Перейти к содержанию

У голубя не работают лапы. Что делать?


SofiaTatia

Рекомендуемые сообщения

Подобрала голубя. Нашла его на общем балконе, когда мимо проходила. Насколько удалось выяснить его историю, принес его туда соседский мальчик и сначала голубь ходил, но пошатывался. Потом совсем ходить перестал, передвигается на крыльях и то, слабовато. Лежат он, конечно, в своем помете, к еде особо добраться не мог. В общем, я увидела, стало жалко бедолагу. Надежды на его выздоровление у меня не было и сейчас не особо есть Насколько я знаю, лежал он неделю, исхудал, судя по всему. Взяла с мыслями, что если умирать, то хоть в тепле и комфорте, а не в углу на общем балконе от голода и болезни. Но все-таки хочу попытаться ему помочь. Возможно, хоть оклемается.

 

Взяла сегодня днем. Отмыла, сделала ванночку теплую ему, как тут на форуме в одной беседе советовали. Все налипшие какахи отвалились. Насыпала зерна - весь день потихоньку клевал, оживился. Когда в первый раз его мыла, был к этому процессу ранодушен. Сейчас ожил, башкой вертит, хвост поднимает, лапы тянет. Но хватательного рефлекса похоже нет совсем. Т.е. лапки от "бедер" до "колена" живые, теплые. А вот эти части, где когти - ну совсем безжизненные, особых теплых тепмератур не наблюдается.

Воды налила в глубокую тару, подносила ему, но не видела, чтобы он пил ни разу. Кажется, не пьет. Но потихоньку ест. Два раза уже кучу сделал. Помет зеленоватый с белыми вкраплениями. Преимущественно темный, белого немного, но есть. По консистенции достаточно плотный и жидкий. Т.е. часть жидкая, часть плотная. Сфотографирую позже, когда новый сделает)

Сидит на месте, никуда особо не двигается. Но взгляд живенький, если можно так сказать.

 

Видимых повреждений не нашла. Ни синяков, ни ушибов, ни покраснений нигде, ни наростов на ногах. Но фото прилагаю. Голубя в первый раз в руках держу, если честно. Да и вообще птиц. Я не знаю, как определить, есть ли повреждения. Но синяков не обнаружила, шишек и прочего тоже. Куда еще посмотреть - пока не поняла.

 

В общем, вопрос в том, чем бедолаге можно помочь? К сожалению, к врачу в ближайшие дни возможности сходить просто нет. И не факт, что птица дотянет до момента, когда смогу. Но возможно кто-то может подсказать, с чего начать и что ему не повредит. Тут я не знаю, насколько критичная ситуация, может тоже кто-то сориентирует.

 

Фото голубя, лап прилагаю. Помет тоже успел сделать немного. Насчет фото помета не уверена. Днем еще сфотографирую, чтобы более явно было видно и цвет и все остальное.

 

 

h9oqcHQJN24.jpg

RllA1K4CMOY.jpg

tkf6Gfa5SNE.jpg

TpfR21ghi0A.jpg

uuj6Fw4y9KQ.jpg

x1-JimsGHrA.jpg

xGQ0JiGQzsU.jpg

Изменено пользователем SofiaTatia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SofiaTatia

    61

  • маленький принц

    22

  • Паутина

    20

  • OFA

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

фото помёта нужно на обычной бумаге чтобы видеть сколько в нём воды по разводам

 

нужно так же фото того как держит ножки когда пытается встать - держит он их вытянутыми или согнутыми под собой

 

причины могут быть:

- в нехватке кальция, и тогда дают кальций

- в застрявшем яйце

- в почках, и тогда кальций НЕЛЬЗЯ

 

и надо бы рентген в двух проекциях сверху и сбоку

как делать рентген в середине темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена не поить и не кормить чтобы не мог случайно захлебнуться содержимым зоба

1 час назад, SofiaTatia сказал:

удалось выяснить его историю, принес его туда соседский мальчик и сначала голубь ходил, но пошатывался. Потом совсем ходить перестал, передвигается на крыльях и то, слабовато

как давно это?

если пара дней то СРОЧНО дать активированный уголь или иной сорбент

 

судя по фото вопрос: ощупайте пожалуйста киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы своевременно узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! По поводу давно ли - неделю точно. Т.е. не ходит совсем он неделю. До этого ковылял, как мне сказали. Но я не знаю причин, по которым ковылять перестал. Там с ним маленький мальчик вроде возился, может он чего повредил ему. Но, как уже писала выше, видимых повреждений я не обнаружила. Либо не вижу их из-за неопытности, либо нет их.

