Перейти к содержанию

Обезвоженный вороненок


АнастасияГиди

Рекомендуемые сообщения

Мы живем в Израиле, вчера было очень жарко, в тени 40 градусов. Мы ехали в автобусе с дочкой и я увидела вороненка который сидел на траве опустив крылья и не двигался. Я привела дочку домой и вернулась посмотреть в порядке ли он. Он сидел в таком же положении. Я взяла его домой чтобы попоить и покормить. За мной гнались вороны, то есть родители вроде на месте (если это были родители). Дома он выпил много воды и я его немножко покормила сырым говяжьим фаршем с гречкой и с морковкой. Он очень худой. Стоит ли сегодня вернуть его на место если опять будет жара? А если подождать еще день, вдруг родители улетят, скорее всего они не живут на том дереве под которым я нашла его, оно низкое и находится посреди дороги.

20190524_065148.jpg

20190524_065252.jpg

20190523_163422.jpg

Изменено пользователем АнастасияГиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли поблизости других кустов или деревьев с ветками до земли, чтобы птица могла по ним забраться наверх? Так, чтобы подальше от дороги и других опасностей.

Если обычная улица, то высока вероятность, что попадет под машину.

Гречка и морковка, сейчас ему не нужны.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkaпримерно в 300 метрах от того места. Я сегодня проезжала возле того места где взяла его, там сидит ворона, наверное из его стаи. Просто переживаю из-за сильной жары.. видела в фейсбуке что некоторые птички умерли за вчерашний день, а сегодня опять градусов 40 будет. Выдержит ли он, если я его напоила и накормила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka мне пока Владимир не ответил. Чем его пока можно покормить? Просто мясом? Я давала ему вареный куриный желток сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АнастасияГиди сказал:

@fishka мне пока Владимир не ответил. Чем его пока можно покормить? Просто мясом? Я давала ему вареный куриный желток сегодня.

Посмотрите тут подробно про выкармливание воронят

 

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае поставьте там птицам лоток (например, кошачий) или неглубокую емкость высотой ок 8см с водой. В такую жару им воды не найти, а там и другие птенцы значит есть.

У нас во дворах для птиц летом ставят воду.

Вороны птенцам носят воду в клюве. Главное чтобы была возможность ее добыть.

Имейте ввиду, что если вы выкормите птенца сами, то выпустить его уже нельзя будет, он погибнет. Родители почти полгода-год учат своих детенышей выживать, охотиться, добывать еду, прятаться. Вашего птенца этому никто не научит. Это будет ваш домашний питомец тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ищет его :(

Может попробовать найти гнездо, откуда он пришел и под него посадить, если там безопасно. И воду поставить, само собой не на середине дороги.

Он сам из чашки пил? Тогда рядом с ним можно было бы воду поставить и какой-нибудь тенек найти. Обязательно убеди,ться, что вороны его кормят. Потом перепроверить его состояние (ближе к вечеру).

 

Конечно, лучше получить ответ В. Филатова

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, АнастасияГиди сказал:

@postassistant я это понимаю. А если он будет у меня 2 дня, родители примут его?

Никто ж не знает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жара спала и я вернула его родителям. Сначала никого не было на том месте и я испугалась что они улетели, потом прилетели вороны и сели на дерево а вороненок начал каркать. Я стояла в метрах 20 от места и наблюдала. Вдруг большая ворона полетела на меня и стала каркать и прогонять меня. Я ушла подальше, еще метров на 30, думала что этого достаточно и они не заметят меня (очень хотела убедиться что с вороненком все будет хорошо). Через минут 5 большая ворона снова начала прогонять меня. 

Вообщем, как мне показалось,  они его узнали (и меня особенно :) ) Вороненок ожил, бегает по травке и пытается забраться на дерево на котором сидят вороны)) я оставила для них еду, через время приду посмотрю как он.

Изменено пользователем АнастасияГиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияГиди , нужно убедиться, что вороны именно кормят его, т.к. защищать его и прогонять вас могут любые птицы, а не только родители. Но кормить птенца они не будут, но могут  даже забить его или покалечить. 

Вы написали, что он очень худой. А насколько худой - сильно ли выпирает киль, можно ли за него взяться двумя пальцами? Если да,  то до этого птенца долго не кормили и возвращать в истощенном состоянии его  нельзя.  Но все-таки, если удастся вернуть, посадить его нужно на дерево, как можно выше, чтобы он мог скакать с ветки на ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дерева он все равно спрыгнет, я думаю. Потому, наверное, не стоит его трогать, только очень издалека убедиться, что родители кормят и с ним все в порядке. Мне один раз пришлось ждать >6 часов, чтобы увидеть, как кормят :)

Лучший вариант растение, по веткам которого он мог бы забраться с самой земли.

 

Вернули на то же дерево? Там безопасно?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я вернула на то же дерево, там есть небольшая полоса с травой и деревьями (примерно 1-2 метра в ширину) которая разделяет дорогу. Я смотрела на него какое-то время, на дорогу он не выходит, ходит только по траве. Сегодня у нас шабат, так что машин почти нет, надеюсь все будет хорошо с ним. Через пару часов пойду проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice я не знаю что такое киль.. Я его вернула и через пару часов пойду проверить. Рядом других ворон нет, так что думаю что все таки это родители. Перед тем как вынести я его накормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, АнастасияГиди сказал:

на?? дорог?у??? о?н н?е в?ыхо???ди???т??,

В какой-то момент он все равно окажется на дороге, хорошо, если успеют затормозить, а остальные объедут. Так что незнаю, как лучше.

Гнездо не найдено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkaна том дереве сидит большая ворона с воронятами, может быть там гнездо а я не заметила.. Этот вороненок уже умеет летать но еще не очень высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияГиди , киль - это продольная кость посреди грудки. Она должна прощупываться, но не должна сильно выпирать. Если за нее можно взяться двумя пальцами, значит птица истощена. 

На дорогу скорее всего выскочит, да(( Любят они вылазить на дорогу, любопытство что ли... 

56 минут назад, АнастасияГиди сказал:

через пару часов пойду?? прове???ри??ть????????????????

Заодно проверьте упитанность и дождитесь кормежку родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не стоит сейчас хватать птицу, на виду у родителей. Лучше издалека убедиться, что кормят и потом еще сходить проверить сегодня и другие дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пишу на всякий случай, если интересно :)

с вороненком все хорошо, родители его там, он уже хорошо летает, а меня не подпускают к тому месту теперь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.