Перейти к содержанию

ПТИЦЫ ЗАСЕЛЯЮТ ГОРОД - жизнь преподносит птицам испытания


Рекомендуемые сообщения

@viraiv , в моём понимании певчий дрозд поёт бодро, размеренно. И повторяет "слова", по 2-4 раза. Как скандирует, что ли – отчётливо выделяет интонацией, ударением "слова" или слоги. Кто-то из натуралистов про него написал: певчий дрозд поёт – как стихи читает. А когда я слушал певчего в лесопарке Медведково, мне порой казалось, что он свистами... лает, как собака. Но это были свистовые звуки, потрясающая музыка, а не лай, конечно же: просто возникла такая ассоциация. (А кстати, далее, летом,  в том лесопарке я внезапно натолкнусь на певчего,  собирающего корм на земле,  у дороги. Недалеко от примыкающего квартала! На периферии чащи. И, будучи занят, близко ведь подпустил, можно было хорошо рассмотреть некоторое время... И, главное, летом, а это означало случай гнездования)...

Чёрный же – именно высвистывает с хрипотцой трельки. Похоже на звуки флейты. И паузы между ними неровные. Пишут, что его пение м е л а н х о л и ч н о. А у певчего – м а ж о р н о е.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ладно, с необычными для парка дроздами надо будет, по возможности, понаблюдать в мае, послушать их, а главное – увидеть их кормящимися на земле. Вдруг случайно представится такая возможность?

 

А что касается 29 апреля…

Во второй половине дня проходил через парк, два раза. И кое-что с интересом заметил попутно.

 

Пел самец пеночки-теньковки! 

А ближе к окраине парка малый пёстрый дятел долбил по колпаку фонаря, сидя на нём! Я приближался, подняв голову, солнце сильно слепило глаза, выстукивающий дробь за дробью дятел был как на ладони. Прохожие шли навстречу – и тоже смотрели на дятла. Кто-то удивился: "это дятел!", у другого вырвался возглас: "эй, клюв не сломай!"

 

Вот вид на тот фонарный столб на обратном пути; дятел в этот момент выбивал дробь на другом фонаре, вдалеке. А это значит, что мпд останутся здесь на гнездование – после многолетнего, очень долгого, перерыва!

 

20230429_175459.jpg

 

Белобровик пел через дорожку от Большой детской площадки, но не прямо напротив неё. Хрипло высвистывает: "Трю-трютрю-трить" - и тут же вторая часть песни, непродолжительное скрипение.

Это место:

 

20230429_180430.jpg

 

 

20230429_180502.jpg

Вот я стою под деревьями, где поёт белобровик, вид на огромную и многолюдную детскую площадку:

 

 

20230429_175735.jpg

А на той стороне, ближе к аттракционам, поют щегол и зяблик.

И вдруг где-то у меня за спиной чуточку пропел чёрный дрозд!

 

 

С точки зрения лесной птицы, это, должно быть, дурдом, а не гнездовой биотоп. Но, тем не менее…

 

 

20230429_180315.jpg

20230429_180552.jpg

 

Раннее утро 30 апреля. Поют зяблики, лазоревка. Теньковка поёт там же, где и вчера. Где вчера слышал дроздов – только щегол и зяблик…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утром во дворе раздаётся песенка-стукотня: поёт мельничек (самец славки-завирушки). Они в это время пролетают через города, птица не городская. 

Утро холодное, +10, но воздух холодный. По причине холодной первой половины месяца до сих пор не слышно и не видно стрижей.

 

В парке поют зяблики – и собирают корм на дорожках.

Замечательный контраст двух цветущих черёмух -- белой и розовой:

 

20230514_063050.jpg

 

В скворечниках пищат скворчата при кормлении. Поют самцы мухоловок-пеструшек. Самец черноголовой славки. И слышу белобровика, того самого (судя по началу песни) – вот уж не ожидал!

