Перейти к содержанию

Дрозд в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

так-с, птиц засвистел песенку, пока что нежным таким голоском)))) самец, значит :clap:
вот интересно, значит в генах у них песня
еще забыла спросить про корма РИО Яичный и Универсальный, как они насекомоядам?
Я по амадинам знаю, что эти корма отличные как дополнительные, зебры их прямо жрут.
Ну я в равных пропорциях смешиваю Падован инсектс, Яичный и Универсальный и добавляю самодельный творог, перепелиное яйцо, морковь и чуть-чуть голубики. Червей отдельно, шоб не портили мешанку.
Помет прям весь съедает, что это с ним, интересно. иногда кажется, что он просто ходит по дну и ищет, что бы съесть, ну а поскольку кроме помета ничего не находит, подбирает его. а мешанка в плошке, это по его представлениям, наверное, не совсем дно. я уже думаю, может мешанку давать в плоской широкой плошке, чтоб лучше ее подбирал.
червей любит очень, сегодня дала в отдельной плошке 4 штуки, не много - не мало?
сожрал моментально, теперь сидит на ней и ждет.
одна фотка с пыхой - случайно так вышло

post-17187-1407224708_thumb.jpg

post-17187-1407224866_thumb.jpg

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sever

    25

  • чирик

    12

  • Marina-P

    11

  • Ptich

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ирина, я своим даю бефидумбактерин (линекс не даю, плохо он действует на птиц), если они едят помет. Обычно хорошо действует. Ему явно чего то не хватает. У выкормышей такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а чем Линекс плох? Вроде его на форумах советуют. Попробую Бифидумбактерин тогда. Может не прямо сейчас, но если будет необходимость. Пока вроде все нормализовалось у него т-т-т, помет оформился нормально, однородная колбаса плюс белая моча. А сколько Бифидум сыплете в корм?

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроздик взял с рук 2 червяка :shok: правда, через решетку))
прям видно, как он сначала слюной исходит, но боится, потом чуть подпушившись, героически подскакивает к руке, вырывает мучного и быстренько удаляется. но на той же жердочке заглатывает, прям даже секунды не может подождать, чтоб подальше отпрыгнуть) в общем, за мучника готов душу продать)) все, теперь мучного будет получать только из рук :shuffle:
итого сегодня сожрал 6 мучников - не много?

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто знает про РИО Яичный и Универсальный? Ничего, что я их с Падованом мешаю?
я дроздика поняла, он вообще все заглатывает, и помет, и если выпадает перышко, то его тоже.
чего ж не хватает ему? сера (Цамакс) лежит на всякий случай в кормушке с минералкой, он там копается вроде. Минералка от РИО, плюс сепия.
Хотя вот тоже немного сомневаюсь, а нужны ли ему мелкие камушки и песок, все-таки насекомоядь он.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у него похоже все-таки дисбактериоз, прямо видны кусочки морковки в помете и остальные составляющие. Помет никак не пахнет, он его тут же проглатывает. Я так подозреваю, чтобы лучше переварить. Что делать-то? Ест с аппетитом и довольно много. пока посыпала ему Бифидумбактерин. Есть еще Лактобактерин. Анел, Лена, объясните мне пжлст, почему плох Линекс.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, мы тут с Олей с этого форума (ник Кузьминки) выяснили, что есть такой очень специализированный и действенный пробиотик Споровит, щас смотаюсь куплю его.
вот:
http://www.vetlek.ru/directions/?id=627

