Перейти к содержанию

Привыкание после подрезки перьев


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не так давно у меня появился ожереловый малыш. Не ручной,но и не дикий(кому интересно,можете о нем почитать в моей темке Малыш Гриня). От нас не шарахался,но в основном гулял по верхам,пару раз чудом сел на руку после часовых уговоров....Прилетал на руку за семкой или яблоком,но потом сразу улетал. Решили подрезать ему перья...Подрезали не полностью,летать может так же высоко, как и раньше,но теперь он летает тяжелее,поэтому периодически может приземлиться на кровать,стол или пол. Из рук первые два дня еду не брал вообще,сейчас берет,но через раз и с опаской. Вопрос тем, кто тоже подрезал перья своим попугаям, как это отразилось на ваших отношениях с птицей? Помогло/не помогло наладить контакт быстрее? О подрезке перьев я читала много информации, поэтому заранее прошу тех,кто просто хочет зайти и поспорить,поругать,высказать своё недовольство-проходите мимо...Интересует мнение только тех, у кого был собственный опыт подрезки перьев, а рассуждений о гуманности/не гуманности я уже начиталась.

 

PSX_20190509_105033.jpg

PSX_20190507_110021.jpg

PSX_20190509_105304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А Вы можете объяснить зачем , с какой целью Вы обрезали птице крылья.

Я не с целью поругаться или обсудить. Я хочу просто поговорить зачем ...

Какая была ваша мотивация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Клюковка сказал:

Вопрос тем, кто тоже подрезал перья своим попугаям, как это отразилось на ваших отношениях с птицей?

Этот вопрос следовало задать до того, как подрезать крылья птице...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jelenajas сказал:

Добрый день!

А Вы можете объяснить зачем , с какой целью Вы обрезали птице крылья.

Я не с целью поругаться или обсудить. Я хочу просто поговорить зачем ...

Какая была ваша мотивация?

 

Зачем? затем,чтобы он не только порхал от нас по шкафам,но и чтоб его можно было посадить на руку и вообще приобщить немного больше к нам...

PSX_20190509_181039.jpg

PSX_20190509_181101.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Владимир Филатов сказал:

Этот вопрос следовало задать до того, как подрезать крылья птице...

 

Я уже читала здесь на форуме некоторые отписывались в одной теме по ожерела Кузю,но тема создана была давно,поэтому я создала новую,чтобы услышать свежие мнения вот и всё....И да, я не жалею,что обрезала перья птице,если вы на это намекаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни на что не намекаю.

Давайте разберемся. Вы подрезали птице крылья для того, чтобы он стал более ручным , насколько я поняла.

Но, лишив птицу привычных полетов, Вы сделали его более зависимым и в какой-то мере подавили его волю - улететь быстро и высоко от опасности, которую Вы для него представляете ( в его понимании, конечно ), он не может.

То есть Вы таким способом утвердились в собственном мнении, что Вы тут главная! Но это не так! с птицами человеческие  схемы не работают. Они не признают более Главного в стае. А Вы для него стая сейчас. А в стае все равны, а Вы хотите быть Равнее!

Я это все к тому, что крылья, конечно, отрастут, и может быть Вы добьетесь желаемого , подавляя в птице свободу воли и возможность самой принимать решения, но подумайте , хотели бы Вы чтобы с Вами так поступили более сильные и умные люди, чем Вы.

Я желаю Вам удачи в приручении ожерелового. Кстати, это не самый лучший выбор для приручения - они в целом самодостаточны..

И в следующий раз подумайте много много раз прежде чем таким способом самоутверждаться за счет того, кто зависим т Вас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девачка, на нашем форуме вам будет однознасное НЕТ подрезке крыльев, сколько бы вы тем не создали. и по русски говоря - хер вы кому здесь это докажете и убедите. адью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Jelenajas сказал:

Я ни на что не намекаю.

Давайте разберемся. Вы подрезали птице крылья для того, чтобы он стал более ручным , насколько я поняла.

Но, лишив птицу привычных полетов, Вы сделали его более зависимым и в какой-то мере подавили его волю - улететь быстро и высоко от опасности, которую Вы для него представляете ( в его понимании, конечно ), он не может.

То есть Вы таким способом утвердились в собственном мнении, что Вы тут главная! Но это не так! с птицами человеческие  схемы не работают. Они не признают более Главного в стае. А Вы для него стая сейчас. А в стае все равны, а Вы хотите быть Равнее!

Я это все к тому, что крылья, конечно, отрастут, и может быть Вы добьетесь желаемого , подавляя в птице свободу воли и возможность самой принимать решения, но подумайте , хотели бы Вы чтобы с Вами так поступили более сильные и умные люди, чем Вы.

