Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Надеюсь тему создаю в правильном разделе, если нет, то заранее извиняюсь. Ситуация у нас следующая, сегодня выходя из дома нашли слетка галки (как мне объяснили в группах в вк). Сидел рядом с подъездом, никуда не отходил, кажется ослабленным. Забрали домой, в данный момент посадили на салфетки в контейнер и пока не беспокоим. Травм очевидных нет, 1 глаз прикрыт, но я его промою как буду кормить. Из еды (опять же из вк) сейчас есть перловка, 0% творог, яйцо, морковь, яблоко, сушеный мучной червь. Беспокоит, что кажется заторможенным и неактивным + отсутствие перьев на спине, груди и голове. Специалистов в городе естесственно нет. Подскажите чем помочь, нужна ли грелка?  

47GIyRHX_c0.jpg

fkXkE0OMEqo.jpg

rxojhqcGIAQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orcalin

    67

  • fishka

    23

  • postassistant

    20

  • Marice

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Во-первых ему нужно мясо! свежие насекомые!

Кожа на голове шелушится что-ли? Его так общипали? Ран, следов крови нет?

1. Сделайте фото помета.

 

Теоретически, слетку обогрев не нужен. Но поскольку тут отсутствует часть перьев, даже незнаю. Как минимум держать в теплом помещении.

 

2. Осмотрите слизистые в клюве, нет ли желтых наростов, гнойников, серого налета, запаха (какой?)

3. Нет ли шишек на лапах, крыльях, туловище?

4. На голых участках нет ли намека на перья (трубочек и т.д.). И переход из оперенной к неоперенной зоне резкий или размер перьев уменьшается постепенно.

5. Лапы, крылья, клюв не деформированы, движутся правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире сейчас 29 градусов, фото сделаю минут через 15, как еда остынет. Да на голове есть чешуйки, ходит он вполне нормально, когда мыли его он усточиво ходил, да и когда нашли стоял на ножках. Спасибо вам за быстрый ответ, из мяса есть говядина, фарш св/гов, грудки куриные и нежирная рыба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормить особо не удалось, чутка заглотил и воды немножко попил. Второй глаз открылся. Кал был 2 раза но увы сфотографировать не успела, но на вид ничего примечательного. Ходит хорошо, крыльями машет, не волочит. ПОдскажите сколько раз в день кормить? или какими порциями и по воде тоже самое?

DkdREw9yGH4.jpg

_iwmYD7ELms.jpg

Hne5nv4jvvU.jpg

Изменено пользователем Orcalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит как какое-то нарушение развития оперения. Маховые есть, а остальных нет.

Покормить нужно принудительно, если сам не ест. Вон какой киль острый. Закладыаайте кусочки мяса поглубже в клюв.

Сколько должна съедать галка не подскажу, но если брать пропорционально весу вороны, то ориентировочно 40-50 г мяса в сутки. Это не считая всего остального. Кормить, ориентировочно, каждые 2 часа по 8-10 мл мяса.

Думаю стоит еду немного присыпать толченой сепией или таблеткой глюконата кальция

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не диетолог, но по моей информации для птенца-слетка примерно 80% должны быть мясные продукты (а может и все 90).

В идеале кормовые насекомые

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ну пару кусочков говядины проглотить смог. Мне кажется, что он обессилен, возможно давно не кушал, мы ему когда мясо на язычок положили он еще с минуту просто сидел так, и только потом начинает глотать. И часто пытается дремать, возможно тоже из-за того что сил нет. Стоит ли еще его сегодня так кормить? вечер же уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, сколько резервов осталось у птицы. Одну порцию в 8-10 мл скормить стоит. Дать попить примерно 5 мл.

Потом можно попробовать через 2 часа, либо очень рано утром (и надеятся, что у птицы хватит сил). Лучше кормить по немногу, чуть чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидела кал еще раз, был жидкий. А вот еще по поводу воды, капельками на клюв давать? или можно тоже открыть и влить?

ISzHZjVbNpc.jpg

Изменено пользователем Orcalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть и влить.

Помет, конечно, неправильный. Но, может, из-за долгого голодания и при нормальном и достаточном питании восстановится

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, а оперение-то куда делось?!? Оно что, вообще не росло,  или ободрано??? 

(Такое впечатление, что слётка подобрал подросток, подержал - поразвлекался, птиц, естественно, не ел, стал чахнуть,  а подросток ощипал всё мелкое перо - и выкинул птаху...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормили, попоили. Не сказать что прям много съел, по граммам не скажу сколько, кусочков 6 по 1-1,5см. Стал более активным, при кормлении вырывался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виталий T сказал:

О боже, а оперение-то куда делось?!? Оно что, вообще не росло,  или ободрано??? 

(Такое впечатление, что слётка подобрал подросток, подержал - поразвлекался, птиц, естественно, не ел, стал чахнуть,  а подросток ощипал всё мелкое перо - и выкинул птаху...)

ну если это и так, то ощипывали его крайне методично, на голове пару пушинок буквально...и еще на голове в районе глаза будто синяк, как-то там такое пятно сине-черное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. По идее должен быть уже темный, как лапы. Может еще потемнеет.

 

Осмотр произвели, как выше писал?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, никаких гнойников и ран нет, деформаций и шишек тоже, запаха нет, когда обмывали пах просто мокрыми перьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве есть какие-то признаки? Пишете же что ничего нет.

У врановых очень сильный иммунитет, потому они могут есть даже больных животных, без вреда для себя. Так что, чтобы птица чем-то заболела, она должна быть в очень плохом состоянии.

