Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@РаДуж, о поводу скромности самца тОчно не знаю. Много читала в интернете о травяных и довольно часто владельцы жалуются, что не удается получить потомство от пар.  Где-то самка "не включается", хотя самец всячески ее обхаживает, а у кого-то наоборот самец совсем не проявляет интереса к спариванию и самка несет пустые яйца. Здесь можно только гадать о причинах, но это занятие неблагодарное. Лучше, я уверена, стараться создать птицам более благоприятные к разведению условия, в том числе с учетом их генной памяти. Розовобрюхие ведь живут в природе в основном в нижнем ярусе, то есть в траве и кустарниках. Может быть и гнезда они оборудуют невысоко, или даже на земле. 

 

Кстати, у меня было так, что самка пристраивалась насиживать кладку прямо на полу в углу бокса, пытаясь залезть под подстилку. А у моей знакомой пара проигнорировала подвешенный сверху вольера домик, а из веток, камыша и соломы, которые в дальнем углу вольера хозяйка им свалила в кучу, проделав в этой куче вход, соорудили себе шалашик и самка там высидела кладку и вырастила птенцов. 

Может и Вам есть смысл предложить птицам несколько вариантов. 

 

Понаблюдайте за птицами, посмотрите есть ли кладка в домике. Если яйца самка уже начала нести, то дайте ей завершить кладку (обычно бывает 4-6 яиц, сносимых через день). Потом снимите домик, чтобы самка успокоилась. Она может сесть на кладку, но это в вашей описанной ситуации нежелательно. Во-первых, потому что самец, если не начал сейчас кормить самку, в гнезде ее кормить точно не будет. Самки обычно сидят очень плотно и почти не сходят с яиц. Природой так заложено, что в это время самочку кормит самец. А не получая от него пищу, за почти 3-х недельную насидку самка истощится, а это очень плохо. Во-вторых, если самец игнорировал самку и не спаривался с ней, то яйца все-равно пустые, а значит жалеть их не стоит.  

Позже, при появлении признаков желания обоих партнеров к размножению, предложите им альтернативные места для гнезда.  

 

Но это чисто мое мнение и советы, Вы вправе им не следовать, а поступать как сами считаете правильным. 

Надеюсь, что поделитесь с нами своими последующими новостями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за  интересные советы,pongalina! Самка  уже много времени сидит в домике, самец рядом. И надо сказать, на днях я заметил, что он пытался ее кормить.

Вот пока и все, что я могу сказать о них, к сожалению.(

Изменено пользователем РаДуж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РаДуж, поздравляю, значит у Вас действительно пара. :up:

Теперь не стоит беспокоить птиц. Пусть уже всё идет, как идет. Будем надеяться, что спаривание все же было и результат возможен.

Держите нас в курсе событий. Продолжайте ненавязчиво наблюдать за птицами. Их дальнейшее поведение о многом может сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, когда две самки жили вместе и одна из них начала нестись, вторая даже не делала попыток ее кормить. Поэтому, вероятнее всего, самок кормят только самцы. 

 

14 часов назад, РаДуж сказал:

.... Самка  уже много времени сидит в домике, самец рядом....

 Самец сидит рядом возле домика, или рядом с самкой в домике? 

Спрашиваю потому, что рядом с домиком - это нормально, а если в гнезде, то для самца это нетипично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас на улице резкое похолодание, поэтому вчера был переезд птиц с лоджии в квартиру. Вот все мои три пары. В таком птичьем шкафу они у меня живут дома.

Природники Малыш и Мальва (4 фото) - дети розовых мамочек Буси и Симы. Оба, надеюсь, несут розовый ген, поэтому в следующем году очень интересно будет получить от них потомство.

 

1586518540_2019-10-02(1).thumb.JPG.fce451f9ff64e44319e3a1a41d2dec27.JPG175532868_2019-10-02(5).thumb.JPG.33f0ad7ad51b85c76032d6afdd831959.JPG1485452885_2019-10-02(3).thumb.JPG.01347d2a61bf23da2e450dc7bbc6e9a7.JPG696708934_2019-10-02(7).thumb.JPG.427eccf4d70793bd0ad24170c5e3db97.JPG

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2019 в 01:33, pongalina сказал:

 

@Виталий T, как дела у попугаек? Наверняка уже восстановили силы и улучшили внешний вид.

