Перейти к содержанию

Приобретение птицы


abosiy

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Я новичок в соколиной охоте, и пока только разбираюсь что к чему (читаю книги (доставать которые оказалось безумно тяжело), форумы и тд). И серьёзно задумываюсь через год или два завести себе ЛП, перечитав кучу всего, взвесив все за и против пришёл к мнению что оптимально завести тетерю. И отсюда у меня вытекло 2 вопроса, первый просто из любопытства, второй практический:

1. Весь спект ловчих птиц ограничивается соколами, ястребами и орлами (из которых в литературе упоминаются только беркут и редко могильник). Сдесь на форуме читал где то что из остальных птиц ловчих не выходит. Так вот преинтересно чем именно плохи луни, канюки и коршуны? Которые вроде как по своим размерам и природным предпочтениям не так далеки от тех же ястребов, да и к человеку они в целом нормально привыкают насколько я понял из относительно не маленького количества статей о содержании данных птиц (или статей с вопросами о содержании).

2. Есть ли питомники которые разводят ястребов? Или единственный способ заполучить гнездаря это лезть на дерево?)) 

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, ловчие птицы - это наиболее активные пернатые охотники. Например ястреб отличается от канюка или коршуна тем, что в одних и тех же угодьях добудет значительно больше дичи. Или, говоря о типичной ситуации: бедных угодьях с отсутствующим дичеразведением, вернее будет сказать - имеет шанс хоть что-то серьёзное поймать. Для большинства же хищных птиц среднего размера в лучшем случае придётся ограничиться мышами и ящерицами. И это ещё касается птиц "нетрадиционно ловчих", к которым относятся упомянутые канюки с коршунами, луни, все орлы кроме беркута и ястребиного (могильник в т.ч.) и соколы кроме крупных видов и дербника из мелких. Есть ещё в принципе не годные к охоте виды - осоед, змееяд, скопа, грифы, сипы, стервятник. Но даже этих птиц иногда содержат для демонстрации полётов.

 

Что касается конкретно тетеревятника, то в питомниках в основном разводят ястребов крупных северных подвидов и цена на них кусается. Получить разрешение на изъятие птицы из природы гораздо дешевле. Тектеревятник достаточно распространён и имеет высокую численность почти везде где имеются лесные массивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2019 в 10:14, abosiy сказал:

2. Есть ли питомники которые разводят ястребов?

Вроде бы "Галичья гора" (или "Галичьи горы") в Липецкой области, но не уверена, какие именно виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав спасибо за ответ! На счёт скопы, всегда было интересно, можно ли чисто теоретически обучить рыловную скопу?))

 

7 часов назад, Ростислав сказал:

Что касается конкретно тетеревятника, то в питомниках в основном разводят ястребов крупных северных подвидов и цена на них кусается. Получить разрешение на изъятие птицы из природы гораздо дешевле. Тектеревятник достаточно распространён и имеет высокую численность почти везде где имеются лесные массивы.

 А насколько кусаются? Хотя бы примерно 50-100 т.р.?  Albidus мне очень нравится, я бы купил его.. Кстати интересный вопрос, различаются ли подвиды ястребов по характеру (то что альбидусы и бутоидусы не выносят жары, и наоборот южные подвиды плохо переносят холод это понятно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопу можно обучить прилетать на руку. Но охотиться с ней никто вроде бы не пробовал. Она ведь, как и все хищные птицы, добычу человеку не приносит.

 

Что касается ястребов, то в европейских питомниках даже серые стоят от полутора тысяч евро, а белых видел предлагали к продаже и по 5-7.

По характеру же птицы в природе очень сильно отличаются живущие рядом с человеком и вдали от него. В безлюдных местностях ястребы намного спокойнее, не важно бутеоидес ли это из Сибири или обычный гентилис откуда-то из белорусской глубинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ростислав сказал:

Что касается ястребов, то в европейских питомниках даже серые стоят от полутора тысяч евро, а белых видел предлагали к продаже и по 5-7.

А у нас можно ввозить птиц из-за границы?

Есть где нибудь список Российских питомников?

2 часа назад, Ростислав сказал:

По характеру же птицы в природе очень сильно отличаются живущие рядом с человеком и вдали от него. В безлюдных местностях ястребы намного спокойнее, не важно бутеоидес ли это из Сибири или обычный гентилис откуда-то из белорусской глубинки.

