Перейти к содержанию

Голубь не держит равновесие.


Валерия6

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как это объяснить, проще показать поведение птицы, на мой взгляд на вертяк не похоже, но я впервые занимаюсь с голубем https://vk.com/video70523685_456239085

 

Подскажите, что делать? Помимо этого гноятся глаза, промываю заваркой, капаю сульфацил-натрия, сам не ест, кормлю как написано на сайте, изначально много выпил, а теперь почти не пьет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Валерия6

    40

  • Welli

    24

  • маленький принц

    13

  • Паутина

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня видео не получается посмотреть. 

@OFA 

@Raina

@Yulia15 

@Паутина 

@маленький принц

Голубь в общем разделе!

@Валерия6  напишите конкретно, чем кормите и сколько. 

Нужно фото помета. 

Может, это есть на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв чистый, помет с водой, вчера был коричневый, сегодня зеленый. На видео есть, сейчас попробую иначе загрузить.

Кормлю пшеничная крупа , немного гречи и овсянки, мочу в воде, закладываю в клюв. Вчера был совсем как овощ, а сегодня даже вырывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вертячку не похоже, помет голодный.  Птиц слеток, мог сломать или ушибить лапу, может быть недостаток кальция. Как быстро уходит еда из зоба? Где нашли, когда, при каких обстоятельствах?
Сколько вчера скормили, за сколько раз? Дайте фото еды, какой она консистенции? Нужен вес птицы.
Важно: если в зобу есть еда, кормить нельзя!

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ответьте на все пункты, осмотр клюва очень важен!

Где птен содержится? Можете его устроить так, чтобы он не переварачивался?
Давайте побольше фото. Можно сфотать телефоном, а потом прямо с телефона выкладыветь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать глаза чаем не нужно, а нужно раствором фурацилина, он копейки в аптеке стоит. Разводить по инструкции и промывать. Капли уже после этого, если нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что раз такой помет у накормленной птицы, у нее плохо работает зоб. Когда вы кормили последний раз, есть ли сейчас зерно в зобу? 
Еще вам нужно определится с упитанностью:

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так он живет, иначе никак, кошка очень хочет его съесть. Еда такая, но так как я кормлю его насильно, сначала замачиваю, чтоб не прилипла. 

Вчера нашла его в 9 вечера на середине проезжей части, парень просто не смог его переехать, голубь ковылял перед нашей машиной, там 4 полосы, поишлось выйти и взять, чтобы не тормозить движение. Честно, я его вчера только поила, приехали в 12. Сегодня за два приема скормила максимум пол чайной ложки. 

4. Глаза ссохшиеся, слипшиеся с гноем были.

11. Да, очень худой, за кость можнл взяться.

13. Сам не ест. 

В клюве все хорошо. Глаза тоже уже намного лучше. И кости вроде целы... хвост то болтается, то нормально.

Телефон очень плохой, поэтому такое качество

20190612_155556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала как определять, но у него в зобу ничего как по мне. Он очень мало ест, начинает сильно вырываться. А клюв мягкий, как бы не сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо вы его устроили, вы молодец. Если зоб пустой, то покормите сейчас вот так:

 

 

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюв

 

 

 

Кормите осторожо, если клюв мягкий. Может быть, неделька-две приема глюконата кальция исправит дело.
Но, все же осторожно прощупайте проблемную лапку, по сантиметру, до самого бедра, практически до спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дла кормления заворачиваете в полотенце, только чтобы клюв наружу торчал. Так меньше вертеться будет. Кладете на колени и кормите.  Примерно 1,5-2ст. ложки в день, разделите на 4 кормления. И перед очередным кормлением проверяйте зоб, чтобы был пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli о, спасибо! Это более легкий способ кормления!

 

Все щупала, все хорошо вроде. А глюконат кальция в чем ему давать? И как? у него как таковой проблемной нет, он на обе не встает... это не может быть цнс?

Изменено пользователем Валерия6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего птицу ударил автомобиль. Желательно было бы подавать нестероидный препарат, можно мелоксикам, он хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"начнем с мелоксикама (локсикам вет.) это обезболивающее и противовоспалительное, 0,03мл (не 0,3, а 0,03мл, это 3 маленьких деления на инсулиновом шприце), отобрать, донабрать водички немного, взболтать и споить в клюв 1 раз в день"

Так, это цитата из темы о взрослом голубе, ваш, наверное, поменьше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица травмирована, то греть нельзя, бутылку оставьте чисто, как подпорку.

Пока купите только Мелоксикам, жидкий, я не знаю, как он выглядит. Я не в России, у меня жидкий Метакам для кошек дома, в маленьком пластиковом пузырьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой купили, сколько там действующего вещества на 1мл, или там сколькипроцентный...
Осторожно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli нет рядом магазинов для животных, купила человеческий. Дала два деления на инсулиновом шприце... уголь дать? Много это?!

20190612_174040.jpg

Изменено пользователем Валерия6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерия6 , Сульфацил натрия смело продолжайте капать, это хорошие и безобидные капли, в большинстве случаев они помогают. Только смотрите, чтобы они попадали только в глаза, а не в клюв.

 

Если решите давать кальций, то Глюконат кальция в ампулах из человеческой аптеки. В клюв по 0.1-0.2 мл при помощи инсулинового шприца.