Киль прощупала. Похоже на истощение или крайнее истощение. Но ест он неплохо, судя по сегодняшнему дню. Помет сотворил уже раз 5, зерно клюет. Воду не вижу, что пьет. Очень хорошо киль прощупывается и торчит. Торчит голая кожа там еще потому, думаю, что он им долго пол прочесывал на балконе.

Вот на фото выше как раз и есть то, как он держит ножки. Т.е. он пока встать не пытается. Ножки в том же положении держит и тогда, когда его кладешь на грудь. Под себя не подгибает никак. Но когда берешь его в руки, он их заметно напрягает. Немного шевелятся в области бедер. А сами пальцы - нет, там никаких шевелений. Попыток встать пока не было. Возможно от слабости еще.

Фото помета сделаю при первой возможности. С утра, думаю, он его сотворит)

Изменено пользователем SofiaTatia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой худоба... Помет голодный, сейчас отъестся, будет лучше. Птице надо поселить что-то мягкое и ровное, чтобы не было пролежней и не стирал кожу. 

В водичку клювик обмакните, чтобы он понял, что там вода. 

Из еды - перловку, пшеница, просо, колотый горох, чечевица, чищенный овёс, зелёную гречку, 10 нежареных семечек в сутки, можно добавить корм Рио для средних попугаев. 

 

По лечению ждём консультантов.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SofiaTatia спасибо что не прошли мимо живого существа:flours:

Теперь к прозе - что на птице белое, это пшено? как оно туда попало? Голубя вырвало?

Пока птица не стоит на лапках, нужно постараться максимально содержать её  в чистоте и сухости, неоперенную часть лапок можно мыть просто теплой водичкой под краном с мылом, потом хорошенько промокнуть до сухости тряпочкой или бумажным полотенцем. Если есть ранки,потертости смазать тоненьким слоем левомеколем, слегка массируя.

Киль от помета протирать влажной салфеткой, сушить и также если есть ранки трещинки, смазывать левомеколем.

 

43 минуты назад, Raina сказал:

Птице надо поселить что-то мягкое и ровное, чтобы не было пролежней и не стирал кожу. 

 

Для печени купите гепатовет суспензия для кошек и давайте по 0,1мл на каждые 50 грамм веса 2 раза в день из инсулинового шприца без иглы в клюв, засовывая аккуратно шприц в горлышко поглубже.

 

Птицу нужно обязательно взвесить. Следите, сколько съедает в день, норма ~ 1,5 столовых ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Краснодар в профиле. :ninja:

 

@SofiaTatia , если птица ест сама и охотно - очень даже можно надеяться, что она выживет. Помёт первое время будет нерепрезентативный, т.к. если птица действительно неделю ела абы что или вообще не ела, то сразу же, после первого дня нормальной кормёжки, даже относительно приемлемый помёт обычно не появляется. Но вы всё равно фотографируйте, т.к. если, не дай Бог имеется что-то ещё, это будет видно по помёту.

 

 

Если вы действительно в Краснодаре, а не где-то на подъездах, то могу предложить для голубя:

 

- пшеницу (достаточно), 

- просо (увы, осталось мало, но горсть наберётся),

- очищенный овёс (0.5 кг),

- подкормку "Рио" (на 1 голубя будет достаточно),

- если напишете размеры вашей коробки - скорее всего, подберётся кусок москитной сетки (прищепки с вас).

 

Если вы не в Краснодаре, но можете заехать - тоже поделюсь перечисленным.

Пшеном голубя не кормите! Купите перловку, она самая подходящая из того, что есть в продуктовых магазинах. И дешёвая при этом.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что это голубка!

@Паутина а если птицу поднести к вам, вы сможете на предмет застрявшего яйца проверить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , а вот фиг его знает, честно говоря. Я сколько щупала голубок, ни разу яйцо не нащупала. Может, их и не было все разы. А может, это я такой знаток в этом вопросе. Пощупать-то я могу, конечно, но боюсь ошибиться. :dntknw:

 

Вы думаете, птица могла дойти до такого состояния из-за яйца? :blink:

Если это голубка, то сейчас кальциевая недостаточность может быть, скорее. Из-за уже снесённых яиц, наверное. Хотя тоже не факт, но всё же. Автор, вам надо бы Глюконат кальция купить, в жидком виде (ампулы), 1 упаковку, он недорогой (я за 120-130 руб. беру).

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина если честно, я тоже тот еще щупатель.

Но проверить надо бы. У врача хоть пальцем или эндоскопом с камерой.

Хотим для Керстин, кстати, на Алиэкспрессе заказать.

