Перейти к содержанию

Голубенок с проблемами координации движений


Ирина-Мета

Рекомендуемые сообщения

@Raina не могли бы вы показать пожалуйста контакты Беломытцевой. Конечно свожу на анализы.

урарты кажется стали желтее, но еще перепроверю и перефотографирую с белым светом. Гепатовет даю по расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина-Мета

    52

  • Raina

    15

  • Паутина

    12

  • OFA

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если не ошибаюсь, принимает тут https://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/ Она хороший опытный врач, желательно показаться ей как можно скорее..

 

Вроде бы надо нистатин заменят на флуконазол (воздух в зобе, еда плохо проходит) - все это указывает на возможную кандиду. Но флук очень гепатотоксичен, а ураты и так начали желтеть - печень не справляется (вероятно, из-за байтрила). Вот и не знаю( @OFA?

 

Можно гепатовет попробовать заменить на гептрал (дорогой, но более сильный препарат). По 1/8 таблетки 1 раз в день. После вскрытия таблетки сразу нарезать ее на куски и каждый кусок сразу же тщательно завернуть в фольгу - гептрал очень быстро набирает влагу (даже из воздуха) и портится. Хранить в максимально сухом месте, при комнатной температуре.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо большое! У Елины Владимировны прием лишь на воскресенье, записались. До того момента докалывать байтрил, я так понимаю (как раз одна порция на завтра осталась)? Нужно ли еще как-то изменить лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил доколите.

По флуконазолу давайте дождемся рекомендаций OFA, боязно. А пока нистатин увеличьте до 1/4 таблетки 2 раза в день.

Гепатовет можно заменить на гептрал, если есть финансовая возможность. Из моего опыта, он реально хорошо работает, за пару дней у многих моих подопечных желтизна из помета уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина-Мета попробуйте вместо таблеточного нистатина поискать суспензию,  100 000 ед., она лучше работает.

Но, это не заменит флуконазол! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Raina я с тех пор нашла флуконазол, по крайней мере одну таблетку. так что могу начать флуконазол в любой момент. По суспензии - когда покупала таблетки, альтернативой называли только мазь, суспензии не было :( Гептрал - увы, тупо не потяну таблетки по 1500 за пачку, с учетом остальных затрат на врача, такси и тд (((

Стоит ли сейчас дать еще кусочек таблетки (разницу между 1/4 и 1/6) - утром я уже 1/6 дала. Или уже вечером дать 1/4?

Вот собственно предпоследний помет - и последний. Становится белее снова.

IMG_20190621_125623.thumb.jpg.438ce86a2a6431ac42b42e955db7578b.jpg

IMG_20190621_125810.thumb.jpg.47e7fc01a5da1d9e38dc830da492ab0b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ирина-Мета сказал:

@Raina сегодня свожу птица в Красный лис, хотя бы результаты анализов будут.

Думаю, нет смысла, только потратите время и деньги. Орнитолог делает специальный, птичий анализ помета, в нем смотрятся другие показатели, отличные от обычного анализа кала. Обычный из лаборатории не подойдет, все равно у орнитолога придется переделывать..

Нистатин вечером дайте уже 1/4. С флуком пока погодите... Если самочувствие не будет хуже (рвота, застой зоба, понос, кислый запах из клюва или от помета), то дождитесь рекомендаций орнитолога или Ofa.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina в Красном лисе - Озеркова. или она не орнитолог? отзывы на нее в последнее время не очень, но что касается анализов, есть те кто хвалили, в том числе и те у кого много птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... Тогда да, лучше копрограмму сделать, а если будет возможность, то мазок из зоба. Если будут грибы (поэтмоу важен мазок из зоба, грибы в первую очередь надо в зобе искать), то менять нистатин на флуконазол. Если грибов не будет и не будет ухудшений, ждать воскресенья.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого бактерии и в помёте и в зобу, грибы в зобу но не в помете, трихомонад нет. Приложила рекомендованное лечение. 

IMG_20190621_182513.jpg

IMG_20190621_182520.jpg

 

а) стоит ли ехать ещё и к Елене Влабимировне? 

б) стоит ли следовать указанному лечению? 