Он поёт громко, в разных местах, описывая по парку полукруг. Может быть, это одиночка, которому в апреле приглянулся парк, но самку парк не удержал… Если так, то очень жаль, потому что тот участок, где я услышал его первый раз, обнесли изгородью ради ремонта дорожки: вот тебе спокойная зона, гнездись в покое, замечательно совпало.

 

 

 

20230514_063230.jpg

 

А у рябинников уже лётные молодые: кто-то короткохвостый, а у кого-то хвост подрос.

VideoCapture_20230514-062347.thumb.jpg.b22acd6f780558ce7ec615066d2e23bc.jpgVideoCapture_20230514-065807.thumb.jpg.63e3479050f3311d71a19eaafc21bfa2.jpg

 

 

 

VideoCapture_20230514-065946.jpg

 

На весь парк загнездилась только одна пара ворон.

 

P. S. Мельничек поёт во дворе и после полудня. 

Где-то здесь, но они и в парке надолго не задерживаются, а тут всего лишь двор. (Вид с лоджии второго этажа:

 

 

20230514_120336.jpg

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в той книге, про которую говорил, "Дарвин в городе", есть глава, посвященная черному дрозду, не вообще его биологии, а адаптациям к жизни в городе. Интересно, что на момент написания книги автор считает, что черные дрозды в Москве не гнездятся (редактор поправляет, что сейчас это уже не так) Кто-нибудь помнит, когда черный дрозд стал у нас регулярно гнездиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то прибыли стрижи!

Сегодня утром вышел из дома -- сразу услышал их. А потом видел в небе в разных местах…

А совсем недавно, в серых сгущающихся сумерках, шёл через парк -- и послушал белобровика. 

Поёт громко и интенсивно; скрипуче-щебечущая негромкая часть песни у него короткая, поэтому свистовое громкое начало слышится часто.

 

Со случаем, когда в парке так задержался (а может, обосновался с самкой?) белобровик, сталкиваюсь впервые за всё время наблюдений птиц на этом месте. То есть, с середины 90-х.

Впрочем, парк-то меняется, деревья растут. Деревья-старожилы становятся большими и солидными, как в лесу. А с нулевых годов в парке стали сажать крупномеры хвойных: сначала сосны, потом рискнули,  пробы ради, посадить ели. Их не тронули под Новый год -- тогда стали высаживаться понемножку новые. Впоследствии срублены по ночам к празднику были считанные единицы, в основном верхушки. Сейчас хвойные в парке заметно подросли... Это мне казалось чем-то из ряда вон выходящим, так как в 80-е--90-е любая высаженная в городе ёлочка или сосенка рано или поздно срубалась, как только становилась красивой и пушистой, и срубалась неизменно под корешок!

Несмотря на то, что ситуация в парке менялась и меняется не в лучшую сторону -- раньше было много кустарников и подроста, но деревья были моложе и только лиственные, а главное, раньше было гораздо меньше гуляющих людей, -- с годами парк зреет, становится высокоствольным, формируется хвойная флора, появились маленькие декоративные прудики, и это, несомненно, должно как-то влиять на появление новых видов птиц. 

Хотя бы, того же белобровика.

Которого раньше (с нулевых) год за годом отмечал здесь около середины апреля, поющим день или немного дней...

 

P. S. У данного белобровика свисты грубоватые и хрипловатые. Но слышу их -- и наполняюсь радостью!

Хоть бы пара... а если пара -- пусть бы получилось у них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли вы представить краснокнижную утку мандаринку в центре города?
Из окна моего рабочего кабинета в конце апреля мы всем коллективом наблюдали такую картину.
Это так волнительно :up:

Это наша дальневосточная уточка-красавица, вернее красавец. Ведь красивые только самцы, а самочки просто серенькие, впрочем, как у большинства утиных. Скорее всего самец уже сделал свое дело, самка сидит где-то в дупле на кладке где-то в окрестностях, а он путешествует где ему вздумается, вот и в город залетел. Смелый парень :yes:

 

1cf47f98-e308-4608-99c3-22ee123fc36e.thumb.jpg.0a5d08cbc0f32bcdd62f41623a37fb63.jpg3cb8d5f-1c8e-4150-8668-9db33adca088.thumb.jpg.e98a2e3fffaeff69d5379dd5699cc850.jpg3d5537e4-98ed-43ea-b67f-aeded8a4ea08.thumb.jpg.372eb523af3ae4d8a0d8e7c33f199438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , вот уж повезло так повезло! Одна из красивейших птиц России, стоящая в одном строю с золотистой щуркой, зимородком, сизоворонкой и удодом…

А по внешности мандаринка – это, на мой взгляд, декоратвная экзотика уровня фазанов, попугаев и туканов.