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что хочу сказать про Споровит: пока впечатление хорошее, хотя прошел только 1 день. Птен стал намного подвижнее и наглее. Сначала он немного одичал и перестал брать у меня из рук червей. Но потом я заметила, что он очень интересуется, когда я завтракаю или обедаю, прям через решетку готов мой завтрак сожрать. Ну я этим воспользовалась, подошла вплотную к решетке и ела яблоко прямо у него на глазах, ну он не выдержал и взял кусочек из рук, потом еще и еще. Потом я взяла мучника и сделала вид, что сейчас тоже съем и мне будет жутко вкусно, он тоже не выдержал и из рук взял. Причем теперь он не просто берет из рук, а еще что-то такое при этом агрессивное выкрикивает и предварительно клюв на меня открывает и пушится - типа отнимает у меня еду. То бишь я враг все-таки.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ну тогда ладно))
а птен между тем продолжает распеваться, уже будущие коленца слышны, но очень тихий и нежный голос. интересно, как он будет по весне, слышно ли мне будет из другой комнаты утром (я поспать люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня у них очень красивая и нежная! А вот насчёт как оно воспринимается в квартире, когда в полный голос, не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я хотела бы спросить, а может быть, ему все-таки можно побольше давать мучного, щас получает 7-8 червей в день, а то он с утра уже ждет, а как вытаскиваю плошку из холодильника, у решетки бегает туда-сюда. Научился даже с руки брать, прямо в клеть руку просовываю. И может еще какими насекомыми побаловать? банановые сверчки там..... будет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно со сверчками попробовать конечно. Мучника больше 15 штук в день я б точно не давала. Я вообще его не лю:). Или альтернатива мучнику 1-2 зофобаса(можно по половинке скармливать). Таракашки мелкие пойдут, гусеницы гладкие, мелкие личинки майского жука и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня с утра дрозд одичал, за одну ночь повзрослел, видимо. Захожу, а он бегает по клетке и клюв разевает от страха. ну и ну, думаю. еле взял двух червей через решетку, а с руки отказался брать, и вообще в угол забился. зато запел свою нежную под дождик. ну потом как я села завтракать, вроде успокоился, но все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

новая фотка обросшего певчика.
была лысина на голове и лысый загривок, теперь вроде выросли перья))
и вот по ссылкам, как он у меня с руки берет мучных червей сегодня (1 и 2 видео). вроде как опять приручился т-т-т. я не могу видики сжать и разместить на нормальном ресурсе, поэтому если у кого-то есть такая возможность и желание скачать их и разместить тут, было бы здорово))

 

https://cloud.mail.ru/public/b4ebb19ad457%2...%B7%D0%B4-1.AVI

 

https://cloud.mail.ru/public/6062fd3520fa%2...%B7%D0%B4-2.AVI

post-17187-1409237988_thumb.jpg

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А пол-решетка для птички, sever, не слишком по-спартански? Мой августовский гость, помнится, любил днем полежать на пузе, как голубь или амадинец какой-нибудь. Ну, может, присады были жестковаты... С удовольствием ел, кроме червей, и таракашек (даже из морозилки).

 

post-21733-1410098231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustica, а у Вас что за дрозд? мой нормально на решетку реагирует, а если застилаю ее газетой, то газету в клочья рвет. и потом, есть у него нехорошая привычка поедать свой помет. если без решетки, то сжирает стопроцентно, а с решеткой не все может достать))

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, черный. Жил у меня 2 недели. Ударился, видимо, крылом об окно, заинтересовавшись птицами на балконной кормушке, и влез в комнату. Через неделю залетал, еще через неделю был выпущен на балкон и улетел знакомым путем. Но семейка его к середине августа уже снялась, и уверенности, что в декабре не явится на кормушку, у меня нет. Дрозды в пригороде иногда и зимуют, подпитываясь в трудные дни на кошачьих и птичьих кормушках.
По этому миниопыту, я бы в дроздином вольере организовала полочку (шириной 8-10 см) для отдыха и усовершенствовала минералку. Если ест помет, чего-то, конечно, не хватает. Сама я смесь (РИО, песок, немножко птичьего камня и яичной скорлупы) не сразу сообразила ему поставить и удивилась, что насекомояд интересовался ей не меньше моих зерноядных. Подозреваю, что и земля дроздам нужна, хотя бы в качестве гастропротектора :shuffle: Мой собакевич, например, все 15 лет жизни, переев(?), лизал земляной "антацид" в цветочном горшке (но никогда на улице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минералка у него стоит разнообразная, ест.
думаю, дисбактериоз у него из-за того, что выкормыш. но работаем над этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