В данном случае есть предположение, что виной плохое и неправильное питание. Обеспечив правильное, к следующей линке, вполне возможно, обрастет недостающими перьями. Посмотрите в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дел с птицами никогда не имела, вот и уточнила на всякий пожарный. Галчонок стал еще активнее, сегодня в 4 утра даже сам попил два раза. Голову вытягивает, но не пойму для чего, с едой пока тяжко, боремся около получаса -часа, засовываем несколько кусочков мяса и перерыв. Основная проблема с фиксацией головы и открыванием рта, очень уж он начинает ей вертеть, кажется что вот вот сверну либо шею либо клюв... С рационом поняла, продукты добавим сегодня. Помет пока такой же жидкий

Изменено пользователем Orcalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю надо ли отписываться или нет, но все же напишу на всякий случай) С кормежкой разобрались, едим каждые 4 часа, включая ночное время (пока неделя отпуска позволяет). Вчера вечером взвесила, вес был 103г, сегодня днем стал 106, так думаю проще следить за кормежкой. Ест сейчас говядину и мешанку из яйца/моркови/ творога, вечером попробую перепелиное яйцо дать. Помет стал оформленнее. Сам малыш вполне активен, после еды дремает) Правда смущает что если его поставить куда-то, то он так и будет там стоять, может отойдет на несколько шажков, но не бегает. Еще интересует как часто купать? И в вк настаивают на приеме у специалиста в Москве,я не сомневаюсь, что очный осмотр лучше любого другого, но тащить его по жаре 2 часа в 1 сторону и столько же обратно кажется мне прям зверством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надумаете показать специалисту, то только из этого списка рекомендованных.

Взвешивать нужно в одно и то же время, лучше с утра до кормления. Выкладывайте в теме тоже.

Как-то вес медленно набирается, не говоря, что он низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Orcalin сказал:

едим каждые 4 часа, включая ночное время??????????????

Это крайне редко.  Каждый час-полтора, так в норме нужно кормить слетка, который сам еще не ест.  А больных и ослабленных вообще каждые полчаса. Ночью кормить не нужно, в это время у них замедляются обменные процессы.

48 минут назад, Orcalin сказал:

равда смущает что если его поставить куда-то, то он так и будет????????????? там стоять, может отойдет на несколько шажков, но не бега?ет?.??

Может и от ослабленности от редкой кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marice сказал:

Ночью кормить не нужно

а сколько перерыв ночью допустим? 

 

Только что, Marice сказал:

Это крайне редко

поняла, буду кормить чаще, просто сначала мне сказали что слетков кормят 3-4раза в день. Исправимся

И все таки по порциям еды, сколько он должен съесть за раз?

Изменено пользователем Orcalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Orcalin сказал:

а сколько перерыв ночью допустим?????????????????????????? 

?  ?

Прекращайте кормить с заходом солнца и начинайте с восходом. Световой день можно сдвинуть, например, на час вперед, если неудобно рано вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marice сказал:

Прекращайте кормить с заходом солнца и начинайте с восходом

у нас в 21 вечереет и в 3 поднимается солнце...это будет сложно. Видимо придется все таки его куда то пристраивать...спасибо за инфу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая, по разным источникам 135 - 290. Ваш же, натощак, весит меньше 100 г. Проверьте вес с утра.

8 минут назад, Orcalin сказал:

Видимо? придется все таки его? ку?да то пр?истр?аивать?..??

Если это только из-за кормления, то если можете кормить, скажем с 6 до 18, каждые 2 часа, то думаю, будет нормально. Он достаточно взрослый, родители уже реже кормят, да и через какое-то время научится есть сам.

 

А так, кому он, такой, нужен

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Orcalin сказал:

у нас в 21 вечереет и в 3 поднимается солнце...это будет сложно. Видимо придется все таки его куда то пристраивать...спасибо за инфу..

Ну покормите в последний раз в 22,-23, например, а с утра в 6-7, это не критично)  Главное, днем не делайте больших перерывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marice сказал:

Главное, днем не делайте больших перерывов.

 

Только что, fishka сказал:

скажем с 6 до 18, каждые 2 часа, то думаю, будет нормально

в том то и проблема...со следующей недели начнется работа, муж работает 2/2  конечно, но все равно рабочие дни совпадают, если он останется с нами днем придется ждать по 5- 6 часов, пока я с работы приду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

А так, кому он, такой, нужен

ну не относить же его на улицу, там верная смерть, так что придется терпеть ему с кормлением, если за неделю передержку не найду...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Orcalin сказал:

Еще интересует как часто купать?

Сейчас вообще не купать. Необходимости в этом никакой нет. Если вдруг сильно перепачкался во время кормления, просто влажным ватным диском убрать остатки пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, по немногу вес набирает. Контролируйте  каждое утро, чтобы знать динамику и достаточго ли получает питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня натощак весил 110г. А еще столкнулись с новой проблемой....прорезался голос. Кричит часто и подолгу, наверно это проблема всех у кого подобные птицы дома, но все же есть вероятность, что он станет потише? А еще сегодня он стал становится на 1 ножку, получается сидит сидит и потом как цапля поднимает 1 лапку, лапку осмотрели выглядит так же как вторая

Изменено пользователем Orcalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Orcalin сказал:

Кричит??? часто и ?по?до?лгу,??

Можно записать видео на ютуб, чтобы понять, что он хочет сказать?

 

Обычно очень молодые птенцы не сильно разговорчивые, только если голодные. Вот попозже начинают петь. Потише :)галки вообще разговорчивые. Научите его говорить "кто там?", будет потише и польза какая, "ктотамами" будить :D

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fishka сказал:

галки вообще разговорчивые

то есть в будущем, он будет чаще кричать, так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю, насколько часто сейчас. И без видео, незнаю почему.

К тому же взрослые птицы значительно молчаливее. Это молодежь, в первый год, болтлива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

И без видео, незнаю почему.

постараюсь заснять, но не уверена что будет информативно, сидит и кричит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.