Перейти к содержанию

Две деревенских ласточки


Korica87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас в деревенском доме высоко под крышей на чердаке живут ласточки уже много лет.

Так получилось, что два птенца выпали из гнезда и повисли на гнезде зацепившись коготками, без единого шанса вернуться в гнездо. Мы естественно не дали им погибнуть сняли с помощью длинной палки и ведра. И думали как подсадить их в гнездо обратно на высоту 5-6 метров. Пока думали сумасшедшая мамаша стала по одному выкидывать из гнезда оставшихся птенцов. Хватала за крыло и выносила на лету из гнезда и кидала об пол. Все мертвые((( Это из-за нас такое случилось?! Я читала что даже чужих птенцов принимают ласточки, а тут такое.

Сейчас прошла уже неделя, выкармливаем птенцов, они подросли прилично, аппетит отличный, кормим строго согласно информации с этого форума.

Так как под крышей у нас живет колония ласточек, есть еще одно гнездо с птенцами на неделю наверное помладше наших, сейчас ласточки их активно кормят, вообщем жизнь бурлит.

Когда птенцы вылетят все активно живут у нас на чердаке до самого октября. Чердак безопасный на ночь бы его закрываем и открываем с рассветом, котов нет.

Своих ласточек я определила в клетку под крышей, сидят на жердочке в клетке, взрослые ласточки бывают садятся даже к ним на клетку. Лажу кормить их каждые 2 часа. Стараюсь дождаться вылета взрослых ласточек и закрыть дверь, чтобы не тревожить их, тк мои начинают орать когда я к ним лезу и взрослые ласточки начинают нервничать и летать кругами.

В будущем я хочу оставить двери клетки открытыми, чтобы мои ласточки стали выходить наружу, полетать по чердаку, последовать за взрослыми ласточками на улицу, у нас там безопасно ни машин, ни других участков, ни котов, ни ворон, поля луга, деревья…

Что скажете?! Когда мне открыть дверцы? Станут ли мои ласточки возвращаться на ночлег в свою клетку, не сгинут ли в первый день, не хотелось бы… Было бы здорово если бы их приняла стая… Если они станут садится в клетку, продолжать ли подкармливать ли мне их? Что еще можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я хочу рассказать чем закончилась наша история... Долгое время дверцы клетки оставались открытыми, но птенцы не спешили вылетать. Тогда убедившись что мои две ласточки могут летать, я высадила их сверху клетки. Взрослые ласточки скажем так плохо отнеслись к моим птенцам сразу же стали их пытаться прогнать из дома. В итоге две моих ласточки вылетели на улицу. Я конечно себя очень корила и ругала, что обрекла их на верную гибель, но к моему удивлению на следующее утро вернулся один птенец и сел на клетку. Я его посадила в клетку кормила его, вылетел он из клетки только на следующий день и к моему восторгу сразу залетел в гнездо к ласточкам что на неделю помладше моих. Я долго наблюдала и восторгу моему не было предела когда я окончательно убедилась, что птицы выкармливают моего птенца на ровне со своими. При этом мой птенец не брезговал завидев как я лезу на чердак пархнуть на клетеку и получить свежих мух с пинцета. Через три дня слетки начали покидать гнездо и мой вылетал вслед за ними. Первый день птенцы сидели на проводах возле дома и я могла наблюдать как родители на улице продолжали выкармливать своих птенцов, но моего на улице они прогоняли, не кормили. Интересный факт что когда все слетки вылетели из гнезда и оставался в гнезде только мой один ласточки его продолжали кормить в гнезде и всячески заманивали на улицу в след за собой. Вот уже пошел третий день как слетки от рассвета до заката не возвращаются в гнездо. В первый вечер все птенцы включая моего вернулись на ночлег, второй вечер не вернулся ни один, вчера вернулись три птенца, включая моего!!! Вот такая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего птенца я всегда узнаю по характерному писку, видимо от стресса и прочего он постоянно попискивает в гнезде и в полете. Так же у него на "бороде" от кормления влажным кормом с пинцета образовались темные "сосульки"))) что тоже очень хорошо помогает его узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.