В смысле,  для Керстин,  я то не настолько продвинутая.

Можно будет и в клоаку заглядывать,  и в зоб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SofiaTatia фото помёта появилось? нужно на белой бумаге чтобы видеть какие разводы воды

47 минут назад, Паутина сказал:

Если это голубка, то сейчас кальциевая недостаточность может быть, скорее. Из-за уже снесённых яиц, наверное. Хотя тоже не факт, но всё же. Автор, вам надо бы Глюконат кальция купить, в жидком виде (ампулы), 1 упаковку, он недорогой (я за 120-130 руб. беру).

тоже предполагаю

но для уверенности что это не почки нужно фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , ух ты, чего только на Али нет. О.о

 

Знаете, если это голубка, я бы предположила, что у неё отнялись лапы из-за кальцевой недостаточности, вследствие чего птица утратила возможность искать еду и исхудала до крайней степени. Единственное, что для меня под вопросом: может ли голубь летать при полностью не работающих лапах? Они ведь ими отталкиваются. Если может, то какое-то время она могла ещё что-то искать.

 

Ну и почки, да, тоже вариант.

 

Мне просто довелось ловить голубя, у которого были перебиты обе лапы и он ползал на брюхе по асфальту, но он перелетал на приличное для своего состояния расстояние, поэтому даже был риск упустить птичку. Плюс, я не видела, отталкивался ли он в момент взлёта хотя бы одной лапой (перелом потом оказался на одной, а не на обеих).

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла утратить способностью летать из за истощения,  так как не могла нормально искать еду.

На Али можно задать "Медицинский эндоскоп", там много интересного,  только я не знаю,  какой конкретно нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SofiaTatia покажите пожалуйста помёт

чтобы определиться с лечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Спасибо за ответы и участие. Чуть позже я еще отпишусь, сейчас работаю и нет возможности развернуто ответить. Но помет сфотографировала. В нем есть зерно, но это просто оно туда попало, когда голубя брала. Она просто вся в зерне, т.к. я ее кладу рядом, чтобы не надо было ползти до него. Плюс она сейчас подвижнее стала, немного по коробке ползает. В общем, вся в зерне, сыпется с нее.Там был вопрос выше про зерно на груди - нет, птицу не рвало ни разу. Это именно налипшее зерно. Просто так его не оттряхнуть, т.к. прилимает. Его я убираю, когда в теплой воде голубя мою)

 

Поясницу под перьями осматривала, синяка не видела. Но я могу попробовать сфотографировать. Опять же, очень сомневаюсь в своей способности увидеть травмы птицы. Но явно видимых синяков точно нет.

IMG_0467.JPG

IMG_0468.JPG

IMG_0469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пьёт столько хочет?

если пьёт столько хочет и воды как на фото (то есть не лужами)

то СРОЧНО начинайте кальций

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

пьёт столько хочет?

если пьёт столько хочет и воды как на фото (то есть не лужами)

то СРОЧНО начинайте кальций

 

Я не видела ни разу, чтоб она пила, если честно. Хотя я работаю из дома и она у меня на столе лежит рядом. Всегда перед глазами. Но я действительно могла не заметить этого. Т.к. не знаю откуда еще взяться воде.

 

Лечение начну сегодня. Чуть позже схожу за препаратами

Изменено пользователем SofiaTatia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

поилка птице всегда доступна?

Да, поилка доступна. Подношу ее постоянно. Да и в целом она все время рядом с ней сидит. Это на фото выше видно. Но я не знаю, может она из этой поилки пить не может? Вроде достаточно глубокая. Попыток пить не наблюдалось

Изменено пользователем SofiaTatia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SofiaTatia сказал:

Попыток пить не наблюдалось

Окунайте птичку клювом в воду периодически. По самые ноздри. Либо попьёт, либо дёрнет головой, но всё равно поймёт, что там вода.

Такому скелету дефицит воды в организме ещё более опасен, чем упитанному голубю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, SofiaTatia сказал:

Киль прощупала. Похоже на истощение или крайнее истощение. Но

для поддержания сил надо бы пока не отъестся поколоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

так же поставьте рядом бутылку с горячей водой и с возможностью от ней отползти

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина придется на кураторство взять:P Если серьезно, то по возможности помогите, покажите как кормить принудительно, на всякий случай, как таблетки давать, уколы подкожные и в/м и пр.