Ныряет она плохо и редко, и есть у неё достаточно острые когти, чтобы стоять на ветвях и скалах. Перелётная, и может перелетать на большие расстояния.

А в Англии, Ирландии, окрестностях Берлина и в Калифорнии люди успешно расселили мандаринок как парковую прудовую экзотику, а уж поддерживаемые людьми уточки создали местные популяции. В итоге, европейское поголовье мандаринок превышает сейчас азиатское!

Этой редкой утке повезло, что она оказалась способна жить возле жилья людей. При человечном отношении к ней.

 

У нас же в парках перестают гнездиться соловьи, славки и пеночки -- потому что парки благоустраиваются, но с точки зрения человека, а не птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой половине дня проходил через парк, впереди висит кормушка, уровень моего лица, а в ней я вижу издалека что-то ненормальное. Словно галка залезла в неё и легла, собравшись помирать. 

Но сразу гоню мысль: нет здесь галок – и не может быть так с галкой.

А это, оказывается, воронёнка с земли подобрали, решили ему помочь: отошли на довольно приличное расстояние от тополя с гнездом, и… разместили повыше, так безопасно же, а то мимо постоянно собаки гуляют!

 

 

20230518_114212.jpg

Что получается в итоге? Ну это как парашютист с самолёта спрыгнул – и зацепился куполом за крону дерева, и повис. На необитаемом острове умирать.

Единственное гнездо ворон, построенное серыми в парке в этом сезоне, оказалось на том дереве, мимо которого часто проходят люди. С собаками тоже.

И вот некий прохожий посочувствовал беспомощно лежащему птенцу – и проявил изощрённый креатив! 

С одной стороны, это оказался поступок, достойный конченого болвана. Габариты вороны не рассчитаны на кормушку для воробьёв. И ворона не способна владеть телом настолько хорошо, чтобы кормить птенца с этой крыши, болтающейся на верёвке.

 

 

20230518_130039.jpg

С другой стороны, это простительно человеку, далёкому от биологии и орнитологии.

А помочь подобным птенцам можно лишь так: просто отнести с дорожки, с видного места, в густую траву, всего лишь несколько шагов от дорожки.

И да, это именно выпавший птенец, а не слёток в нормальном состоянии. Он мал. Спина неоперена, нижняя часть туловища в пуху. Ещё не пробивались щетинковидные перья, закрывающие вороньи ноздри.

И он, судя по всему, обезвожен.

20230518_114300.thumb.jpg.446cc2a4bda1e8493a13621044d4102a.jpg20230518_114243.thumb.jpg.a9c5ffe418ccc3c8d27a341c52372c3d.jpg

 

Я положил его в укромное место. 

Родители бесновались у меня над головой. Орали, перелётая по веткам, били клювами по ним, роняя кору и сухие палочки. Точно так человек, не способный напасть на противника, орёт на него, бьёт кулаком по столу и переворачивает стул.

Когда я уходил, ворона (надо полагать, самец) атаковала меня со спины, пролетев в метре над головой, обдув воздухом и страшно окрикивая протяжным карканьем.

20230518_114321.thumb.jpg.62bdb5648ea13ae455aa513d0c2edf1e.jpg20230518_114320.thumb.jpg.38a227a32e3475c183610c6cb1a41a5c.jpg

 

Через час я навестил его. Заорали родители, а птенец отреагировал на это: привстал на лапках, тихо каркнув и разинув рот.

Я напоил его водой из баночки. 

