Перейти к содержанию

Амадины, что с ними делать?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня встретила соседе-алкаша который вынес клетку с птицами. Просто выставил их на улицу, две амадинки как воробушки, две другие, с красными носами. Забрала их к себе, клетка маленькая, прямо на дне насыпано пшено, простое, желтое, и чашка с водой. Красивые амадинки постоянно встряхиваются, отряхиваются. Почитав разные статьи понаблюдала за ними, у всех глазки чистые, у воробушков когти аж загнутые, больше 5мм точно, клювики чуть показались неровные, примерно в середине будто слой один приподнят, ножки чистые. У одной птички даже кольцо есть. Вопросы у меня такие: надо ли, и чем обрабатывать, от чего и как? Корм и добавки, какие? Из свежего могу только простое давать- овощи и фрукты, этого хватит? Я в растерянности, совсем незнаю что делать и как им помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Амадин клрмят кормом для экзотических птиц. В зоомагазине могут предложить разные варианты. Есть возможность сфотографировать? Хорошо бы выяснить, какие именно амадины. Пшеном кормить нельзя. Овощи и фрукты дать можно.

Клетка насколько маленькая и сильно ли грязная?

Вообще хорошо бы птиц показать ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила в магазин( ближайший четырелапы) предложили мне там корм fiory, написано для экзотических птиц, купила поилку, кормушку, купалку. Они всех купленных предметов боятся, нервно прыгают с перекладины на пол и обратно. Кусочек яблока зажатый меж пруть15594641486661691622659.thumb.jpg.99b6f07e64c102b3ec8d1e41633aa6d6.jpgев игнорят(15594640695191321416499.thumb.jpg.6e000a5c597f1ab5b7cfddabfb6bb407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддон, внизу заклеен, как чистить непонятно, только если попробовать разобрать клетку отжав прутья от пластика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две зебровые амадины (с красными клювами) и два японца. Зебрики вроде бы пара, снимок не очень четкий. Японцы по окрасу не различаются, только по песенке (самцы поют). Клетка невозможно мала, тем более для 4х птиц. То, что они боятся кормушек-поилок - вполне естественно, раз они их никогда не видели. Со временем привыкнут, но сначала нужно вместе с новыми предметами по-прежнему ставить на дно корм в какой-нибудь плошке и баночку с водой.

Аналогично с овощами-фруктами. Если их кормили пшеном - откуда им знать, что такое яблоко. Пшено тоже придется первое время понемногу добавлять в новый корм.

Я думаю, в ближайшее время Вашу тему перенесут в профильный раздел, а пока покопайтесь вот здесь.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/220-obschie-osobennosti-soderzhaniya/

Тут есть и про подрезку когтей, и про размеры клеток и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы очень помогаете! Когти подстригла у одной птички, руки дрожжали, сердце колотилось, было страшно) корм судя по шелухе на дне кто-то из них ел. Клетку буду покупать новую это точно, так как сейчас у них не клетка а помойка. Наш ветеринар сказал что в птицах не разбирается и надо искать профильных специалистов, визуально паразитов не нашёл но, пока осматривал птюна столько перъев осыпалось( самое ужасное это когда хочется помочь но не знаешь как и не умеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве много специалистов, посмотрите здесь. Если пухопероедов и клещей можно обнаружить визуально, то внутренних паразитов - только сдав анализы.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/201-arhiv-knemidokoptoz-chesotka-ektoparazity-puhoperoedy-gelminty-glisty-i-dr-parazitarnye-zabolevaniya/

Ваши птицы из весьма неблагополучных условий, лучше подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдали на все что можно( цены ох какие оказалось, осталась я без отпуска))) ждём результат. Врач в зоопарке супер, нашла и показала нам пухоеда( уже обработали фронтлайном). Предложили нам пока попить витаминчики комплексом и корм хороший купить. А вот на счёт песка мнения разошлись, кто говорит что надо именно его, а кто говорит что его заменит каракатица, я незнаю вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Всегда надежней подстраховаться, а уж когда птицы из таких условий - паразиты найдутся почти наверняка. Вам еще повезло, пухопероеды - не самое страшное.

Минеральную смесь я в основном всегда делала сама. У нас продаются пакетики: отдельно кальций, мел, песок, ракушечник, вермикулит, уголь - я все смешаю и пусть сами выбирают, что нужно. Стоят они копейки. Не знаю, есть ли такое в Москве. Каракатица -тоже хорошо. Можно сначала подвесить целиком и посмотреть, что будет. Начнут грызть - прекрасно. Если грызть не хотят - разломайте на небольшие кусочки и положите вместо с остальным минеральным кормом. Особой популярностью среди моих всегда пользовалась яичная скорлупа. Ее нужно прокипятить и раздробить, но не в пыль, а на кусочки 2-3 мм.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупу сделала по вашему совету, сметают её как ураган, каракатицу будто собаки грызут)) минеральную смесь по рецепту озадачусь и сделаю. анализы приходят постепенно, пока чисто все. Так что я теперь счастливый обладатель двух пар амадин: японские и зебровые) балдею от них, от их пиканья и чириканья, от вида и от поведения, подсела я на них, на пернатых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.