А мы Вам всем разделом :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , автор мне пока не ответила, ни тут, ни в личку. :dntknw:  Не бегать же за человеком с криками "возьмите пшеницу". :crazy:

 

Моё предложение в силе, в тему я захожу. Показать, помочь кормом - не вопрос. Вот просьб забрать к себе, честно говоря, на данный момент не хотелось бы - в квартире 20 с лишним сизарей сидит. :blush:

Но пока неизвестно даже, в Краснодаре ли человек. У меня был опыт, когда собеседник "из Краснодара" на деле оказался в часе езды от него, в райцентре, так что я с тех пор предпочитаю сначала уточнить и это. :pardon:  На данный период времени я могу подъехать только в пределах города.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паутина сказал:

Вот просьб забрать к себе, честно говоря, на данный момент не хотелось бы - в квартире 20 с лишним сизарей сидит

Об этом и речи нет, когда один голубь дома это проблема, а 20 это катастрофа! Я к тому, если автор недалеко, попросит прийти, помочь, показать и т.д.

3 часа назад, SofiaTatia сказал:

Чуть позже я еще отпишусь, сейчас работаю и нет возможности развернуто ответить

Автор просто пока на работе.

 

Возможно мы в режиме форуме все вместе справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

Об этом и речи нет, когда один голубь дома это проблема, а 20 это катастрофа!

Из личного опыта: катастрофа, это когда 25 и далее. И не просто столько, а половина больных, с разными лекарствами, кто-то на ручной кормёжке/катетере и т.д.

Мне бы до 14-15 число снизить - уже выдохну. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Еще раз спасибо всем. Лечение голубя начала еще вчера. Купила кальция глюконат, пивные дрожжи, а вот последнее

Цитата

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit .

не нашла в ближайших трех ветаптеках. Завтра попрошу еще подругу поискать. И начну давать. 

 

Также может кто-то подсказать, что делать с кальцием? Я купила в ампулах, как и рекомендовали. Но понятно, что расход минимальный. Ампулу выбрасывать с остатками? Можно ли ее хранить открытой?

 

Кальций я сначала попробовала в воде разбавить, но все еще не уверена, что птица полноценно пьет. Я ее клювом в воду опускаю, но она сопротивляется. Такого, чтобы прямо пить начала, пока не было. Может совсем чуть-чуть. Сама я до сих пор не видела, чтобы она пила. Насколько это плохо? Можно ли по каким-то вторичным признакам определить, пьет ли она или нужно заливать воду насильно?

 

В общем, в итоге, неуверенная в том, пьет ли птица, я вторым методом дала. Прямо в клюв. Посмотрела ролики на ютубе, как это делать) Это было трудно, но я смогла))

Единственное, не поняла, давать 1 раз в день или 2?

 

Ест она хорошо. Вчера насыпала 1,5 ложки корма, за сутки она его почти весь склевала. Стала пободрее и даже потяжелее за эти три дня, что у меня. Сегодня обратила внимание, что даже киль у нее уже не на крайнее истощение похож, а на просто истощение. Побольше стал, поплотнее. Не знаю, может ли птица так быстро набирать вес, но выглядит она уже получше. Стала по коробке больше ползать, брыкается очень активно, когда беру ее мыть.

 

Мою ее часто - 3 раза в день. Т.к. какает она под себя, естетственно. И потом отползает, все это растрирает на себе. Лишний раз ее мочить тоже не хочется, но стараюсь аккуратно и лишнего не мочить.

 

Еще заметила, что она вся хрустит. Т.е. вот как у людей бывает, косточки похрустывают. Вот и она так похрустывает, когда башкой вертит или совершает активные телодвижения. Также заметила, что у нее подергиваются крылья. Как будто тик нервный. Не знаю, возможно это тоже что-то значит.

Еще раз осматривала ее, синяков и никаких повреждений не нашла. Мажу ей киль и лапки левомеколем еще. Посмотрим, как дальше дело пойдет.

 

И извиняюсь, кому сразу не ответила. Несмотря на то, что работаю из дома, график у меня очень забитый, т.к. 3 работы) Выходных нет, не всегда есть время полноценно написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2019 в 08:19, Raina сказал:

Ой, какой худоба... Помет голодный, сейчас отъестся, будет лучше. Птице надо поселить что-то мягкое и ровное, чтобы не было пролежней и не стирал кожу. 

В водичку клювик обмакните, чтобы он понял, что там вода.  ??

Из еды - перловку, пшеница, просо, колотый горох, чечевица, чищенный овёс, зелёную гречку, 10 нежареных семечек в сутки, можно добавить корм Рио для средних попугаев.  ??

 

По лечению ждём консультантов.. 