То есть тетери из питомников по характеру не будут сильно разница в зависимости от подвида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы из питомников, как и из природы, могут быть очень разные. Индивидуальность характера гораздо важнее чем подвид.

По поводу ввоза из-за границы - теоретичемки это не сложно. Но бюрократию никто не отменял.

 О питомниках есть информация в этом разделе:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/246-kluby-i-organizatsii/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2019 в 10:14, abosiy сказал:

1. Весь спект ловчих птиц ограничивается соколами, ястребами и орлами (из которых в литературе упоминаются только беркут и редко могильник)

Данный спектр ловчих птиц фактичесски перекрывает весь имеющийся у нас спектр добычи оставляя за рамками лишь инфузорию туфельку с одной стороны и медведя с лосем с другой, а все что между берется птицами от дербника с перепелятником до беркута. 
Вопрос в другом. Обычно к выбору птицы подходят из имеющихся в доступности угодий и выбора на них дичи. 
Не маловажным является так же наличие или отсутствие собаки (как правило легавой). По моему мнению без собаки с соколом ловить просто нечего. 
Ну и тут, кстати, по поводу канюков. Вся Европа сейчас охотится с пустынным канюком. Относительно недавно эта американская птица завоевала большую попупулярность 
Можно почитать тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42104 и это не единственный вид заморских птиц пришедший на наш материк/континент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2019 в 10:14, abosiy сказал:

2. Есть ли питомники которые разводят ястребов? Или единственный способ заполучить гнездаря это лезть на дерево?)) 

ну в принципе уже ответили, но надо заметить что помимо немалой цены на тех же белых ястребов из "Галки" на них существует не малая очередь на годы вперед. 
Конечно я понимаю желание новичка завести себе сразу "белого беркута" (побелее и покрупнее) но учиться, по-моему, стоит все таки на чем то более доступном и практичном. 
Посему рискну предложить вам для начала найти в Москве клуб сокольников или кого то из сокольников (их есть). Во-вторых съездить на слет, в ту же "Галку" в конце сентября, и посмотреть все в живую. 
Если решите завести птицу, то необходимо серьезно подготовиться (место содержания, снаряжение, кормовая база и т.д.) 
Ну и когда окончательно поймете, как говорил в одной из тем Ростислав, что вы уже не можете без ловчей птицы, то брать разрешение и ловить. Лучше ловить не самому, а кого то из опытных просить. Или через Клуб. 
Механизм получения разрешения на изъятие есть, в Москве это не представляет серьезных трудностей. 
Опять таки кинусь ссылкой на ПХ 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=107205 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, правовые вопросы по поводу получения разрешений на изъятие, содержание и др. рассматриваются тут в разделе https://www.mybirds.ru/forums/forum/249-pravovye-aspekty/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2019 в 10:34, Ростислав сказал:

По поводу ввоза из-за границы - теоретичемки это не сложно. Но бюрократию никто не отменял.

Упустил прокомментировать этот момент. 
По идее не так уж и сложно. 
но, надо понимать что все, фактически, хищные птицы внесены в конвенцию СИТЕС, а стало быть требуют получения лицензии СИТЕС на пересечение границы. 
К примеру тот же пустынный канюк (ястреб харриса) который в Европах стоит под 500 вечнозеленых в России может оказаться уже за 3, а то и 5 тыс бачей. 
Мы брали ПАРТИЮ харрисов в Германии и стоимость оформления документов разбилась на несколько птиц. В результате каждая обошлась нам в 1300 евро. 
То же самое произойдет с любой другой хищной птицей из Европы или любой другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2019 в 08:45, Vlad Hawk сказал:


Посему рискну предложить вам для начала найти в Москве клуб сокольников или кого то из сокольников (их есть). Во-вторых съездить на слет, в ту же "Галку" в конце сентября, и посмотреть все в живую. 
Если решите завести птицу, то необходимо серьезно подготовиться (место содержания, снаряжение, кормовая база и т.д.) 

