Перейти к содержанию

друзья какадушники, Пожалуйста, посоветуйте.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья какадушники. Пожалуйста, посоветуйте.
У меня пятый месяц живет наш Соломоша(соломонов какаду). Это мальчик , восемь лет. Купили его со вторых рук. Ко мне привык быстро, а мужа не любит. Во первых ,думаю, из за того, что муж много времени проводит с жако, который живет у нас уже год , а какаду никак не хочет ладить с жако. И как говориться , друг моего врага - мой враг, Соломоша гоняет и мужа и жако. Во вторых, наверное, ревнует.

Так вот у нас нарисовалась проблемка: каждый день ,когда начинаю укладывать Соломона спать, он минут 15 орет, как резаный, а потом начинает затихать и скрипеть клювом. По ночам спит очень беспокойно, все слышит и озвучивает своим рявканьем. Сын, после 11 вечера, включил воду в душе -он орет. Ночью кто то смыл унитаз в квартире, он орет. Наша кошка мяукнула в 5 утра- крик.

Я боюсь, что соседи начнут жаловаться....

Когда мы его взяли , у него были все перышки на месте, а потом он их стал постоянно мять и на груди образовалась небольшая дырка. Перышки отрастают новые , но он все время их теребит.
Сделала проверки у ветеринара- он сказал, что все в порядке и это стресс из за смены хозяев и места. Прочла , здесь на форуме, что можно добавлять валерианку в воду. Так вот хотела спросить Вашего совета, Друзья. Посоветуйте, как можно моего Соломона немножко поспокойнее сделать.

Заранее спасибо за помощь.

Яна.


 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,какой у него режим.птица должна 12 часов гулять ,12 спать,чем кормите.накрываетк его или нет.на ночь.может быть есть рядом какие нибудь раздражающие приборы  телевизор или свет от часов.8 лет это конечно уже половозрелая птица.у меня какаду поначалу как ложиться спать бегал по клетке ,такое ощущение как будто по решетке металическим прутом проводят.стал накрывать покрывалом бегания прекратились.накрывал около недели ,сейчас не накрываю ,у меня самка 9 месяцев.очковой какаду.какаду когда достигают половой зрелости бывают агрессивны.вам надо как то придумать ,что бы он перестал гонять мужа и жако а то войдет в привычку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yana@Litvak И хочу добавить про перья. У попугаев бывает такое не только из-за стреса, но и из-за скуки. Если вы ему мало уделяете время и у него мало игрушек в клетке, то возможно он так коротает свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем орать он не перестанет. Уменьшить крик да, можно, но, в целом, это нормальное поведение какаду, в природе в стае они общаются криком. Раскрикивание для них - естественный паттерн поведения, порой он не означает ничего и "вылечить" его невозможно, какаду просто хочется хорошенько проораться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Огроное Вам спасибо, за то , что вы откликнулись на мою просьбу.

Теперь подробнее про Соломона.
Клетки находятся в отдельной комнате, кабинете, где никто не спит. Днем я там нахожусь много времени.

Когда начинаю их укладывать спать ,выключаю телевизор и комп, закрываю жалюзи на окне, чтобы свет с улицы и звуки разные не раздражали их.
Соломона всегда накрываю, иначе он совсем не успокаивается, бегает по клетке и орет.

После того , как накрыла клетку, начинается концерт. 

Соломон орет, как резаный, а нахожусь в комнате и уговариваю его "тихо, тихо "

Если он меня не слышит орет еще сильнее. Так примерно минут 15, потом затихает. 
Потом я закрываю дверь в комнате и ухожу. Ночью он спит очень беспокойно, откликается на многие звуки и крякает в ответ.

Мало того, что мы просыпаемся, боюсь , что и соседи тоже.....

Кушает Соломон сухие смешанные корма . Овощи и фрукты ест по настроению

Клетка большая А19 . Ирушки есть, но он  не особо играет.

Спать их укладываю около половины девятого вечера и утром около 8-9 сын снимает покрывало с клеток 'так как я уже на работе.
Теперь по поводу времени , проводимого с попугаями...

Все свое свободное время я провожу с ними. Я прихожу домой около 4 часов вечера и сразу их выпускаю..

Соломон везде со мной , на кухне , в ванной сидит на раковине , ждет пока я искупаюсь, в кабинете.... Вообщем везде , иначе он орет как потерпевший , когда меня не видит. 

В выходные они с утра до вечера гуляют по квартире, только спать я их отправляю в клетки.

Так , что, я думаю, скорее наоборот, он получает от меня достаточно времени и внимания.

Вот так и живем. Посоветуйте , как можно Соломона сделать поспокойнее.

Спасибо 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте,может и поможет. В статьях есть про крики и много полезных рекомендаций. https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php      https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yana@Litvak 

"Солженицына не читал, но осуждаю! "))) - какаду не содержал, но если судить по жако с самоощипом... 