 

Да, корм я купила. Мягкое подстилаю. Вроде сейчас кожа уже получше становится. Мажу левомеколем, как выше написала. А вот клювик макаю, но она не пьет. Я даже специально смотрела сегодня видео на ютубе)) Чтобы посмотреть, как голуби пьют) Т.к. не видела никогда) Но кажется моя не пьет. Или пьет, но мало.

 

08.05.2019 в 08:57, OFA сказал:

@SofiaTatia спасибо что не прошли мимо живого существа:flours:

Теперь к прозе - что на птице белое, это пшено? как оно туда попало? Голубя вырвало?

Пока птица не стоит на лапках, нужно постараться максимально содержать её  в чистоте и сухости, неоперенную часть лапок можно мыть просто теплой водичкой под краном с мылом, потом хорошенько промокнуть до сухости тряпочкой или бумажным полотенцем. Если есть ранки,потертости смазать тоненьким слоем левомеколем, слегка массируя.

Киль от помета протирать влажной салфеткой, сушить и также если есть ранки трещинки, смазывать левомеколем. ???

 

 

Для печени купите гепатовет суспензия для кошек и давайте по 0,1мл на каждые 50 грамм веса 2 раза в день из инсулинового шприца без иглы в клюв, засовывая аккуратно шприц в горлышко поглубже.

 

Птицу нужно обязательно взвесить. Следите, сколько съедает в день, норма ~ 1,5 столовых ложки.

Да, все это сделала. Кроме последнего. Что-то это я упустила. Для печени давать обязательно? Весит она 238 грамм, сейчас взвесила.

Сколько съедает проследила. Примерно 1,5 столовых ложки и получилось за последние сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2019 в 14:39, Паутина сказал:

Ух ты, Краснодар в профиле. :ninja:

 

@SofiaTatia , если птица ест сама и охотно - очень даже можно надеяться, что она выживет. Помёт первое время будет нерепрезентативный, т.к. если птица действительно неделю ела абы что или вообще не ела, то сразу же, после первого дня нормальной кормёжки, даже относительно приемлемый помёт обычно не появляется. Но вы всё равно фотографируйте, т.к. если, не дай Бог имеется что-то ещё, это будет видно по помёту.

 

 

Если вы действительно в Краснодаре, а не где-то на подъездах, то могу предложить для голубя:

 

- пшеницу (достаточно), 

- просо (увы, осталось мало, но горсть наберётся),

- очищенный овёс (0.5 кг),

- подкормку "Рио" (на 1 голубя будет достаточно),

- если напишете размеры вашей коробки - скорее всего, подберётся кусок москитной сетки (прищепки с вас).

 

Если вы не в Краснодаре, но можете заехать - тоже поделюсь перечисленным.

Пшеном голубя не кормите! Купите перловку, она самая подходящая из того, что есть в продуктовых магазинах. И дешёвая при этом.

Спасибо большое за участие и предложения! Живу я в Краснодаре прямо, да. Но корм уже купила, так что пока надолго хватит) Не хотелось бы никого утруждать лишний раз) В любом случае спасибо за предложение и отзывчивость, буду иметь в виду :shuffle:

 

Да, ест вроде охотно. Но беспокоюсь, что не пьет) Уже раз 10 это написала.))

Помет по виду пока не сильно изменился, стало его больше. Но завтра еще сфотографирую.

 

08.05.2019 в 15:40, Welli сказал:

@SofiaTatia посмотрите поясницу под перьями, нет ли синяка там.

Не обнаружила

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2019 в 16:00, Паутина сказал:

@Welli , ух ты, чего только на Али нет. О.о

 

Знаете, если это голубка, я бы предположила, что у неё отнялись лапы из-за кальцевой недостаточности, вследствие чего птица утратила возможность искать еду и исхудала до крайней степени. Единственное, что для меня под вопросом: может ли голубь летать при полностью не работающих лапах? Они ведь ими отталкиваются. Если может, то какое-то время она могла ещё что-то искать.

 

Ну и почки, да, тоже вариант.

 

Мне просто довелось ловить голубя, у которого были перебиты обе лапы и он ползал на брюхе по асфальту, но он перелетал на приличное для своего состояния расстояние, поэтому даже был риск упустить птичку. Плюс, я не видела, отталкивался ли он в момент взлёта хотя бы одной лапой (перелом потом оказался на одной, а не на обеих).

И голуби после этого могут восстановиться? Т.е. если это кальциевая недостаточность? Пока смотрю на ее лапки - выглядят они безжизненно, холодные. До "колен" живенькие, а ниже - совсем неподвижные и кажется не особо чувствительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SofiaTatia сказал:

Еще заметила, что она вся хрустит. Т.е. вот как у людей бывает, косточки похрустывают. Вот и она так похрустывает, когда башкой вертит или совершает активные телодвижения.

