Перейти к содержанию

Раненый голубь - нужны советы


FIESTA

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Ребенок притащил раненого голубя. Похоже, собака за крыло схватила.

В целом птичка не выглядит умирающей, но:

- крыло, на мой взгляд, сломано - двигается там, где не должно;

- в том месте, где повреждение я насмотрела две дырочки;

- крыло сильно опухло (или отекло?);

Первую помощь оказали: промыли теплой водой (пришлось размочить перья - слиплись жутко). 

После хорошенько промыли хлоргексидином. Промокнули бумажным полотенцем, ранки смазали левомеколем.

Еще до процедур пациент немного поел. Сейчас спит - бедный и замучаный.

Возраст птички не могу определить. Сначала показалось, что птенец - мелкий он какой-то, а теперь сомневаюсь...

Морда лица у него совсем не птенцовая))

Ну и традиционно: посоветуйте, люди добрые, что нам с этим чудом дальше делать.

Фото прилагаю, но не слишком качественное, бо снимали вечером под лампой трясущимися лапками.

 

22.jpg

11.jpg

 

На первом фото - крыло снаружи. С этой стороны никаких дырок нет, (хотя на фото что-то странное проявилось)

На втором дырочку обвела. И отек между перьями видно хорошо. 

33.jpg

Изменено пользователем FIESTA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • FIESTA

    44

  • маленький принц

    20

  • bernat

    14

  • OFA

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

@FIESTAВ первую очередь, при ранении кошкой/собакой, СРОЧНО необходим антибиотик против пастереллеза (если он есть, птица погибнет за 24-36 часов, когда появятся симптомы, будет поздно). Например Ципрофлоксацин, дозировка тут, казанное давать утром и вечером не менее 7-10 дней. Можно и другие антибиотики, например Амоксиелав, Байтрил, для них другие дозировки.

Параллельно с антибиотиком нужно давать Нистатин

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы по характеру раны сказал что скорее кошка чем собака

собака обычно хватает за хвост

но в любом случае как уже написали нужен СРОЧНО антибиотик из указанного списка

так как увы не все антибиотики действуют на Пастареллу

антибиотик продаётся в обычной человеческой аптеке

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS чтобы своевременно узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За антибиотиком иду прямщас. Крыло как-то зафиксировать надо, наверное?  Оно у гульки висит(((

Не подскажете где посмотреть как это сделать? Лучше с картинками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подросток молоденький.

Обязательно к антибиотику нистатин в таблетках! И желательно карсил.

Крыло зафиксировать в естественно сложенном положении - посмотрите, в каком положении здоровое крыло. Травмированное закрепить в таком же. Для этого кончики маховых перьев на крыле скрепите с хвостом (следите. чтобы хвост не был завернут на сторону из-за этого) малярным скотчем или пластырем (лучше малярным скотчем, тк Вам надо будет освобождать крыло для обработки).

 

Примерно как на фото, только заматывать не два крыла, а одно

IMG_20180806_204727.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок жив, но грустит. Покушал-попил, нагадил кучу)))

Антибиотик дала, нистатин еще нет - не могу найти когда его дают. Сразу после антибиотика можно или через время?

В соседней теме нашла дозировку: 1/4 таблетки 2 р. в день - моей малявке такую же?

Крыло опухшее по-прежнему, добавился еще и синяк жуткого зеленого цвета.

Крыло зафиксировали. Даже оба крыла - если одно прихватить, птичко умудряется как-то его выдрать из повязки.

Попробую завтра с утра зафоткать крыло и птицу, когда освещение нормальное будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин четверть таблетки дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается сегодня уже не стоит мучить птичку? завтра с утра начинать?

не уверена, что поймаю момент до еды...  давать до или после антибиотика?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица ест сама то нистатин просто дают утром и вечером

после окончания антибиотика - нистатин продолжать ещё неделю

11 часов назад, FIESTA сказал:

давать до или после антибиотика?

просто постараться разнести их во времени (в зависимости от Вашего рабочего дня - как получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, понятно, спасибо.

сегодня птичка немного бодрее выглядит, но само крылышко... :shok:

вопросы не кончились))) чем дальше тем  их больше 

как крыло правильно обрабатывать? каждый раз промывать-отмачивать хлоргексидином? 

или просто левомеколем мазать? или еще как-то?

я его вобще трогать лишний раз боюсь. если там перелом (а может и не один) это ж я его смещать могу постоянно?

или ничего страшного? подскажите, пожалуйста, как-что, но поподробнее и по-порядку (ну для тех кто совсем в танке)

никогда не лечила птиц. вобще ни разу. тем более с поломанными крыльями.

