Перейти к содержанию

Самоощип или...


Рекомендуемые сообщения


Приветствую всех!
Дома живут две кореллы-самки, одну из которых осенью 2017 года я забрал из зоомагазина в крайне ощипанном состоянии, т.к. птица содержалась в одной клетке с волнистыми попугаями. За два года птичка окрепла, отрастила новый хвост и даже наполовину приручилась, видимо, подражая своей ручной подружке - второй корелле. Правда, всё это время визуально оставалась худенькой и куда более стройной, чем вторая. 
Но в последние недели две я наблюдаю проблему: у птицы началась линька, но что-то пошло не так, и она стала выгрызать у себя перья. Раньше при линьке это были обычные мягкие пёрышки и пушинки, а сейчас я замечаю странный свалявшийся неопрятный пух, похожий на вату, и перья, у которых основания выгрызаны подчистую. Птица постоянно чешется и чистится, иногда вскрикивая от боли, а сегодня, когда она подняла крылья, чтобы размяться, стало видно, что выела она себя очень сильно, особенно, под крыльями ближе к хвосту (сфотографировать эти места полноценно не удалось). И в этих местах всё такой же свалявшийся похожий на вату пух. Еще одно больное место - на крыле. Там такие же выгрызанные перья и свалявшийся пух.
Визуальных пухопероедов я не замечаю, на дне клетки их тоже нет. 
Об особенностях содержания: обе птицы на свободном выгуле под присмотром, ничего лишнего съесть не могут, когда дома никого обе рассаживаются по своим клеткам.
Корм - Престиж фиолетовый для корелл, иногда глюконат кальция, в последнее время проблемная птица очень сильно налегает на яблоки. УФ лампы нет, серу и витамины не давали.
Кстати, характер у проблемной птицы очень нервный. Наверное, сказывается "нелёгкое детство" в зоомагазине с волнистыми. На руку идёт, но чувствует себя нормально только в присутствии второй птицы. Постоянно сильно стрессует и чего-то пугается, даже собственной пушинки. 
Помёт, на мой взгляд, в норме, без жидкости и без подозрительных окрасов. 
Анализы никакие для этой птицы не сдавали. 

Подскажите, как быть. Заставить её не чесаться я не могу, но то, в каком она сейчас находится виде, пугает. Вот недавно была нормальной и оперённой, как вдруг - такое. 

IMG_20190522_120745.jpg

IMG_20190522_120821.jpg

IMG_20190522_120908.jpg

IMG_20190522_120912.jpg

IMG_20190522_120917.jpg

IMG_20190522_121201.jpg

IMG_20190522_121232.jpg

IMG_20190522_121240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot 

Здравствуйте.

Самоощип может быть по разным причинам, начиная от серьезных внутренних патологий и заканчивая стрессом. Но прежде, чем переходить к стрессу, необходимо исключить патологии. Я бы от себя советовала так: ищите рекомендованных специалистов в вашем городе либо связывайтесь с московскими, просите удаленную консультацию. Хорошо бы сделать полное обследование птицы - копрограмма, бакпосевы, анализ на цирковирус, рентген. Специалист вас сориентирует. Рентген можно в любой клинике сделать, просить у врачей сделать мощность аппарата как на руку младенца, раскладывается птица по мануалу, на форуме есть. Большинство анализов можно сделать в любой лаборатории.

 

Если выяснится, что птица здорова (в чем я сильно сомневаюсь, если честно), то дальше уже фактор стресса.

 

К слову, у вас очень бедное питание. Птица (причем, ни одна) не должна питаться исключительно зерном. Постарайтесь вводить в рацион запаренные крупы, пророщенное зерно, сложные каши, веточный корм (свежие ветки с улицы, не с промышленных районов), зелень (салаты с магазина, одуванчики с улицы, с более-менее чистых лужаек вдалеке от магистралей), 5-6 видов фруктов-овощей-ягод.

 

Глюконат кальция как часто даете? И почему вообще решили его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Спасибо... Вы меня пугаете. Т.к. в городе нет даже орнитологов. Максимум, что можно сделать - анализ на бакпосев и на инвазии. Позвоню еще раз по вет.клиникам, может, повезёт. 
Почему вы думаете, что с птичкой непорядок? 
И для чего рентген? 


С пророщенным зерном у нас сложности. Дело в том, что вторая корелла часто несёт яйца, и такое зерно для неё как провокатор. Как и каши. А т.к. они едят всегда вместе, то кормить зерном и кашами индивидуально вряд ли получится. Салаты\одуванчики\ветки - полный игнор. Вот только яблоки обожают, периодически черешню, абрикосы и арбуз. Но это сезонное. 
Планирую купить витамины Вита Сол в интернете. 

