Перейти к содержанию

Вороненок, что-то с попой или с ножками


Рекомендуемые сообщения

Записалась к Волгиной в Центр на Цветном бульваре. Видимо, кто-то отказался от записи, было свободно единственное время - 16го июля в 16 часов, потом её снова не будет до августа.

В общем, вою следующий вторник едем. Волнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Francesca

    112

  • postassistant

    70

  • fishka

    19

  • Marice

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, Francesca сказал:

А мы начинаем с выпивания лекарства. Если только после что-то накидывать ему на голову? Не знаю, мне жалко его, он и так боится (

В общем, записались мы к Томашевскому на живую очередь - поедем 18го числа к 18 часам. 

 

Дала сегодня Проше коробок из-под спичек. Обрадовался, заинтересовался, вроде все хорошо... А через минут 20 захожу - ему уже не до коробка, коробок в миске плавает, весь размокший. Я читала, что вороны любят все замачивать - действительно, Проша любит все полоскать в водичке, вынет - снова в воду кладет, снова вынет - снова в воду... И очень любит пластиковые крышечки от бутылок ))) 

Это нормально)

Они ВСЕ в воду складывают.

Я птицам ставлю воду в лотке на улице. Так к вечеру там целый суп воронами приготовлен))

В том году даже крысу принесли, положили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Francesca сказал:

Записалась к Волгиной в Центр на Цветном бульваре. Видимо, кто-то отказался от записи, было свободно единственное время - 16го июля в 16 часов, потом её снова не будет до августа.

В общем, вою следующий вторник едем. Волнительно...

Любовь, вы молодец, что пытаетесь спасти Проше лапки и возможность ходить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы съездили. 

Прогноз Томашевского пессимистичный, всё плохо и будет только хуже. Наросты на суставе - это мозоли, так как суставы не предназначены для ходьбы на них. Темные штуки внутри - забыла, что это, но дальше они перейдут в пролежни и это будет больно, плюс будет грозить сепсисом. По его мнению, уже сейчас эти штуки поразили сухожилия. Сустав по большому счету нерабочий, можно конечно попробовать физиотерапию, то есть массаж, но я так поняла, это больше для очистки совести. Опять же по мнению врача.

Основное, что сейчас можно делать - это соблюдать строжайшую гигиену, как при пролежнях, и обеспечить Проше мягкий пол. 

Ну пол у него вроде мягкий - поролон 5 см толщиной. Сустав я обрабатываю хлоргексидином 2 раза в сутки, подкладываю под бинт ватный диск для большей мягкости. Буду пытаться работать с суставом, чтобы не ухудшилось кровообращение. Ну вот как-то так.

Изменено пользователем Francesca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила про ампутацию, врач очень удивился: а как он жить-то будет! 

Ну не знаю, читала недавно про ворону, которую дети покалечили, и у нее одна ножка осталась торчать вверх. Так и жила, ничего, нормально себе жила, даже детей родила. Но у Проши вторая ножка как раз была сломана - возможно, это станет препятствием к ампутации. Тем более, что срослась ножка неправильно, со сдвигом. 

В общем, я очень расстроена. Сейчас посмотрим, как будет дальше с мозольками, и буду думать, как быть. Хочу проконсультироваться с хирургом, про которого говорила Мила. Возможно, все-таки ампутация?.. Если Проша сможет прыгать на той ноге с переломом - то и фиг бы с ним, надо резать, не дожидаясь перитонита. По ходу, все-таки нужна консультация хирурга.

Там, где мозолька поменьше - она начинает отходить, под ней нормальная кожа. Я вот думаю - а вдруг то, что я защищаю ему сустав, поможет и мозоли пройдут?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохоюшки.

Любовь, попробуйте и правда к Тельпухову. Но не за ампутацией, а может он сможет что то придумать.... 

Могу ошибаться  но вроде формируется мозоль и потом лучше становится. Живут же вон и Сверчок и Кокоша

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Francesca  Томашевский и есть хирург. Лучший хирург по птицам в Москве. Если он говорит, что на одной лапке Проша жить не сможет, то так оно и есть... Очень жаль, что так все... Но все-равно будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, я как-то упустила, что он хирург. Тогда совсем хреново все выходит. Но наверное консультация еще одного врача не будет лишней? Уж очень мне не хочется верить в худшее.