Улучшить-то улучшили. И до сих пор на лоджии сидят (отлично переносили дни, когда "за бортом" ночью было 0 - +1 гр, а днём + 8 - 9, сейчас вот дня три потепления, а сегодня в четверг под утро 9,  а днем будет 15 - 19, и на лоджии теплынь и солнце).

Домики игнорируют, как бы и нет домиков никаких. 

Глянцевые очень пугливы при обслуживании клеток - просто амадины зебровые, а не попугаи вовсе! (Может быть, их лучше в ящичных клетках держать, как дроздов ?) 

А вчера утром заметил, как самец лютино (#Маложелтого) то и дело заглядывает в домик! 

Самка лютино (та, что #Многожелтого) - как сидела с ним спокойно, так и сидит. Ни токовых движений, ни специфических звуков, которые происходят при кормлении самки я ещё от своих боурков не наблюдал ни разу. 

Может быть, поначалу - из-за того, что птицы были новосёлами. 

А потом, с середины июля - потому, что заботы на работе просто задавили меня, и время на птиц выделял лишь на уход-кормление и наблюдения (сиюминутные, урывками)...

Так что, Галина, рад бы рассказывать, да особо нечего и... некогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, доброго времени суток. Очень жаль, что рассказать особо нечего. Ну ничего, не всегда же будет завал на работе.

Придет время и за птицами понаблюдать.

Мы подождем  :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Если я правильно поняла у вас двое лютинок (красноглазые) как пара? Просто читала, и один заводчик подтвердил мнение что двух лютинок на гнездо лучше не сажать, у них часто будет неоплод, у них там какая то несовместимость. Заводчик, у которого я брала глянцевых сказал что его пара боурок оба лютины за 7лет вывели всего 1 птенца. Лучше в пару подбирать темноглазую и красноглазую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, доброго времени суток. 

У меня два "розовых желтокрылых" - как называл их прежний владелец. 

Один напоминает мне бледно-розовым цветом мякоть июньского арбуза. Жёлтого оперения много - почти вся спина и задняя часть (ну и белое тоже там - хвост, маховые перья).

Второй имеет мало жёлтого оперения - прерывистая полоска на крыле, жёлтые перья надхвостья с розовым оттенком и белый хвост тоже как бы с розовым напылением. А "арбузное" оперение у него темнее, ярче, красивее. 

От такого самца, попавшего в хозяйство моего знакомого почти пять лет назад, и ведут начало эти мутанты.

#Многожёлтого и #Маложёлтого продавались в парах с типичными розовыми (опалино) самками. 

Птицы вели себя инертно, без каких-нибудь телодвижений на тему брачных игр.

Через какое-то время я решил, что #Многожёлтого - это самка. А что? Убираем у типичной розовой серощёкой самки, у которой много тёмной пестроты на крыльях и спине, а розовый окрас неяркий, тёмный пигмент. И получаем именно такую бледную розовую светлощекую птицу, у которой на месте черноватого оперения жёлтое. 

А вот то, что #Маложелтого - самец, я не сомневаюсь. Есть насыщенно чисто-розовые самцы, у которых очень мало тёмных пёрышек на крыльях, розовые щёки, белый с розовым налётом хвост. Если у такого красавца из оперения убрать меланин - получится именно мой #Маложелтого. 

И они были посажены парой...

Просидели недели три...

И вот СЕГОДНЯ УТРОМ слышно писк, который издаёт принимающая "позу подставки" самка... И вижу, что в этой позе на полу стоит #Маложелтого !!! 

А #Многожелтого в этот момент быстро пробежался по полу рядом... и вскочил на решётку, вскинув голову и одновременно оттопырив "плечи" (молча)!!! Через некоторое время вижу: #Многожелтого заглядывает в домик, но не залезает в него...

Вот и вернулись самки к своим самцам-лютино... 

Но разводить пару лютино я не боялся бы. Ведь и неразлучников такие пары размножаются хорошо, и пары лютино ожереловых... Но припоминаю смутно, что один зарубежный любитель разводил боурков лютино и писал, что выход птенцов был маленький (кажется, статья на австралийском сайте). Тут не поймёшь: или генетическая особенность данной мутации, или особенность конкретной малоплодовитой пары... 