Ой. Если птичка хрустит из-за той же нехватки кальция, может, лучше не стоит мыть её по 3 раза в день? Не дай Бог, перелом ещё какой случится, если там действительно кости/суставы хрустят.

 

Только что, SofiaTatia сказал:

Также заметила, что у нее подергиваются крылья. Как будто тик нервный. Не знаю, возможно это тоже что-то значит.

Немного перестала вас бояться, храбрится и предупреждает, чтобы вы её не трогали. :)  Это поведенческий элемент, они так друг с другом общаются, вот и на вас пытается тем же способом воздействовать. По задумке, вы должны понять, что угроза серьёзна, и отступить. :)  Ещё может крылом хлопнуть по руке. Мотив будет тот же самый.

 

Только что, SofiaTatia сказал:

Спасибо большое за участие и предложения! Живу я в Краснодаре прямо, да. Но корм уже купила, так что пока надолго хватит) Не хотелось бы никого утруждать лишний раз) В любом случае спасибо за предложение и отзывчивость, буду иметь в виду :shuffle:

Если что, не стесняйтесь. У меня птицы на ПМЖ проживают в квартире, так что как минимум пшеницей поделиться могу в 99% случаев.

 

Только что, SofiaTatia сказал:

Да, ест вроде охотно. Но беспокоюсь, что не пьет) Уже раз 10 это написала.))

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы ела! И увеличившееся количество помёта - это тоже хорошо.

По поводу воды: просто периодически окунайте птицу в воду клювом. Не нужно нервничать и тратить моральные силы на этот пункт. Просто окунайте, без волнений. Хочет - попьёт. Отказывается - значит, не особо хочет. Голуби, которые мучаются от жажды, охотно пьют, даже будучи первый раз в жизни в руках человека. Это когда ты его только что поймал и суёшь клювом в воду. Пьют, как миленькие, если давно были без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SofiaTatia сказал:

И голуби после этого могут восстановиться? Т.е. если это кальциевая недостаточность?

Тут есть темы, где ползающие голуби начали вставать на лапы. Но их быстрее подбирали. В вашей ситуации ещё важно то, что голубь неделю (или около того) провёл в таком состоянии на балконе. Поэтому, как бы мне не хотелось это сделать, уверять вас на 100%, что птичка встанет, я не буду. Её история индивидуальна, предсказать сложно. Но вообще - да, птицы постепенно встают, начав получать кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Паутина сказал:

Ой. Если птичка хрустит из-за той же нехватки кальция, может, лучше не стоит мыть её по 3 раза в день? Не дай Бог, перелом ещё какой случится, если там действительно кости/суставы хрустят.

Ох, тогда не буду так часто. А то да, хрустит прям вся. Я хоть и очень осторожно с ней обращаюсь, боюсь сломать что-нибудь. Я вообще не знаю, нужно ли ее мыть. Может раз в день или и того реже. Попробую пока просто протирать влажной тряпочкой остатки ее помета.

32 минуты назад, Паутина сказал:

Немного перестала вас бояться, храбрится и предупреждает, чтобы вы её не трогали. :)  Это поведенческий элемент, они так друг с другом общаются, вот и на вас пытается тем же способом воздействовать. По задумке, вы должны понять, что угроза серьёзна, и отступить. :)  Ещё может крылом хлопнуть по руке. Мотив будет тот же самый.

Ого, вон оно как) Спасибо, что прояснили) Птиц никогда у меня не было, совершенно не в курсе об особенностях их поведения) Да, крыльями она сейчас тоже начала действовать, распускает их, ползает на коленках. Еще хвост очень часто поднимает. Особенно, когда опускаю в воду клювом)) Крылья растопырит, хвост поднимет и сидит гордо. Видимо это тоже какой-то угрожающий сигнал?)

36 минут назад, Паутина сказал:

Если что, не стесняйтесь. У меня птицы на ПМЖ проживают в квартире, так что как минимум пшеницей поделиться могу в 99% случаев.

Спасибо еще раз!) Да, больше 20 птиц - это какое-то геройство прямо) Или очень большая любовь) Или и то, и другое))

37 минут назад, Паутина сказал:

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы ела! И увеличившееся количество помёта - это тоже хорошо.

Помет убирать не успеваю. Создает она его часто) Сегодня раз 8 точно убирала.

