Перейти к содержанию

Дозировка гентамицина


Павел Либерзон

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, мне орнитолог  назвал дозировку нистатина 1/4 таблетки на 3 мл. и из инсулинового шприца в день птице (голубка, 250 гр. вес) выпаивать по 15 капель. Здесь я прочитал совсем другую дозировку.  Не убью я птицу такой дозировкой, это проверено? С другой стороны, у меня был печальный опыт недодозировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел Либерзон

    85

  • Raina

    24

  • OFA

    11

  • маленький принц

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

16 минут назад, Павел Либерзон сказал:

Скажите пожалуйста, мне орнитолог  назвал дозировку нистатина 1/4 таблетки на 3 мл. и из инсулинового шприца в день птице (голубка, 250 гр. вес) выпаивать по 15 капель. Здесь я прочитал совсем другую дозировку.  Не убью я птицу такой дозировкой, это проверено? С другой стороны, у меня был печальный опыт недодозировки. 

Это крайне мало, можно считать лекарство птица вообще не получит. Нистатин работает местно, так что риски превышения дозировки минимальны.

Взрослой птице надо по 1/4 таблетка дважды в день. Для удобства четвертушка разводится водой, чтобы таблетка быстрее начала свою "местную" работу.

Это дозировка для "профилактики" грибковых заболеваний (например, при даче антибиотика), но не для лечения. Если птица уже больна кандидой или другими грибами, надо что-то посерьезнее нистатина.

В общем нет, четвертушкой точно не убьете.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Это крайне мало, можно считать лекарство птица вообще не получит. Нистатин работает местно, так что риски превышения дозировки минимальны.

Взрослой птице надо по 1/4 таблетка дважды в день. Для удобства четвертушка разводится водой, чтобы таблетка быстрее начала свою "местную" работу.

Это дозировка для "профилактики" грибковых заболеваний (например, при даче антибиотика), но не для лечения. Если птица уже больна кандидой или другими грибами, надо что-то посерьезнее нистатина.

В общем нет, четвертушкой точно не убьете.

Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите ,плиз, как грамотнр применять гентамицин. У голубя, крупный почтарь, расстройство ЖКТ. Я его пробовал недели три назад лечить амоксиклавом, пару дней попоил, изменений не произошло. Тогда я его семь дней поил гентамицином, два раза в день, утром и вечером, по 0,1 мл.разводя кипяченой водой. Через семь дней все стало нормально, но прошло две недели, и он мне снова водой потихоньку стал ходить. Анализы сдавать-я на одну голубку сдал, так они две недели делают, бакпосев, на сальму и все остальное. Голубка чуть не умерла, откачал амоксиклавом, две недели, плюс нистатин. Анализы до сих пор в работе. Расскажите, как правильно перорально давать гентамицин голубю, дозировку, курс-так же минимум 14 дней, или как? И давать ли параллельно нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю справочник Карпентера: птицам не рекомендован, нефротоксичен, опасен, избегать дозы выше чем 2-2, 5 мг/кг каждые 8-12 часов. Но приводится ещё дозировка для голубей из другого источника, указана как 5-10 мг/кг внутримышечно каждые 4 часа, т.е. перорально не предполагается.

 

Может Вам подобрать другой антибиотик широкого спектра? ((( ципрофлоксацин, например... 

Кстати, есть вероятность, что второй раз гентамцин не подействует - если курс оказался слишком короткий, бактерии могли сформировать резистентность.

 

Пс при пероральной даче антибиотика нистатин всегда обязателен. При уколах некоторых аб некоторые врачи не назначают, но если в клюв, то всегда. 

 

Курс аб у птиц не менее 14 дней, это объясняется быстрым обменом веществ. 

Возможно амоксиклав не успел подействовать (может дозировка была низкая), обычно советуют дней 5  подождать результата.. 

 

На всякий случай скачайте себе, вот тут справочник есть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?page=2&tab=comments#comment-1991547

Птицы  со страницы 190, там и антибиотики и Антимикотик и другие препараты. Расшифровка сокращений конце, голубь соответственно pigeon или dove. 

 

Пс анализы на бакпосев ещё и сдать непросто - помет сдавать неэффективно, надо мазок из клоаки (или зоба, в зависимости от проблемы), чтобы в материал не попали бактерии из внешней среды (с перьев, с помета), а это ещё надо уметь брать.. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Так-то да, знаю, что гентамицин не очень рекомендован, просто у меня бывали случаи, что именно гентамицином излечивал птиц. Ждать пять дней, начнет ли работать амоксиклав, я не могу-птица помрет. У меня-то времени вагон, а вот болезнь делает свое дело, медленно убивает птицу. Рад бы подождать, да вот болезнь не ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а "Мультибактерин" (он же Омега-10) никто не давал голубям для восстановления микрофлоры? Хочу попоить птицу им.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не попадалось. Но по памяти, лактобактерии не рекомендуется во время дачи антибиотиков... 

