Перейти к содержанию

Нужно дальнейшее лечение вертячки


Ирина S

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!!

Проставили назначенное  на 1 месяц лечение от вертячки (циклоферон-0,2 мл, витамины через день В 1,6,12 - 0,1 мл, церибролизин -0,25 мл, глицин 1/4 т) моему голубю. Осталось 3,5 ампулы церибролизина. Ставили его 1 месяц. Можно ли доколоть или сделать перерыв? Глицин 1/4 таблетки 1 р в день принимаем тоже 1 месяц, продолжать?витамины группы В проставили, через сколько можно повторять?

В целом общее состояние птицы улучшилось, он/ она ( помогите, если возможно?, определить  пол) стал бодрее, поведение более осмысленно?е, даже кажется, что взгляд поменялся). Но летать не начал, стал лучше вспархивать вверх (см на 30-50), а не в бок и кувырком вниз головой, как раньше. По зерну стал попадать, иногда сразу, иногда раза с 5 -10, проглатывает не всегда, но раньше вообще не мог. Помет? нормальный. Самостоятельно пьёт и кушает корма для ?мелких пород попугаев (ниже фото состава одного из таких ?кормов). Докармливаю в клюв по зернышку расторопшей,?перловкой, пшеницей, нутом. ?????????????????

Напишите, пожалуйста, что нам делать дальше

 

 

 

 

0E566854-DB7D-4F42-AA37-D26BB621807B.jpeg

2A102F2F-0B54-4830-8FFF-65A58B8B7A50.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. :)

 

Помёт, если всегда такой, очень хороший.

 

Обычно голубям здесь рекомендуют корм для средних пород попугаев, а не для мелких. Вообще, основой рациона голубей должна являться пшеница, также в число основных злаков входит очищенный овёс и ячмень.

 

Прогресс у вертячного голубя за месяц, судя по вашему описанию, заметный, и это здорово. Но так быстро вертячка проходит редко, поэтому продолжайте лечить дальше, главное, чтобы сама тенденция на улучшение сохранялась.

 

Церебролизин я колола 40 дней. По 0.3 мл. Поэтому если вы колете уже месяц, то ещё 10 дней можете смело давать. Если меньше, то до 40 дней можете смело доводить курс. И, по моему личному мнению, 0.25 это маловато. Меньше 0.3 мл никогда никому не давала.

 

Глицин можно продолжать, это довольно безобидная аминокислота для мозга.

 

Имеется ли у вашего голубя в наличии минеральная подкормка в отдельной посудине? Если нет, очень надо бы организовать.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо, что ответили! 

Помёт сейчас в основном такой.  С утра бывает немного ярко зелёный, но думаю, что это от голода, потому что днём потом нормальный. Ячмень с овсом приобрету обязательно, пшеница есть. До этого на форумах читала, что в перловке содержится  антибиотик, который не помешает больной птице. Вот и добавила ее в рацион. Корм для средних пород посмотрю. Дело в том, что он самостоятельно проглатывать более крупное зерно не может. Подребезжит им в клюве, если ещё попадёт, и выплюнет. Или голову запрокинет с зерном в клюве,помотает, и оно опять летит в сторону. Но все же бывает, что проглатывает. И это становится одним из радостных моментов). Поэтому крупным зерном кормлю насильно в клюв. А мелкий клюёт сам. Он и в корме для мелких пород не все съедает. Так же что-то крупное откидывает в сторону. Посмотрю конечно корм для средних пород. Может, сможет его клевать. Вес голубя сегодня 342 гр. 

Голубь живет у меня уже 4-ый месяц. Подобрала у подъезда,до этого опыта содержания и проживания с птицами не было). Читала на форумах информацию. Начинала лечить фоспренилом с пирацетамом. Птица ожила конечно, улучшения были по сравнению с тем состоянием, в котором я его подобрала. Но потом  все как замерло, дальше только хуже становилось. Написала сюда на форум, но сначала по другой причине правда, не по вертячке. На шее было образование, которое потом  высохло и отпало ( сейчас создала новую тему, думала, что вопросы по вертячке не нужно писать в старую тему про проблемы с кожей). Мне откликнулись и посоветовали лечение поэффективнее. И вот, спустя месяц у нас снова улучшения. Знаю, что радоваться рано. Но буду лечить до конца. 

 

Вот такая подкормка подойдёт? Он с удовольствием иногда ее клюёт. 