 

Да, еще Томашевский сказал, что возможно, все будет хорошо и долго. Ведь никогда нельзя быть на 100% уверенным в таких делах, в смысле в медицине. И хоть по его взгляду я поняла, что сам он мало на это надеется, но я хочу надеяться! Ведь правда мало ли что бывает! Я очень хочу, чтобы Проша был здоров и доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Francesca сказал:

врач? очень ?удивился: а как? он жить-то ?бу?дет! ?

А мужики вороны то не знают. Которые живут с одной не работающей лапой, торчащей как костыль и не сгибающейся, ни на ветку сесть ни передвигаться. Или моя, теперь одноногая. Или другая моя, которая из за скрюченных лап опирается, в основном, на сустав. Или еще моя с отмороженными и отсутствующими пальцами, опирается на тот же сустав. Опять же Сверчок с Кокошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fishka сказал:

Или другая моя, которая из за скрюченных лап опирается, в основном, на сустав. Или еще моя с отмороженными и отсутствующими пальцами, опирается на тот же сустав. Опять же Сверчок с Кокошей.

Вы меня к жизни возвращаете! Можно написать Вам завтра? Очень хочу узнать, как защищаете суставы? И сталкивались ли с такими штуками, как на фото? Эти черные кратеры внутри мозолей. Вот забыла я, шляпа, как Томашевский их обозначил ((((( 

20190713_211939.jpg

20190713_211907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать можно :)

Ничего особенного не делаю, разве что мягкие подушки, подстилки в клетках и бегают по мягким тряпкам, когда по комнате. И гигиена.

Нет, с такими повреждениями на коже не сталкивался, их, конечно, нужно вылечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас мама позвонила, что Проша встает на обе ножки... Говорит, скачет на обеих, оба бинтика над полом, не елозят по нему.

Вечером посмотрю сама и завтра будет возможность утром понаблюдать. Ооооччччень надеюсь, что мама не ошиблась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Francesca сказал:

Ну вот сейчас мама позвонила, что Проша встает на обе ножки... Говорит, скачет на обеих, оба бинтика над полом, не елозят по нему.

Вечером посмотрю сама и завтра будет возможность утром понаблюдать. Ооооччччень надеюсь, что мама не ошиблась!

Любовь , сходите к Тельпухову. Он может даже и за прием ничего не возьмет, хороший человек и доктор, профессор. Не знаю только в птицах разбирается ли(( 

В его клинике попросите мобильный, они дают. Я потеряла(

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, postassistant сказал:

Любовь , сходите к Тельпухову. Он может даже и за прием ничего не возьмет, хороший человек и доктор, профессор. Не знаю только в птицах разбирается ли(( 

В его клинике попросите мобильный, они дают. Я потеряла(

Спасибо, Мила! Узнаю, как к нему попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустила тут ребенка погулять по дивану. Сидел, смотрел, ходил... А потом он какнул, и я решила это вытереть. Надеялась, Проша не испугается. Какое там! Увидел, что приближаюсь к нему, и как вспорхнет! И давай искать, куда бы сесть. Не придумал ничего лучше, чем на полку с книгами (открытая, кстати, полка). Сидит и посматривает вниз. Но лапам-то неудобно держаться за корешки книг, товарищ балансирует на них. Полезла его снимать, а он не хочет! В итоге сиранул на меня сверху и улетел на клетку. А там кошачьи лежаки - это ж сколько всего интересного! Он их и потоптал, и поразглядывал, и пощипал... А время ночь-полночь, пришлось ловить и отправлять спать. 

Мы теперь делаем новые массажики - разминаем и разрабатываем сустав и пальчики. Мне кажется, я поняла, в чем дело. У Проши тот пальчик, который должен смотреть назад, направлен тоже вперед, и конечно наступать на такую лапку он не может. Вот теперь разминаю, особенно этот задний пальчик стараюсь направить куда ему положено. Странно, что раньше не догадалась (( 

 

А с коробочкой умора! Дала ему ее вчера перед сном - долго с ней игрался, пока свет не выключили. И утро началось тоже с коробочки. Теперь он пытается заныкать ее под пеленку... весь пол перекопан - никуда коробочка не лезет, странное дело, непонятное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец мне удалось самой увидеть - Проша действительно привстает на правой ножке! Что в это время происходит с задним пальчиком - не поняла, Проша видит мой интерес к своим ногам и на всякий случай отворачивается и закрывает хвостом весь обзор. Но главное, что все-таки он начинает вставать на лапку, значит, будет разгружать сустав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Francesca сказал:

Кто бы мог подумать, что банальная коробочка из-под крема вызовет столько радости! 