VideoCapture_20230518-131830.thumb.jpg.2eb9049a175766269e9f95246a999ce4.jpgVideoCapture_20230518-131622.thumb.jpg.d4f26e5b2f7557602ab21e53466b99df.jpg

 

 

VideoCapture_20230518-132119.thumb.jpg.d6329ec4a7467a3143cfd9db46793397.jpg

Потом дал проглотить кусочек мокрого мяса.

Вот он глотает и облизывается. 

VideoCapture_20230518-132036.thumb.jpg.dcccfd09142b0bf520c721cdfdfcbd67.jpgVideoCapture_20230518-131221.thumb.jpg.f46da921d4fac0bd34bd278765ab663d.jpg

 

Это всё, что я мог для него сделать. 

До свидания, маленький милый глупыш. Желаю выжить!

 

 

VideoCapture_20230518-131406.jpg

 

 

VideoCapture_20230518-132323.jpg

 

 

VideoCapture_20230518-132237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T грустная история, каких не сосчитать (((. У тебя героическая выдержка. Я бы взяла его с собой, зажмурила глаза, и будь, что будет... это как с теми грачатами на проезжей части. В этом сезоне я туда ещё не ездила.

П.С. Фото прекрасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, если бы у меня не было ни одной птицы, НИ ОДНОЙ, я не потянул бы выкармливание и домашнее содержание врана... Увы!

Жена и сын помогать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержал.

В вечерних серо-голубых сумерках навестил птенца. Взрослые с вершин деревьев заметили меня на подходе, стали пикировать, проноситься, шумя крыльями, сверху и сбоку, совсем близко. Затрещали, застрекотали рябинники, почти неразличимые в кронах и сумерках, бросились на летящих ворон. Одна каркнула, проносясь над головой, и тут же слабенько откликнулся воронёнок. Он был там, где я его оставил, не лежал, сидел приподнято, комочком. Я быстро прошёл мимо, даже не глядя на птенца. Взрослые молча преследовали меня, проносились, садились на низкие ветки, звуки быстро летящих на распростёртых крыльях птиц. Оказавшиеся рядом встречные прохожие поднимали головы, оборачивались на шум крыльев, удивлялись в полутьме – а вороны молча проносились низко между деревьев, словно чёрные призраки. Я был удивлён тем, как долго они сопровождали меня, не задержавшегося у птенца, а просто идущего быстро. 

Сделал крючок по части парка в 21.10 – 21.20. Соловей не пел, а ведь в первой половине дня, когда я столкнулся с воронёнком, мне послышался тревожный свистовой позыв соловья.

Белобровика не слышал, зато слышал пение чёрного! Оно доносилось с огороженой территории.

Но завтра мне будет не до парковых птиц…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2023 в 00:00, pongalina сказал:

Можете ли вы представить краснокнижную утку мандаринку в центре города?

 

16.05.2023 в 06:00, Виталий T сказал:

А в Англии, Ирландии, окрестностях Берлина и в Калифорнии люди успешно расселили мандаринок как парковую прудовую экзотику, а уж поддерживаемые людьми уточки создали местные популяции

 

Я читал, что  были случаи, когда мандаринок видели в Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mesotypus сказал:

Я читал, что  были случаи, когда мандаринок видели в Москве. 

Знаю, писали про это в январе 22 года и осенью 18 года. Короче, не первый год. 

Причём, прошлым летом видели самку с птенцом!

Но я думаю, это с участков у кого-то сбежали.

На Птичьем рынке в нулевых, до объявления карантина по птичьму гриппу, часто продавались одомашненные мандаринки, на рядах с.-х. птицы. Кстати, видел там и цветовую вариацию -- почти белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую весну огари появлялись на наших прудах, но не задерживались, а в этом году первый раз загнездились, судя по всему на островке. Причем осталась ещё одна пара, но пока без птенцов, видимо не смогла найти подходящего для гнезда места

IMG_20230521_100450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv, если на территории осталась пара, а затем вы наблюдаете на этом участке самца, логично предположить, что самка на гнезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворечник, укреплённый за окном 9 этажа. Сейчас на порожке у летка сидит и громко поёт скворец!