 

Пс по гентамицину : если надо, могу посчитать дозировку под конкретный вес птицы (только надо знать концентрацию полезного вещества в вашем лекарстве). Только вот надо решить, под какую дозировку считать.... Взять минимальную доя внутримышечных уколов и провести под два приёма в день? То    есть, если в/м 5 мг/кг каждые 4 часа, значит 15 мг/кг дважды в сутки?.. Это мысли вслух.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он перорально пьет, я б и сам рад не применять генту, но голубь вчера и сегодня принял его, и улучшение на лицо. Боюсь сейчас менять антибиот, потому что этот работает, а пока эксперементирую, гента может перестать действовать, а другой не поможет.  Пока работает  буду поить. Я даю утром и вечером по 0,1 мл разведеные кип.водой до 0,5 мл. Я три года назад одну голубку так потерял, недолечил, послушал человека, который боялся дать дозировку побольше. Недолечил, через три недели началась болезнь снова, и антибиотик тот, что работал (байтрил) уже не помогал. И не гентамицин, ни другой антибиот не помог. Я как-то не мог справится с простудой и хрипами у трех голубей, лечил тетрациклином, перорально. Это помогало где-то на месяц-два, а потом у двоих снова началось. Третий вылечился. Я услышал на ютьюбе у Гагика рецепт- 7 дней уколы тилозина 50 по 0,3 мл  раз в сутки, сделал так, и голуби вот уже года полтора здоровые, никаких хрипов и простуд. А другой скажет-что ты, это лошадиная доза...вот так как-то. Голубь у меня крупный, грамм 450 где-то. Красавчик-почтарь. Если нетрудно, посчитайте дозу для перорального выпаивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из противогрибковых что используете чтобы прикрыть антибиотик?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Либерзон а какие у Вас таблетки? Сколько мг там написано? Да, если работает, отменять страшно.. Следите тогда, чтобы не было сильного увеличения воды в помете и чтобы не появлялась хромота (вплоть до отнимания лапки, это как раз признаки почечного недомогания). Попозже поищу, может что для профилактики почек дается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 000 ед,пол-таблетки на 5 мл водички, дозировку прочел здесь, на форуме. Скажите, а нистатин тоже на почки действует?

Нистатин развожу так, как написал выше, и даю утром и вечером по 1мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Либерзон я про гентамицин

 

Т.к. нистатин работает местно, то для почек безобиден: "плохо абсорбируется из ЖКТ. Выводится практически полностью с калом в неизмененном виде. Не кумулирует." Только дозировку Вы даете маловатую, лучше давать по 1/4 таблетки два раза в день (берете 1/4 таблетки, доразбавляете до 0,3-0,5 мл водой и спаиваете все в клюв). Нистатин практически невозможно передозировать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

а из противогрибковых что используете чтобы прикрыть антибиотик?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Нистатин. Скажите, я слышал, что антигрибок надо давать еще дня три после окончания приема антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

@Павел Либерзон я про гентамицин

 

Т.к. нистатин работает местно, то для почек безобиден: "плохо абсорбируется из ЖКТ. Выводится практически полностью с калом в неизмененном виде. Не кумулирует." Только дозировку Вы даете маловатую, лучше давать по 1/4 таблетки два раза в день (берете 1/4 таблетки, доразбавляете до 0,3-0,5 мл водой и спаиваете все в клюв). Нистатин практически невозможно передозировать.

Raina, у меня гентамицин жидкий, в ампулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Павел Либерзон сказал:

Нистатин. Скажите, я слышал, что антигрибок надо давать еще дня три после окончания приема антибиотика?

Да, еще несколько дней лучше продавать

8 минут назад, Павел Либерзон сказал:

Raina, у меня гентамицин жидкий, в ампулах.

Сделайте фото упаковки, на ней тоже должно быть написано, сколько там мг вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, маленький принц сказал:

а из противогрибковых что используете чтобы прикрыть антибиотик?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

Да, еще несколько дней лучше продавать

Сделайте фото упаковки, на ней тоже должно быть написано, сколько там мг вещества.