Но теперь уж точно не буду получать потомство от пары лютино - ввиду отсутствия такой пары)))!

Может оно и к лучшему! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina, продуманный птичий шкаф!:)

Вы сами делали?

Что за лампы в нем и как они защищены, чтобы их попугаи не разбили?

Растение они не грызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Вы так красочно описали окрасы своих птиц, было бы здорово, если бы вы выложили фото. Очень интересно посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

@Город, да, птичий шкаф (его высота 2 метра) делала сама без чьей либо помощи еще в 2012 году :blush1: 

Приспособила для этого шкаф обычной торговой витрины, купленный по случаю в комиссионке за смешные деньги. 

Решетки выписывала с магазина happybirds.ru. Размеры боксов по факту 86(дл) х 40(выс) х 60(гл).

Внизу шкафа большое (высотой 80 см) закрывающееся отделение с полками для корма и всяких птичьих вещей.

Очень удобно - все нужное в одном месте и вне надобности спрятано от глаз.

 

Светильники у меня вот такие. Провод удобно отсоединяется. Подобные можно купить во многих магазинах, торгующих электротоварами. Может только называются они по другому и упаковка иная.

Лампа в светильнике сверху закрывается прозрачным ... не знаю как назвать (см. фото). 

Поэтому всё герметично и аккуратно. Лампы на замену перегоревшим покупаю также в магазине. 

IMG_5131.thumb.JPG.e542e02cc8b6682aa6636bceadd4ba47.JPG

 

Розовобрюхие попугаи вообще ничего не грызущие, поэтому до ламп им дела нет совсем. 

Растения в боксах искусственные пластиковые, повешены исключительно для оживления интерьера. 

Они очень хорошо моются и совершенно не теряют своего первоначального вида и цвета. Вешаю их уже года 4 наверное.

Сначала птицы пробовали листья "на зуб", но потом поняли, что они несъедобные, и сейчас вообще на них не обращают внимание.

Изменено пользователем pongalina
добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, фото птиц выложить не имею возможности. С другой стороны, мои птицы не отличаются от тех, чьи фотографии есть в свободном доступе :not_i:

Как появится возможность - выложу фото. Сам того хочу. 

Сейчас снимаю на телефон. К сожалению, травяные попугаи его боятся, и имею лишь архивные фото абсолютно ручного ярко-розового самца и его полуручной тускло-розовой мамы ("курочка-ряба" с обилием тёмных пестрин). Даже у более лояльных к вмешательству в личную жизнь сенегальских и сливоголовых попугаев не получается снять то, что хотел. Хотя, кое-какие сценки из их гнездований, наседок, птенцов и слётков запечатлел... (Ну и, конечно, безумно-яростную атаку сенегальского самца, защищающего гнездовую территорию от своего хозяина! )

Так что, одна надежда на красноречивые описания :)

Если кому-то понадобятся подробности - постараюсь описать как журналист-самоучка

 :artist:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РаДуж, поздравляю :up: Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить удачу (да я и не глазливая).

 

Нужно будет запомнить дату, когда самка плотно сядет насиживать, чтобы посчитать дату вылупления. То есть будет сидеть день и останется в гнезде на ночь. с этого дня и начинать отсчет. Вылупление происходит на 19-20 день. Некоторые самки садятся прямо с первого яйца, некоторые со второго - третьего. Короче, как каждой из них вздумается. Так как яйца сносятся через день, то птенцы будут вылупляться с такой же периодичностью :yes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РаДуж, так и подмывает узнать новости :blush1: 

По срокам уже 5 яиц должно быть. Самка с какого яйца села?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет. Друзья, спасибо Виталию Т, что разрешил мне на время поселиться в его теме.

Но не буду злоупотреблять гостеприимством. Теперь я решила создать свою тему, где уже без стеснения смогу делиться историями из жизни моих розовобрюхих и размещать много их фотографий. Буду рада поддерживать в ней живое общение, выслушивать любые мнения и дискутировать на любые темы. Добро пожаловать :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор на застекленной лоджии живут пара дикоокрашенных боурков, пара сливоголовых и два их ребёнка. 