Я тут почитала еще про кальциевую недостаточность у птиц и уже стала сомневаться, действительно ли это оно. Потому что утром видела, что лужа была большая. Но лужа могла быть из-за того, что я ее мыла вечером. Хоть и вытирала, но все равно вода на перья хвоста попадает и они мокнут. Насухо их вытереть не выходит. Опять же, сломать боюсь, поэтому просто заворачиваю немного птицу в полотенце, чтобы она не мерзла и обсыхала. Сегодня проведу следственный эксперимент, мыть вечером не буду, она вроде сухая уже и посмотрим, какая лужа будет утром с пометом вместе. Сфотографирую. Пока все не зашло слишком далеко.

37 минут назад, Паутина сказал:

Тут есть темы, где ползающие голуби начали вставать на лапы. Но их быстрее подбирали. В вашей ситуации ещё важно то, что голубь неделю (или около того) провёл в таком состоянии на балконе. Поэтому, как бы мне не хотелось это сделать, уверять вас на 100%, что птичка встанет, я не буду. Её история индивидуальна, предсказать сложно. Но вообще - да, птицы постепенно встают, начав получать кальций.

Ну я б и не сказала, что на это надеюсь) Наоборот даже удивилась, что такое в принципе возможно. Будем смотреть, что дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подозреваете кальциевую недостаточность, очень полезны солнечные ванны (причем, не через стекло, а напрямую). Нужен витамин Д, иначе кальций не будет усваиваться. Так что выставляйте голубка на солнце почаще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SofiaTatia сказал:

Еще? заметила, что? она вся хрустит. ?Т.е. вот как у людей бывает, косточки похрустывают. Вот и она так похрустывает, когда башкой вертит или совершает активные телодвижения?. ??Также ?заметила, что у нее подергива?ю?тся к??р?ыл?ь?я??.?

Может это больше похоже на отдельные щелчки примерно раз в 1,5 - 2 секунды и совпадают в такт с дыханием? Тогда это норма - так работает дыхательная система, когда птица волнуется, когда берете в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SofiaTatia сказал:

Ест она хорошо. Вчера насыпала 1,5 ложки корма, за сутки она его ?почти весь склевала. Стала пободрее и даже потяжелее за эти три дня, что у меня

поскольку худая то давайте две с горкой

4 часа назад, Yulia15 сказал:

выставляйте голубка на солнце почаще

балкон надеюсь застеклённый и с сеткой?

это я про то чтобы и сама птица не упорхнула и какая-нибудь ворона не захотела её съесть

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2019 в 02:52, SofiaTatia сказал:

Я вообще не знаю, нужно ли ее мыть. Может раз в день или и того реже.

Вообще, мыть птиц не рекомендуется. Но лежачие - особая категория. Думаю, что лучше, во-первых, продумать, как обустроить голубя так, чтобы он по минимуму пачкался, а во-вторых, всё же лучше протирать чем-то влажным, а не устраивать полноценную помывку.

 

10.05.2019 в 02:52, SofiaTatia сказал:

Еще хвост очень часто поднимает. Особенно, когда опускаю в воду клювом)) Крылья растопырит, хвост поднимет и сидит гордо. Видимо это тоже какой-то угрожающий сигнал?)

Нет, здесь птица вам не угрожает, здесь что-то другое. Сколько наблюдаю за голубями, столько и вижу, что хвост при общении используется ими только в одном случае - распускается самцом перед самкой. А вообще, хвост у них - это руль при полёте. Поэтому в вашем случае голубь с помощью хвоста, скорее всего, по привычке удерживает равновесие. Если просто держать голубя в руках и качать его вперёд-назад, то тоже можно увидеть, как он раскрывает-складывает хвост соответственно тому или иному своему положению в пространстве. Чисто рефлекторно. Но вы на своём не проверяйте, ваш слишком слаб ещё.

 

10.05.2019 в 02:52, SofiaTatia сказал:

Спасибо еще раз!) Да, больше 20 птиц - это какое-то геройство прямо) Или очень большая любовь) Или и то, и другое))

Это - птицанутость. Увидела это определение в сообщении одной из участниц форума - очень понравилось. В самое яблочко. :)

 

10.05.2019 в 02:52, SofiaTatia сказал:

Сфот?о?графирую. Пока все не зашло слишком дале???к????о.

Было бы хорошо, если бы вы регулярно показывали фото помёта. Если уж не раз в день, то хотя бы раз в 2 дня. И писали обо всех изменениях в состоянии птицы.

 

10.05.2019 в 02:52, SofiaTatia сказал:

Ну я б и не сказала, что на это надеюсь)

Надеяться надо всегда. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой неходячий, в вет клинике уколы кололи витамин б там точно был. А чтоб не было пролежней, я сварачивала колечко из тонкого утеплителя в виде гнезда и сажала туда, чтоб лапки были боле менее свободны. При уколах через неделю встал. 