20230521_094002.jpg

На этой стене вижу скворечники с начала 90-х годов. Сначала их вывешивали две квартиры, вторая ниже. И скворечников было три…

 

А ещё под балконами этой стены гнездились городские ласточки. Но поле перед домом застроили, придомные пространства тщательно заасфальтировали. Балконы застеклялись. И ласточки перестали гнездиться. 

 

По этим же причинам (в первую очередь – из-за ликвидации дворовых лужиц с грязью недалеко от удобных балконов и лоджий) они перестали гнездиться и в близлежащих местах. Вообще исчезли из тех мест, где я бываю часто и периодически. 

 

Только в одном месте одна – несколько пар ещё гнездится, да предположительно (я там не был несколько лет) должны в каком-то количестве жить в двух районах далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виталий T сказал:

@viraiv, если на территории осталась пара, а затем вы наблюдаете на этом участке самца, логично предположить, что самка на гнезде...

само собой. сейчас одна пара с птенцами, одна без птенцов. пока так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В этом году грачей впервые я увидел сегодня. Утром, по пути на работу. Пасмурный оттепельный день, снег подтаивает, гололёдик -- и слышно "краа". А затем и видно маленькую группу, один выкрикивает раз за разом... Начали через город лететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
19 минут назад, tasibai сказал:

@Виталий T грача?

Да, речь идёт о грачах. Одна из любимых моих птиц нашей природы.

В отличие от галок, которые в Мытищах (Моск. обл.) гнездятся и встречаются круглый год, грачи в городе не гнездятся, их можно встретить по несколько дней на весеннем и осеннем пролёте. Я впервые увидел их 2 марта, причём 3 марта те самые птицы должны быть уже далеко,  а на их месте были следующие. Ведь им надо поскорее к гнездам в сельскую местность. 

И, кстати, о вОроне.

Грачи останавливались рядом с местом, где каждый день тусуются галки с серыми. Здесь года три какие-то сердобольные личности подкармливают трёх уличных собак, а они большие и отвратительно недобро ведут себя по отношению к прохожим. То есть, по сути такой же дикий зверь, как волк. И если бы их было много – именно такие псы рвут и даже убивают людей. А мне приятно каждый раз видеть, как там кормятся врановые или чайки.

И вот 14 января шёл на работу, и попутно сделал орнитологическое наблюдение. Вижу: две серые, несколько галок и… вОрон! В 20 м от непрерывно идущих пешеходов и машин.

Правда, подкормка лежала под прикрытием ёлочки. 

Это второй случай лояльного поведения вОрона по отношению к городу, попавшийся мне на глаза. 

Плюс третий – где пара гнездится на трубе на закрытой территории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T грача в Москве и я в это время видела и воронов у нас много, но я живу около парка, серые их гоняют, галок в Москве не видела, но на даче в Сергиевом Посаде у нас их тучи, грача видела в Мытищах на Первомайской 9 марта, когда ездила к сестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Международный день воробья. А воробьёв тем временем становится всё меньше и меньше…

В моём родном городе их тоже стало мало -- я сужу по "воробьиным клубам", которые они с шумом устраивают в густых кустарниках стаями на отдыхе. Из года в год в одних и тех же кустарниках. 

Я, правда, никаких подсчётов никогда не вёл, но ясно, что меньше, чем 10-15 лет назад.

 

Во многих европейских городах ведь тоже наблюдается тенденция снижения численности городских птиц, в частности, воробьёв. Например, в Лондоне орнитологи уже давно этим обеспокоены этим фактом. В Англии намного больше бердвотчеров, чем у нас, поэтому им можно и нужно верить. 

 

На мой взгляд, у нас беда кроется в облицовке новостроек и благоустройстве старых фасадов – ликвидации щелей и пустот. Приумножение заасфальтированности, дрянные (с точки зрения экологии, с позиции выживания птиц и беспозвоночных) газоны тоже вносят свой угнетающий вклад. 

