Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maramashk

    31

  • Marina-P

    25

  • SilverDrein

    10

  • Nataly.che

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! Имеется новорожденный птенец синицы 2 суток от рождения. Голый. Есть сам не просит, но если его шевельнуть - открывает клюв. Кормлю пока только дождевыми червями, выдавив из них землю, и разделив на кусочки 3-5мм.  Раз в час-два, чаще не просыпается, Не открывает рот. Особой надежды не было, но он все еще жив. Может быть с вашей информационной поддержкой удастся выходить?

Я на даче, Можно разного наловить. Можно что-то посоветовать? А-то одни дождевые черви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть обогрев до 34-36градусов, с помощью лампы накаливания на расстоянии. Чтобы не пекло - заэкранирована влажной салфеткой. Она же источник влажности.

Насобирала только что яйца муравьев садовых. Можно? Или хуже станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sinoptic У вас Москва, значит можно (и нужно) заказать кормовых насекомых и кормить выжимками из их мягких частей. Кроме того, сейчас можно добавить размоченный вареный желток. Обязателен источник кальция.

Температуру контролируйте тщательно и ему не нужен яркий свет.

Кормить часто, несколько раз в час, много, и сколько попросит.

 

Почитайте красную ссылку "Если вы нашли птенца" и сообщение в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации будущим спасателям:

Увы, птенец погиб на третьи сутки. Примерно через 3 часа после того как я дала ему протертых до состояния каши личинок муравьев. 

До этого момента он уже стал бодрый, ел не реже раз в час, даже чаще. Но только дождевых червей (я выдавливала из них землю, разрезала на кусочки и смачивала их в воде).

И вот после муравьиных личинок он еще раз чуть-чуть поел червя, один раз чуть-чуть испражнился и после этого больше не ел и не какал.

Видно было что он мучился, весь извертелся в гнезде, затем ослаб, отказывался от еды. Но была ночь, я подумала  может он просто устал и не хочет есть ночью...

Через полтора часа подошла проверить - он уже был мертв.

Предполагаю запор.

 

Таких нежных малышей, наверное, нужно кормить одними червяками. Возможно, если бы я еще бы пару-тройку дней продолжила мою "примитивную" диету и он бы окреп и смог переварить.

Смутила информация, что личинки муравьев - это очень полезная пища. И что "дикие" дождевые черви нежелательны из-за возможных паразитов. В противовес была информация, что дождевые черви - одни из самых легкоусвояемых.

Очень тяжело на сердце и жалко птенчика. Такой крохотный и голый был, как человеческий ребенок(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sinoptic, синицы не едят дождевых червей. 

Тем более, они не кормят ими птенцов. 

А кормят они птенцов всякой мелюзгой, компенсируя это частыми прилетами к детям (до 60 раз в час). В основном голые гусеницы (24 %), пауки и их коконы (28 %), мелкие бабочки (20 %), мелкие жуки (16 %), содержимое (крупинки) семян сосны и ели (11 %).

В возрасте 10-15 дней птенец получает около 0,52 г корма в час.

Я имею информацию о том, что профессиональный орнитолог кормил выводок синиц (голых и почти голых) поначалу одним лишь мотылём - 100 % живыми, активными, чисто вымытыми. Выросли без потерь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@maramashk Как у вас дела с птенчиком, начал есть сам? Мне своего приходится носить на работу, жалко так его, долго ли так нам мучится обоим? Тоже с миски сам склевывает, но чтобы самостоятельно подлетать и клевать..даже не думает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Hannah сказал:

@maramashk Как у вас дела с птенчиком, начал есть сам? Мне своего приходится носить на работу, жалко так его, долго ли так нам мучится обоим? Тоже с миски сам склевывает, но чтобы самостоятельно подлетать и клевать..даже не думает 