 

Вот мой пост с примером того, как можно фиксировать птицу, оставив обе руки свободными:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?page=3&tab=comments#comment-2043198

 

 

Если в зобу даже после кормления вы не нащупываете НИЧЕГО, то либо вы не там щупаете, либо крайне мало кормите.

Хотя бы 1 чайную ложку запаренной пшеничной крупы (вы же не про пшено, а про дроблёную пшеницу, верно?) за раз скармливайте. В сутки минимум 2 таких чайных ложки, но это я беру крайний минимум, т.к. истощённую птицу кормить надо не по минимуму.

 

После кормёжки вы должны нащупать кашу в зобу. И от часа к часу её количество в зобу должно уменьшаться. Если прямо сейчас в зобу пусто - покормите птичку, иначе он не выживет не от того, что его, возможно, сбили, а от банального голода.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Валерия6 сказал:

Вот так он живет, иначе никак, кошка очень хочет его съесть

картонка - кошку не выдержит

СРОЧНО поместите в кошачью переноску в качестве клетки

4101.jpg

4 часа назад, Валерия6 сказал:

Вчера нашла его в 9 вечера на середине проезжей части, парень просто не смог его переехать, голубь ковылял перед нашей машиной, там 4 полосы, поишлось выйти и взять, чтобы не тормозить движение

очень похоже что попало бампером по спине

осмотрите пожалуйста поясницу под перьями нет ли синяка

 

видео на судороги при дефиците кальция не похоже

 

на всякий случай покажите пожалуйста фото помёта на белой бумаге

не салфетке, не тряпке - а именно на бумаге чтобы видеть есть разводы воды

при условии что пьёт столько сколько хочет

4 часа назад, Валерия6 сказал:

Глаза ссохшиеся, слипшиеся с гноем были.

осторожно нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли

и осмотрите горло

у птиц обычно гной возле глаз происходит из носоглотки

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерия6 сказал:

кормлю его насильно

постарайтесь чтобы он в день съедал хотя бы полторы ложки сухого зерна в день (лучше две но для начала хотя бы полторы)

кормить сейчас кашкой но считать нужно не воду в кашке а сухое зерно

варить крупу как Вам написали - на воде без соли без сахара без молока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое! У него отдельная комната, так что опасность кошки - если успеет при открытии двери. 

Переноски нет, гноя больше нигде нет, глаза чистые, капли капаю все равно. То ли еда, то ли лекарство, это чудо стало самостоятельно выбираться из коробки, а до этого просто лежал. И вообще ведет теперь себя бойко. Капли не хочет, есть не хочет, меня вдруг бояться стал. Видимо полегчало? 

@Паутина @Welli 

Спасибо всем большое, надеюсь, и дальше динамика будет положительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест сам?

 

если выбирается из коробки читайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерия6 пожалуйста!
Есть хочет или нет, неважно, кормите насильно! Больная птица конечно есть не хочет, но если истощение доведет его до точки невозврата (не знаю, сколько это грамм у голубей), то все!
Минимум полторы столовых ложки в пересчете на сухое зерно!
Отписывайтесь, выкладывайте фото помета, кормите, пихайте, контролируйте зоб!
Лекарство (мелоксикам), поищите завтра кошачье, или надо перерассчитать на концентрацию купленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерия6 птицу нужно обязательно!!! взвесить. Спросите весы у соседей, родственников, друзей, коллег, посадите в маленькую  коробку, в ближайшем магазине взвесьте на контрольных весах, отнесите голубя домой, потом взвесьте пустую коробку, вычтите и получите вес голубя, это просто.

Мелоксикам чел. 10мг/мл на 200грамм веса будет по 0,02мл (два маленьких деления на инсулиновом шприце) 1 р/д.

И, пожалуйста, кормите сытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, @OFA , взвесить не могу, а тащить на рынок - шок для птицы. Тем более, это антисанитария, думаю, вы в курсе. Я так и даю по два деления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на некоторых инсулиновых шприцах одно деление -это не не 0,01 мл, а 0,02 мл (причем такие шприцы встерчаются чаще). Тогда нужно давать 1 деление на шприце.

Если сделаете фото шприца, мы точно скажем, сколько делений давать.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli он плюется. Я не знаю как еще впихивать, кормим вдвоем с мамой. Уже бего-лктает по комнате, но ходить так и не ходит, чистится, но сам не ест. После лекарства как пьяный, даю на полный зоб. Иногда нервно подрагивает крыло, но в целом он уже хорош. Переживаю, что сам не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать горошины из каши, говорят, очень легко кормить (только горошины надо закладывать поглубже в клюв)

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1881709

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1273341

 

Ой, уже приводили в теме рецепт от Командо, но пусть будет еще раз. А по второй ссылке даже картинки есть. Не переживайте, немного сноровки и у Вас все получится. Птицу запеленайте и кормите, мало ли чего ему не хочется.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерия6 у Вашего голубя прямо как у моего, мой так же равновесие не держит, заваливается вперед и в сторону, потом встает. Я его тоже недавно нашла. Правда мой после антибиотика стал есть сам. А так больше суток приходилось насильно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Валерия6 сказал:

Помет из-за угля черный, но теперь густой.

уголь - только два-три дня давать его дольше смысла нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.