Перейти к содержанию

Корелла носится по клетке и кричит.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Если начать с самого начала, то взяли мы кореллу в пятницу вечером, около 6. Сначала сидел только лицом в стену (клетка на комоде, не вплотную к стене), под вечер повернулся лицом в комнату пару раз. Но не кушал и не пил.
Сегодня около 15 часов нашел еду, воду. Ел долго, часа 3 точно, и все еще иногда кушает. Но он часто замирал когда на него смотрели или просто ходили по комнате. Час назад начал носиться по клетке, бить крыльями, пытаться забраться на самый верх и кричать. Останавливался раза 2 минут на 10 суммарно. С чем это может быть связано и что вообще делать?
Интернет подсказал несколько вариантов: он привлекает к себе внимание; он зовет сородичей (это подходит ближе, т.к. до покупки они жили втроем). Он может себя повредить от такого поведения (обломать перья, повредить лапы/хвост)?
Сильно переживаю за него  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darita какая у Вас клетка (размер)? Как стоит (высоко/низко), освещение?

Да, может обломать перья (особенно на хвосте).

Попугай сейчас в шоке от новой обстановки. Нужно создать спокойные условия. Возможно затенить часть клетки, сделать укромный уголок.

И да, скорее всего еще и зовет сородичей. Попугаи - стайные птицы.

Главное сейчас: спокойствие и НЕ выпускайте из клетки (многие совершают эту ошибку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yazi сказал:

@Darita какая у Вас клетка (размер)?? Как стоит (высоко/низко), освещение?

Да, может обломать перья (особенно на хвосте).

Попугай сейчас в шоке от новой обстановки. Нужно создать спокойные условия. Возможно затенить часть клетки, сделать укромный уголок.

И да, скорее всего еще и зовет сородичей. Попугаи - стайные птицы.

Главное сейчас: спокойствие и НЕ выпускайте из клетки (многие совершают эту ошибку).

Размер клетки: 30х40х50. Стоит примерно на уровне 100-110 см от пола. Освещение - люстра с двумя лампами, висит не над клеткой, по центру комнаты. Прикладываю фото .
Затенить с помощью ткани/картона?

PDXS6KdA6GI.thumb.jpg.78a6054429056f60a57bf0ba3b8f2fa9.jpg

Пока что он спокоен, попискивает иногда (раз в 10-15 минут).
Выпускать не собираемся, бОльшая часть форумов и статей говорит о том, что они должны привыкнуть к руке и только после этого можно выпускать.

И заодно хотелось бы уточнить пол (кажется, это мальчик?). В магазине сказали, что он пока что маленький, чтобы определить по оперению, но по поведению похож на девочку. Однако, желтая голова говорит о том, что это мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка очень маленькая, у меня мелкие певчие птицы, таких маленьких клеток ни у кого нет. 30 сантиметров в ширину, птичка даже крылья расправить там не сможет нормально. Читала, что для корелл нормальная клетка 60х80х80. Затенить клетку можно светлой хлопчатобумажной тканью (не пропитанной при стирке ополаскивателями с ароматизаторами, может вызвать аллергию), можно оставить только фасадную сторону открытой, чтобы птица чувствовала себя в безопасности, пока не привыкнет к обстановке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Наталья А сказал:

Клетка очень маленькая, у меня мелкие певчие птицы, таких маленьких клеток ни у кого нет. 30 сантиметров в ширину, птичка даже крылья расправить там не сможет нормально. Читала, что для корелл нормальная клетка 60х80х80. Затенить клетку можно светлой хлопчатобумажной тканью (не пропитанной при стирке ополаскивателями с ароматизаторами, может вызвать аллергию), можно оставить только фасадную сторону открытой, чтобы птица чувствовала себя в безопасности, пока не привыкнет к обстановке.

 

 

Клетку нам посоветовали в магазине. :(
Для того, чтобы привыкнуть к дому, ему хватит такой?  Недели на 2-2,5. Или лучше сразу постараться найти подходящую? Город маленький, у нас и зоомагазинов 2-3 штуки всего. В двух из них не было подходящих.
А после стирки с порошком можно? Ополаскивателями не пользуемся в принципе, максимум отбеливатель.