Да, начал, да еще как, синица это страшный манипулятор.. нужно просто подсаживать его к еде и чтоб он видел еду и сидел в клетке, он все равно начнет пробовать когда проголодается... Ну и нужно время, мы наверное недели три мучались, сейчас сам отбирает из рук или может и налету из кормушки схватить таракана выскочить с ним в клюве из клетки и поесть его гденить на гордине)) очень нравится ему долбить орех) но вот то что он к нам привязаный это не прошло, куда мы туда он, постоянно страшно наступить на него... Слава богу что хоть теперь без проблем находит клетку и сам ест))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мотыль у птенцов синицы в таком возрасте не переваривается нормально, выходит с пометом почти целиком. Я этим летом выкармливала птенца. Питание подобрала такое, возьмите на заметку, проверено: безмолочная детская каша Хайнц или Нестле разводила в воде комнатной температуры до состояния густой сметаны, потом набирала в инсулиновый шприц и буквально по каплям давала птенцу,пальцем постукивала по желтому клювику,чтобы открыл рот. Каждое кормление -новая порция каши. И так каждые час-два.И ночью тоже. Чуть позже, как оперился, обмакивала кончик шприца ( с кашей ) в сухой корм для рыб "дафния" и птенцу в открытый клювик.Вот так и вырос. Просил постоянно такую кашу, в кормушке висел корм Падован для насекомоядных(не размачивала. Начала такой корм давать примерно в возрасте 2 мес.), предлагала мотыль, сначала вроде с удовольствием ел, потом отказываться стал, в разные стороны раскидывать. Вся клетка была в мотыле. В другой кормушке был корм РИО для лесных птиц. Не обращал внимания, потом брал этот корм. Итого был такой рацион: его любимая безмолочная каша, корм рио для лесных птиц, корм Падован для насекомоядных, яблоко, огурец, одуванчики. И всё. И еще момент. Выпускать в дикую природу выкормыша никак нельзя. Это я точно знаю. Не хватает у птенцов сил летать на далекие расстояния,даже если хорошо летал по комнате. Выкормыша невозможно научить  летать так, как летают его дикие сородичи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChristSun, спасибо за советы, они наверняка помогут подобравшим слётка в следующем сезоне :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ChristSun сказал:

Выкормыша невозможно научить  летать так, как летают его дикие сородичи

Возможно. Но с приложением значительных усилий. Этим занимаются реабилитационные центры.

 

@Sinoptic 

Не расстраивайтесь сильно. Вы молодец, что пытались помочь ему. Выкорм голых птенцов - дело очень сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ChristSun сказал:

Выкормыша невозможно научить  летать так, как летают его дикие сородичи

Ну научиться летать - это не главное; главное - научиться питаться в природе, опасностей избежать... Реабилитационный центр в своих вольерах отлично научит летать. Важно здесь другое: когда мы выгоняем Васю на мороз, в смысле - отпускаем выкормыша на волю, птичка сталкивается со всеми опасностями вольного существования в бездушном мире естественного отбора; лично мне эта идея не подходит по той простой причине, что когда я выкармливал пернатую няшечку, я воспринимал птенца как дитя малое, а потом я добровольно (!) сделал из воспитанника очень даже вероятное, доступное мяско для хищников и бактерий.

И Чарльз Дарвин как будто понимающе кивает, смотрит как бы с одобрением со своего портрета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

Реабилитационный центр в своих вольерах отлично научит летать.

А так же добывать корм и ориентироваться на местности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, я надеюсь, что свою работу они выполнят. А далее - вопрос везучести выпущенного воспитанника. "Вляпаться" в одну из множества опасностей дикой природы запросто может и выращенный родителями птенец. Но с моей точки зрения, если уж я заменил птенцу родителей, пусть он и остаётся в нашем мире. Хотя бы потому, что в нашем мире чья-то жизнь для кого-то может иметь цену. В отличие от "родной" для птенца природы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

Выпущенный воспитанник встает в один ряд с изначально дикими сородичами, это естественно. )

Оставлять себе - это хорошо, конечно, но всех себе не оставишь, в РЦ каждый день приезжают птицы. И тех, кто никогда не сможет вернуться в природу, гораздо больше, чем выпускных. Я считаю, что выпускных все-таки стоит выпускать, а заботливым ручкам вручать птиц, которые в этих ручках действительно нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Помогите выкормить птенца СИНИЦЫ
  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго дня! В понедельник нашли в саду в траве птенца синицы. Пытались найти гнездо, но безуспешно... ждали несколько часов может родители прилетят, покормят. Птенчик маленький был, лапки слабые, не летает. Потом увидели что взрослые синицы летают под крышу. Слазили на крышу, доступа к гнезду нет, птица влетает через маленькое отверстие.. не можем понять, как вообще птенец вывалился оттуда(( в общем у нас он уже 6-ой день, подрос, оперился еще больше, на лапках стоит, но не устойчиво еще, машет крыльями. Сегодня перестал спать после еды, сидит трнщит все время.... это нормально?! Живет в коробке из под обуви. Кормим белыми червями из зоомагазина, яичко, творог, насекомых ловим в саду... 

 

Знатоки подскажите, пожалуйста, нужно ли купить птенцу клетку с жордочками, кормушкой, поилкой и тп?!  
 