Колечко получалось как основа для широкогоко скотча - кортонная, на который скотч наматывают, только больше в диаметре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SofiaTatia какие новости? кушает хорошо? уже отъедается?

кальций уже начали?

как сегодня помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

11.05.2019 в 18:33, Паутина сказал:

Было бы хорошо, если бы вы регулярно показывали фото помёта. Если уж не раз в день, то хотя бы раз в 2 дня. И писали обо всех изменениях в состоянии птицы.

О, не знала, что нужно фото помета каждый день. Буду отсылать.

 

Ну и о текущих делах.

 

12.05.2019 в 09:56, маленький принц сказал:

какие новости? кушает хорошо? уже отъедается?

кальций уже начали?

как сегодня помёт?

 

Что-то с каждым днем птица все меньше ест. ( Кальций начали, да. Вот уже три дня или четыре. И пока особых улучшений нет. Воду, как не пила, так и не пьет. Точнее, пьет, но слишком мало, чтобы можно было это считать за полноценное питье.

Есть стала хуже, помета стало меньше. Если ей прям подкладывать еду и сидеть с ней, то она клюет зерно с виду вполне охотно. Но когда оставляешь ее, она начинает ползать, оказывается в неудобных позах. Может поэтому ест меньше.

По виду помет не изменился особо. Какой был, такой остался. Фото прикладываю.

По состоянию - она стала много ползать, ногами шевелить активно. Постоянно ползает по коробке, переворачивается или не может удержать равновесие. Смотала ей типа гнезда, как советовали выше (спасибо :)), все равно она отползает, но хотя бы может посидеть.

Вот теперь и думаю, помогает ли лечение и что можно еще сделать?

 

Помет стал плотнее. Как будто в нем почти нет воды. На фото еще есть какая-то жидкость, в основном он довольно плотными комочками выпадает. Не уверена, что это хорошо.

image.thumb.png.62929b2f31336469be7c1abf776ccce1.png

Изменено пользователем SofiaTatia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И также еще заметила, что на лапке у нее как будто язвочка или хз, что это. На пальце. И в этом месте палец опухший. Не знаю, может это тоже признак чего-то. Фото прилагаю. Я сначала думала, что это от того, что она ползала на бетонном полу неделю. Если этой части касаешься, она лапку одергивает. Я так предполагаю, что это место болезненное. Что с этим можно сделать? И что это может быть?

4MmXBJmHXBA.jpg

XBD0OZ5FP5M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный помет - болотный кренделек с белой шапочкой сверху, без воды, без клякс и тд

лапа - перелом? Оспа? В целом похоже на натертость - на остальных пальчиках есть такие же...

Увы, тут ничего сказать не могу, моей квалификации недостаточно, будем ждать специалистов(

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2019 в 06:11, Yulia15 сказал:

Если подозреваете кальциевую недостаточность, очень полезны солнечные ванны (причем, не через стекло, а напрямую). Нужен витамин Д, иначе кальций не будет усваиваться. Так что выставляйте голубка на солнце почаще.

 

На солнце стала выставлять, насколько у меня это возможно. У меня балкон не просто застеклен, он объединен с кухней и это мое рабочее место) Поэтому тут висят плотные рулонные шторы и света мало. Поэтому ставлю в комнате, окно открываю. Но еще проблема в том, у меня северная сторона, поэтому солнца итак почти нет. Думаю попробовать ее в коробке выносить на общий балкон. Там южная сторона и солнца много. Но там я за ней не смогу постоянно приглядывать, понятное дело.

Витамин д даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Raina сказал:

Идеальный помет - болотный кренделек с белой шапочкой сверху, без воды, без клякс и тд

лапа - перелом? Оспа? В целом похоже на натертость - на остальных пальч?иках есть такие же...

Увы, тут ничего сказать не могу, моей квалификации недостаточно, будем ждать специалистов(

Хм, значит помет определенно стал лучше) Воды в нем почти нет. В большинстве случаев это довольно сухие крендельки. Раньше было намного больше воды и разводов.

 

Лапа - не знаю. На остальных пальчиках нет вот такой припухлости. Я сначала и подумала, что она натерла, но тут еще явно этот палец отличается большой припухлостью и видимо болезненностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пальце похоже в трещинку от натертости попала инфекция. 

Ураты в помете желтые, это не очень хорошо. Что из гепатопротекторов даете?

Если кальций не подействует после недели применения, то нужно пробовать, думаю, ципрофлоксацин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.