Я желаю Вам удачи в приручении ожерелового. Кстати, это не самый лучший выбор для приручения - они в целом самодостаточны..

И в следующий раз подумайте много много раз прежде чем таким способом самоутверждаться за счет того, кто зависим т Вас.

 

 

Это я не вам написала о намеках) А на ваше сообщение отвечу так: он МОЖЕТ летать,достаточно быстро и высоко,так же,как и раньше. Просто,если раньше он летал только по верхам,то теперь он вылетает,например,в коридор,потом без остановки хочет полететь обратно в комнату,но ему тяжело и он садится на кровать или стол,или пол и ходит изучает всё вокруг. Его не ловлю и не глажу в этот момент, а просто разговариваю с ним и даю вкусняшку какую-то. Я не собираюсь самоутверждаться за счет попугая,вы о чем вообще?)))) Не пытаюсь ему показать,что я главная, а пытаюсь с ним больше общаться.Здесь даже один из модераторов своим регулярно подрезает крылья,правда с целью,чтоб не улетели, а не для приручения, но это тоже можно назвать самоутверждением...Вот здесь каждый держит дома птиц и не выпускает их,т.е.подавляет их волю - это ли не самоутверждение?....А то, прям, напали все.... Если уж говорить о подавлении воли, то и вовсе покупать птиц не стОит, они ведь должны летать свободно,где и сколько им хочется, а человек со своей навязчивой любовью и дрессировками им не нужен подавно....

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ASSA185 сказал:

девачка, на нашем форуме вам будет однознасное НЕТ подрезке крыльев, сколько бы вы тем не создали. и по русски говоря - хер вы кому здесь это докажете и убедите. адью!

я здесь спрашивала кто "ЗА", а кто "ПРОТИВ"? Вы хоть заголовок темы читайте прежде,чем выплеснуть своё недовольство,мальчик...

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В любом случае подрезание крыльев - это не метод приручения птицы. Тут двух мнений быть не может.

На самом деле я согласна, что многие врут , но уж если Вы вышли с этим вопросом - то будьте готовы выслушать  разные мнения.

И оскорбления у том числе.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Jelenajas сказал:

 В любом случае подрезание крыльев - это не метод приручения птицы. Тут двух мнений быть не может.

На самом деле я согласна, что многие врут , но уж если Вы вышли с этим вопросом - то будьте готовы выслушать  разные мнения.

И оскорбления у том числе.

Удачи Вам!

Спасибо. Да я знала,что сейчас начнется) Поэтому ж и написала,что хотелось бы услышать тех,кто подрезал перья и как потом с птицей складывались отношения, а не кто этого не делал,но много по этому поводу может сказать)Тем более,что дело уже сделано,смысл тут спорить и ругаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть "ключ" к попугаю не найден? Так то он сами летят к человеку если заинтересованы в общении с ним.

2 часа назад, Клюковка сказал:

.Вот здесь каждый держит дома птиц и не выпускает их,т.е.подавляет их волю - это ли не самоутверждение?

В смысле не выпускает?  Из клетки или полетать на улице? И немного  про подрезку перьев  https://www.mybirds.ru/base/wingclip.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Jelenajas сказал:

И в следующий раз подумайте много много раз прежде чем таким способом самоутверждаться за счет того, кто зависим т Вас.

Вы Ветхий Завет читали? кАк там Бог обращался со своим избранным народом,  который,  по словам самого же Бога, возлюбленный... Что это, если не самоутверждение за счёт зависимых? А ведь колоссальное число людей верит и в истинность этого Бога, и в правильность Его воли... Воля Божья - и всё норм.

Так вот: люди для животных - кто они? Кем являются? 

 

16 часов назад, Jelenajas сказал:

Они не признают более Главного в стае. А Вы для него стая сейчас. А в стае все равны, а Вы хотите быть Равнее!

?В том-то и дело,  что в стае отнюдь не все равны! Попробуй там не признай Главного - тут же получишь отрезвляющих люлей! 

Вы читали, что Конрад Лоренц рассказал про стаю галок? Тут совсем не то, что в "Скотном дворе", где все животные равны, а свинья была равнее..тем более, что Оруэлл написал сатирическую притчу.

16 часов назад, Jelenajas сказал:

с птицами человеческие  схемы не работают.

Верно, не работают. Мы им будем что-то объяснять, втолковывать по-человечески, очеловечивать, относится как к ребёнку - а они и не поймут, и на шею сядут, и войдут во вкус, научившись криками мозг выносить. 