 

FA0E9BA3-EB1B-4DA7-94DA-5EFBE50DD4DA.jpeg

02BF0570-FED4-4275-9D7E-933CB64277A7.jpeg

Изменено пользователем Ирина S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ирина S сказал:

Ячмень с овсом приобрету обязательно, пшеница есть. До этого на форумах читала, что в перловке содержится  антибиотик, который не помешает больной птице. Вот и добавила ее в рацион.

Честно говоря, я впервые слышу про антибиотик в перловке. :blink:  Чего только не узнаешь в Интернете. :)  

Перловка - это особым образом шлифованный ячмень. Поэтому она вполне годится для кормления голубей (самое подходящее из того, что можно купить в ближайшем магазине), но обычный ячмень всё же лучше. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что овёс и ячмень вам нужны голозёрные (синоним - очищенные), не в шелухе.

 

Странно, что голубь справляется с мелким зерном, но не может проглотить крупное. Обычно наоборот бывает. Уж не хитрит ли он у вас? :)  Если у вас есть сырые (не жареные) и очищенные подсолнечные семечки, предложите ему 2-3 штуки и понаблюдайте. Голуби очень любят семечки, поэтому если он хитрит, то на семечках точно "проколется". cpY5r.gif  Для справки: в сутки взрослому голубю рекомендуется не больше 10 сырых подсолнечных семечек, т.к. жирный корм оказывает ощутимое воздействие на печень голубя.

 

Вес вашего голубя очень хороший. Молодцы. :good:

 

Минеральную подкормку обычно здесь рекомендуют другую. Я тоже даю её. Это минеральная подкормка для птиц "Рио", продаётся в прозрачной пластиковой баночке в красной крышечкой. Выглядит так:

 

558fd678efefe3368336195c.jpg

 

 

Стоит в районе 100 руб. за баночку. Состав: речной песок, ракушечник, кембрийская глина, древесный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел. Если купите, то смешайте обе версии - голубь сам выберет, что ему нравится.

 

Маловато, конечно, препаратов вы давали птице в начале лечения. Фоспренил, согласно наблюдениям местных старожилов (и моему скромному наблюдению тоже), практически не действует. Во всяком случае, если действует, то под прикрытием, т.е. незаметно для человека. cpY5r.gif  Поэтому можете считать, что лечили птичку одним Пирацетамом, что тоже неплохо.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, куплю обязательно.

Нет, не хитрит, к сожалению. Видит зернышки, прям бежит к ним. И семечки кидала. Заметила, что к ним особый интерес проявляет.  Давно ему их не давала, правда, чтобы печень не нагружать раз столько лекарств. В каком-то из кормов « Жорик»  семечки есть в составе. Первый раз я сразу несколько видов кормов приобретала, ведь не знала, что будет клевать, а что нет. Вот выявили вкусный для нас голубенький Рио)) Но все равно иногда корма чередую для разнообразия, хотя, по составу они между собой не сильно и отличаются. Сыплю ещё немного семя льна дополнительно.

 По зерну на полу попадает редко, в основном вокруг бьет клювом, промахивается, совсем редко получается попасть по нему и проглотить. Иногда даже кажется, что психует от своей беспомощности и, бросая все это гиблое дело, уходит). Буду чаще насыпать теперь для тренировки))  После курса уколов стал несколько зёрнышек поглатывать из чашечки. Считаю это не большим  прогрессом) Свой мелкий корм клюёт из глубокого контейнера, садится на краешек, зацепляется лапками и наяривает))

Про малоэффективное лечение согласна((  Пирацетам помогал какое-то время. Изначально голова была все время запрокинута назад, будто лежала на спине.. А потом стал держать голову , кушать, пить.. Чихать)  Даже не знала, что птицы тоже чихают)) Вообщем, привязалась к нему) Жалею, что сразу не обратилась за лечением на форум, когда пропала положительная динамика. Но будем лечиться и надеяться на лучшее!)

Изменено пользователем Ирина S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина S , если зёрна на полу для голубя пока труднодоступны, то лучше особо его не напрягать, т.к. он действительно быстро охладеет к процессу самостоятельного кормления. Я тоже замечала, что голубь, у которого что-то не получается, вскоре сам понимает бесполезность попыток и сворачивает их. Пусть лучше сам питается из глубокой миски. На пол только семечки кладите и оставляйте их там. Ради них будет пытаться снова и снова, даже с перерывами.  :) 

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.