Глюконат даю именно по причине яйцекладок у второй птицы. А проблемной птице - для профилактики и за компанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot 

Не пугайтесь, все решаемо. ) Не обязательно обращаться к ветеринару в вашем городе. Можно удаленно консультироваться с рекомендованным доктором из Москвы, анализы делать у себя, либо отправлять в Москву, рентген сделать у себя и показать.

 

30 минут назад, PiratelParrot сказал:

Почему вы думаете, что с птичкой непорядок? 

Потому что у одной какая-то проблема с пером (я не уверена, что тут только самоощип) и у обеих - с хронической яйцекладкой. Если самка несет яйца чаще, чем в два раза в год, то она нуждается как минимум в профилактике, как максимум - в лечении вплоть до гормональной терапии (у меня у самой сейчас самка с такой проблемой, в субботу были у врача).

Что до самоощипа, то он - всегда от дискомфорта. Если у птицы нет паразитов (а их визуально видно) и если исключить фактор стресса (здесь его исключать нельзя, но он менее важен, его можно рассмотреть позже), то причина - в каких-то внутренних болячках.

 

39 минут назад, PiratelParrot сказал:

И для чего рентген? 

Он как раз показывает состояние внутренних органов. Ну и костей, вам это актуально, учитывая хроническую кладку.

 

39 минут назад, PiratelParrot сказал:

Дело в том, что вторая корелла часто несёт яйца, и такое зерно для неё как провокатор. Как и каши.

Пророщенное зерно да, может провоцировать, а каши - нет. В среднем, у них в составе нет ничего, провоцирующего кладку (насколько я знаю). Я бы скорее предположила, что изобилие пищи ваши кореллы воспринимают как сигнал к размножению (в природе они приступают к кладкам тогда, когда становится много еды вокруг). Что, в общем-то, можно считать индикатором: обычные условия их организм считает обедненной средой.

 

41 минуту назад, PiratelParrot сказал:

Салаты\одуванчики\ветки - полный игнор.

Не страшно. Предлагайте настойчиво. Они могут по полгода клюв воротить, потом все-таки распробуют.

 

42 минуты назад, PiratelParrot сказал:

Планирую купить витамины Вита Сол в интернете. 

Лучше Винка или МаузерТрофен фирмы Beaphar, остальное с большой долей вероятности - отрава.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Добрый день!
По анализам, какие вообще возможно было у нас сделать, ничего не показало. Пересдадим еще на паразитов на всякий случай.
Птица обгрызает себя всё сильнее и сильнее. Перья она себе не выдёргивает полностью, но выедает бородки у основания. Спину и под крыльями почти забросила, теперь принялась за грудь. Голова, шея и маховые перья с хвостом нетронуты, из чего я сделал самоутешительный вывод, что это всё-таки не цирковирус, т.к. (согласно куче прочитанных статей) он поражает перо по всему телу, а у моей птицы повреждено именно там, где она сама достаёт.
И еще заметил, что грызёт она себя в основном в те моменты, когда остаётся дома одна или не играется со мной или со второй кореллой. Такое чувство, что обычная стандартная процедура чистки перьев у неё от чего-то сбилась и теперь она находит некоторую забаву в том, чтобы вот так поедать себя.

По рациону: в последнее время хорошо ест черешню и яблоки. В еду стали добавлять кормовую серу, купили новый минеральный камень (Lolo Pets), который она тоже с удовольствием точит. + дополнительный корм для корелл от Падован, с фруктами, яйцом и перцем чили. Каши игнорирует. 

Была попытка использования спрея против самоощипа от БиоВАкс, в составе которого хинин, лаванда и какие-то неуказанные эфирные масла и "натуральные экстракты". Жутко горькая смесь, которая даже мне попала на язык при распылении, но эффект был мизерный: то ли средство настолько неустойчивое и мгновенно испарялось, то ли попугайше до фени эта горечь, но спустя пару-тройку раз распыления птица грызла себя как ни в чём не бывало. 

Сегодня я сделал ей воротник из бутылки и пластыря, хороший такой, удобный, нигде не натирающий и вполне свободный, но после 2-х часов наблюдения, как птица мучается и пытается его снять, забыв обо всём на свете (в т.ч. и о еде с водой) пришлось его убрать. Может, повторю этот эксперимент позже, как наберусь смелости. 

В остальном попугай ведёт себя так же, как и вёл всё время жизни у меня. 
IMG_20190706_140954.thumb.jpg.3741dc57047092937a1e1a7f48951a2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.