 

От чего же «рискну», абсолютно правильный и здравый совет. Кстати я уже нашёл в Москве практикующего сокольника, созвонился с ним, договорился по открытию сезона, когда ему будет удобно, съездить с ним на охоту! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же, хочу высказать своё негодование на тему отсутствия у русских питомников маркетинговой жилки что ли.. дело в том, что если задать в гугле “birds of prey for sale” то мне тут же выдадут кучу сайтов с английскими и штатовскими питомниками с самыми разнообразными птицами и их гибридами и к каждой будет указана конкретная цена! Если я задам в гугле запрос «ловчая птица купить» то мне выдаст кучу статей на тему того что у Путина конфисковали подаренных ему соколов и ссылку на авито где продают пару браконьерских ястребов, и всё! Ни у одного питомника я сайта не нашёл, узнать цену на птиц у нас просто не реально! В многих питомниках просто не стали отвечать на почту. И я считаю что это в корень не правильно!

Я вот например будучи новичком не имею точных представлений о цене ловчих птиц, а почитай СМИшную информацию так сокола в норме 100 к$ стоят, и я уверен что многие люди у кого для начала хотя бы мелькала идея стать сокольником (а все именно с этого и начинали так или иначе) заглянув в интернет подумали что это исключительно забава для безумно богатых людей, которые могут себе позволить купить сокола за 100к$.

и вот из всего этого вытекает вопрос, отлично подходящий для темы «приобретение птицы» в разделе «новичку»:

1-каких вообще птиц разводят в российских питомниках ? 

2-Разводят ли у нас гибриды ХП?

3-каковы примерные цены на птиц из питомников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, abosiy сказал:

А так же, хочу высказать своё негодование на тему отсутствия у русских питомников маркетинговой жилки что ли.. дело в том, что если задать в гугле “birds of prey for sale” то мне тут же выдадут кучу сайтов с английскими и штатовскими питомниками с самыми разнообразными птицами и их гибридами и к каждой будет указана конкретная цена! Если я задам в гугле запрос «ловчая птица купить» то мне выдаст кучу статей на тему

У России особый путь :russian: 
И я бы, как раз, не советовал вам искать ресурсы, продающие "ловчих птиц", ибо вы найдете. скорее всего, массу браконьеров или кидал. 
Питомников у нас мало и уж поверьте, их продукция расходится как жаренные пирожки. А за некоторыми еще и в очередь стоят. Часто у питомников есть уже сложившийся контингент покупателей, которых хорошо знают. 
Это ведь не телевизор и не велосипед. Купит кто нибудь в питомнике птицу, а справиться с ней не сможет так как все знания подчерпнуты на страницах интернета от горе-учителей. 
У нас же как, все согласно поговорке - кто умеет плавать идет в спортсмены, а кто не умеет - в инструкторы. 
А потом на разных сайтах возникают темы что такой то питомник продал совершенно негодную или больную птицу. И зачем это надо? 
За рубежом что бы стать сокольником надо отучиться, пройти стажировку, сдать экзамен (все это не меньше года) и потом уже получить разрешение  от клуба на приобретение птицы. И то сначала проверят условия содержания и будут проверять в последствии. И там не продадут птицу любому человеку с улицы, но за адекватного клиента идет борьба, ибо конкуренция. 

4 часа назад, abosiy сказал:

уверен что многие люди у кого для начала хотя бы мелькала идея стать сокольником (а все именно с этого и начинали так или иначе) заглянув в интернет подумали что это исключительно забава для безумно богатых людей, которые могут себе позволить купить сокола за 100к$.

