Перейти к содержанию

Раненый грачик.


Рекомендуемые сообщения

Что ж, не прошло и три года, как говорится. 

Достаточно долго не решался написать сюда, однако всё же сделаю это. 

Почти две недели назад брат подобрал грачика. Молодой, ему меньше года (клюв ещё не "облысел"), слабенький, хиленький, голодный. И висит одно крыло. 

Поначалу подозрения были на истощение. Однако птица очень хорошо ела и уже на второй день начала проявлять большую активность, чем было. 

Насторожили слипшиеся перья под крылом, рядом с лаской, пытались отмыть - результата не дало. 

И пока пытались это сделать, обнаружили зарастающую рану. Обнаружили случайно. 

Однако полностью осмотреть состояние раны так и не предоставилось возможным (спасибо слипшимся перьями). 

Что касается поведения: грач пугливый, и постоянно ищет укромный угол. Ведёт себя вполне спокойно в клетке, а когда голоден еду вырывает прям из рук. 

В отличие от вороны, взрослой такой, матёрой птицы, грач не проявляет признаки агрессии, когда к нему касаются. Не кусается без причины, а если и кусается, то не сильно (а вот ворона даже через перчатки умудрилась надерать зад). При попытках обработки раны сопротивляется, упирается лапками, что вполне естественно. Но я всё равно обработал. 

И, вроде бы, всё шло нормально. Но я никак не могу понять, что делать – у грача всё ещё висит крыло. И были бы подозрения на перелом, вот только при мне птица этим крылом махала, пытаясь вскарабкаться на препятсвие. 

Помогите разобраться, в чём проблема, пожалуйста. 

Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka если честно, не знаю, делают ли в нашем городе рентген животным. Однако спасибо за ответ, я проверю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время генеральной уборки решил ещё раз осмотреть крыло и вообще грача в целом. 

Хорошая новость: рана не пулевая, и жить он будет.

Плохая новость: у него вывих плечевого сустава (во всяком случае, слишком похоже на то). 

Зарастёт ли вывих, или нужно вправлять? Грач вообще сможет лететь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jain Wincester , нельзя конечно ничего вправлять. Сделайте рентген, как вам уже сказали,  и выложите здесь, чтоб спецы посмотрели. Рентген обязательно всей птицы в двух проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.