Ох да, иногда неожиданные вещи приносят счастье))

Коробочка... баночка... крышечка)) 

Им бы чего нить поковырять да позаныкать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Francesca сказал:

Выпустила тут ребенка погулять по дивану. Сидел, смотрел, ходил... А потом он какнул, и я решила это вытереть. Надеялась, Проша не испугается. Какое там! Увидел, что приближаюсь к нему, и как вспорхнет! И давай искать, куда бы сесть. Не придумал ничего лучше, чем на полку с книгами (открытая, кстати, полка). Сидит и посматривает вниз. Но лапам-то неудобно держаться за корешки книг, товарищ балансирует на них. Полезла его снимать, а он не хочет! В итоге сиранул на меня сверху и улетел на клетку. А там кошачьи лежаки - это ж сколько всего интересного! Он их и потоптал, и поразглядывал, и пощипал... А время ночь-полночь, пришлось ловить и отправлять спать. 

Мы теперь делаем новые массажики - разминаем и разрабатываем сустав и пальчики. Мне кажется, я поняла, в чем дело. У Проши тот пальчик, который должен смотреть назад, направлен тоже вперед, и конечно наступать на такую лапку он не может. Вот теперь разминаю, особенно этот задний пальчик стараюсь направить куда ему положено. Странно, что раньше не догадалась (( 

 

А с коробочкой умора! Дала ему ее вчера перед сном - долго с ней игрался, пока свет не выключили. И утро началось тоже с коробочки. Теперь он пытается заныкать ее под пеленку... весь пол перекопан - никуда коробочка не лезет, странное дело, непонятное...

Нет фото поэтому непонятно, что посоветовать, но обычно если пальчики неправильно расположены, то советуют сделать башмачок для фиксации в правильном положении...

А тряпки да, тяпка обожает их, скручивает, раскручивает, перекладывает... а если еще и молния есть, то вообще счастье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, postassistant сказал:

А тряпки да, тяпка обожает их, скручивает, раскручивает, перекладывает... а если еще и молния есть, то вообще счастье))

Неужели расстегивает-застегивает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пальчика постараюсь изловчиться сделать. На самом деле мне уже прислали схему такого башмачка, но я никак не пойму, как палец отвести назад - он не отводится даже на той ножке, на которую Проша нормально наступает. Или они у него в сторону уходят?.. он не дает посмотреть, как он там на них ходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, postassistant сказал:

Только расстегивает)

И в воду кладет? От нашей коробочки к вечеру остались одни мокрые лохмотья )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Francesca сказал:

Фото пальчика постараюсь изловчиться сделать. На самом деле мне уже прислали схему такого башмачка, но я никак не пойму, как палец отвести назад - он не отводится даже на той ножке, на которую Проша нормально наступает. Или они у него в сторону уходят?.. он не дает посмотреть, как он там на них ходит. 

Лучше посоветуйтесь с Томашевским или с Зосей, не поздно ли башмачок делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Francesca сказал:

И в воду кладет? От нашей коробочки к вечеру остались одни мокрые лохмотья )))))))

Все в воду, все в воду (рука лицо) 

Все что найдет, схватит, все в воду... расческу, пульт от тв... в воду...

Сегодня фумигатор от комаров из розетки выдрал ..и? Побежал с ним и положил в воду, конечно))

а иногда не в свою, а в кошачью плошку с водой кладет)))

Это же еноты-полоскуны в перьях, лишь бы замочить чего нить в воде

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2019 в 09:38, postassistant сказал:

Сегодня фумигатор от комаров из розетки выдрал ..и? Побежал с ним и положил в воду, конечно))

Это же еноты-полоскуны в перьях, лишь бы замочить чего нить в воде

Ого! С фумигатором это он очень круто придумал! 

Насколько я поняла, Проша замачивает, если кусочек кадется слишком большим - видела, как кладет в воду слипшийся творог, а маленькие крупинки нормально съедает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2019 в 05:16, Marice сказал:

Лучше посоветуйтесь с Томашевским или с Зосей, не поздно ли башмачок делать. 