конечно хотим его отпустить на волю когда взлетит, но как научить самостоятельно  искать пищу?! 

4EDF6472-8DFB-4980-BB0D-A957595AADB2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите хорошую просторную клетку, дупляночку и корм для насекомоядных птиц. Коль взяли уже на выкорм то это считайте навсегда взяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarinaTs не, ПМЖ, выкормыш не сможет в природе, будет ориентирован на человека, синицы-весёлые птицы, покупайте клеточку и будет у вас друг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FantomKo сказал:

Берите хорошую просторную клетку, дупляночку и корм для насекомоядных птиц. Коль взяли уже на выкорм то это считайте навсегда взяли. 

 

1 час назад, tasibai сказал:

@DarinaTs не, ПМЖ, выкормыш не сможет в природе, будет ориентирован на человека, синицы-весёлые птицы, покупайте клеточку и будет у вас друг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ну что совсем шансов нету?! Хочу подсадить его к выводку, когда они на ветках скакать начнут.  Может с ними и улетит.. Оставить рада бы, да живу на 2 города, не смогу перевозить его с собой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DarinaTs сказал:

Ребят ну что совсем шансов нету?! Хочу подсадить его к выводку, когда они на ветках скакать начнут.  Может с ними и улетит.. Оставить рада бы, да живу на 2 города, не смогу перевозить его с собой???

Тогда не заморачивайтесь. У него всё равно шанс дожить до линьки примерно 50%, а до весны 10-20. Потому у синиц и кладки по 10 яиц. Можете оставить там где взяли или всё же пока возить в коробочке, а потом найти другого хозяина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarinaTs , ищите добрые руки. Взять ручную синичку довольно много желающих. Кроме того, Киржач не так далеко от Москвы. Есть центр реабилитации "Воронье гнездо " - там выкормят, и, если нет противопоказаний,  вернут в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarinaTs Руководитель Вороньего гнезда @Verra, помощник @SilverDrein

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите, нашли птенца Синицы, очень маленький. 

Перьев ещё нет, они в трубочках. 

В первый день давали кашу из кукурузы. Потом давали манку и Опарыша. 

Кушал с аппетитом. 

Я прочла что ему нельзя его давать.

Вчера вечером сварила яйцо и натерла морковь. Кушает не так охотно. Постоянно хочет спать. Насильно пихаю в клюв и даю пару капель воды из шприца.

Не знаю что делать, чем кормить толком... Магазинов специализированных тоже нет рядом. Птенец сегодня у нас третий день 

1623682807130.jpg

1623689652235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерия. Это не синица. Птенец зерноядной птицы. Предположу, что зеленушка. Выкармливаем также насекомыми и мешанкой для насекомоядных. Опарыша не нужно давать. 

Вам бы облегчило ситуацию наличие таких кормов, как Падован гранпате инсектес или что-то подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо))).

Только вот сеня смущает что он маленький для твёрдой пищи. 

И он часто дышит. Я опарыша ему давала без головы и после еды каплю воды в клюв. Кушал с аппетитом только опарыша. (другую еду не кушает, отказывается и выплевывает) 

Можно ли какую нибудь крупу ему в мешанку добавить? И какими порциями его кормить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерия. Там корм размачивается водой до кашицы, или смешивается с яйцом, творогом, и соком моркови(для такого мелкого), получается влажно-рассыпчатая смесь, из которой скатываются шарики. Можно кашу для детского питания брать, типа 5 злаков, гречу, но строго без молока и сахара. Туда также на скорую руку добавлять хотя бы желток. Но мешанка была бы полезней. 

А других кормовых насекомых нет возможности достать?

Порции - не больше 2х горошин за раз каждые 40 минут. А так смотреть ещё по мере освобождения зобика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P достать возможности нет. Есть вариант корм для черепах найти, но и то Вряд-ли. 

Спасибо что подсказали, надеюсь встанем на крылья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, сегодня вечером нашли в саду птенца синицы, точнее он - нас. Сидел под сливой, вдруг по земле припархал к нам. предполагаю, что слеток. Сразу оговорюсь, что опыта в этих делах абсолютный ноль. Рядом у нас дорога, куча соседский кошек, которые птичек на раз ловят. Решили не оставлять его на ночь(тем более гроза будет) и забрали домой. Воду налили, яйцо отварили, мясом покормить с пинцета пытались, дополнительно ещё намешали кашу из яйца и творога. Но он есть отказался,  уснул. Время было уже после 9 вечера. Визуально он в полном порядке, но не летает вверх. Что делать не знаем, потому что родители явно где-то рядом, поют  - птенец отвечает, но оставить его с утра на голом газоне под сливой  - страшно.  Кошки сожрут и никакие родители там не помогут. Ливни обещают днем с грозами. Что делать? Он сам то до дупла доберётся, если родители прилетят? Или так и караулить придётся? А как, если там 7 хищников бродит. Да ещё дорога рядом. Надеюсь на вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, an4ik сказал:

Доброго времени суток, сегодня вечером нашли в саду птенца синицы, точнее он - нас. Сидел под сливой, вдруг по земле припархал к нам. предполагаю, что слеток. Сразу оговорюсь, что опыта в этих делах абсолютный ноль. Рядом у нас дорога, куча соседский кошек, которые птичек на раз ловят. Решили не оставлять его на ночь(тем более гроза будет) и забрали домой. Воду налили, яйцо отварили, мясом покормить с пинцета пытались, дополнительно ещё намешали кашу из яйца и творога. Но он есть отказался,  уснул. Время было уже после 9 вечера. Визуально он в полном порядке, но не летает вверх. Что делать не знаем, потому что родители явно где-то рядом, поют  - птенец отвечает, но оставить его с утра на голом газоне под сливой  - страшно.  Кошки сожрут и никакие родители там не помогут. Ливни обещают днем с грозами. Что делать? Он сам то до дупла доберётся, если родители прилетят? Или так и караулить придётся? А как, если там 7 хищников бродит. Да ещё дорога рядом. Надеюсь на вашу помощь

@an4ik , здравствуйте!

Если Вы слышите родители птенца где-то рядом, то несите птенца обратно в то место, где находятся его родители. Предварительно можно накормить желтком отварным. Сажайте птенца на дерево, повыше в кусты и отходите подальше...подальше и можете понаблюдать, прилетят ли родители к птенцу. В любом случае, Вы не же не будете птенца караулить 24/7 всю его жизнь. А птицы всегда живут в окружении опасностей.

Если птенец не травмированный, то не надо его забирать из природы, тем более если нет опыта. Поэтому, несите птенца в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Сегодня из гнезда над нашими окнами вывалился птенец синички, совсем маленький - писк из гнезда стал раздаваться дней 4-5 назад. Подсадить обратно возможности нет. 
Подскажите, если вдруг он у меня выживет, можно ли его будет в возрасте, когда он должен вылетать из гнезда, отпустить на волю (на ближайшие к дому деревья посадить), чтобы дальше его продолжили кормить родители, заодно с остальными слетками? Или они его больше не признают? 

IMG_1005.jpeg

Изменено пользователем Lally
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2023 в 00:19, Lally сказал:

Здравствуйте!

Сегодня из гнезда над нашими окнами вывалился птенец синички, совсем маленький - писк из гнезда стал раздаваться дней 4-5 назад. Подсадить обратно возможности нет. 
Подскажите, если вдруг он у меня выживет, можно ли его будет в возрасте, когда он должен вылетать из гнезда, отпустить на волю (на ближайшие к дому деревья посадить), чтобы дальше его продолжили кормить родители, заодно с остальными слетками? Или они его больше не признают? 

IMG_1005.jpeg

Если вы его выкормите, то вы и будете его стаей/семьёй.. Либо сейчас верните в гнездо, либо он с вами навсегда. Рецепт мешанки для кормления ищите здесь на сайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята! Пожалуйста, помогите. 2 июня вечером после грозы в луже нашли птенца. Без видимых повреждений, но совсем не ест и не пь?т. Плюс дома охотничья собака, мейн-кун и дети. Нужен человек, который может спасти. Привез?м, денег дадим, пристроить потом поможем, если не захочет у себя оставить. Пожалуйста, помогите спасти малыша! Выглядит умным и смелым. 89164396577

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, нашласиницу сказал:

Ребята! Пожалуйста, помогите. 2 июня вечером после грозы в луже нашли птенца. Без видимых повреждений, но совсем не ест и не пь?т. Плюс дома охотничья собака, мейн-кун и дети. Нужен человек, который может спасти. Привез?м, денег дадим, пристроить потом поможем, если не захочет у себя оставить. Пожалуйста, помогите спасти малыша! Выглядит умным и смелым. 89164396577

@нашласиницу , здравствуйте!

Свяжитесь с сотрудником реабилитационного центра диких птиц "Воронье гнездо" https://vk.com/corvids_nest?t2fs=e29941326d2bf0378b_3

Елена Исаева

Прием птиц в городе, Москва

+7 (499) 504-04-95
elena@corvidsnest.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.