Изменено пользователем Ирина-Мета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также было сказано завтра уже не давать байтрил и кормить смесно - два раза в день по 20 мл той детской каши в зоб и докармливать шариками кашными.

А еще птиц таки научился немного сам есть зерно, пока преимущественно просо подтачивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina не могли бы вы пожалуйста помочь советом по назначениям Озерковой?

1) вид помета ближе к вечеру. Количество воды в помете колеблется, иногда немного, а иногда прям лужа

IMG_20190621_232908.thumb.jpg.09182a62fe4f42fe2ce321e3bef7d4f1.jpg

 

2) байтрил похоже не справляется - оба глаза немного припухшие, с одного сегодня сняла под вечер белую твердую массу, промыла глаза чаем. Помню, что писали что нельзя тетрациклин закладывать. Чем лучше лечить глаза?

3) Каким антибиотиком лечить дальше - назначенным левомицитином или чем-то другим?

4) Метрогил в зоб - есть ли альтернативы или как его можно в зоб донести - не уверена что способна без травмы птицы как Озеркова впихнуть ему в глотку инсулиновый шприц до зоба...

5) Нистатин Озеркова предложила понизить до 1/10, до того 1/6 выдавала

6) Птиц научился таки хотя бы некоторые зерна есть, но явно не способен пока наедаться в достаточной мере. Продолжать шариками или идти по совету Озерковой и кормить смесно - детская кашка в зоб 2 р по 20 мл и в другой раз шарики крупяные?

 

Изменено пользователем Ирина-Мета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два антибиотика сразу? ИМХО я бы не стала.

Сумамед поддерживаю, только дозировку на вес нужно пересчитать. 

Не поняла, почему при грибах в зобе уменьшить и так невысокую дозу нистатина, я бы при начале приема а/б, наоборот увеличила, а лучше подключила флук. 

Если не нашли простейших, зачем метрогил?

Глаза будет лечить сумамед.

Байкокс? Доктор нашла кокцидии? Выложите бланк анализа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

- на выложенном снимке все, что было написано из результатов анализа, кокцидии присутствуют, про метрогил - у меня нет ответа, может я что-то напутала?..

 image.png.13ead04fbafb409ee73a65281acb26e9.png

- на вопрос почему понижаем дозу нистатина она сказала, что сейчас доза великовата для птица таких размеров

- подскажите пожалуйста, как пересчитать сумамед на вес голубенка? 

- те сумамед давать а левофлоксацин нет? байтрил она сказала отменить и сегодня уже не давать, но тк я ждала ответа и не была уверена в сроках, а вы писали что до 7-ми доколоть точно, то последнюю порцию байтрила все-таки доколола (7-ю)

- стоит ли завтра птица к Беломытцевой отвезти еще на анализы?

Изменено пользователем Ирина-Мета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

- про сумамед - судя по инструкции, суспензию (при дозировке 100/5) назначают 10 мг/кг 1 раз/сут, те для голубя массой 200 гр это 0,25, если не ошибаюсь в подсчете. Дается по инструкции 3 дня.  Прописано 0.3-0.35 2 р/сут. 14 дней. Не многовато будет? Или для птиц нормы и сроки другие? и давать ли его сегодня с учетом уже вколотого байтрила?

- после последнего кормления помет стал менее оформленным и желтее

 IMG_20190622_131425.thumb.jpg.d7ca164ffcf6b36a9bb4682c756bfb4d.jpg

Изменено пользователем Ирина-Мета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина-Мета , у птиц метаболизм в разы быстрее, чем у млекопитающих, поэтому им антибиотики дают 12-14 дней, т.е. в 2 раза дольше, чем, например, людям.

 

Переходить на кашу лично я бы категорически не советовала, тем более что вы и так заметили снижение веса. Не вытянет он на каше. Моё мнение таково: если птица (любого возраста и состояния) переваривает ту еду, что ей дают сейчас, то менять её в сторону более лёгкой, жидкой и непитательной категорически не стоит. Только в сторону "усиления" можно пробовать менять рацион. Например, с детской каши - на шарики из круп, с шариков из круп - на запаренное зерно, с запаренного зерна - на сухое. Повторюсь, это при условии, что голубь регулярно выдаёт помёт.