Да, спрошу. Зося писала про силиконовые вкладочки, но это больше для защиты сустава, а теперь спрошу именно про башмачок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, в целом по-прежнему. Дербанит матрасик, пробурил в нем две нехилые такие скважины и сует в них нычки из мяса.

Заметила, что стал спать, вытянув шею и клюв вперед, поза какая-то необычная. Стала спрашивать, не может ли быть от боли в ножке - ответили, может. Вот сейчас пару дней сустав не массирую, только пальчики - лежит уже лучше, просто на животе, не вытягивая шею. Значит, больно после массажа, но вроде массирую правильно. 

А сегодня устроил скандал, вообще не хотел ложиться бинтоваться. Накинула ткань, чтобы не щипался, а он под ней все равно вертится и весь какой-то беспокойный, пришлось раскрыть и долго успокаивать. А Проша лежал с раскрытым ртом и пугал меня, что сейчас упадет в обморок и что я вообще все делаю неправильно. 

Ножки продолжаем бинтовать и подкладывать ватные диски. А правую обрабатываем смесями от Зоси. Мне кажется, дырки в мозолях стали немного меньше, но сам сустав все равно увеличенный. 

Сейчас пойду за пеленками для Проши - летят, просто улетают! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не диски подкладывать а вот всякие штучки силиконовые есть для мозолей? Человеческих. Они помягче ж будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что-нибудь делается с кончиком клюва? Нужно ли его как-то искусственно убирать? Потому что у Проши вырос длиннее, чем был, и очень острый, теперь он щипается в кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его нужно подстригать если он перерастает. Поищу ссылку как это правильно делать.

Я не допускаю чтобы сильно перерастал, закутываю тяпку в тряпку и подпиливаю теркой для пяток, такой как в фикспрайсе продается, большая, на деревянной ручке, с одной стороны грубая ткрка, с другой мелкая. 

Еще нужно поставить большой и грубый корявый камень, не гладкий. Обычно тяпка сам об него клюв стачивает

А коготки кошачьими кусачками обрезаю если длинные. Все как у кошек, важно не задеть сосудики, а то кровь потечет

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо! Буду знать. Значит, заполируем Проше клюв, а то совсем беспредел наступил (

И коготки стригану, тоже длинные отросли, на мой взгляд. 

Про камень - наверное кирпич подойдёт?..   )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Francesca сказал:

О, спасибо! Буду знать. Значит, заполируем Проше клюв, а то совсем беспредел наступил (

И коготки стригану, тоже длинные отросли, на мой взгляд. 

Про камень - наверное кирпич подойдёт?..   )))))))

Ну вот кирпичи они гладкие.

Я с улицы притащила камень. Он прям весь корявый, шершавый, бугристый.... и тяпка клюв о него сам стачивает, прямо будто грызет его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда его закутываю, то нлаза закрываю. )))) а то если он терку видит у клюва то прям паника - убивааааааююююттт !!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Воюем! 

Когда вечером бинтуем лапки, я его сначала отсаживаю в переноску и чищу клетку, заправляю новые пеленки. А потом несу Прошу на кухню и там происходит 20 минут треша - выковыривание из переноски под вопли, карканье и хлопанье крыльями, борьба по-серьезному, перья в разные стороны... ужас какой-то. Накрываю его фартуком и дальше уже можно что-то делать. Одна мозолька вроде уменьшается, но я ее вижу каждый день и трудно сказать точно, нужно мерить линейкой, так не понимаю - то ли кажется, то ли и правда она меньше становится. Вторая как была, так и держится (  

Зато самый приятный для всех момент, это когда переноска открывается в клетку и Проша выскакивает на пеленку - растопорщенный, но счастливый, что экзекуция позади. Понимать бы, где именно делаю ему больно... 

Позавчера взяла его на руки, чтобы уложить и бинтовать, сидим и оба боимся. Долго сидела, разговаривала с ним и уже решила, что он проникся каким-то пониманием, а он вдруг кааак ущипнет меня за шеку... Но все равно последнее время Прошка не так шарахается, когда я прохожу мимо клетки. А мне так хочется общаться с ним, гладить, держать на ручках! Чтобы Прошка не боялся, чтобы понял наконец, что я ему друг )

В общем, всё по-прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.