Изменено пользователем Darita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darita 

11 часов назад, Darita сказал:

А после стирки с порошком можно?

можно. :) 

Да, клеточка маловата. Ну ничего. Пока привыкает, можете заказать в инете побольше (тут много тем про клетки, можно подобрать), если в магазинах с этим проблема (часто бывает). Посмотрите, может сами сделать сможете. Тут многие сами мастерили.

Пока ищете подходящую: снимите решетку на дне, птичке удобнее будет, а мусора больше не станет :) Зеркало (?) уберите. Как раз можно затенить с той стороны. Жердочки лучше сделать из обычных палочек с корой.

Без надобности руками в клетку не лезьте, т.к. спрятаться или уйти от руки у птицы возможности нет. Будьте рядом, предлагайте вкусняшки через решетку (можно сначала на палочке).

Все получится! Главное терпение.

Из игрушек: кореллы любят колокольчики, небольшие шарики.  Предложите морковку, салатик и пр. Пусть у попугая будет чем заняться, кроме стресса. И Вас он свяжет с чем-то хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yazi сказал:

@Darita 

можно. :) 

Да, клеточка маловата. Ну ничего. Пока привыкает, можете заказать в инете побольше (тут много тем про клетки, можно подобрать), если в магазинах с этим проблема (часто бывает). Посмотрите, может сами сделать сможете. Тут многие сами мастерили.

Пока ищете подходящую: снимите решетку на дне, птичке удобнее будет, а мусора больше не станет :) Зеркало (?) уберите. Как раз можно затенить с той стороны. Жердочки лучше сделать из обычных палочек с корой.

Без надобности руками в клетку не лезьте, т.к. спрятаться или уйти от руки у птицы возможности нет. Будьте рядом, предлагайте вкусняшки через решетку (можно сначала на палочке).

Все получится! Главное терпение.

Из игрушек: кореллы любят колокольчики, небольшие шарики.  Предложите морковку, салатик и пр. Пусть у попугая будет чем заняться, кроме стресса. И Вас он свяжет с чем-то хорошим.

 

Я сделать точно не смогу (я больше по декору), а вот муж может и сможет :)
Ммм, а помет ей не будет мешать? Дело в том, что она и когда пьет, и когда кушает садится лапами на кормушку/поилку. Ну как-то негигиенично это все выходит :(
Зеркала рядом нету, где-то на расстоянии >2 метров от птицы. Вообще не может стать проблемой большое количество зеркал в комнате? Я не знаю кто тут жил до нас, но не считая зеркала в ванной, у нас есть еще 4 двери с зеркалами (три из которых в спальне). Жерди мы сделаем, это уже в ближайших планах :)

Колокольчик купили, но пока что я боюсь его вешать. Он еще шарахается от рук (что вполне логично), а его нужно будет регулировать по уровню (чтобы не висел под "потолком", но и не был у самого дна клетки). Предлагали яблоко, пару раз клюнул, но есть не стал. Но для первого раза и это неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Darita сказал:

не считая зеркала в ванной, у нас есть еще 4 двери с зеркалами

 

Это может представлять опасность при полете. Птица не понимает, что такое зеркало, может сильно врезаться, вплоть до сотрясения мозга. Так что при полетах лучше будет их как-то маскировать. Но у вас пока полетов нет, можно оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, narutik сказал:

 

Это может представлять опасность при полете. Птица не понимает, что такое зеркало, может сильно врезаться, вплоть до сотрясения мозга. Так что при полетах лучше будет их как-то маскировать. Но у вас пока полетов нет, можно оставить как есть.

Спасибо! Простыни и пододеяльники найдут свое новое призвание, в таком случае :)
Полетов пока нету, но в будущем ее лучше выпускать в пределах одной комнаты или по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darita как летать будет :) Моя курочка 5 лет из комнаты не вылетала при открытой двери.

Вторая курочка сейчас так и живет в одной комнате. Ни за что не вылезает из комнаты :) , зато первая осмелела и летает за мной везде.