что-то совсем темка завяла.
ну что могу сказать про своего певчего дрозда Яшу - пока он только напевает, но в полный голос не пробовал петь. и каждое утро берет мучного червя с рук, причем не только через решетку, но и прямо с ладони - привык уже. думаю, если поддерживать эту привычку, то останется ручным. интересно, сколько ему сейчас месяцев, если он этого года "выпуска" - около полугода, наверное.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время года они и не должны петь в полный голос. Мой черный начинает ближе к марту. А в пологолоса круглый год попевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а черный когда начинает петь? я имею в виду время суток весной. Прям перед рассветом или можно поспать? а то я не стала черного брать, потому что прочитала, что он с 3-х часов ночи весной запевает))))

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, нет, с 3-х часов не поет, вообще он у меня уже 5 лет живет, пока дома не начали ходить. он молчит. Начинает петь, когда шевеление начинается. С рассветом у меня кенара поют.Уголек у меня молодчина, даже мигрировать перестал по-ночам. Почти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, нет, с 3-х часов не поет, вообще он у меня уже 5 лет живет, пока дома не начали ходить. он молчит. Начинает петь, когда шевеление начинается. С рассветом у меня кенара поют.Уголек у меня молодчина, даже мигрировать перестал по-ночам. Почти)

ой как повезло, Лен! У меня тоже почти не мигрировал. но он же выкормыш. это здорово, что ждет, пока проснутся, умный, значит! ну буду надеяться, что мой тоже такой будет! хотя дрозды они разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а кто знает, когда нормально запевают певчие дрозды-первогодки? у меня выкормыш, пока только иногда тихо-тихо журчит под стиральную машину. и еще такой вопрос: он кроме мучника в червях еще и куколок пожирает, а я вот думаю, может это вредно ему, все же таки у них острые края. Еще те куколки, которые только-только окуклились, белые-мягкие, но опотом они затвердевают и наверное не очень полезно их есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

так-с, кто-нить есть тут? :)
мой певчик-выкормыш пока попевает подпесню, и то когда под стиралку или когда слышит, что я мою посуду. или под джаз)))) а ведь должен, наверное, петь в голос уже?? я вот что думаю, поможет или нет, если я еще черного дрозда заведу? или бесполезно уже его учить петь нормально? и вообще, может у них самки умеют подпесню петь и у меня самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, оценить состояние птички. Наша тема была вот тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=143833 Если кратко, в середине июня упало гнездо с птенцами, три погибли, один остался. Вернуть его родителям или пристроить в приемную семью так и не удалось.
Сейчас дрозду (дети назвали его Цыпа Ледяное Пёрышко) примерно месяц. Живет в теплице, днем свободно гуляет в саду и огороде. Летать умеет, но летает редко. Ест мешанку, ягоды и насекомых, которых добывает сам или мы. Ждем, когда привезут корм и живых насекомых, но это будет не скоро.
Буду благодарна, если поможете ответить на вопросы:
1. Какой это конкретно дрозд? Мы его считаем рябинником, нам так сказал местный житель.
2. Птица истощена?
3. Сегодня первый раз увидела, что дрозда вытошнило. В комке были белые перекрученные ленты с чем-то черным на конце (или в начале). Фото не получилось, нет резкости. Это глисты? И если да, то можно уже от глистов лечить или еще маленький?
4. Должна ли птица днем спать?
5. Почему дрозд периодически весь распушается, раскладывает крылья по сторонам, распускает хвост веером и в таком виде лежит на брюшке? Потом вскакивает и бегает как обычно.