16 часов назад, Jelenajas сказал:

 добьетесь желаемого , подавляя в птице свободу воли и возможность самой принимать решения... хотели бы Вы чтобы с Вами так поступили более сильные и умные люди, чем Вы.

Самая мякотка здесь в том, что люди,  более сильные (влиятельные) и хитроумные, чем мы, умело манипулируют остальными, искусно навязывают свою волю и лишают свободы выбора...да ещё так, что мы будем полагать, что у нас эта свобода есть! А мы и не знакомы - слышим лишь говорящего дядю, видим картинку в зомбоящике, в смысле по телевизору. 

Так кто мы для животных? 

Мне кажется - Высшие Силы.

Люди вон сколько Высших Сил за всю историю напридумывали, и хотят, чтобы они были, чтобы помощью участвовали в жизни... А животные не понимают, кто такие люди. Не могут понять, что вокруг них... ну типа богов. Как в индуизме - over 100 000 богов! И они могут быть разными богами для животных - и опасными дураками, и хищными эксплуататорами, и бескорыстными помощниками. А животные не осознают при этом, что люди - это иной мир.

Не будем уподобляться богам-садистам и мерзавцам из телевизора, а будем для птиц ангелами-хранителями. 

И хоть я не стал бы подстригать маховые ожерелику, корелле или розелле, я думаю, что можно сочетать и доброе отношение, и подрезку крыльев.

Я был свидетелем, как ворона со сломанным висячим крылом пережила зиму, находила способы прокормиться и залезть повыше для отдыха. И к весне хоть криво, тяжело,  но летала!  А вокруг была равнодушная природа. А ворона воспринимала эту ситуёвину просто как данность. Сравнили с подстриженным попугаем? 

 

...Что людям делать в этой ситуации? 

Знать животных, понимать их нужды. Если птица стала домашним питомцем - заменить ей то, чего она лишилась в природе.  Понимать, что мы - Высшие Силы для них и иной разум, способный им помочь. Быть ответственными.

P. S. #многабукав сейчас было не для того,  чтобы спровоцировать холивар и @рач, а просто чтобы дать пищу для размышления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, амазон сказал:

Может быть "ключ" к попугаю не найден? Так то он сами летят к человеку если заинтересованы в общении с ним.

В смысле не выпускает?  Из клетки или полетать на улице? И немного  про подрезку перьев  https://www.mybirds.ru/base/wingclip.php

в смысле не выпускают полетать на улице,потому что полеты в комнатах 3Х4, а то и меньше-это ж смешно....статью по ссылке читала уже ранее.

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Виталий T сказал:

 

?В том-то и дело,  что в стае отнюдь не все равны! Попробуй там не признай Главного - тут же получишь отрезвляющих люлей! 

 

Мне,кстати,тоже так думается...Иначе птица просто может начать тюкать в макушку, если будешь ей давать полную свободу действий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Jelenajas сказал:

А в стае все равны, а Вы хотите быть Равнее!
 

 

"Скотный двор"(как ниже написали)не читала,каюсь,поэтому и не знала,что тут вами была проведена аналогия....Ну что сказать....Очень много драматизма на пустом месте, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Клюковка сказал:

.Очень много драматизма на пустом месте,

Вы хотели узнать что другие думают. Узнали.

 

2 часа назад, Клюковка сказал:

в смысле не выпускают полетать на улице,потому что полеты в комнатах 3Х4, а то и меньше-это ж смешно.

Еще  "смешнее" выпустить птицу на улицу где множество опасностей. Долго она там не протянет,а если и приспособится то с наступлением холодов просто замерзнет. Не везде теплые зимы как у вас. Кстати,сами почему не выпускаете птицу полетать. Полеты в комнате это ж смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, амазон сказал:

Вы хотели узнать что другие думают. Узнали.

 

Еще  "смешнее" выпустить птицу на улицу где множество опасностей. Долго она там не протянет,а если и приспособится то с наступлением холодов просто замерзнет. Не везде теплые зимы как у вас. Кстати,сами почему не выпускаете птицу полетать. Полеты в комнате это ж смешно.

Вообще-то,я не хотела узнать,что другие думают...Внимательно прочтите мой запрос. Я хотела пообщаться с теми,кто тоже подрезал перья,а не провести опрос кто "за",а кто "против"и кто,что думает,поэтому сразу четко указала это,но нет-пришли "поборники морали"))Я не выпускаю птицу полетать? Он у меня живет на деревце и летать может,где хочет,в рамках квартиры,в клетке только ест! И я себя не била в грудь изначально и никому не рассказывала,какой он плохой хозяин)) А вы пришли и рассказываете,что я лишила птицу возможности летать...Ну так я вам ответила,что не сильно-то мы отличаемся,т.к.все здесь держат птиц взаперти и не дают им летать полноценно,потому что полноценно попугаи могут летать только в природе,а остальное-пустой трёп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кому интересно: сейчас "несчастный" попугай с подрезанными крыльями летает из конца одной комнаты в конец другой и возвращается обратно БЕЗ остановки. Так что,с полетами всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Клюква - не переживайте так пожалуйста, реагируя на ответы!