Температуры на улице в последние дни от +4 до +10-11 днём и от +4-5 до 0 -  -1 по ночам... Бывают и солнечные середины дней, когда на лоджии просто чудесно для ноября (как в прошлые среду и четверг)...

Стоит тёплый для Подмосковья ноябрь - климатическая зима должна была наступить 10-го, но она отодвигается до 21-го, когда по ночам начнутся до -7-9, а днём -1-3.

Птицы чувствуют себя хорошо, не распушаются, помёт оформленный. С 5 часов утра - подсветка... Много едят...

Завтра и послезавтра у меня выходные, переселю последних птиц в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, добрый вечер! Когда все гуляют, убрано все. Кружка у меня в руках была, а Мася любит на мне кататься, вот так они и встретились. Теперь она ищет именно эту кружку, я наливаю туда теплую воду или чай и начинается балдеж. Пылеслса и пулевизатора боятся, а вот в поилке сидеть может. Но это только ручная, природник к воде не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2, в вашем случае жизни с контактным розовобрюхим видим, чем отличается обычный неприрученный р. от того, который смолоду привык к рукам. Садится на хозяина, любит кататься, доверие... Но это не та привязанность-прилипчивость, как у волнистых, очевидно? 

 

Выходит, обычный дикий р. - интроверт, а прирученный - экстравертный интроверт)))? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жил волнистик, это липучка из липучек. Розовый он прилетит, посидит, может за мной по полу бежать, но потом улетает в клетку и сидит. Еще он более трусливый и на руку не пойдет. Природник трус, хотя пытается повторять за ручным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если размножатся они у меня - буду приучать к рукам. Каждого. Особенно это касается глянцевых ! Пусть хоть будут терпимыми к человеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Мне кажется контактность это и от характера конкретной птицы зависит. У меня вот пара боурок приехали ко мне взрослыми, предыдущий хозяин их не приручал. Я их тоже не приручаю - времени особо нет на это. Но самец оказался очень контактный, ест зелень с рук, да и вообще проявляет интерес. Самка же злюка еще та, постоянно мне угрожает, даже кидается если близко подойду к тому месту где она сидит. Вот такая пара, хотя при этом очень сложившаяся, самец постоянно кормит самку, спариваются почти каждый день с тех пор как из купила в июне. Правда домик пока не ставлю т.к. у самки толком не наладится помет, то нормальный а то опять с водой. Относила на анализ в ветеринарку, сказали повышенное содержание кокцидий, прописали байкокс, но препарата не было просили подождать пока привезут. Пока ждала препарат пропоила птиц гамавитом, затем витаминами и, у самки помет пришел в норму. Хотя странно, читала что кокцидоз проявляется у птиц до года, а затем они приобретает стойкий иммунитет к нему. Да и байкокс вроде жесткий антибиотик, в общем решила не давать. Еще читала что от кокцидоза, если не лечить, птицы быстро теряют вес и умирают. Птичка моя вроде вполне упитанная, а недуг то появляется то исчезает и это длится с тех пор как мне их привезли, так что ложка дегтя в истории с боурками у меня имеется. Что удивительнее всего, даже когда у самки период обострения она все равно зовет самца спариваться 

Изменено пользователем Yalta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yalta сказал:

Удивилась, что они намного больше лазурных и глянцевых попугаев, размером почти как певчие

Ой, да что вы ! Розовобрюхие НЕмного крупнее глянцевых - вот они у меня рядом сидят... А певчий просто здоровяк по сравнению с этими двумя (особенно это относится к хвосту) - он более солидный рядом с розовобрюхим, чем выставочный волнистый рядом с обычным мелким волнистиком. 

 

@Yalta, интересную информацию о птичьем недомогании вы сообщаете. К сожалению, нет у меня знакомого ветврача, способного лечить болезни птиц... Поэтому, ничего не знаю о лечении байкоксом этой мелюзги. 

(А в кокцидиях ли дело - может быть, тут ещё какая-то бактерия причастна, вот в чём вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, добрый вечер! Ее выкармливали, вот она и считает людей своими. Любит всех, но она сама по себе, пришла ушла. Телефоны и ноуты обожает

20191011_072419.jpg

20171017_222922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2, вижу, чисто-розового оперения у неё много. Красивая пташка. Милые такие моменты на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваши темы, хочется больше времени и заниматься розовыми. Недавно мне рассказывали, что глянцевые спокойно переносят -10, сидят на деревянной полочке, собираются в кучку (главное, что бы на решетку не садились). Надеюсь сделать птичник с выгулом. Приятных моментов много, каждый прощается и приветствует по своему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2, эх, а как МНЕ хотелось бы больше времени уделять своим птицам ! 