 

Назначения врача, наверное, основываются на общей идее о том, что больному чем-то организму нужна щадящая еда, но эту щадящую еду и едой-то условно назвать можно. На кашах долго не протянешь. Кормите, как сейчас, раз всё вполне проходит через ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина перевзвесила птица, поняла что прошлое похудение было не ошибкой в кормлении, а ошибкой во взвешивании - на весах случано перевела гр на мл, так что в птице 200 мл и стабильные 224 грамма. Спасибо за совет, кормлю шариками, птиц потиху точит зернышки, положила ему размоченной перловки, вдруг осилит такой размер.

А вот помет беспокоит - вместо колбасок разорванный как раньше, желтее (или это оттого что он просо точил?..), жиже.

Еще птиц повадился падать на бок, сначала испугалась, сейчас увидела, что он пытается упасть на загривок будто почесать спину хочет. клювом тоже пытается достать. Озеркова его вчера от блох обрабатывала спреем. Должен ли он уже был подействовать? А то ощущение что его кусают.

Изменено пользователем Ирина-Мета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то отнесите к Беломытцевой, она очень грамотный доктор, и Вы, и мы будем спокойны за птицу. А Беломытцева вас завтра примет, у неё обычно очередь.

Сумамед нормальная дозировка, там написано Сумамед(суспензия) 100мг/5мл хранить в хол. 3 недели, давать в клюв по 0,3-0,35мл 2 раза в день. 14 дней.

Назначение левомицитина и снижение нистатина меня смущает. Байкокс, как и написано можно дать через 5-6 дней, когда птица станет себя лучше чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина-Мета , какой бы ни был помёт (за исключением крайностей, конечно), если текущая еда проходит по ЖКТ, на более лёгкую её менять не надо (как говорится - ИМХО).

 

От проса помёт не желтеет. Выкладывайте фото периодически. Если прям жёлтый цвет - это плохо, печень сигнализирует о своей проблеме. Бывает ещё спорный оттенок: светло-коричневый с намёком на оранжевое. Причём, у птиц, которым даже лекарства не дают.

Насчёт падания на бок. Голуби сами по себе ещё очень любят поваляться на боку, особенно на солнышке, подсовывая при этом одно крыло под себя. И чиститься тоже очень любят. Поэтому это ещё не значит, что птицу замучили блохи. Если бы у вас было видео, я бы сказала, как он валяется: "хорошо" или "плохо". Но и без видео плохое валяние видно: голубь хохлится, закрывает глаза, неактивен, ничто ему не интересно, постоянно спит, передвигается с трудом. А если лежит на боку и при этом бодренько чистится - это хорошее валяние. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA поняла, сходим завтра к Беломытцевой.

- сумамед - 100 мг на 1 мл или на 5 мл? Интернет подсказывает что 100 на 5. Продается в порошке для суспензии - это именно то что надо?

- и давать ли метрогил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина вот помет в динамике от дневного к вечернему, вроде попустило птица

IMG_20190622_164547.thumb.jpg.800189954dab01f6f610cde2ea993be9.jpg

 

IMG_20190622_175746.thumb.jpg.f9e7e9be9f3a085b73e934abb5373b0b.jpg

 IMG_20190622_222548.thumb.jpg.54ddc7270c640bb87e0e9bc15e020f28.jpg

 

а еще он сегодня таки полетел! вот прям уже не перепархиванием на метр, а через всю комнату и до потолка. хорошо что как раз закрылась от котов... теперь все процедуры в котонедоступном пространстве с наглухо закрытыми окнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина-Мета , помёт в динамике явно лучше, тьфу-тьфу-тьфу, но пока не будем очень радоваться, чтобы не сглазить. :) 

 

Подлетел - это здорово, теперь смотрите, чтобы, помимо котов, не вписался ни во что. Кроме окон, опасность представляют зеркала и стеклянные двери, если таковые имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина не, больше я ему гойсать по комнате не дам. но спасибо за предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте внимательно правила прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

и познакомьте его со стёклами и зеркалами - поднеся к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дав потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое! еще никогда в доме не было птицы, способной летать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ирина-Мета сказал:

- сумамед - 100 мг на 1 мл или на 5 мл?

