посмотрим что выйдет. Надеюсь ему легче станет. Кстати, эти мази можно в обычной аптеке купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной.

 

Следите, чтобы в глаза тоже смеси не попадали. Вообщем мажьте аккуратно, ничего лишнего

И каждый день проверять птицу, не появилось ли чего подозрительного, особенно в клюве

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду осторожно мазать и внимательно наблюдать за птицей. Спасибо большое. Очень помогли. Я через недельку напишу, что да как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какие-то изменения в самочувствии или симптомах птицы, аппетите, то пишите в тему.

Если слизистые клюва или язык стали бледными, белымих, серыми, пишите сразу!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Сразу скажу, огромное спасибо за быструю помощь и советы. Ворону начала кормить как и советовали, состояние значительно улучшилось. Он стал на много активнее, игривее и здоровее. 25 числа прошлого месяца был первый день, как начали мазать клюв и под глазами мазями. Утром одна мазь, вечером смесь нескольких. Вот сегодняшнее утро было не исключением и я помазала Ворона "аверсектиновой мазью", через 3 часа обнаружила кровь. Фото ниже прикрепила. Не пойму что такое, почему выступила кровь. Переживаю, может перестать мазать? Или что я не так сделала не пойму.

изображение_viber_2019-07-01_15-45-42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Осмотрите птицу еще раз , как писал тут, особенно в клюве и напишите, что нашли.

 

2. Желтые наросты отпали сами? Когда они отпадали, тоже кровь была? Что предшествовало появлению крови?

3. С другой стороны тоже самое? Глаз полностью открыт, не слезится? Сделайте фото

4. Какого цвета слизистые в клюве и язык, не стали ли заметно бледнее, серыми? Сделайте фото

5. Как сейчас самочувствие, поведение, аппетит птицы?

6. На клюве тоже кровь? Там тоже мазали?

 

Я бы, до выяснения, оставил только аверсектиновую мазь или вообще, временно, заменил ее вазелиновым маслом. Да и Зося писала, что мазать 6-9 дней, значит сегодня 6-й день и вполне можно заменить вазелиновым маслом

Тут нужна консультация @Zosia

 

Мне, немного, напоминает этот случай, где тоже была кровь, может травма, но неясно как такую потучить можно было. И потом проявился трихомоноз.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Осмотрела, клюв чистенький.

2). Желтые наросты отпали сами, я их не трогала, просто мазала. Они отпали через 2 дня где то после того, как я начала мазать. Когда они отпадали крови не было. Кровь выступила просто так, как будто я обожгла мазью кожу.

3). С другой стороны нет такого, там все затягивается уже, немного перья прорастают. Глаз полностью открыт, не слезится.

4). Слизистые розовые, идеальные, как и должны быть. Я его часто сама кормлю, то в клюв регулярно смотрю.

5). Сейчас он активен, кушает с удовольствием, играет с нами.

6). Кровь только в том месте, где я сделала фото. Кровь выступила именно в том месте, где я помазала. В других местах я тоже мазала, но кровь не выступала, а наоборот все заживает у него.

 

Мне кажется, что эта мазь просто пересушила там кожу ему. Хотя я все места, которые мажу аверсектиновой мазью промазываю потом и вазелиновой смесью той.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Марина123 сказал:

6)?. ??Кровь?? только ?в том месте, где? я сд?елал?а ?ф?о?то?

На клюве же были перья, сейчас там голо и какая-то коричневая коросточка?

Ну, оставьте тогда просто чистое вазелиновое масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аверсектинка не обжигает кожу никак (проверено лично).

А вот растущие покровы могут "свербеть", и птица могла просто раччесать все.

 

Поэтому- ампульныйглюканат кальция ей,как первыйантигистамин, по 0,25 мл в сутки, в течение 5-6 дней.

И да,заменяете аверсектинку на простой вазелин (кисточкой наносите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 100%. Я сама и не додумалась. Там была ранка, обычная ранка, которая заживала. И я не раз видела, как он лапой себе прямо возле глаза чесал. Оно заживает и чешется, вот он и содрал ту ранку от куда и кровь. Все понятно теперь. Сама что не сообразила. Я трясусь над ним, как сумасшедшая, и уже по любому поводу паникую. Спасибо большое. 

А мази я кисточкой и наносила. Не царапала его ничем. Ампулы завтра куплю уже. 

Через время напишу, что да как тут.

Всем огромное спасибо. Без Вашей помощи была бы беда у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Прикрепляю фото с нашей мордочкой, все супер просто! Уже перестала мазать, кальций в ампулах еще даю немного. Глаза и клюв очень хорошо начали заживать, скоро, я так думаю, вообще и следа не останется.

11.jpg

22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас, к сожалению, еще одна беда появилась. Это я уже давно видела, еще как только забрали домой его. На одной из лап на пальце у него не рос ноготь. Я этому не предала значения, сейчас уже стало видно, что там перелом на пальце, и что живого там ничего не осталось. Но все же я думала, что оно как то само по себе там все решится. Как в природе бы было. Что просто та мертвая часть отпадет и все. Но он уже неделю постоянно эту лапку с больным пальцем поджимает к себе, и стоит на одной. Видно, что она его тревожит. Фото сделала сегодня, в таком состоянии она сейчас. Впечатление, что палец опух. Ветеринар наш вряд ли возьмется что то ему ампутировать. Не знаю как мне быть. Подождать может еще? Или предпринимать какие то меры? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тот кусок на пальце отпал сам по себе. Все в порядке. Мордочка почти зажила, спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.