40мг/мл.    10 ампул по 2мл.   То есть, получается я по 4мг. за прием даю? Набираю гентамицина 0,1мл, разбавляю водой.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, получается Вы в сутки даете 8 мг, значит у Вас дозировка суточная выходит примерно 18 мг/кг (если птичка весит около 450 гр).

По справочнику Карпентера "avoid dose higher than 2.5-5 mg/kg q8-12h" = "избегайте дозировки выше чем 2,5-5 мг/кг каждые 8-12 часов". Если взять максимально допустимую дозировку (5 мг/кг каждые 8 часов), это будет 15 мг/кг в сутки. У Вас чуточку выше. Кстати, там еще написано, что при его даче надо следить, чтобы птица была тщательно напоена (это как раз из-за опасности для почек). В общем, у Вас дозировка чуть выше верхней границы, но если птица чувствует себя нормально, думаю, можно оставить.

Тем более справочники устаревают, а в последние годы идет тенденция на повышение дозировок - видимо, начинают хуже действовать (?).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Так, получается Вы в сутки даете 8 мг, значит у Вас дозировка суточная выходит примерно 18 мг/кг (если птичка весит около 450 гр).

По справочнику Карпентера "avoid dose higher than 2.5-5 mg/kg q8-12h" = "избегайте дозировки выше чем 2,5-5 мг/кг каждые 8-12 часов". Если взять максимально допустимую дозировку (5 мг/кг каждые 8 часов), это будет 15 мг/кг в сутки. У Вас чуточку выше. Кстати, там еще написано, что при его даче надо следить, чтобы птица была тщательно напоена (это как раз из-за опасности для почек). В общем, у Вас дозировка чуть выше верхней границы, но если птица чувствует себя нормально, думаю, можно оставить.

Тем более справочники устаревают, а в последние годы идет тенденция на повышение дозировок - видимо, начинают хуже действовать (?).

Спасибо Вам, Raina! Пьет Говорун (кличка) вволю. Интервал между приемами около 12 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то пришла часть анализов по другой голубке. На сальмонеллу еще не готовы. В этом исследовании сказано, что обнаружены у птицы энтеробактерии большое кол-во, и энтерококки малое кол-во. До этого птица гадила зеленым. потом слизью, сильно исхудала. Я ее лечил 5процентным байтрилом, 7 дней, она поправилась, а через недели две пошел регресс. Я тогда только нашел ваш форум и стал искать ответы на свои вопросы. Узнал про минимальный курс антибиотиков для птицы 14 дней.  я снова попробовал применить байтрил, уже 10 проц., но он не стал помогать. Птица моментально исхудала, стала плохо есть, только норовила быстрее к баночке с минералкой бежать, камешки клевать. Минералку применяю "Рио". Я стал кормить ее принудительно. Сначала кормил смесью, которой в свое время выкормил несколько голубей. больных трихомонозом. так как они были истощены, а трихопол не за один день работает по трихомонозу, то пришлось сделать кормилку из 20-кубового шприца и трубочки от капельницы, перемолол в кофемолке пшеницу. горох, корм "Версель Лага" для средних попугаев, рыбную муку туда добавил, разводил эту бурду кипяченой водой, и накачивал голубей. По мере выздоровления они начинали есть сами. Вот этой кашей я начал кормить голубку, потом стал просто пшеницей. Через пару дней я обратил внимание, что зоб у нее не уходит, забился. Никакие массажи, вазелиновое масло, не помогли. Пришлось записываться к орнитологу, и он ее прооперировал, хирургическая чистка зоба. Она до операции жила у меня на глюкозе+раствор рингера, после операции еще двое суток на дюфалайте, потом потихоньку начала пить, есть эту кашку мою в малых дозах, и опять пошла зеленая слизь. Анализы я сдал, но их ждать две недели, и я решил наугад давать ей амоксиклав. Потихоньку помет стал формироваться, менять цвет. Потом прибавил еще и нистатин. Вот так я протянул две недели, сегодня пришли анализы. Но дело в том, что хоть голубка и ожила, она все равно еще очень худая, и не клюет зерно. воду пьет, минералку клюет потихоньку, а зерно-нет. Несколько зерен, и все. Опять кормлю ее принудительно, мелким кормом для канареек, через трубочку из инсулинового шприца. Что мне теперь делать, в исследовании сказано, что энтерококки чувствительны к амоксиклаву, а энтеробактерии-слабочувствительны. Птица до конца не выздоровела, сама практически не ест. Но заметно бодрее.  Да, сейчас стала часто стоять на одной лапке, иногда дрожит, много спит, часто бежит к банке с минеральной подкормкой. Коллеги, собираю консилиум, прошу Ваших мыслей по поводу, что мне делать дальше. Орнитолог, который оперировал, мне практически не помощник. На момент операции птица весила всего 250 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зоб был забит разбухшей пшеницей, глистов не было. Я забыл написать, что в числе прочих лекарств, она два раза получала у меня глистогонное-тетрамизол и ивермек. один старый голубевод сказал, что птица может так сохнуть по причине глистов. после глистогонного ничего из нее не вышло, я имею ввиду явно видимых червей в помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите по поводу применить Цифран? в исследовании  указано, что чувствительны вместе энтеробактерии и энтерококки к таким антибиоткам : 1) Гентамицин 2).доксициклин 3).ципрофлоксацин(цифран) 4).энрофлоксацин( байтрил)-но как я уже сказал, он перестал работать. Остально все не действует на обе эти пакости.  Что из этого списка порекомендуете? К амоксиклаву энтеры слабочувствительны, кокки чувствительны. Но кокки в малом кол-ве.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Павел Либерзон сказал:

зоб был забит разбухшей пшеницей, глистов не ?было

рвоты не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не консультант по здоровью (так, технически дозировки пересчитать или какую-то совсем типовую схему применить), но моим птицам орнитолог не раз назначала ципрофлоксацин, т.е. это довольно мягкий антибиотик для птиц широкого спектра, хорошо переносится. И он не является антибиотиком "последнего выбора", в отличие от того же доксициклина (препарат мощный, но если он не сработает, то уже потом заразу вообще ничем не возьмешь).

 

Кстати, вижу в анализах гентамицин и вспоминаю Говоруна.. Если птицы содержатся вместе, то вполне вероятно, что бактерии и кокки ходят общие... тогда неудивительно, что гентамицин начал помогать - это Вы с ним удачно попали в точку...

 

Еще мнение: выбранный антибиотик надо брать по верхней планке и давать более длительный курс (тот же ципрофлоксацин посмотрю, сколько моим птицам назначали, дозировка была с превышением), т.е. не 2 недели и не до исчезновения симптомов, а недели 3 минимум, чтобы точно прибить заразу.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла ципрофлоксацин, он широкого спектра, работает и по жкт, и по другим органам и тканям. НО прикрывать флуконазолом, нистатин не справится, т.к. был застой в зобе и при а/ б дрожжевые начнут расти.

И обязательно гепатовет суспензия для кошек для поддержания печени.

Все препараты по рассчитываются по весу.

На фото не видно какое кол-во бактерий 10 в какой степени?

 

ПС @Raina:drinks:

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - это птице тоже гентамицин давать. Но вот его высокая токсичность сильно пугает, а тут птичка уже и с операцией, и с застоем зоба, слабенькая. Так что ципро кажется лучшим вариантом.

 

Про минералку: была похожая ситуация, птица с воспалением ЖКТ набивала зоб камнями, Лешкова мне говорила, что птицы так могут делать при болевом синдроме.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал цифран, у меня таблетки 250, 1/4 таблетки развел 2мл.воды и дал в клюв 0,2мл. Такую дозировку нашел здесь, на форуме. Спасибо за рекомендации. Не знал за доксициклин, что это такая сильная штуковина. Скажите, а гентамицин тоже минимум 2 недели надо давать? Куплю флуконазол. Скажите, а карсил для печени не подойдет? И правильно ли я делаю, что растворяю его в воде и выпаиваю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Еще вариант - это птице тоже гентамицин давать. Но вот его высокая токсичность сильно пугает, а тут птичка уже и с операцией, и с застоем зоба, слабенькая. Так что ципро кажется лучшим вариантом.

 

Про минералку: была похожая ситуация, птица с воспалением ЖКТ набивала зоб камнями, Лешкова мне говорила, что птицы так могут делать при болевом синдроме.

Вот может и лапку она поджимает из-за болевооо синдрома... скажите, это боль от воспаления ЖКТ, или от действия антибиотика на почки или печень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируйте меня , если я чего-то с цифраном не так делаю, плиз. В смысли, или дозировка, или способ подачи. Может, эти 0,2 мл надо еще разбавить водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен вес птицы

карсил для печени можно (Говоруну тоже давайте) - по 1/2 таблетки в клюв два раза в день, ничего не разводя.

Флуконазол напишите, в какой форме купите, напишем дозировки.