фотографии крылышка (не знаю где правильнее цветопередача... может на 2 и 3)

на первых трех - крыло с внутренней стороны, на четвертой - с наружной.

кажется, синяк стал меньше. припухлость тоже немного уменьшилась. но что там и как - ничё не понимаю:wacko:

еще что спросить хотела: ципрофлоксацин разведенный хранить можно? или каждый раз по-новой разводить?

 

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

Изменено пользователем FIESTA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы колола цефтриаксон при такой травме. Кость перекушена? Есть перелом? Если есть перелом, то нужно шину с доступом к ране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat цефтриаксон дополнительно к Ципрофлоксацину? или после окончания его курса? или он и на Пастареллу тоже действует?

(@FIESTA Вы какой сейчас антибиотик от Пастареллы даёте? Ципрофлоксацин?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, даю ципрофлоксацин, ага

bernat, не знаю перекушена или сломана кость. на мой взгляд - перелом есть. 

сейчас крыло зафиксировано так, как мне выше показывали. а как шину делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FIESTA до 7 дней додавайте ципрофлоксацин, потом перейдете на цеф, но его нужно колоть.

 

Напишите еще раз в личку @bernat, попросите помочь с фиксацией крыла. Не забудьте дать ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых трех фото (из последних) покажите где есть переломы, где ходят кости, и где раны. Обведите в любом графическом редакторе и подпишите. Шину делайте из картонки, можно из бирки от одежды, там плотный картон. Перегните вдоль через карандаш или любой другой круглый предмет, чтобы задать толщину крыла. Края шины скруглите ножницами. Если нужно подогнуть шину, то делаете перпендикулярно надрезы в шине, а потом подгибаете. В местах в шине, где имеются ранки, делаете скругленные вырезы. С противоположной от маховых перьев стороны, накладываете шину и фиксируете в местах где нет раны, узкими полосками лейкопластыря. Я беру самый дешевый узкий лейкопластырь, он лучше всего держится, разрезаю его еще вдоль пополам, чтобы был еще уже, так удобнее фиксировать. Только не берите флизелиновый или шелковый, они плохо держат.

 

Цефтриаксон, да, нужно колоть. От грибка прикрывать нистатином.

 

Сделаете все правильно и птица выздоровеет и снова сможет летать. Фиксацию в районе хвоста уберите, потягивая здоровое крыло птица тянет и больное и тем самым лишний раз беспокоит перелом.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, по той ссылке нехорошая фиксация, даже с тем переломом. А здесь перелом скорее всего ниже, шину будет более менее прямая, и с шиной птица даже сможет нормально потягиваться, главное не спешить снимать, чтобы срослось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat убрала ссылку на фиксацию, чтобы никого не смущала. Я не знала, когда Вы в тему заглянете и скорректируете.

Можно попросить Вас нарисовать схему этой конструкции, а я бы её в закрепленную тему, чтобы в следующий раз ссылку туда давать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рана обведена красным, область перелома - белым (точно не могу установить - или в месте раны или чуть в стороне)

сама рана и вот это коричневое рядом - твердое на ощупь.

крыло пока отвязала - опущено вниз.

немного не поняла с лекарствами: внутрь давать ципрофлоксацин и вместе с ним колоть цефтриаксон?

или первый отменить и начать второй?

и очень благодарна буду за схему шины. 

11-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю допиваете ципро, а потом начинаете цефтриаксон. Не вместе, неделю один, дальше другой - колете цефтриаксон.

Пишите @bernat в личку с просьбой нарисовать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип простой, типа лист бумаги перегибаете в длину, только на месте сгиба подставляете карандаш, и сгибаете через карандаш, он даст толщину, которая приблизительно будет соответствовать толщине крыла. Вместо обычного листа бумаги возьмите картонку, календарик, этикетку от одежды, любую плотную картонку. Надеваете сбоку и фиксируете. После наложения шины можно будет прикладывать бинтик и фиксировать его лейкопластырем уже к шине, чтобы прикрывал рану.

11-1.jpg.de4b5205eef01527c956b0443e02eed3.jpg

Shina.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лейкопластырь фиксировать не к перьям, а вокруг крыла, чтобы от картонки до картонки. Понятно, что перья тоже прилипнут, но это не страшно, но старайтесь все же под перья.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем - что смогли....

с третего раза хоть как-то получилось. 

пробовала по-всякому. та конструкция, которую подсказала bernat, не пошла - при движении смещалась и начинала задевать рану.