Когда я обнаружил для себя этот сайт, я так же как и вы искал в нем поддержки и советов.

Только вот отвечать на прямо поставленные, волновавшие меня вопросы, охотников почему-то, да постит меня почтеннейшая публика, находилось не много... Я был сильно удивлён, глубокоуважаемые форумчане, тем что подавляющее большинство среди вас - это спесивые злые критиканы и нравоучители! Людей, реально неполенившихся ответить мне добрым советом и моральной поддержкой было в разы меньше!... с кем то я даже сцепился, за что заработал предупреждение от модераторов...

Справедливости ради - повторю ещё раз: были люди которые подставили плече и дали достойный совет.

По сей день мы общаемся и пишем друг другу...

Вот и с вами то же!...

Ничего не меняется!

У меня история ещё "постыднее" чем ваша...

Ввзял алекса. Под видом "выкормыша" продали "вальерника"... два года приручал приручил насколько смог...

В руки птица не шла, но на приглашение - прилетала и на плече сидела... за вкусняшку можно было потрогать, но очевидного удовольствия попугай от этого не получал. Я писал тогда об этом на форуме в теме о почесонах у кольчатых...

Ещё через год мы уже не знали что нам делать - птица превратилась в наказание для семьи. Попугай буквально нападал на любого, кто приближался к нему, агрессия стала единственным проявлением общения... вне зависимости от статуса. Большую часть светового дня, сытая и напоенная, вдоволь полетавшая по комнате, она забиралась в клетку и пронзительно орала... Я даже не говорю о навыках дрессировки мы откатились на исходную... до нуля... и даже иногда мне казалось - в минус...

Я перерыл гору литературы... выслушал всех советчиков и пришёл к выводу что Лаврентий наш самка, завершающая период полового созревания и требующая самца!... пришлось спешно пристраивать... отдали заводчику с 20- летним стажем в обмен на выкормыша, которого назвали как вы - Гриня... сам возил аж в Москву...

По совету этого "опытного" заводчика, "для воспитания усидчивости", прямо там, в Москве, крылья и подрезали...

Объяснили мне эту необходимость следующим образом:

Существует рефлекс самосохранения и понятие в зоопсихологии птиц: "сначала взлетаем потом думаем"...

Для того, чтобы подавить рефлекс и заставить птицу анализировать опасность прежде чем взлетит выполняется подрезка... в последующем перья отрастают, а рефлекс остаётся угнетенным...

Нынче моему Грине 2 года. Сразу должен сказать, что по опыту дрессировке в течении вот этих первых двух лет существенной разницы между той - первой птицей и вот этим вот вторым - я не вижу. Я не знаю самка это или самец.

Но по младенческой реакции на шприц точно я знаю, что вот этот - выкормышь. И тем не менее, дрессируется птица чрезвычайно трудно... в настоящее время мы с Гриней примерно на тех же позициях что и с Лаврентием др того как его накрыли эстрогены. Никакого видимого эффекта по дрессировке птицы с подрезанными крыльями и без подрезки мною не замечено. И даже более - после отрастания перьев у птицы освоившей полет заново, тот самый пресловутый рефлекс восстановился в два счета, откинув нас по навыкам дрессировки в прошлое. Не в самое начало, но откинул...

Дотронуться Гринч  теперь не даётся, на руку практически не идёт, на плече менее усидчив... но поскольку его никогда и никто не обижал - столь же живо интересуется происходящим и неминуемо тянется к людям...

МОИ ВЫВОДЫ:

1. Главный :Александрийцы для дрессировки птицы чрезвычайно трудные для начинающего - непосильные! 

2. Подрезка крыльев для облегчения дрессировки дело совершенно бесполезное. Только чтоб в окно не улетела, это да.

3. Никакой "ломки", "подавления", "угнетения" и тому подобного очевидно НЕГАТИВА, учитывая в целом хорошее к себе отношение и в первом и во-втором случае, подрезанная птица не и не испытывала.