Но реалии моей повседневной жизни таковы, что, например, занятие выкармливанием птенцов (не обязательно "с нуля", пусть с 3 недель) для меня достижимо так же, как и полёт в космос (туристом)...

Всё, что за пределами кормления птиц и чистки клеток - все наблюдения и контакты мимолётны, эпизодами, урывками... 

Вот и сегодня, как и в предыдущие дни, вижу: самец #Маложелтого то и дело заглядывает в домик... а потом на жёрдочке напирает на самку, нависает над ней, постукивает клювом по её лицу, клюву - а она пятится от него, не отрывая взгляда от его носа, да нервно повизгивает. Что это - готовность самца начать гнездиться, кормить, а самка не готова ? Это, кстати, самая дружная пара из 4-х пар моих боурков - очень часто сидят рядом, поели - и сидят близко-близко на полу...

Или взять самую красивую пару глянцевых - взрослых, переодевшихся за лето в отличное оперение - тех, которые вскоре после приобретения стали какать с водичкой, да так, что я не мог глядеть на них без уныния... излечивались долго, да так и не понял я, по какой причине выздоровели: то ли от поения птиц р-ром яблочного уксуса, то ли от прогрева, от прямо-таки австралийской жары на лоджии... Сейчас у меня сложилось мнение, что их просто не устраивает расположение клетки - в домик, видите ли, не падает, как следует, свет из окна. Придётся переставить... А самец-то ярый: часто слышу его песнопения, череду вздрагивающих, запинающихся вскриков. А из-за закрытой двери могут доноситься и такие звуки, которые наводят на мысль о попытке спаривания... либо самка противится и негодует, либо принимает от него корм. Ухаживания глянцевых ещё не наблюдал, посмотреть не получается. Да и сами травяные при моём появлении застывают, следят за мной...

Непросто всё, ох, как непросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж тоже спрашивал почему я не приручаю Боурков. Я напомнила ему былое. Когда у нас жил очень ручной волнистик, он был на свободном выгуле, потому что ему требовались постоянные контакты и общение с нами. Тогда муж постоянно ворчал, что он везде гадит.

Вспомнив это, муж изрек: "Не надо приручать, пусть в шкафу живут." На этом тема и закрылась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina, кстати, мой знакомый, от которого мне эти попугаи достались, не то что не одобрял предоставление птицам прогулок по комнате - осуждал это ! 

Ну как так можно, - произносил не раз, с оттенком досады и брезгливости, - он же всё загадит, будет грызть... Птица, по его мнению, должна в клетке сидеть. И вообще - "не человек для птицы, а птица для человека". Он их на продажу разводил, смотрел на них утилитарно. Почему именно травяные? Не только потому, что тихие, не орут. Ещё потому, что мелкие: "мелкой птице маленькой клетки достаточно."

 

...А вот моё мнение: всё-таки, травяные больше подходят для прогулок по комнате, чем волнистые. Ведут себя спокойно, не грызут вещи. Не избалуются: не будут с воплями ломиться на волю, заметив хозяина. Не "липучки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что птица не обязана сидеть в клетке, когда была пара волнистых они свободно летали по всей лоджии, правда обои грызли и какали много - это да. Сейчас попугаев не выпускаю скорее из за того что много мест где они могут застрять, да и цветов прибавилось, и все они не для жевания. Стараюсь просто клетки сделать как можно больших размеров. Вчера на рынке в продаже увидела пару розовых баурок молодых, и все, потеряла покой. Теперь думаю как уместить еще пару, ну и чтоб муж разрешил, а то у него уже глаза круглеют от такого количества птиц, спрашивает - зачем тебе столько?. А я и сама не знаю. Сначала завела пару амадинчиков и тут понеслась:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, я бы с удовольствием выпускала птиц погулять, но, как правильно написала @Yalta, слишком много в птичьей комнате мест, куда невзначай птахи могут завалиться. Особенно, когда первый раз они будут метаться, не зная пространства. А гулянье в других комнатах под однозначным запретом мужа !!  Да и просто из любопытства они могут залезть куда не следует. Нашего прежнего волнистика, о котором я писала выше, откуда мы только не доставали.