Без присмотра, я бы не пускала дальше "своей" комнаты. Только очень следите за дверями. У меня они открыты. Но были случаи, когда я чуть не прихлопнула птицу входной или дверью ванной.

По зеркалам последите. У нас огромное зеркало в комнате, птицы не интересуются. В клетках не было у них никогда.

:) Они меня за партнера больше принимают.

Два-три полета и птица научится маневрировать. Главное, не спешить. Тогда и не напугается и полет пройдет нормально.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , большое спасибо за ответы!
Ну, до полетов у нас еще месяц точно есть, надо сначала к нам привыкнуть :)
 

Собственно, если по теме, то он еще раз вчера так делал, но как повесили колокольчик, так активно больше не носится. Разок только повисел вниз головой, да колокольчик подергал :) Видимо, это не что-то страшное, все же

Изменено пользователем Darita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Darita сказал:

Разок только повисел вниз головой

 

Кстати,  кореллы иногда  делают "монтану" - висят вниз головой, расправив крылья :) Девочки за этим замечены чаще, чем мальчики.

Но вашему птицу развернуться совершенно негде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, narutik сказал:

 

Кстати,  кореллы иногда  делают "монтану" - висят вниз головой, расправив крылья :) Девочки за этим замечены чаще, чем мальчики.

Но вашему птицу развернуться совершенно негде :(

Наш крылья тоже расправлял вчера вечером, теперь буду знать, что он пробовал выполнить. А вообще, это довольно интересно, он в ответ с таким любопытством смотрит, ждет реакцию :)

Это да, но этот вопрос будет решаться в скором времени.
С одной стороны, лучше бы и сразу его в новую клетку пересадить, но, с другой, может стоит дать ему время привыкнуть к нам и обстановке. Тогда смена жилья не будет такой острой (я только предполагаю)

 

 

Сейчас трясет одну из дверц (?) под корм и смотрит внимательно как отреагируем :)

Изменено пользователем Darita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik я называю это "орел" :blush:. Укропинка делает такое только на прогулке. 

42 минуты назад, Darita сказал:

Сейчас трясет одну из дверц

значит привыкает :) . Уже хозяев дрессировать начал. Вдруг выпустят или вкусняшку дадут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yazi сказал:

@narutik я называю это "орел" :blush:. Укропинка делает такое только на прогулке. 

значит привыкает :) . Уже хозяев дрессировать начал. Вдруг выпустят или вкусняшку дадут. 

Ну, меня еще выдрессировать у него может и выйдет, но с мужем, боюсь, такой трюк не прокатит ;)
Хотя я мужа разговаривающим столь мило даже с его котом не наблюдала :)

Вкусняшку пытались дать, на палочке, но он вокруг только носом поводил, да клюнул пару раз (выше писала). Может, яблоко просто не его, будем пытаться пробовать дальше, но когда побольше к нам привыкнет, чтобы хотя бы не так сильно нервничал при появлении руки около клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Darita сказал:

С одной стороны, лучше бы и сразу его в новую клетку пересадить, но, с другой...

 

... Клетка впору только волнушке. Из личного опыта - в удобной большой клетке птицы ведут себя спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, narutik сказал:

 

... Клетка впору только волнушке. Из личного опыта - в удобной большой клетке птицы ведут себя спокойней.

Нам сказали, что ему хватит, "он же пока еще маленький". Нам предлагали подороже, но они были больше сантиметров на 5 с каждой стороны, а в высоту вообще такая же.
К середине месяца решим этот вопрос 100%.
Про спокойствие я запомню, посмотрим потом как оно будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте  попугаи Корела после отравления был жидкий стул  ( давали левомецитин от отравления вроде помогло начал есть ), сегодня примерно мнут 30 назад  начал метаться по клетке кричит прыгает , клетка большая , выпускали из клетки летает так как будто потерялся  в пространстве когда сидит как будто голова кружится у него  , подходит к кормушке хочет поесть садится и отпрыгивает в сторону ,у нас уже давно почти пол года к рукам приучен ,Орнитологов поблизости нет а ветеринары сказали что птичками не занимаются не знаем что делать  