Дозировку цифрана сейчас посмотрю, а Вы как раз вес напишите

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, я слышал, что по ЖКТ также применяют Бисептол. В каких случаях, и что это за препарат по своему воздействию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почтарь? Очень красивый...

 

Так, вот про цифран :

На ципро беру верхнюю дозировку по Карпентеру – 20 мг/кг каждые 12 часов.

Берем ? от таблетки 250 мг и разводим в 2 мл воды (по памяти он хорошо разводится). Чтобы посчитать, сколько мл давать, либо напишите сюда вес,

Либо можно воспользоваться следующей формулой, где Х – нужное Вам количество мл, а Y – вес птицы в граммах:

Х = 0,02 * Y *2 / 62,5

Так, например, если вес птицы У = 350 гр, то будет так:

Х = 0,02*350 * 2 / 62,5 = 0,22 мл в клюв два раза в день.

Если вес птицы Y = 400гр, то будет так:

Х = 0,02 * 400 * 2 /62,5 = 0,25 мл в клюв два раза в день

 

Гентамицин минимум 2 недели, а т.к. Вы его уже прерывали один раз, плюс у птицы уже были рецидивы, я бы давала не менее 3-4 недель. Минимум плюс неделя дачи после полного исчезновения симптомов.

Еще про карсил: карсил можно, но по сути это травка, он очень слабенький. Гепатовет кроме этой травки содержит содержит метионин и другие вещества, т.е. он намного сильнее, лучше.

 

Биспетол тут, на форуме, обычно используют от простейших (это такие паразиты): кокцидий, токсплазм. Хотя бы раз в год желательно птицам гнать паразитов - простейших (например, тем же бисептолом) и глистов (антигельминтиками), как раз перед прививкой. Но у меня против бисептола предубеждение, попадались отрицательные отзывы из-за побочек. препарат старый, есть более новые, нового поколения, мягкие, с меньшими побочками, Именно от кокцидий ИМХО лучше использовать кокцидиостатики (байкокс, стоп-кокцид и т.д.). Но у бисептола есть и антибактериальные свойства - в инструкции заявлены и сальма, и стафилоккок, пастерелла и т.д., т.е. его можно  применять к этим возбудителям. Но особо не помню, чтобы его назначали именно как антибиотик.. Но может это просто опыт нашего сообщества.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это почтарь. Мне позвонили как-то знакомые, говорят:"нам тут голубя принесли, мы не знаем, кому его отдать!" Почтового. Я говорю, что себе не возьму, а знаю голубятника, у которого почтари живут. Ну, говорят, можно мы к тебе его на сутки, а завтра заберем? Я согласился. Принесли в коробке из-под маргарина вот это чудо, а у него зеленым по ляшкам и хвосту течет, слизь черно-зеленая. Я сразу ему генту и врубил, это год назад было, давал дней 9, все прошло. Видно, не добил, сейчас рецидив. Но когда принесли, у него было нечто ужасное, а не помет. А Говоруном я его прозвал, потому, что он похож своим большим клювом на птицу-говоруна из мульта "Тайна третьей планеты". Оставил себе, подумал, что куда он с таким здоровьем на голубятне, ему либо шею свернут, либо выгонят. Его, может быть, из-за этой болезни и выгнали из голубятни. Значит, Богу угодно, чтоб он у меня остался. Он довольно-таки ручной, с самого начала. На фото всей красоты его не передать, он еще и крупнее в жизни, чем на фото. Бывает, начнет из рук вылущиваться-сила в нем для голубя необыкновенна, я ему так и говорю-:"прекрати, конь, мы так тебе травму щас сделаем!" Примолкает. Умные они, ёшкин кот!))

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил и дал гепатовет, 0,2 мл.развел немного кипяченой водой. Это верная доза? Два раза в сутки? Завтра буду давать флуконазол. Пришел с работы-у нее полный зоб, поела получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Либерзон бисептол (ко-тримоксазол) есть в перечне чувствительности, но там в одной графе стоит СЧ, поэтому не очень подходит.

Гепатовет дается из расчета 0,1мл на каждые 50 грамм веса 2 р/д. Разводить не нужно, тем более кипяченой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OFA сказал:

@Павел Либерзон бисептол (ко-тримоксазол) есть в перечне чувствительности, но там в одной графе стоит СЧ, поэтому не очень подходит.

Гепатовет дается из расчета 0,1мл на каждые 50 грамм веса 2 р/д. Разводить не нужно, тем более кипяченой водой.

Спасибо, не буду разводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что если Гепатовет хорошо для печени, может и Говоруше его давать, ведь антибиотик он пьёт ядреный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.