 

Дрозд совсем ручной. На руках сидит спокойно, прилетает на звук человеческого голоса. Иногда тихонько красиво "журчит".

post-71755-1500379176_thumb.jpg

post-71755-1500379337_thumb.jpg

post-71755-1500379397_thumb.jpg

post-71755-1500379446_thumb.jpg

post-71755-1500379489_thumb.jpg

post-71755-1500379604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рябинник.
2. Истощенной птица не выглядит. Чтобы узнать точно, необходимо взять его в руки и прощупать грудные мышцы. Если они не особо прощупываются и киль острый, т.е. сильно выпирает, то птица имеет недостаток веса. Если же мышцы плотные, киль едва улавливается пальцами, то это вполне упитанный пернатик. (Киль - грудная кость)
3. Это была погадка. Дроздам свойственно периодически "срыгивать" комочки непереваренной пищи. Там можно увидеть что угодно, начиная от травинок, мелких косточек, заканчивая жесткими хитиновыми частями насекомых. И да, там могут быть и глисты. Тем более, что он у вас на вольном выпасе. Хорошо бы увидеть фото того, что он выплюнул, в макросьемке. В таком возрасте гнать глистов можно, только с умом и осторожно)
4. Днём птица может спать.
5. Это он или принимает солнечные ванны, если солнце имеет место быть(при нынешней погоде), или муравьиные(ложась на муравейник, которого вы могли и не заметить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ! Как хорошо, что есть этот форум :flowers1: а то мои познания о птицах заключаются в умении отличить птичку от кошки.
Киль торчит, прощупывается без проблем :( Может, потому что мало летает, мышцы не развиты? Мешанки в день съедает 50 гр. Если надо, могу взвесить птицу.
Ничего, что у него вверх лапок голый? На фото 3. И под крыльями тоже перьев нет :(
Из лекарств от глистов есть только Каниквантел. Как его с умом дать? Или лучше подождать до конца лета, пока птица не окажется в домашних условиях, а не на свободном выпасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста спасти дрозда рябинника. Поймала кошка, под крылом есть рана. Что нужно делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста спасти дрозда рябинника. Поймала кошка, под крылом есть рана. Что нужно делать???

Илья Матвеев, здравствуйте!
Птицу лучше поместить в коробку и положить бумажные полотенца или салфетки. Срочно нужно рану продезинфицировать мирамистином или хлогексидином или бетадином, и как можно скорее купите Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 2-3 капли в день хотя бы дней 5-7.
Если не будет Ципрофлоксацина, то купите Амоксиклав (суспензия) или капли Ципролет. Разводите как в инструкции (что касается суспензии) и по капле в клюв 2 раза в день в течение 5 дней. Выбирайте какой-то один антибиотик и оказывайте первую помощь как можно быстрее. Это нужно обязательно сделать от пастереллёза.
Если есть кровотечение, то используйте ампульный дицинон для остановки кровотечения, а потом можно наносить на рану для заживления или эплан, или пантенол, или левомеколь.
Птицу надо обязательно кормить и поить. Кормить насекомыми (мучной червь, гаммарус, сверчки, комары, мухи, муравьиные яйца, восковые огнёвки, мелкие гусеницы, кормовые мраморные или туркменские тараканы, червей лучше не предлагать), и также можно включать в рацион ягоды и кусочки фруктов. Поите из пипетки.
Можно также купить любой корм для насекомоядных птиц. Например:
Корм для насекомоядных птиц Orlux Insect Patee
Корм для насекомоядных птиц Padovan GranPatee insectes
Корм для насекомоядных птиц Cede Insectfood
Корм для насекомоядных птиц Witte Molen Universal Pate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нашла в гаражах птицу,ума не приложу,что с ней делать.По описанию в интернете-это дрозд(возможно белобровик),птица лежала,не шевелилась,спокойно взяла её на руки,сидя на ладони махала крыльями,но не улетела,плохо работают лапки.На них встаёт,но потом садится на попу,а лапы вытягивает вперёд,либо ложится на грудь,видимых повреждений нет.Пишут,что они на зимовку не остаются,что делать,помогите,пожалуйста!

P_20180910_120244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кормить насекомыми,  часто, очень часто.

В идеале: нужны рентген и помет сдать на микробиологическое исследование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт не удастся сдать,потому что в нашем городе вет.клиники этим не занимаются,я просила у голубя проверить,не берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.