Да, на 5 конечно, исправлю в своем сообщении. Я писала имея ввиду 100 в 5

Напишите тогда, пожалуйста, как к доктору сходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA результаты посещения доктора Беломытцевой

IMG_20190623_133314.thumb.jpg.72c163a326d1d917484d2aec9e1775eb.jpg

IMG_20190623_133328.thumb.jpg.b9d74c9d5054c92275ce82295728eb8c.jpg

IMG_20190623_133341.thumb.jpg.f776cb04c93de36053f6013524199b46.jpg

 

витамины сказала додавать до 10 дней и прекратить,

гепатовет сказала прекратить тк он не нужен, 

кормление - вечером кормить, утром оставлять на самокормление, чтобы был стимул начинать есть самому. Те советы принципиально противоположные с Озерковой. 

Кокцидий в помете она не нашла.

Зоб сказала чистый. Но это было через час после приема нистатина, так что не странно. Нистатин велено заменить на флуконазол, тк нистатин только по жкт работает, а флуконазол по всему организму (насколько я поняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина-Мета Беломытцеву зовут Наталья:) Вот эти назначения совсем другое дело, как я Вам и писала, сумамед + флуконазол и еще доктор добавила метронидазол, поскольку увидела в помете амеб.

Следуйте всем её назначениям. 

В Вашем сообщении я исправлю, что эти назначения от Беломытцевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ага, поняла, спасибо! а можно нескромный вопрос - почему столь разнятся назначения. В одном случаедва антибиотика и понижение грибкового препарата, плюс еще и кормить из трубки, а в другом - наоборот сильный противогрибковый и оставлять днем кормиться самому? между тем птиц таки точит что-то весь день - совсем пустым зоб не бывает. правда, и не набит под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ирина-Мета сказал:

а можно нескромный вопрос - почему столь разнятся назначения

Мне трудно ответить, но как и в любой профессии есть специалисты "от Бога" и есть другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня рекомендация убрать Гепатовет весьма заинтересовала.

Антибиотик - есть.

Флуконазол - есть.

Гепатопротектор - лишнее.

 

Это же все основы местных рекомендаций подрывает, когда "что-нибудь для печени" идёт по умолчанию. Пытаюсь вот понять суть. :dntknw:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA только сейчас поняла, что совсем не спросила, как давать флуконазол. подскажите пожалуйста, дается ли он так же как нистатин, за 40 минут до еды? или вместе с едой?

 

и почему сказано убрать гепатовет, если мы продолжаем давать антибиотик и переходим на более сильное противогрибковое?

Изменено пользователем Ирина-Мета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе или после. "До" не рекомендуется, но в экстренных ситуациях дают как угодно, лишь бы спасти птицу.

 

Надеюсь, OFA не будет против моего влезания. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина я всегда ЗА обдуманное и полезное "влезание":)

По отмене препарата не могу сказать, что имела ввиду доктор, но, возможно, так - по анализу жирные кислоты, мыла, нейтральный жир и пр. отсутствуют, что указывает на хорошее состояние "ливера":), вот и решили не догружать лишним, но это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц кажется стабилизировался, днем пытается сам есть зерно, утром и вечером кормлю, утром не много, чтобы лекарства не на голодный желудок, вечером побольше. через пару дней нужно будет проконтролировать вес.

Помет тьфу-тьфу стабильный как раньше, глаза перестали болеть, сопли тоже прошли. "Полет нормальный")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Птиц стабилен, помет нормальный, на небольшом утреннем кормлении и основательном вечернем (с самокормом днем) даже немного поправился, до 229 грамм, но вот сегодня днем как ни щупаю - зоб пустой.

Беспокоит что снова начали под веком белые отложения образовываться. Хотя он уже четыре дня на сумамеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото покажите

и осторожно надавите на мешочки над клювом не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц это текущее состояние глаз, белые отложения я убрала, так что на фото не показать. нос чистый. 

IMG_20190626_203444.jpg

IMG_20190626_203456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина-Мета сказал:

белые отложения я убрала

надо было сфотографировать на листе бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц на будущее поняла. на что обращать внимание? это было твердо сформированная масса белого цвета, без желтизны (на ватной белой палочке было видно что не желтит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.