У Соломончика, судя по всему, бурный гормональный скачок, подъём уровня половых гормонов в крови. Именно из-за этого гиперзависимые самцы крупных какаду становятся невыносимыми: молукк, альба или БЖК постоянно орёт, бесится, бросается на всех, кроме хозяина (с которым образовал пару !); хозяин существует по принципу "едет крыша - я за ней", и птице приходится менять семью... 

Конечно, у небольших какаду это происходит не так пугающе, но ничего хорошего тоже нет. Жако не в пример тише какадушек, но если уж щипет перо на почве стремления гнездиться - птицу просто так (игрушками! ) уже не исправить. 

Ему хочется гнездиться, а возможности нет! 

Его можно отдать тем, кто занимается разведением какаду или держит несколько какаду. Но следует помнить - соломонский вид известен тем, что буйствующие самцы часто калечат или убивают самок. 

1 час назад, Yana@Litvak сказал:

После того , как накрыла клетку, начинается концерт. 

 

Если он меня не слышит орет еще сильнеё.

закрываю дверь в комнате и ухожу. Ночью он спит очень беспокойно, откликается на многие звуки.

Спать их укладываю около половины девятого вечера и утром около 8-9 сын снимает покрывало с клеток 'так как я уже на работе.
 

Все свое свободное время я провожу с ними. Я прихожу домой около 4 часов вечера и сразу их выпускаю..

Соломон везде со мной , на кухне , в ванной сидит на раковине , ждет пока я искупаюсь, в кабинете.... Вообщем везде , иначе он орет как потерпевший , когда меня не видит. 

В выходные они с утра до вечера гуляют по квартире, только спать я их отправляю в клетки.

Так , что, я думаю, скорее наоборот, он получает от меня достаточно времени и внимания.

Так это Вы думаете, что он получает достаточно внимания!  Птиц другого мнения, он хочет, чтобы "партнёр" находился рядом постоянно, как у них в природе. И чтобы в гнездовании участвовал ещё! 

Мне известен случай (читал о нём очень давно), когда такого вот БЖК отдали в зоопарк. Конечно, там никого с ним постоянно не сидел. В клетку был помещен (подвешен) Б А К (типа гигантской кастрюли),  плотно заполненный смесью обрубков палок, больших щепок, перемешанных с ненужными маленькими книжками. Он "зависал" и копался там часами, превращая всё в труху, стал смирным (хоть в чём-то от детективов Дарьи Донцовой польза!), мало орал и бесился... И оброс! 

Ещё: Соломончик запечатлён на женский пол, то есть, уверился, что самка для него должна выглядеть как человеческая женщина. В этом нет никакого подтекста - с таким же успехом он когда-то мог запечатлеться и на мужчин, попугаи только видят отличия мужчин от женщин, но не понимают, кто они.  

И от тех, кто не похож на Вас, он и защищает предполагаемую гнездовую территорию.

1 час назад, SilverDrein сказал:

Совсем орать он не перестанет. Уменьшить крик да, можно, но, в целом, это нормальное поведение какаду, в природе в стае они общаются криком. Раскрикивание для них - естественный паттерн поведения, порой он не означает ничего и "вылечить" его невозможно, какаду просто хочется хорошенько проораться.

Правильно, хорошо сказано. 

И добавить можно лишь то, что у Вас ситуация сложнее, чем у орущих в стае (от жизнерадостности) или в паре какаду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Еще раз огромное спасибо Вам всем за Ваши советы. Скажите, пожалуйста, а этот гормональный всплеск можно как то приглушить ?

Если приобрести ему девочку ? Или он окончательно влюблен в меня?

Я понимаю , что он хочет гнездиться. У него в клетке есть корзинка с игрушками, так вот он частенько залезает туда и сидит там.

Помогите ,Друзья ! Я Соломушку очень люблю и не хочу его никому отдавать. Он ведь ко мне тоже уже очень привязан.

Спасибо 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yana@Litvak 

Пожалуйста, просмотрите (если не читали), ради материалов для размышления, темы в разделах:

Мой какаду: рассказы... / Наш птенчик - гибридное какаду 

Какаду: размышления... / Одна жизнь из тысячи 

(Я через некоторое время допишу - сейчас не могу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yana@Litvak сказал:

Все свое свободное время я провожу с ними.

Соломон везде со мной , . Вообщем везде , иначе он орет как потерпевший , когда меня не видит. 

Липучка. Вам надо отучать его от себя. Орет - не подходите. Только перестал орать на минуту сразу подходите и разговаривайте с ним или выпускайте. Он криком добивается своего. Надо дать понять ему что криком ничего не добьется. Когда дома вас нет орет или нет?

 

17 часов назад, Yana@Litvak сказал:

Так , что, я думаю, скорее наоборот, он получает от меня достаточно времени и внимания.