 

В гнездовое время птицы строго привязаны к подходящим для обустройства гнезда территориям. Не будет нужных мест – не останутся на гнездование (что и имелось ввиду, когда я рассказывал выше про грачей). Домовый воробей предпочитает районы и кварталы с невысокими старыми домами, в которых много ниш и укрытий. Эти птицы строят гнезда в щелях под балконами и окнами, над козырьками и дверьми, в трубах и вентиляционных отверстиях и т. д., в общем, в таких местах, которых лишены современные дома и постройки. Или же таких щелей и ниш лишаются постройки прежних времен. Поэтому одна из причин сокращения численности воробьев - новые здания, в которых воробьи гнездиться биологически не могут. Всё дело в оформлении фасадов новых домов и в реконструкции старых, в особенностях наружной отделки, какой не было ни в СССР, ни в 90-е. Панели, композитные плиты, сайдинг.

 

Следующая причина – это сокращение кормовой базы. Воробьи выкармливают птенцов насекомыми, которых собирают на земле в траве или кустарнике. Современный городской ландшафт – это вымощенные плиткой тротуары и ухоженные низкие газоны. В таких газонах насекомые не живут, а постоянная стрижка травы не дает появиться семенам, которыми воробьи питаются в конце лета. Итог - воробьям в городах нечем выкармливать птенцов и нечем питаться самим. Вообще, проблема исчезновения насекомых из города давно стоит остро по тем же самым причинам. Зелёных территорий все меньше, да и за ними может вестись чрезмерно тщательный уход, и скверы и парки превращаются во многом в неестественную зелёную зону.

 

А необходимой кормовой базы при этом недостаточно. Это приводит к тому, что воробьи, и так лишенные достаточного количества мест для гнездования, и вовсе не приступают к размножению. И если полевой воробей способен переместиться на окраины городов, а также в деревни и села (где, в основном, и обитает), то домовый жить вдали от человека не может.

 

Такой видится мне ситуация с несчастьями, начавшими преследовать воробьёв на пространствах такого, казалось бы, привычного для них и освоенного антропогенного ландшафта. 

 

P. S. Всемирный день воробья был учреждён в 2010 году британскими и индийскими орнитологами с целью повышения осведомлённости людей о нашем соседе и спутнике домовом воробье и об угрозах, которые преследуют его популяцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виталий T сказал:

Во многих европейских городах ведь тоже наблюдается тенденция снижения численности городских птиц, в частности, воробьёв.

Я читал, что в Северной Америке численность воробьев тоже снизилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Виталий T сказал:

И если полевой воробей способен переместиться на окраины городов, а также в деревни и села (где, в основном, и обитает), то домовый жить вдали от человека не может.

 

Разве популяции домового воробья не существуют в природе,  вдали от человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mesotypus сказал:

Разве популяции домового воробья не существуют в природе,  вдали от человека?

Я писал о синантропных популяциях. Существующих вдали от очага происхождения вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня люди, не равнодушные к явлениям природы, сообщали из Московской области о прилёте аистов и зябликов, о вылете первых перезимовавших дневных бабочек – день был очень хорошим, безоблачным, пусть и с холодом в воздухе. Я же вчера в городе увидел… озерную чайку, с криком полетевшую за вороной! (До сих пор получалось замечать их позже, в первых числах апреля). А сегодня, на исходе светлого времени суток, зашёл в городской парк, и откуда-то доносилось отдалённое пение… певчего дрозда. Или не в полный голос. Снег в парке сохраняется, проталин почти нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зяблики прибыли. 

Пение первого неожиданно услышал прямо на городской улице, идя в парк. В парке тоже пел. 

Заметны рябинники, несколько: слышно и видно. Видел, как один кормится на проталине и осматривается. Проталины расширяются и приумножаются. Последние дни выдались тёплые, с солнцем, по ночам и под утро слабые морозы. 

...и вдруг, щебет полевых воробьев перекрыли двойные хриплые свисты-выкрики певчего дрозда! Пел небогато: две пары высвистов, потом такие же и т. д., но громко и продолжительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.