@Yalta, ах, как я понимаю твое возникшее желание. Сама такое испытывала. Оно постоянно на уме, теребит нервы. А муж тоже, как и твой, не птичий фанат. Когда брала пару-тройку новых амадинок, он в общей стае их просто не замечал. А сейчас, когда у меня появился розовый самец, быстро сообразил, что в доме новый жилец. А так как новичок был всего один, то скандала я избежала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
25.09.2019 в 13:53, pongalina сказал:

@Наташенька2, мои попики в обычной жизни тоже морковку тонкими пластиками предпочитают. А в период выкармливания птенцов мешанку с тертой морковкой хорошо берут. Как будто понимают, что малышам лучше тертая. 

 

Друзья, а даете ли вы своим птицам гамарус? Я раньше только в мешанке при гнездовании давала, а сейчас всем стала и в отдельную кормушку насыпать. Трескают за обе щеки :essen: все без исключения. Очень полезно. Хороший источник йода и белка. Для оперения хорошо. Но нужен именно целый гамарус, а не перетертый порошок из него.

Я своим пернатым гамарус закупаю литрами. Только дома увидела такую расфасовку и от души посмеялась :grin:

 

IMG_5072.thumb.JPG.1aabab4af0b75b4db2ff33b78dcef797.JPG

 

 

 

Когда то довелось мне побывать в г. Очаков. Там его на базаре вёдрами продавали, за копейки. Они кур им кормили. На пляже лежишь, руками песок перебираешь, а их в песке кишит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2019 в 11:04, narutik сказал:

Фото глянцев в студию :)

 

 

Эти вообще какого цвета?

 

08.06.2019 в 11:22, Виталий T сказал:

 Аналог этой мутации глянцевого - это как розовощекий неразлучник АкваТуркис, у которого лоб абрикосового цвета, щёки еле-еле оранжеватые,  а сам цвета морской волны с уклоном в зеленоватость. Но у глянцевого не так ярко смотрится эта морская зелень. А грудь у самца будет морковная.

Молодой глянцевый попугачик по кличке Аквамарин:

IMG_20200607_073938_5.jpg

Для сравнения - молодой глянцевый попугайчик обычного окраса:

IMG_20200607_074021_1.jpg

(...ну и для кучи - боурки, два "фото на паспорт"; все портреты травяных сделаны 7 июня).

 

IMG_20200607_073847_0.jpg

IMG_20200607_073651_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , увы, не знаю как по-другому зафиксировать травяных для портрета, на котором мордочка видна крупным планом, видны все пёрышки, все оттенки на ней????...

IMG_20201109_145136_9.jpg

IMG_20201109_145205_5.jpg

IMG_20201109_145145_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, и так хорошо видно, насколько волшебны цвета оперения. Мне кажется, к такой красоте и привыкнуть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот природные глянцы мне нравятся больше всех. И лазурики природные тоже. А вот остальное... Красиво, но не то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч , согласен, есть такие виды экзотических птиц, которые, на мой взгляд, ЛЮБЫМИ цветовыми вариациями портятся. К ним относятся и глянцевый попугайчик, и неразлучники, и - классический случай, - гульдова амадина... и многие другие.

Цветовые вариации гульдиков ino, голубых, cinnamon (корица), да ещё и в связке с белой грудкой - можно сравнить по красоте с диким окрасом? А ведь ценятся больше!

Неразлучники серого окраса (Slaty), неразлучники белые со слабой синевой...

А "синяя" пеннантовая розелла?!? Blue Crimson (Pennant) Rosella - crimson же переводится как малиновый, а pennant это вымпел... Бледные какие-то вымпелы получились - Blue, Yellow, а в особенности Pastel blue и Silver.

(Впрочем, в каких-то видах птиц возникали цветовые вариации, равные по красоте дикому типу, а то и в чём-то превосходящие дикий окрас - опалины розовобрюхого травяного,  певчего, пёстрой розеллы, перловая корелла, какарики-лютино, синие и фиолетовые ожерелики тому пример).

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.