7W0fNZwCZuw.jpg

r-hkGOjYpsw.jpg

rvaOpVhLGgw.jpg

ZlIp3lDC-no.jpg

cz0NE7Jp5i8.jpg

Изменено пользователем sergo007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Не выпускайте пока птица не восстановится. Что изменилось в обстановке комнаты в которой он живет? Цветы ? Клетку переносли? Корм меняли? Добавки к корму давали? Осмотрите птицу внимательно на предмет паразитов. Перья, под перьями. Пересмотрите его корм ( который в клетке). 

Сколько дней давали Левомецитин, какая дозировка была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. один день дозировка минимальная ножом отшкребли давали два раза в первый день и еще сегодня часа 3 назад ,клетку не переносили , комнатных растений у нас нет вообще ,корм не меняли , давали желток еще , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. а можно давать активированный уголь, если да то какая дозировка ?? и как его успокоить?? просто не переставая почти прыгает по клетке и кричит 

@Виктория М. не знаю как ?? где смотреть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergo007 Никогда так больше не делайте. Антибиотики это дело серьезное. Они могут убить птицу, если дозировка была завышена. Тем более Левомецитин...Как сейчас себя птица чувствует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас минутку. 

@Zosia я написала уже с просьбой в вашу тему заглянуть . Дайте птицуну водички.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. спасибо сколько раз еще можно будет дать уголь ??мы свет в комнате выключили вроде начал успокаиваться , просто при свете почти  безостановочно  кричал и прыгал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все норм , то через час или пару часов можно повторить. Вы следите за ним  то есть не отходите, так как дело может плохо кончиться. Пока не могу сказать,  что делать дальше. 

Сколько дней всего давали Левомицитин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.всего три раза за сутки вчера 2 раза и сегодня один 

после воды и угля стало вроде получше , сонный стал и меньше вздрагивает и кричит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. да когда захожу моргает на меня смотрит ,на лапки встает но когда спит как будто под брюшко лапки кладет и лежит на животе 

Изменено пользователем sergo007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Та же проблема с криком и беганьем по клетке.

У нас 2 кореллы, купили их неделю назад, одна спокойная, а вторая ужасно шумная, бывает, спокойно-спокойно, и вдруг начнет орать, да так, что кровь из ушей?? причем в обстановке ничего не меняется, когда начинается буйство...

И так уже целую неделю каждый день, немного помогает их накрывать , но тоже не всегда, да и не правильно это.. может, бывали подобные случаи, в чем причина?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что громкая корелла - влюблённый самец, поющий для самки. Сталкивался с подобным при знакомстве своих корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LaraLara  птицы громкие создания и надо быть к этому готовым... Люди тоже есть разные, есть тихони, а есть :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin нам в магазине сказали, что обе кореллы - самки, правда верится в это мало

@Лучик) оно понятно, но ладно если бы она разговаривала со своей соседкой, или с нами, а так она сидит на одном месте, смотрит в одну точку и беспрерывно орёт((

Это уже не просто активная громкая птичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ситуация, когда самец хочет добиться расположения самки, но она не отвечает взаимностью. В моём случае была любовь с первого взгляда. Самец как увидел самку - начал очень громко петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проблема с криком у нас так и осталась. Причем кричит только одна птица. Иногда ещё бегает по клетке и хлопать крыльями.. приходится накрывать их, что бы она перестала истерить и не сломала себе что-нибудь, но иногда даже это не помогает. Я в полном замешательстве, уже месяц не знаю что с этим делать (а происходит такое каждый день). Может нас боится, хотя к рукам я стараюсь приучать, каждый день кормлю с рук, и они с удовольствием едят, иногда садятся на руку.

Может кто-нибудь знаком с конкретно подобной ситуацией?? (Опять же, она не просто громкая и активная, и совершенно точно не пытается привлечь свою соседку))

Изменено пользователем LaraLara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LaraLara , следует попасть  к ветеринарному врачу на прием очно, обследовать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.