возможно это я не смогла примотать как следует...

не знаю оставить ли мой вариант или таки попыхтеть и как-то прикрепить более правильный?

с обратной стороны крыла аналогичная дырка  - там тоже рана заживает. 

раны покрылись твердой такой коркой... надеюсь там все нормально.. там, где, на мой взгляд, перелом - как раз каркас из этих корок заживающих 

и ничего не прощупаешь...

 

 

 

55.jpg

 

 

птичка, в целом, неплохо себя чувствует. немного отъелся, стал харчами перебирать,   

щипается и лупит крыльями  паразит неблагодарный

Изменено пользователем FIESTA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте еще небольшую шину на плечо и зафиксируйте с предыдущей с помощью лейкопластыря, чтобы с двух шин получилось типа буквы "Г", как одна Г-образная шина, может угол будет не такой прямой, а чуть больше, по месту сориентируетесь. В таком виде и эта не будет сползать и кости будут больше ограничены в движении.

 

Колите цефтриаксон и в ранку закладывайте бинтик пропитанный левомеколем, а сверху фиксируйте бинт поверх шины узкой полоской пластыря, чтобы не выпадал из раны. Когда рана подчистится, через дней 4-5 желательно будет смазывать солкосерилом всю полость раны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при движении шина смещается, то можно поставить еще прямую перегородку, тогда получится треугольник, за счет такой фиксации, сустав будет ограничен в движении, и шина вообще не будет сдвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bernat сказал:

Колите цефтриаксон и в ранку закладывайте бинтик пропитанный левомеколем, а сверху фиксируйте бинт поверх шины узкой полоской пластыря, чтобы не выпадал из раны. Когда рана подчистится, через дней 4-5 желательно будет смазывать солкосерилом всю полость раны.

 

 

мы пока на таком варианте остановились. или все же надо и пить и колоть?

20.05.2019 в 17:23, OFA сказал:

Неделю допиваете ципро, а потом начинаете цефтриаксон. Не вместе, неделю один, дальше другой - колете цефтриаксон.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , ой, я чуть не прозевала, спасибо.

колоть около ранки? чё-то не очень себе это представляю... медсестра из меня....

а какая дозировка?

 

очень стесняюсь это выкладывать, но вот... накрутила

пациент сильно недоволен

DSC09643.jpg

DSC09645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIESTA сказал:

какая дозировка?

дозировка в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

колоть в мышцу в груди - иглу поближе к килю так чтобы в случае если не так уколете то игла упёрлась в кость киля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, где-то так. Только такая жердочка в данном случае не подходит. Лучше поставьте какую-то банку из-под кофе, а внутрь песка насыпьте, чтобы не переворачивалась. А то не есть хорошо, когда травмированное крыло так цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat , это случайно так вышло зацепиться. он как-то ухитряется над жердочкой крыло держать.

но банку поставлю на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер второй пошел!

вроде мне и так не скучно живется...

пойду читать про насекомоядных.

ума не приложу что с этим чудом делать...

DSC09648.jpg

DSC09649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FIESTA жердочку совсем уберите или положите ее просто на пол клетки, заденет крылом, упадет, может сломать крыло еще раз.

Голуби скальные птицы, нормально они живут на гладкой поверхности, тем более, будем надеяться, непродолжительное время.

Дозировка цефтриаксона - во флакон 1г добавить 9мл воды д/инъекций и 1мл лидокаина, колоть в/м по 0.1мл на каждые 100 грамм веса голубя 2 раза в день. Прикрывать нистатином по 1/8 таблетки 2 р/день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  у меня флакончик 500мг, т.е. 0,5г

значит воды и лидокаина в два раза меньше?

и как бы высчитать количество - у меня весов нету, некак птичку взвесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIESTA сказал:

значит воды и лидокаина в два раза меньше?

Да.

Нужно взвесить. Попробуйте попросить у соседей, друзей, родственников, коллег. Если не у кого, то посадите голубя в небольшую обувную, например, коробку и взвесьте в ближайшем магазине на контрольных весах, потом отнесите голубя домой, а потом взвесьте пустую коробку, при вычитании получится вес голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2019 в 00:46, FIESTA сказал:

номер второй пошел!

какой хорошенький! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспидя.... оказывается целая проблема найти весы у соседей.

но кто ищет...

птичка потянул на 200-240 граммов:shok:

я рассчитывала лекарство как на 200г. (вдруг весы врут немного)

или ничего страшного, если больше антибиотика попадет птице?

что-то гуль сегодня без настроения. и аппетит плохой.

но кусается как собака бешеная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.