4. Основное качество всех живых существ приспособление. Да любое лишение - это плохо... но не нужно излишне драматизировать. Как приспособилась, так и переприспособилась... без какого либо морально-интеллектуального ущерба... Антропоморфизм совершенно неуместен. Будет профессионалами!

И последнее о чем хочу написать:

Кончайте "вешать на столбах" всех кто по-вашему "иной"...

Птицы разные и люди разные...

Роднит нас всех пришедших на этот сайт одно - "плохих" здесь нет...Неопытные - да, есть много. Даже среди тех кто считает себя знающим... 

Помогите... выясните почему человек поступил так или иначе... помогите советом..."

Поверьте мне - ни кто не открывал тему для того что бы его обос...ли...

Все - для того, что бы ему помогли!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anigandr сказал:

Подрезка крыльев для облегчения дрессировки дело совершенно бесполезное. Только чтоб в окно не улетела, это да.?

+1. 

Сама я категорический противник подрезки крыльев, но из общения с более опытными в этом вопросе людьми наверняка ясно одно: птица, которая летает хуже, нервничает больше полноценной птицы, и на ее взаимоотношениях с человеком это сказывается скорее негативно. Но может зависеть от нескольких факторов: импринт или нет, выкормыш или нет, как содержится, чем питается, индивидуальные особенности и характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила амазона, как оказалось у него маховые через перо выдраны были. Он полгода боялся от клетки отойти. Со временем перья отрасли (осталось пару пропусков в одном крыле) и мы летаем, но он так и не берет с рук орешки и не пытается сблизится. Вот так с ним и живем 4 года, он все понимает, в клетку идет сам, тихоня моя, но не ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anigandr Спасибо за поддержку и за то,что поделились опытом. Я поняла уже,что с ожерелами и александрийцами оч сложно наладить контакт....Меня еще напрягает такой момент: Гриня мой может прилететь ко мне на руку за едой,а через неделю вообще перестать это делать,начинает морозиться всячески,когда я стою с протянутой рукой и жду,чтоб он соизволил угоститься...К мужу все-таки прилетает в разы чаще,практически всегда,когда предлагает вкусняшку и даже сидит на руке ест. Снгодня вообще истерику устроил: летал туда-сюда с криками,дрался с деревчшками на присаде демонстративно,пока муж не встал и не накормил его вкусняхами с руки. И наоборот: купается охотно только,когда я его опрыскиваю,стОит это начать делать детям или мужу-сидит как вкопаный и смотрит с недоумением на них)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Да,зависит от многого. В нашем случае это никак не помогло и никак не повредило. Но надежда была,что поможет приручить его быстрее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2 Спасибо,что поделились. Я смотрю,что амазоны тоже с прибабахом))))Не особо контактные,как и кольчатые. Хотя,помню пару лет назад нам дали подержать в руках амазона на птичьем рынке- вот то действительно ручной был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка 

Ну амазонов с кольчатыми сравнивать нелепо - разница в биологии, в поведении большая.

Другое дело, психика разных видов амазонов различается. 

Есть амазон Мюллера - флегматичный добродушный гигант - даже птицы из природы очень быстро привыкают к неволе и человеку.

А есть венесуэльский, самый распространённый в последнее время амазон, он сильно отличается в смысле привыкания - если брать взрослую дикую птицу.

Я амазонов не держал, но один опытный продавец, старый знакомый, говорил, что мюллеры и синелобые - самые человекоориентированные виды. Он имел ввиду диких птиц, и это сравнение было совершенно не в пользу тех жако, которых в те годы привозили в Москву. Какие уж там александрийские, ну что вы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Тот душка был краснолобый амазон. Ну в любом случае,хоть кольчатые и трудно приручаются,они оч симпатичные и кусаются не больно,в сравнении с монстрами жако и проч))))А надоест его независимость,возьмем в друзья кореллу,Грине на зависть))) хотя и кореллы не всегда бывают друзьями,как я почитала...

4 часа назад, Виталий T сказал:

@Клюковка 

Ну амазонов с кольчатыми сравнивать нелепо - разница в биологии, в поведении большая.

Другое дело, психика разных видов амазонов различается. 

Есть амазон Мюллера - флегматичный добродушный гигант - даже птицы из природы очень быстро привыкают к неволе и человеку.

А есть венесуэльский, самый распространённый в последнее время амазон, он сильно отличается в смысле привыкания - если брать взрослую дикую птицу.

Я амазонов не держал, но один опытный продавец, старый знакомый, говорил, что мюллеры и синелобые - самые человекоориентированные виды. Он имел ввиду диких птиц, и это сравнение было совершенно не в пользу тех жако, которых в те годы привозили в Москву. Какие уж там александрийские, ну что вы.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.