Вы не поверите сколько их! И, зачастую, пожалеешь что вообще какая то информация в СМИ есть. 
Толпы заинтересованных постоянно просят продать или помочь приобрести "белого беркута" (принцип сразу побольше и побелее действует). 
Почему то я на дороге не встречаю начинающих автомобилистов на Ламборджини со знаком "У" на заднем стекле, люди понимают что сначала надо поездить и научиться на чем то более скромном, доступном и дешевом. 
Ну а дальше они ввязываются в наивные дискуссии на форумах, делают кучу заказов на снаряжение нашим мастерицам (ну и мастерам) изготовления сокольничьего снаряжения и ...... пропадают. 
Что же касаемо клубов и питомников 
В Москве есть Клуб "Московский клуб охотников с ловчими птицами" поищите, рекомендую. 
Питомники же не разводят ловчих птиц, ни разводят хищных из которых в последствии можно сделать ловчую. 
Но, повторюсь, есть ряд таких "специалистов" от которых стоит держаться подальше. Тут, как раз, имеет смысл пообщаться с Клубом. Там могут и по конкретному питомнику сориентировать и масштаб цен подскажут. 
Учитывая то что птиц не вытачивают на токарном станке по одному чертежу цены все разные, в зависимости от конкретной птицы. Ну и плавающий курс рубля стоит учитывать, посему никто не назовет цену за пол года до возможной продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы  было понятнее - небольшое предисловие. Ситуация, как я её представляю, примерно следующая. Питомники России, как коммерческие предприятия, ориентированы скорее на опт, чем на розницу. Поэтому разводят в первую очередь ценные для арабского рынка виды соколов. В том числе и гибридов, в первую очередь с кречетами, но бывают отдельные случаи получения и более экзотичных птиц, в т.ч. трибридов между кречетом, сапсаном и балобаном . Цена формируется в начале лета и зависит от спроса. Если заранее заказаны большие партии и свободных птиц мало, то цена может возрасти. В среднем цены сравнимы с питомниками Европы, но в последнем случае могут быть повыше. К концу сезона продаж, цены на оставшихся не распроданными птиц резко падают (иногда на порядок или даже их отдают бесплатно знакомым людям - лишь бы освободить место к следующему сезону). Но, надо учитывать, что оставшиеся птицы - это худшие в сезоне. В самом лучшем случае просто неудавшиеся окрасом, а то и с какими-то физическими пороками. И подобное вышеописанному случается не везде и не всегда, часть питомников некоммерческих птиц вообще не держит до последнего, а выпускает в природу. Или ещё как-то избавляется, поскольку подобных "неудачников" у них не наблюдается. 

 

Ну и, отдельной строкой, об экзотах - вроде тех же белых тетеревятников. Ими никто серьёзно не занимается, только отдельные случаи. Просто "чтобы руку набить" или ради интереса. Птенцов этих птиц новичкам вообще никто не продаст. Только знакомым, проверенным людям.

 

Поэтому, начинающий сокольник желающий приобрести птицу в Европе просто смотрит в сети объявления. К этому времени сдав экзамен на право содержания ловчих птиц, оборудовав место для содержания и (в большинстве стран) вступив в сокольничий клуб. А в России - налаживает контакты с опытным сокольником или вступает клуб, получая первоначальные навыки работы с птицей. Через клуб знакомится с кем-то из разводчиков. И уже с ним напрямую решает вопрос о приобретении птицы. Или покупает браконьерского ястреба, ловит сам, зачастую без разрешений, берёт для начала пустельгу или другого мелкого, покалеченного хищника... Вариантов масса, в зависимости от законопослушности конкретного человека, но все они гораздо менее формализованные, чем в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vlad Hawk сказал:

В Москве есть Клуб "Московский клуб охотников с ловчими птицами" поищите, рекомендую. 
Питомники же не разводят ловчих птиц, ни разводят хищных из которых в последствии можно сделать ловчую. 
Но, повторюсь, есть ряд таких "специалистов" от которых стоит держаться подальше. 

По поводу клуба, я не понял существует ли он до сих пор, ибо сайта я не нашёл за то на множестве сайтов увидел следующее: (см. Картинку)

«Питомники же не разводят ловчих птиц, ни разводят хищных из которых в последствии можно сделать ловчую.» простите, не очень понял эту мысль, можно пояснить?

Человек с которым я общался был посоветовал мне как раз в питомнике «витасфера» и был всячески рекомендован и расхвален как опытный сокольник и профессионал своего дела (зовут его кстати Дмитрий Родионов, может его кто то знает).

FE93D829-9DA2-4CA5-856C-E092DE068BD7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, abosiy сказал:

(зовут его кстати Дмитрий Родионов, может его кто то знает).

Дмитрий Родионов и есть "Московский клуб охотников с ловчими птицами" 
"Питомники же не разводят ловчих птиц, Они разводят хищных из которых в последствии можно сделать ловчую. 
Там Ачипятка, "О" пропущено. 
Задайте поиск по разным фразам "Питомник хищных птиц" и "Питомник ловчих птиц" и получите разные результатыю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.