Сверх меры. Уже приучили к этому. Надо перевоспитывать, трудно,но надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо за Ваши коментарии.

Не могли бы Вы мне дать какой нибудь конкретный совет, что можно попробовать?

Очень была бы Вам благодарна.

Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yana@Litvak сказал:

что можно попробовать?

Прчитайте,там есть советы что можно сделать и как  строить взаимоотношения с орущим попугаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yana@Litvak 

Ох, а что тут конкретного сказать...  Надо наблюдать и делать выводы, используя опыт и жёстко играя на опережение...

Разные виды и разные экземпляры какаду будут вести себя по-разному, будут по-разному реагировать на людей и на другого какаду... 

Ясно одно: первые хозяева дали слабину, и у Соломона было ЗАКРЕПЛЕНО подзывать людей криком; по этой причине с ним наверняка и расстались. Надо и собирать рецепты по этой ситуации. 

Купить ещё одного какаду?  В доме умножится хлопот ровно ещё на одного какаду. 

Тут надо будет дополнительное время на наблюдения за двумя птицами, за их знакомством, контроль их взаимоотношений. А орать Соломон не прекратит...

Вместе без преград они поначалу жить не должны категорически,  и такая жизнь в разных клетках, с периодическим совместным выгулом может продолжаться неопределенно долго.

Соломонов какаду самец в неволе часто неадекватно ведёт себя по отношению к самке. На сайте питомника АТОЛ в описании этого вида были фотографии пары соломонских, но давал птенцов этот самец уже в паре с самкой какаду Гоффина. 

Надо пристроить птицу к любителю, у которого уже есть какаду и, что главное, помещение, где птицы никого не раздражают криками. А там пусть хоть трубит как слон... в итоге, отучится!  Конечно,  птиц уже не будет таким человекоориентированным.

Или воспринимать его уже не как деточку - кошечку - няшечку, а как объект для дрессировки (сможете?). Помня, что птицу как человечка не воспитаешь и словами не убедишь. Тут нужно или самому научиться, освоив и осмыслив много информации, реагировать по ситуации, или иметь специалиста рядом. 

Рекомендации встречаются такие:

-Ограничить птице светлое время суток, чтобы световой день был не более 11 часов ;

-Ветврач пропишет лекарства, которые действуют на гипофиз, снижают уровень гормонов ;

-Сократить уровень калорий в рационе, крахмала, жиров и белков, убрать мягкий корм, пророст зерна; 

-Повысить уровень физических упражнений, предоставить много материала для разгрызания.

 

И главное - нужен конкретный опыт владельцев такой вот птицы, которой как-то удалось скорректировать поведение. Где его взять? 

 

Скажите, а каков уровень шумности Соломона? По громкости он как что?  Громче пылесоса?  Громче электродрели, сверлящей стену, громче электромясорубки? Насколько тяжело его терпеть?  В ушах, простите, звенит,  глохнете или нет? Или ужас не в громкости крика, а в том, что птица может орать и орать?  Или неприятен не столько крикун, сколько ожидание возмущения окружающих? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон 

Прочёл темку про какаду в студии загара... Такие вопросы и фразы на голубом глазу... Тихий ужас. 

Каков кадр: вы не советуйте пристроить, захочу - и сам подарю; на жалость не давите; дайте конкретный совет, чтобы сидел молча.

И эти рекомендации насчёт того, какой вид попугая больше всего подходит для сидения в клетке в углу салона.

В питомниках, видите ли, расспрашивали... Ну ясно, что за питомник. 

Жако у них не подходит потому,  что к одному человеку привязывается! А ара - тоже не то: пусть и неприхотливые, но не говорят.

Ужас, конечно. Ну просто как в Древнем Риме: мерзавец работорговец и дурак рабовладелец. (И сколько человеческих жизней в те времена сломали эти два типа).

Так вот и с попугаями...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, да.

И терпимо, лояльно. 

Но конец немного предсказуем. Советы не были реализованы. Как говорится, не в коня корм.

Птице явно не повезло: пошла в другие руки... Интересно, в какие. 

Хотя, порой случаются и хорошие, добрые исходы.

А если примериваю содержание какаду на себя, то не нужен мне ласковый одиночка, не нужен мне импринт, я завёл бы пару неиспорченных или не очень испорченный неволей гоффинов, они жили бы парочкой, курочили бы в хлам насест за насестом, домик за домиком, может быть, что-то у них в виде птенца получилось бы... А эти птичьи ласки, восторг от двух - трёх птичьих слов - это не моё. Я жил бы вместе с этими птицами, любовался бы ими, восхищался многообразием их отношений в паре... ну а они привыкли бы ко мне, доверяли бы мне - и было бы мне счастье.

(И хочется верить, что такими питомцами - доверчивыми, самодостаточными, не истеричными - я представляю какадушек реалистично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.